Кінець 2018

— Ти працюєш?
— Ні
— А хочеш?
— Було б корисно.

Після фіналу Dev Challenge моя співбесіда складалася з екскурсу в історію та одного питання на алгоритмічне мислення.

Перший місяць я зранку біг на пари, а в другій половині дня приїжджав до офісу. Додому повертався в годинці десятій — одинадцятій. Незабутні вечори :) В офісі надзвичайно затишно. Насправді я ще й програмувати страшно люблю, тож на запитання, як мені робота відповідав — «це чудовий спосіб провести вільний час після універу».

Стас, він же Станіслав Скляровський — співзасновник ЛУН, він же CTO, він же мій Full Stack ментор, виявився людиною зайнятою. Перші тижні мене менторив Назар (є він тут у відгуках), тоді цю роль узяв на себе Богдан — інший досвідчений фронтенд розробник. Паралельно з перших днів я почав вбирати неоціненний досвід усіх бекенд розробників команди, адже сидів я з ними буквально за одним столом.

Вбирати було що. Прийшовши зі свого другого курсу універу зі знанням Node JS, я з подивом дізнався, що програмуватиму на PHP. Тут потрібно зробити дві ремарки:
1) з того часу ми більшою мірою вже переїхали з PHP на Python, але про це пізніше;
2) не те щоб я був проти.

Більше мене вразила готовність компанії вирощувати інженерів незалежно від їх бекграунду, якщо вони за своїми людськими якостями та здатністю вчитися подають значні надії.

— - -

Іншим цікавим випадком була моя перша велика задача. Закінчивши з роботою, яку мені дали раніше, я поскроллив джиру та знайшов у беклозі комплексну задачу з відображення динаміки цін на сайті. І просто пішов з нею до нашого дизайнера, яка цю задачу писала — і ми просто почали її робити. А мій ментор без питань просто допомагав мені з вибором технологій. Це було моє перше знайомство із рівнем свободи, який тобі дають у ЛУН.

З часом цей рівень свободи лише зростав. Через пів року роботи мені дали повний контроль над організацією кодової бази нашого фронтенду і ми швиденько переписали її на React. Ще за пів року мені дали перепроєктувати важливу частину нашої бази даних — справа стосувалася спрощення зв’язків між чергами, будинками та плануваннями поверхів та квартир. Ще за пів року — рік я отримав можливість продумати нову архітектуру для нашого бекенду в зв’язку з планами перейти з PHP на пайтон. І налагодити там таку систему автоматичного тестування, яку розробникам хотілось би підтримувати. А ще за пів року мене навчили проводити технічні співбесіди й обирати собі в команду нових розробників.

На кожному з цих етапів я, безумовно, помилявся, і набивав шишки, але й отримував тонни досвіду. Сьогодні в нас є більшою мірою пайтонівський проєкт, із красивою слабкозв’язаною архітектурою, простими в написанні «автоматичними smoke тестами» для роутів та Celery задач, і розгортанням у докері через GitHub Actions. А головне — з чарівною командою.

Я вдячний ЛУН за те, що з перших робочих днів знав лише довіру і людяність. Я вдячний ЛУН за те, що він виростив з мене інженера. І вдячний за можливість працювати з людьми, миліших за котрих годі й уявити.

Амінь. Буду радий бачити вас у команді.

Підтримали: Irina Platonova

Продукты компании выглядят очень крутыми и я убежден, что в самой компании царит дух настоящего старт апа, но...Есть явно какая-то проблема с внешней коммуникацией.
В размещенной вакансии Product Manger очень бойко и вдохновляюще сказано о том, что ждут всех желающих попробовать себя и что для того, чтобы связаться с ними достаточно написать HR’у или даже самому CEO «привет» в LinkedIn или Telegram (даже любезно оставлены ссылки).
Но после дажк более подробного мотивационного письма чем просто «привет» во все каналы (DOU, Telegram, LinkedIn, почта) HR’у и CEO вообще никакой реакции...Ни отказа, ни соглашения, т.е 0 реакции, при том, что сообщения прочитаны (как минимум в Telegram).
Зачем тогда заявлять, что всем рады? Надеюсь, что это какое-то недоразумение

Підтримали: Margarita Ksenita

Евгений, добрый день. Мы все отклики внимательно изучаем и в наших принципах обязательно отвечать.

