Light IT

Запорожье

rRSS

Проработал в Light IT 2 года. Думаю в Запорожье лучше компании для того чтобы развиваться не сыскать. Я пришёл в компанию вообще нулячим. Но при помощи коллег стал быстро развиваться. Руководство отличное, хороший, общительный коллектив, тимлиды, которые всегда помогут. В общем, я считаю что мне очень повезло (спасибо Заимке, Оле и Насте ;))

Большая часть знаний, которые у меня сейчас есть благодаря вам. Так что большое вам спасибо.

P.S. Первое собеседование я не прошёл, но хотел отметить 2 ключевые фразы, которые сказал мне один из тимлидов в этой компании. Без преувеличения, эти фразы стали переломным моментом в моей карьере. Помню как сейчас:
1. «Технологии развиваются с небывалой скоростью, все их выучить нереально. Нужно учить основы!»
2. «Я вижу в тебе перспективу»

Я могу сказать кратко: Работа здесь приносит мне намного больше удовольствия, чем я мог ожидать. Проектов много и они интересные. Отдельно хотелось бы отметить руководство. Ощущается их забота и ориентированность на своих сотрудников, лояльность и дружелюбие. Я респектую!

Пару лет назад я пробовала попасть на курсы Front-end в Light IT, но из-за отсутствия какого-либо опыта, отказ который я получила был весьма ожиданным.
А год назад, в конце октября меня пригласили на собеседование на позицию BA. Помню, что получила огромное удовольствие от всех этапов собеседований.

Мне довелось работать в разных, крупных и средних компаниях, и в компаниях несхожих направлений деятельности. Могу сказать, что в Light IT стоит поработать или хотя бы попасть на собеседование для того, чтобы понять, какая это атмосферная организация и как круто работать с профессионалами своего дела.

Компания предоставляет неограниченные возможности для роста, сама обучает с помощью программы Менторства, есть своя Академия с разнообразными курсами, а также всегда ищутся совместные пути решения любых возникших вопросов.

За период работы в компании меня окружают хорошие люди, многие из них работают в Light IT 4 и больше лет. Также это отличное место для старта карьеры и длительной работы. Многие ребята, которые пришли полгода назад, выросли быстро и заметно. Есть целые команды, которые работают на многих проектах, и качество их работы я могу подтвердить, так как работаем вместе. В целом, офисная жизнь состоит не только из рабочих будней, есть разнообразные развлечения, вечеринки, игры с прокачкой своего IQ, проходят интересные митапы и воркшопы.

В целом за год могу сказать, спасибо Light IT за профессиональный и жизненный опыт. Рекомендовала и продолжу рекомендовать компанию своим друзьям.

Про мою попытку трудоустройства.
Слышал от знакомых позитивные отзывы о команде работающей на Python в данной компании. Поэтому увидев объявление о вакансии, не сомневаясь ни секунды отправил заявку. Со мной связалась Анастасия буквально на следующий день, задав несколько вопросов, предложила выполнить тестовое задание.
Считаю своим долгом отметить, что качество оформления, суть задания меня приятно удивили. Довольно подробно расписана сама задача, критерии оценки...
Пропущу подробности трудового процесса. В итоге задание выполнено, дополнительные задания выполнены, приложение выполняет заявленные преобразования данных. Заливаю на github (требование ТЗ). Копирую код обратно. Запускаю, пользуясь Readme — файлом. Убеждаюсь что все работает. Считаю баллы.
(взято из ТЗ)
«Оцениваться тестовое задание будет по следующим критериям:
• За полностью рабочий основной сценарий — максимум 3 балла.
• За каждый полностью рабочий дополнительный — максимум 3 балла.
• За качество кода клиентской части, внешний вид, соответствие общепринятым стандартам — максимум
2 балла.
• За качество кода серверной части и проектирование архитектуры — максимум 2 балла.
• За креативность — 1 балл.
Для прохождения отбора соискатель должен набрать 7 баллов.»
По моим «скромным» подсчетам вероятность не пройти этот этап в моем случае стремительно приближается к нулю. Отправляю ссылку на репозиторий и довольный собой иду спать.
Через день/два мне перезванивает Анастасия. Хватаю блокнот — записать куда, когда подъехать... И тут мне сообщают что тестовое задание мной провалено. Конечно же интересуюсь тем что именно не работает (все проверил, может не разобрались). В ответ слышу, что в моем решении нет валидации ввода данных. На вопрос «Разве в ТЗ было такое требование?» слышу безапелляционное «Конечно, было». Далее сцена прощания. Занавес.
ТЗ просмотрел до дыр, такого требования не нашел. На добавление валидации потратил ровно 10мин. Ощущение, что причина надумана. Я конечно же понимаю, что говорить людям «нет» тяжелый труд, но в случае отказа хотелось бы услышать реальную причину отказа.
Спасибо, за предоставленную возможность и урок.

