30 липня 2020 21:30

Богдан Танасков

Проработал в компании LUXEO 4 дня !!!!!!!!!!

Прошёл собеседование на позицию Junior SEO специалист. Собеседование было онлайн. Позвонили, что подхожу и сделали оффер. Я сразу говорил, что практического опыта у меня нет, закончил курсы. Никаких практических заданий никто не давал. Компания была готова обучать. К слову, согласовали уровень зарплаты — минимальный по меркам Киева, как не для квалифицированного труда.
В оговоренный день вышел на работу, это было где-то через 10 дней после собеседования. Офис находиться в обычной квартире старого дома, всё максимально аскетично. Встретили хорошо. В основном общался с директором Дмитрием и Team Lead Надеждой. Дмитрий мне показался странным ещё на собеседовании. Специфичный в манере общения и большинство примеров в работе и разговоров о ш**хах, п**рно и т. д. Не скажу,что это для меня было чем то неожиданным, так как много о таких вещах рассказывали друзья, которые работают в сфере IT. Непосредственный руководитель Надежда показалась доброжелательна в общении, рад был адекватному руководителю.
Знакомили с проектами, показывали, как работать с инструментами. Начал входить в курс и понимать, как делать те или иные задания быстрее. Замечаний особых не было. Всё было определённо и понятно.
В конце 4-го рабочего дня меня вызвала на разговор PM, которая кроме всего исполняла функцию HR. И сказала, что меня увольняют. Связно причину увольнения объяснить не смогла. Сказала, что это делают после фидбека Team Lead Надежды. Но причину чётко не назвала. Это был «удар в спину». Когда зашёл сказать пока, то Надежда сделала вид, что вообще не в курсе об увольнении. До сегодняшнего дня не могу понять в чём причина, по моему мнению, скорее всего взяли, а потом, когда надо было заниматься обучением, поняли, что они этого делать не хотят и решили просто выбросить. В пользу этой версии, за эти дни Надежда говорила, что вот сегодня у меня немного времени с тобой работать, а завтра, думаю, будет больше. Правда, что отработанные дни оплатили. В любом случае, это большой удар для человека, который пришёл в новую сферу с большим энтузиазмом и желанием. Да и жалко потерянных вариантов работы в других компаниях, которые могли стать возможностью в те дни, когда уже подтвердили мою кандидатуру и ждал выхода на работу.
В итоге скажу — судя по всему, в LUXEO безответственно подбирают кадры, а потом, если что, выкидывают людей. Знаю, что я пришёл на место человека, который проработал в компании год и которого тоже внезапно уволили, чем-то не устроил. Для данной компании, видимо, это нормально, так как у них и в работе много сумбура.
Кстати, на данном сайте много отзывов о компании, скорее всего они не настоящие, так как в компании работает около 10 человек и, как правило, о таких компаниях отзывов нет, а тут столько сразу.