К сожалению, наша скорость ответа сбилась из-за незапланированных отпусков/больничных.
Приносим извинения за наш перерыв в коммуникации.

P.S. Как я понял, уже все ок и со всем разобрались) В любом случае спасибо за интерес к компании и что обратили внимание на ситуацию

Я hr coordinator в ЛУН уже год и могу сказать, что работа в ЛУН — это мечта!
За это время я многому учусь благодаря интересным задачам на стыке hr/event/project management. При этом заданная в компании высокая планка во всем заставляет искать пути, как сделать еще лучше в следующий раз.
Мне нравится атмосфера взаимопомощи, когда ты можешь рассчитывать на поддержку и совет не только от своей команды, а и от каждого в компании. Я часто общаюсь с ребятами из разных команд, поэтому могу без преувеличения сказать: каждый луновец — это инициативный профессионал своего дела и интересный человек. Работать и общаться с такими людьми — это кайф! И конечно же, очень люблю наш офис с террасой с вкусным кофе и свежеиспеченными круассанами.
Я рада быть частью социально ответственной компании: ЛУН который год помогает ученикам и студентам Украины, поддерживая образовательные проекты, математические олимпиады, школу программирования ПІТ, созданные коворкинги Читалку и Лунотеку на факультетах университета Шевченка.
Мне очень повезло работать в компании, где ценят людей и создают лучшие продукты на рынке для поиска недвижимости :)

pit.org.ua
и что это такое?
prnt.sc/tz12ya

Здравствуйте. Андрей :) Команда ЛУН не разрабатывала сайт pit.org.ua
Мы помогаем этому проекту в обучении школьников программированию.

Дуже подобається свобода, яку тут має кожен. Ти можеш вирішувати задачу будь-яким інструментом чи мовою програмування, якщо на твою думку він найкраще для цього підходить. Немає ніякого обмеження у виборі технологій (в розумних межах, звичайно). Ніхто не обмежує твоїх інтересів і не забороняє займатись тим, що подобається. Наприклад я прийшов на позицію Front end (React, Mobx, Styled components), але так як мені цікаво було займатись не тільки фронтом, я займався бекендом (PHP, MySQL, Elasticsearch, Nodejs server side rendering), також налаштовував деплой frontend частини проекту (Docker, docker compose, Bash скріпти), відразу більше ніж для десяти країн. Також, наприклад, недавно була специфічна задача, яку краще всього було вирішити за допомогою Python.
І це ще навіть не кажучи про команду, яка тут дуже дружня і класна, кожен завжди готовий допомогти, ну і звичайно про офіс, який тут також дуже кайфовий та з чудовим видом на Київ)

Работаю Sales менеджером и без преувеличения скажу, что это лучшая команда и компания евер.
Здесь любят и ценят своих сотрудников, нет бюрократии и всё направлено на развитие продукта и работника. Офис открыт с 9 утра и каждый сам подстраивается под удобный для себя график, на кухне всегда есть чаек, сладости и мнооого фруктов, очень много. А ещё всегда найдется приятная компания для чаепития )
По своему направлению хочу сказать, что продажи в ЛУН не про «продажи», здесь нет впаривания и холодных звонков. Продажи в ЛУН — это про сервис, маркетинг и Customer Success.
Мы постоянно учимся, ходим на разные конференции и мероприятия, знакомимся с интересными людьми.
Адаптация для новичков проходит очень органично и просто, человеку дается наставник, который введёт в тонкости работы, научит, всё расскажет и всегда поможет.

Работа в ЛУН — это:

1. Когда команда ищет возможность что-то сделать, а не причины этого не делать.
2. Когда ни одно решение не принимается без эксперимента и анализа результата.
3. Когда измеряется все, что можно померять и с Google Analytics работает 90% команды (а может и больше :) ).
4. Когда дизайнеры программируют и хорошо разбираются в статистике.
5. Когда спрашиваешь: «А мы можем ... ?», тебе сразу отвечают: «Мы можем все».
6. Когда для решения задачи выбираешь оптимальный путь для всех, а не только, который проще для себя.
7. Когда коллега может не знать, как сделать отчет в Google Data Studio, но может сделать его на Python.
8. Когда решение любой маркетинговой задачи сразу делаешь автоматизированным и масштабируемым на другие проекты или вводные данные.
9. Когда выкатывается новый функционал или новая версия сайта не нужно писать ТЗ на настройку аналитики — все разработчики думают об этом заранее.
10. Когда в офисе есть все необходимое для комфортной работы и каждый день чувствуешь, что об этом реально заботятся.

