Конференция по DevOps практикам — DevOps Fest, 20-21 марта. Cпикеры и доклады на сайте >>
  • Главная

Lohika

Киев, Львов, Одесса, Ровно

24 июля 2019 13:19

Vadim Bartko, Developer

1. При увольнении уведомление за две недели, а не за месяц (как написано в договоре). Почему так произошло, эйчары внятно объяснить не смогли.
2. Бесконечный бюрократический пинг-понг при любой нестандартной ситуации. Чтобы получить железо для обучения сеток, понадобилось больше 8ми месяцев. Два проекта делал на домашнем компьютере. Обновить матрицу для своего собственного собеседования — больше 4 месяцев многочасовых митингов.
3. Пересмотры зарплат есть только на бумаге. Performance Evaluation и пр. уходят в /dev/null.
4. Нет фокуса на каком-то одном направлении, постоянно бросают на что попало. Хит-парад: написать тесты для команды, которая забивала на них год, саппорт Hadoop’a(который я пять лет в глаза не видел), ML проект, который по факту оказался написанием rest интерфейсов и конфигов для k8s.
Я пришел как джавист, но фактически большую часть времени занимался задачами, связанными с ML. Формально перейти в это направление не дали — «нет проектов, матриц, людей для интервью» и т.д.

Из плюсов — сильный коллектив, возможность работы из дома.

2 комментария

Вадим, добрый день!
Спасибо за ваш отзыв. Нам искренне жаль, что после почти 4-х лет сотрудничества у вас остались о нас такие впечатления. Хоть мы и понимаем, что часть из них — это эмоции по поводу увольнения.
Постараемся коротко ответить на ваши комментарии:

1. При увольнении уведомление за две недели, а не за месяц (как написано в договоре). Почему так произошло, эйчары внятно объяснить не смогли.
— Все условия найма и увольнения прописаны в нашем контракте. Если у вас все-таки остались сомнения по поводу их соблюдения, наше предложение по поводу консультации у юриста все так же в силе.

2. Бесконечный бюрократический пинг-понг при любой нестандартной ситуации. Чтобы получить железо для обучения сеток, понадобилось больше 8ми месяцев. Два проекта делал на домашнем компьютере. Обновить матрицу для своего собственного собеседования — больше 4 месяцев многочасовых митингов.
— Должны признать, как и в любой достаточно большой компании, у нас есть доля бюрократии. Мы стараемся сводить ее к минимуму, но так как зачастую решения затрагивают много людей, мы учитываем их мнение. Если говорить о закупке техники, о которой вы упомянули, — хотя у клиента не было такого запроса, мы все же старались идти навстречу и покупали все необходимое.

3. Пересмотры зарплат есть только на бумаге. Performance Evaluation и пр. уходят в /dev/null
— Как вы упомянули, пересмотр зарплат у нас осуществляется на основании на основании Performance Evaluation и факта достижения поставленных задач. Поскольку 2/3 всего сотрудничества с Lohika вы провели на бенче или в длительных отпусках, в вашем случае пересмотр не всегда представлялся возможным.

4. Нет фокуса на каком-то одном направлении, постоянно бросают на что попало. Хит-парад: написать тесты для команды, которая забивала на них год, саппорт Hadoop’a(который я пять лет в глаза не видел), ML проект, который по факту оказался написанием rest интерфейсов и конфигов для k8s.
— При подаче на проект мы всегда учитываем пожелания самого сотрудника и готовы быть гибкими. Если коллеги хотят развиваться в других направлениях и задачи на проекте им не сильно интересны — мы обязательно это учитываем и стараемся найти компромис.

Спасибо вам еще раз за отзыв. Жаль, что вы не смогли выбрать интересный проект в Lohika и не всегда удавалось найти общий язык с командами, с которыми работали. Мы искренне желаем, чтобы на следующем месте работы у вас все сложилось намного лучше.

1. Там и написано — 30 дней. Изменения — по взаимной договоренности. Я все так же жду скрин переписки, где мы об этом договариваемся.
2. Еще раз повторюсь — 8 месяцев бесконечной переписки. При наличии тасок, которые как-то делать нужно прям сегодня.
3. По первых не 2/3, а намного меньше — когда я был на бенче, меня активно привлекали к внутренним проектам и созданию демок для заказчиков. И они очень часто были завязаны на необходимость очень быстро быстро разобраться в новой сложной области(что я успешно и делал). Во-вторых, безделия как такового было месяца 4 за все 3.5 года.

4.— При подаче на проект мы всегда учитываем пожелания самого сотрудника и готовы быть гибкими. Если коллеги хотят развиваться в других направлениях и задачи на проекте им не сильно интересны — мы обязательно это учитываем и стараемся найти компромис.

Ух, а мне обычно говорили, куда мне идти со своими хотелками. Вот, например, одна из ситуаций. После проекта, связанного с робототехникой (computer vision, лидары и пр.) меня внезапно отправили на саппорт проекта, связанного с хадупом. При том что я к тому времени на яве не писал 5 лет, хадупа не видел 6 лет.

5-е место в рейтинге работодателей «800...1500 специалистов»