Владимир, спасибо за ваш отзыв. Такие комментарии помогают нам становиться лучше. По всей видимости мы действительно не в полной мере донесли до вас фидбек. Видимо имело место быть недопонимание между нами.
Как вы правильно заметили мы намеренно стараемся сделать наши тестовые задания как можно проще, чтобы сэкономить время наших кандидатов которое мы очень ценим. В ответ на это мы ожидаем, что наши кандидаты будут подходить к тестовому заданию серьёзно, и попробуют продемонстрировать свои навыки и подход, точно также как они планируют это делать работая у нас. Более детальный фидбек по Вашему заданию отправила Вам на почту

Работаю в Light IT уже около 3х лет и хочу сказать, что это прекрасное место для работы. Я очень рад что попал в этот коллектив.

Пришел в компанию совершенно без опыта работы, при этом мне дали время на обучение, постоянно способствовали моему техническому развитию. В данный момент работаю на большом интересном проекте в сильной команде, что мне очень нравится. Вообще, основной целью компании является создать максимально комфортные условия для каждого сотрудника и растить профессионалов. Руководство регулярно интересуется, что можно сделать, чтоб нам работалось еще лучше и комфортнее, так что каждый день я прихожу на работу в хорошем настроении :)

Компания проводит внутренние мастер-классы, курсы изучения английского языка, технические курсы в различных IT направлениях для начинающих, курсы по улучшению soft-скиллов, что очень важно и помогает в работе. Инициатива всегда приветствуется. Также руководство заботится о том, чтоб сотрудники и качественно отдыхали от работы и проводят множество спортивных и развлекательных мероприятий.

Офис очень комфортный и просторный с удобным расположением в центре города, атмосфера очень дружная, а коллектив замечательный.

В целом, отличная компания, рекомендую.

Отличная компания.

Я работал в Light IT полтора года, с декабря 2016 по май 2018. Пришел в компанию уже не джуном, опыт работы до этого был, есть с чем сравнить.

И так, плюсы:
— Комфортный офис. Близняшек-японок, делающих массаж, нет, но все необходимое для комфортной работы есть. Да, это опенспейс (состояние на июнь 2018, компания собирается менять офис и как будет дальше я не знаю), но в этом опенспейсе комфортно находится.
— Хорошее руководство. За все время работы у меня ни разу не было каких-либо конфликтных ситуаций, зарплата также выплачивалась вовремя. Очень адекватные и хорошие люди, мне есть с чем сравнить.
— Удобное расположение. Центр города, рядом все что нужно.
— Отдельным пунктом выделю курсы для тех, кто хочет войти в айти. Да, на курсы нужна небольшая базовая подготовка, да, есть предварительный отбор, но они, во-первых, абсолютно бесплатны, во-вторых, дают достаточный уровень подготовки, после них можно начинать работать над проектами.
— Проекты, предполагающие командировки в разные страны, от ЕС до Израиля. Лично я не ездил, но мои коллеги проводили on-site достаточно много времени, от двух недель до месяца.
— И самое главное — люди и атмосфера в коллективе) Вот это самый, наверное, жирный плюс. Я могу написать тут ооочень много, но если коротко — это лучший коллектив, в котором я работал. За все время работы ни разу не было ситуаций, в которых мне бы отказали в помощи. Я обожаю этих людей, да) Ребятки, если вы это читаете — я к вам еще обязательно приеду)

Минусы:
— Из минусов я разве что могу отметить то, что в офисе нет спортзала, но так как компания переезжает в новый офис — вполне возможно это уже будет неактуально через несколько месяцев.