Крутая компания, классный коллектив. Одним словом — пушка!

Як гуманітарію потрапити в IТ-сектор? Подати резюмешку на Update Specialist ЛУН.ua!
Згідно стратегії компанії працівники нетехнічних спеціальностей займають досить важливу нішу тут. Актуалізація інформації для користувачів сайту, створення найбільшого каталогу новобудов в Україні, робота з клієнтами — це все сюди.
Працювала 1,5 роки, у зв’язку з обставинами довелось піти. Що б хотіла відмітити? Чудовий офіс, дружня команда, відмінна робота HR та офісних фей, святкова атмосфера щодня та цікаві люди, завжди відкриті до спілкування.
Післясмак лишився досі: отриманий досвід роботи в колективі, подаровані книги на полицях, фото з корпоративів.
На підсумок, всі працівники ЛУН.ua почувають себе впевнено, не залежно хто ти, програміст чи гуманітарій =)

Знаете как это работать в компании, которая меняет жизнь своих пользователей? Приносить новое в отрасль, в которой ничего не менялось уже лет 150? Работать с ребятами, которых приглашают поделиться опытом на внутренних конференциях Google? Когда каждый из коллег готов помочь по любому вопросу? Предлагать идеи, а их встречает нулевая бюрократия и «давай попробуем!»? Когда приезжаешь в выходной день в офис, не потому что надо, а потому что твое дело тебя драйвит настолько, что ты не следишь за календарем?

Я знаю как это. Спасибо ЛУН и Flatfy.

Это просто самая крутая продуктовая компания из всех в которых мне доводилось работать!
Если вы хотите работать в компании профессионалов, делать онлайн продукты мирового уровня и при этом чувствовать себя в семье единодумцев, вам точно сюда.

Пригласили на собеседование, пришла, пообщались. Договорились, что через месяца 1,5-2 еще раз приду, если вакансия будет открыта. На сайте эта вакансия есть, но вот что ответила эйчар: «Сейчас уже взяли человека на позицию Junior Frontend Developer.
Повторно рассматриваем кандидатов не раньше чем через пол года, так как за месяц очень сложно кардинально подтянуть знания. Если бы мы видели, что это можно сделать за месяц-два, то сделали бы тебе оффер сразу.»

Лена, спасибо, что встретилась с нами, мы были рады пообщаться с тобой.
Пока действительно твоих знаний недостаточно и мы рассказали что нужно подучить, чтоб мы могли работать вместе. Думаю, по срокам мы неправильно поняли друг друга, не хотели тебя дезориентировать. Будем рады встрече с тобой в будущем :)

Работала в ЛУНе frontend разработчиком, остались только положительные впечатления. Задачи интересные, больше всего нравилось отсутствие сжатых сроков на их выполнение, что является большой редкостью. Безусловно, узнала много нового и интересного.
Отдельно хотелось бы отметить суперский коллектив, который мотивирует выполнять свою работу лучше. И конечно же отличный офис с кучей вкусняшек =)

Когда пришел в ЛУН, макеты делали в Иллюстраторе, а элементы сайта каждый раз перерисовывали с нуля. За два года перешли на Sketch, создали дизайн-систему с компонентами и правилами, написали плагины ускоряющие работу в 1000 раз. Вжух! Постоянно пробуем новые инструменты и подходы. Да, слышали про Figma, адаптивную типографику и атомарный дизайн.

В команде делаем релизы каждый день, маленькими быстрыми итерациями. Дизайнер принимает участие на всех этапах — от разработки до анализа результатов тестирования. Дедлайнов нет. На задачу уходит столько времени, сколько нужно.

