Luxoft

Київ, Дніпро, Одеса

30 березня 2014 9:21

Виталий Годзевич, fullstack developer в UECTech

приглашали на собеседование в Luxoft, впечатлений больше негативных. Изначально сказали, что собеседуют на позицию тестировщика. Вечером перед собеседованием получил письмо, где указывалось, что главное — продемонстрировать уверенное владение языком SQL. После собеседования даже не получил ответа на почту. Та же ситуация была у знакомой, которая прошла в Luxoft через несколько стадий отбора

6 коментарів

к примеру вам нужно протестировать сервис с помощью SOAP UI, послав определенный запрос, а потом проверить в базе, вставилась ли в нее определенная строчка. как вы это будете делать ?

гуру быть не нужно,но писать SELECT-ы это маст хэв для QA

Виталий, а вы работали только с нереляционными базами? Не понимаю, где промашка — если Вы знали, что о базах беседа будет, как не понимать, что сиквел будет проверяться?
Налицо или грубая ошибка айчаров, или небольшая недоговорка со стороны соискателя.

учитывая отзыв, хотел добавить, что сказанное является субъективным восприятием. и я не разбираюсь в корпоративных стандартах Luxoft. Возможной причиной ситуации являлось, то что я пропустил в разговоре или не заметил письма, в котором акцентировалось важность владения SQL. изначально, осознав что на позицию нужен SQL-гуру,которым я не являюсь, думал отказаться от собеседования. Но времени на подумать оставалось очень мало и решил хотя бы познакомиться с компанией, при мизерных шансах.
На самом собеседовании честно признался, что я далек от образа мудрого SQL-гуру и разрушил основную интригу беседы. поэтому мы просто содержательно пообщались на темы тестирования и баз данных. Узнал много интересного про обширность компетенций сотрудников Luxoft. Из хода беседы было понятно, что пока до такой позиции я не дорос.
предполагал получить в качестве формальности письмо с ответом, но это разумеется было излишним

Підтримали: Volodymyr KrushynskiyKyrylo Horban

а в чем проблема с SQL?
вот, разрабатывается тулза, которая че-то пишет в базу.
как без прямого заглядывания убедиться, что пишет она нормальные данные? дожидаться часть, в которой эти куски будут отображаться?
вот, что только перед собеседованием сообщили — вот, это не очень красиво, согласен.

Если говорить о QA, мне кажется, что может хватить GUI приложения для работы с базами данных чтобы увидеть «что» и «куда» было записано, в особых случаях взять у программиста нужный запрос для сложной выборки и посмотреть результат.
Я работаю не в такой крупной компании, но мне кажется что хорошее знание SQL для QA это не очень очевидно.

P.S. это мое личное мнение, из-за отсутствия особого опыта работы с QA могу ошибаться

Все зависит от специфики проекта. Так как Люксофт в Киеве — это в основном разработка банковского ПО, то тут как раз база очень важна. Я, например, работаю на проекте, где нет GUI. SQL в данном случае — наше все :)