В общем, если вы живете в Запорожье — рекомендую.
10 из 10.

Сперва несколько слов о моем пути в Light IT.
Курсы проводили специалисты компании в офисе LightIT. За время курсов открыл для себя множество нового в Python и в Django в частности. При возникновении вопросов во время учебы преподаватели всегда с радостью помогали и так, что бы при этом было понятно суть решения возникшего вопроса, а не просто готовое решение. Так же никогда не слышал ответа типа «Поищи в книге Лутца или в Гугле.» Преподаватели всегда консультировали в Slack, даже на выходных. В конце курсов был весьма сложный, и в то же время крайне увлекательный индивидуальный финальный проект. Еще хочу отметить, что курсы были абсолютно бесплатны.

Теперь о работе в компании.
На данный момент работаю Python/Django developer в Light IT. Взяли меня на данную должность сразу же после окончания курсов PythonLab 2017. Работа в этой большой и дружной семье меня приятно удивила. Приятный, светлый, комфортный и просторный офис, множество «бонусов» от компании для саморазвития. Еще мне как новичку было приятно то, что все друг другу помогают и со своими вопросами я всегда могу обратиться к коллегам и к руководству. Руководство компании открытое и всегда готово к конструктивному общению.

Поддержали: Mykola Lavrov

Авангардный рекрутинг в Light IT стал для меня незаменимым опытом.

Сначала hr Анастасия проверила мои коммуникативные навыки перед собеседованием — «Там курят мальчики, спросите их как пройти».

Далее знакомство с культурой компании, за 10 минут ожидания в коридоре, мне посчастливилось послушать причитания женщины рядом (офис-менеджера?) по телефону о «развелося идиотов в Киеве».
На этом знакомство с компанией и закончилось, потому что на собеседовании я о ней не услышала и слова.

Коллективный разум четверых человек, двое в это время работали за компьютером не поднимая глаз, за 10 минут получил исчерпывающую информацию о моей квалификации за 4 года работы.

Особое восхищение вызывает дань традициям ушедшего времени в графике работы — строго с 8.30 до 17.30. Очень удобно, чтобы поехать на трамвае домой и купить хлеб по талону.

О своем решении товарищи обещали сообщить в течении месяца, жаль я его не дождусь.

Слава Light IT, труду на галере слава!

Юлия, приношу извинения, что доставила неудобства не встретив Вас лично на улице. Благодарим за критику — она поможет стать нашей компании лучше

Хочу оставить пару слов о компании Light IT, в которой я работаю в данный момент. Сперва пару слов о себе: свою карьеру мобильного разработчика начинал как IOS Mobile Developer, писал под iphone и ipad на языках Objective-C и Swift. Потом сменил вектор в сторону разработки гибридных приложений на React Native. В этом году я получил предложение от компании Light IT присоединиться к их команде React Native. Я согласился, и сделав тестовое задание получил приглашение на собеседование, после него получил возможность стать членом большой IT семьи. Что первое бросилось в глаза, так это то, что компания с большим штатом сотрудников. Просторный офис, кухня, огромное количество разных «плюшек» от компании, в общем всего не перечесть. С технической точки зрения все тоже на высшем уровне, для свой работы я сразу получил новенький Mac и все что мне необходимо для полноценной работы. Коллектив очень дружный, это действительно как большая семья, все радости и не очень коллектив делит вместе. В случае необходимой помощи, связанной с работой, то ее тебе оказывают, как сотрудники которые рядом с тобой, так и вся команда, вплоть до руководства. Руководство прислушивается к просьбам программистов и старается их выполнять вовремя. Зарплата действительно достойная и выплачивается вовремя в полном объеме. В общем всего не могу перечесть, по итогу скажу 20 из 10. Как-то так)