Конечно, можно самому выбрать в каком направлении расти. Попробуй верстку, посчитай доверительный интервал для A/B-теста или напиши свою нейронную сеть. Компания оплачивает конференции, лекции, курсы. Например, осенью пошел на 3-месячный курс по леттерингу и каллиграфии в Projector.

ЛУН — семья. Каждый поможет в любой момент. И нет зануд. На кухне пьем чай, шутим и обсуждаем новый сезон Игры Престолов. Работать в ЛУН — кайф.

Працюю в ЛУН UX/UI дизайнером чи точніше UX/UI інженером майже півроку. Для мене основний феномен цієї компанії — це люди. Атмосфера, яка забезпечує і можливості, і мотивацію для росту великим чином залежить саме від оточення.
Я прийшла в компанію після роботи графічним дизайнером та курсів UX/UI дизайну й за цей невеликий проміжок часу відчуваю свій колосальний ріст як спеціаліста. В ЛУН завжди можна запитати будь-що у будь-кого та порадитися чи отримати нову ідею з найнеочікуванішого джерела. Дизайнер завжди пліч-о-пліч з розробниками, що насправді дуже важливо і корисно.
Звичайно макети ми створюємо в Sketch, звичайно автоматизуємо процес по максимуму (символи, власні компоненти, плагіни), звичайно всі рішення тестуємо користуючись аналітикою і якщо з‘явилось щось новеньке в сфері дизайну чи розробки ми уже в курсі, уже проаналізували і навіть потестили:)
ЛУН для тих, хто дійсно любить свою роботу і хоче робити її максимально круто.

Работаю в ЛУНе фронтенд разработчиком уже почти полгода.
За это время ощутил серьезное продвижение в плане профессионального роста. Способствовало этому немалое количество интересных задач, дружный и отзывчивый колектив, командный дух, в общем все те крутые люди, которые окружают меня здесь.
Шикарнейший офис и гибкий график работы — здоровеннейший плюс, так как я студент и вопрос совмещения учебы с работой весьма актуален на текущий момент. Так вот в ЛУНе у меня это получается без проблем.
Что касается технологий, то поначалу использовали AngularJS, потом решили попробовать React c Server-Side Rendering’ом на NodeJS (чтобы не страдало SEO). В итоге остановились на React’е.
С уверенностью могу сказать, что в ЛУНе всегда найдется место человеку, который действительно любит свою работу.
P.S. Кстати, сейчас расширяем фронтенд команды ;)

Працювала в ЛУНі «верстальщиком» 4 роки, по суті займалась розробкою і підтримкою фронтенд частини всіх їхніх проектів. Прийшла в маленьку команду, можна сказати, вчорашній стартап, а залишала уже серйозну команію № 1 в своїй тематиці. Було дуже круто працювати пліч-о-пліч з такими цікавими людьми. І, якщо говорити про ЛУН, то для мене це в першу чергу кілька десятків неймовірних людей, працюючи з якими хочеться і самому викладатись на максимум, ставати кращим і розвиватись у всіх аспектах(не тільки професійних, але і в них звісно також).
З робочих моментів важливим для мене було те, що думка кожного ціниться, і кожен робить робить свій вклад. Тут постійно відчуваєш себе частиною чогось великого, і це дуже мотивує.
Ах, ну і звісно, є шикарний офіс з печеньками, безперечний плюс =)

Работаю в ЛУНе разработчиком уже почти 5 лет. Все это время рос как специалист. Могу честно сказать, что мне нравится моя работа.

На наших проектах есть много интересных задач на разный вкус: от фронтенда и дизайна, до CNN (deep learning) и NLP, автоматизированного деплоя 33-х сайтов на стольких же серверах (при обновлении единой платформы), SEO больших сайтов, и т.д. Руководство заинтересовано в том, чтобы человек занимался тем, что нравится ему лично.