Обычно не пишу негативные отзывы, но извините это уже не в какие ворота.
Пару слов обо мне: я работаю в небольшой американской фирме разработчиком веб приложения на php, с использованием laravel, vue.js, соотвецтвенно так же занимаюсь версткой страниц.
Хотел поучавствовать в программе по изучению Python в данной организации, разширить стек технологий, скажем так. Отправил заявку — прислали элементарное тестовое задание, переслал готовое обратно на проверку. На следующий день перезвонили, сказали что очень быстро выполнил задание и пригласили на собеседование. На мое удивление спрашивали в основном по вестке, а точнее просто по HTML/CSS (причем верстка к изучению пайтона не особо ясно, ну да ладно, не об этом сейчас) и несколько других стандартных вопросов по теории и очень долго допытывали не уйду ли я с курсов если мне предложат другую работу на это время и все в этом духе(вопросы вполне логичные, никто не хочет тратить время и ресурсы на людей, которые могут просто потом уйти в другое место). При том по верстке элементарные вопросы типа: "зачем нужет <input type="hidden">?«, «чем отличается блочный от строчного элемента?», «<span> это блочный или строчный?», все в таком духе. О чем-то вроде анимации, различных css эффектов, препроцессорах, JS, фреймворках, библиотеках и подобных вещах даже речи небыло, только элементарные вопросы.
В итоге звонят и говорят: «Вы нам не подходите по причине недостатка знаний HTML, CSS» .
Возмущает следующее: вы причины для отказа берете с потолка?
Выход следующий: либо не называйте причину отказа либо назовите реальную. С точки зрения бизнеса я понимал что меня скорее всего не возьмут так как нужны люди которые точно останутся, доучатся и в результате пойдут на работу.</span>

Дмитрий, благодарим за Ваш отзыв и интерес к нашей компании.
При подборе кандидатов на курсы Python Lab 2017 мы в первую очередь стараемся сформировать группу обучения, по принципу одинакового технического уровня студентов.
Спасибо за замечание, будем работать над своими ошибками.

Я проработал в этой компании чуть меньше года и ушел в июле 2016. Она быстро растёт поэтому что-то может быть уже не актуально.

При мне переехали в новый офис — хорошее расположение и приятное помещение. Единственный минус это конференции которые проводят на первом этаже, бывает довольно шумно.
В компании приятная атмосфера. Коллектив дружный. Со стороны менеджеров и начальства никаких странностей не наблюдается. Очень мало бюрократии, поэтому все рабочие моменты решаются быстро.
Есть много разных проектов, поэтому не проблема выбрать что-то интересное по навыкам. Часто проводятся разные доклады для обмена опытом/ознакомления с новыми технологиями.
Проводятся внутренние курсы для студентов, есть возможность поучиться или поучить самому.
Я работал на очень хорошем проекте. Сильная команда, хорошо поставленный процесс и менеджер.
График работы довольно строгий относительно других фирм — 8:30-17:30. Вроде как минус, но с другой стороны практически нет овертаймов, к шести часам всех выгоняют :)
HR’ы и офис менеджер активно работают с людьми, часто бывают игры/соревнования/самодеятельность. Иногда слишком активно, но работать можно.

В компанию меня привела Юля, во время всего процесса она с уважением относилась к просьбам. До этого я долго работал в другом часовом поясе, поэтому сразу попросил не звонить до 12-ти дня. И ни разу никто не звонил раньше этого времени. Вроде и мелочь, но очень приятно.

Моя самая первая компания в IT из 5-ти на данный момент.
Я пришел вообще нулевым и без опыта, но был трудоустроен уже как полноценный работник, не стажер. При этом, меня еще и обучали первый месяц.
Компания довольно большая, но несмотря на это, начальство ежедневно посещало нас хоть на пару минут, чтоб поздороваться и узнать как дела. Общение с руководством самое непосредственное, по любым вопросам напрямую без проблем.
Когда я работал, HR был только один еще, Юля — просто милейший человек. К ней можно было так же обратиться по любым вопросам адаптации на новой работе.
В компании было прям очень много корпоративов и праздников.)
Постоянные футбольные матчи с командой из девов, менеджеров и одним из начальников, по несколько раз в неделю для желающих. Также, проводились чемпионаты по настольному футболу, был создан специальный сайт для таких турниров.
И самое крутое еще, чего я больше не находил для себя после Light IT и на что теперь обращаю особое внимание — это коллектив. За год работы у меня было чувство, что я снова стал студентом и мы учимся в универе. Так же весело и здорово было. Вот такого больше со мной не случалось в 4-рех остальных компаниях.
Бывали конечно и трудности, все же это работа — но всегда находились те, кто поможет и все решалось.
Сменил компанию спустя год работы, потому что переехал в Киев на пмж. С ребятами до сих пор общаемся и встречаемся время от времени то в столице, то в Запорожье.
В общем, самые лучшие воспоминания о Light IT, было круто! :)

Отозвался на вакансию Trainee python developer. Со мной связалась Юлия Ротко по телефону. Предложила сделать ТЗ, я согласился и уточнил все дальнейшие действия «если мое ТЗ их устроит», на что получил ответ «Вы будете приглашены к нам на собеседование с программистами». Т.к. я живу в другом городе и нет прямых маршрутов к ним в офис в Запорожье, уточнил на счет собеседованию по скайпу, на что получил ответ «Да, такое возможно, но вам все равно потом нужно будет приехать». Дорога с пересадками в Запорожье для меня больше 7 часов поездом в одну сторону.
В итоге сделал ТЗ и меня пригласили к ним на собеседование. В тот же день я сообщил, что посмотрю на приемлемые для меня маршруты к ним в город и ели ничего толком не будет, то чтобы провели скайп-собеседование. Получил ответ от Юлии «Конечно, пишите мне или наберите, как узнаете расписание».
На следующий день сообщил что хочу скайп-собеседование, но от от Юлии получил ответ «К сожалению, нам это не подходит». На аргументы в сторону что я этот вариант узнавал до ТЗ получил ответ «Игорь, извините, на данный момент (ввиду занятости наших разработчиков) возможности скайп-собеседования нет.». Попросил дать кого-то, кто старшее нее т.к. после всего этого начал считать неадекватность и не правдивость всего того, о чем я с ней говорил. На что она включила игнор и больше на связь не выходила со мной.
На счет компании ничего сказать не могу т.к. дело не дошло до собеседования, но потраченное время на ТЗ и на общение с Юлией Ротко было впустую. Спасибо Light It за «адекватных» HR-ов.

Поддержали: Jaroslav Shkarupilo

Хочу добавить. Связался со мной «Директор» LIgtIt на счет «плохого» отзыва в сторону его конторы. Обвинил меня в том, что я виню не себя, а их контору. Мягко указал мне мое место, что я должен быть заинтересован в них, а не они во мне. На мои слова о том, что я уточнял нужные мне моменты перед ТЗ опять начал рассказывать что я виноват и что упустил «такой» момент. Разговор закончился тем, что он сам решил закончить разговор и положил трубку, хотя я в этот момент с ним говорил. Я рад. что не имею дела с этой конторой и не поехал к ним на собеседование. Удачи, «директор» Сергей.

Констатация фактов:
— Есть возможность профессионального роста
— Инициатива не наказуема
— Условия работы на великолепном уровне.
— Наиболее весомое — лояльное отношение к людям.

Итог: 11 / 10
=)

Поддержали: Da NkYulia Rotko

Сравнительно недавно в компании, коллектив очень дружный, очень крутое начальство, отличный менеджмент, интересные проекты.
Я студент дневного отделения, проблем с этим никаких не чувствую, все относятся с пониманием.

Отличный коллектив и самое лояльное в мире начальство!

Профессиональный рост в отличном коллективе здесь гарантирован. Динамичное развитие компании предоставляет большие возможности в сфере IT как разработчикам, так и менеджерам. Интересные проекты, хорошее руководство и постоянные плюшки в виде спорта, корпоративных вечеринок, печенюшек и т.д. Плюс ко всему — удобное расположение офиса в центре города.

Это была одна из первых компаний в которой я работал. Дружный коллектив, отличное начальство. В тот момент были небольшие проблемы с менеджментом, но если смотреть в огромном темпе роста, думаю проблем уже нет никаких.