Конкретно в нашем проекте (Поисковик объявлений, www.lun.ua) сейчас используются такие технологии и сервисы:
— бекенд сайта: nginx, PHP, Yii, composer, MySQL, Elasticsearch, memcached, Node.js (server-side rendering для React), Google Cloud Storage, Google App Engine, Sentry;
— фронтенд сайта: есть много старого кода с использованием jQuery, который активно переписывается; попробовали Angular JS, но сейчас поменяли курс на React, в т.ч. с server-side rendering, используем webpack;
— получение и обработка данных: Python, gevent, MySQL, Redis, Elasticsearch, Google Cloud Storage; в будущем хочется еще хотим перевести очереди на RabbitMQ. В этой части проекта реализовано, и дальше разрабатывается много интересных алгоритмов обработки данных, в т.ч. текстов и изображений.

Для тех, кому в вебе более по душе Python: у нас есть команды, которые пишут бекенд своих сайтов на Python :)

Огромным плюсом для разработчика является то, что ЛУН — продуктовая компания. У нас нету deadline’ов, кучи митингов и разного рода бюрократии. Требования всегда ясны, т.к. заказчик — мы сами. Проактивность сотрудников поощряется, есть общая заинтересованность в успехе компании и ее продуктов. Команды дружные, в коллективе чувствуется какая-то общность :)

«Очень даже по-европейски» — мысль с первой встречи на собеседования, которую и сейчас смело могу сказать о ЛУН.
Двигающийся график дал возможность с 3го курса параллельно учебе начать работать в компании. Проекты и задания качественные и получаемый продукт на выходе всегда стоит усилий. К тому же, многое делают для максимального комфорта (отдельные капсулы-кабинеты для «подумать наедине», игровая комната с тренажером и библиотекой, уютная кухня с чаем и плюшками).
Меня безумно радует возможность развиваться. Уверенно осваивать новое как в своем направлении, так и расширять знания и навыки в сфере в целом.
Вижу как компания растет в профессиональном плане и в количестве единомышленников в виде сотрудников!)

Работаю в ЛУН более 2 лет. Нравится возможность открыто обсуждать идеи с командой и руководителями. Есть ощущение, что делаешь вклад в конечный результат, влияешь на продукт — это мотивирует. Также есть возможность влиять на свой набор задач. Обучение и повышение квалификации поощряется. Но круче всего — коллеги, умные и веселые ребята :)

Lun.ua — компанія стрімкого розвитку, особистих досягнень, кваліфікованих спеціалістів і (!мабуть, найголовніше) дружнього колективу з теплими відносинами. Тут ти ростеш, розвиваєшся і стаєш висококласним спеціалістом, перебуваючи в оточенні такиж же людей. Про можливість працювати тут — можна просто мріяти.

Прошло уже больше года, как я работаю в ЛУН и уверенно могу сказать, что тут ценят людей. Причем это можно сказать как про сотрудников, так и про пользователей, для которых мы все дружно тут трудимся.
Каждого сотрудника тут слушают и слышат. Если есть идея для проекта или появилось желание профессионально развиваться в новом направлении и делать что-то более классное, то тебя поддержат, помогу и, если надо, подскажут:)

Прислали тестовое, потратила на него 4 дня, отослала. И всё. Ответа не последовало, мои письма игнорируются.
Может мне тоже, хотя бы, здесь ответят, что я сделала не так?)

Підтримали: Мишко Владимир

UPD
Несмотря на неприятную ситуацию в начале, всё сложилось хорошо =)
4 месяца работаю в компании, и за это время разглядела только плюсы. Приятный коллектив, интересные задачи, офис с печеньками ;-)

Максим, привет!

О зря потраченном времени:
1. Ты оценил тестовое задание, сам поставил ориентировочный срок его выполнения и опоздал на неделю.
2. С нашим СТО договорились задержаться на работе на час в пятницу вечером , чтобы тебе было удобно. В итоге ты опоздал ещё на час. Мы тебя дождались и провели собеседование.
3. Ответ по поводу твоей кандидатуры тебе дали через неделю.

По этому поводу могу добавить лишь то, что ты сам потратил как наше время, так и свое.

Дали тестовое задание, потом собеседование — сказали ответят в течении недели в случае любого решения — но тишина, зря потратил время.

4 года назад я пришла в маленькую компанию и стала, кажется, 12 сотрудником.
Теперь все кардинально поменялось, это очень круто, это мотивирует работать. В первую очередь потому что ты работаешь над украинским продуктом с профессионалами своего дела и все это время наблюдаешь рост — как компании, так и личный.