Langivi Technologies

Харьков, Николаев

Два месяца назад я, будучи абсолютно, самым, что ни на есть на свете, зелёным джуном, пришла работать в эту компанию. На тот момент в ней было 3-4 человека, из которых двое были основатели. Договорились о ЗП в 300$ на испытательный срок, длина которого должна была составить до трёх месяцев. Я шла как Node.js разраб.

Из контрактов подписала только NDA. Я сама из Харькова, офиса у них тут нет, так что договорились, что работать буду дистанционно. В первый рабочий день забрала ноут, который мне выслали специально для работы. Не мега крутой, но для работы подошел.

По рабочему графику: заранее заполняешь гугл-таблицу, в которой указываешь примерные рабочие часы на неделю, которые, при необходимости, можно было менять в течение недели, если возникали обстоятельства, надо было только предупредить об этом, а так надо было просто отрабатывать по 8 часов в день. Никаких трекеров экрана и других методов контроля не было.

По самому процессу работы: трекинг тасков ведется в Асане (ещё один аналог джиры и трелло). Перед тем, как начать делать таск, делаешь приблизительную оценку времени, которое планируешь на него потратить, после этого такую же оценку за тебя делает тимлид и ещё одну оценку почему-то делает некомпетентный сотрудник (я была БЭКЕНД разработчиком, на проекте, кроме меня и тимлида, был ещё один ФРОНТЕНД и он делал оценку таска на БЭКЕНД, так же, как я делала оценку его тасков), из этих трёх оценок выводится среднее арифметическое, которое и считается временем, выделенным на этот таск. Иногда ещё по поводу твоей оценки приходилось выслушивать от тимлида, что «Ну что тут делать 2 дня? Тут же работы на час!», а на аргумент о том, что у тебя гораздо меньше опыта, однажды получила ответ, что дело не в опыте. Позже договорилась, чтобы оценку делала только я и тимлид (среднее арифметическое), хоть я и просила, чтобы оценку делала только я. При невыполнении сроков приходилось выслушивать от начальства, что у них сроки горят и что мне надо уделять проектам и своё свободное время, то есть, овертаймить. При этом ни о какой дополнительной плате речи не шло.

Когда у меня возникали какие-то вопросы — застряла в задании, например, а гугл не помогает, спрашивала у тимлида, что делать. В принципе, помогали, но часто бывало такое, что мне говорили сделать то-то и то-то без каких-либо объяснений, но я была рада и этому.

Ещё пару неприятных моментов
Когда я только начинала работать, мне прислали распечатанную памятку, в которой были описаны условия работы в компании. Там был указан оплачиваемый отпуск (на испытательном сроке в том числе, я специально уточняла). Проработала я там всего месяц и один день (так как всё это меня не особо радовало), за это время взяла три дня отпуска. Однако, после того, как я уволилась, оказалось, что при увольнении дни отпуска в тот же месяц вычитаются и ЗП за них не начисляется, хотя об этом никто нигде не говорил и не писал. В итоге мне недоплатили 50$. Не то чтобы эти деньги сделали меня счастливой, но будто бы в душу плюнули 🙁

И ещё — в памятке было написано, что ЗП начисляется 20 числа. Я рассчитывала 20 числа получить ЗП за месяц (ну, почти за месяц, так как работать я начала 23 числа), ну или хотя бы за период с начала работы по 10 или 15 число текущего месяца, но оказалось, что 20 числа ЗП только за прошлый месяц, то есть, например, ЗП за май вы получаете только 20 июня. В итоге уговорила заплатить мне за первую неделю этого месяца и то «только за то, что нашла пробел в памятке». Тоже, вроде бы и не катастрофа, но неприятно. Может быть, это и распространенная практика, но, если такое правило есть, то о нем же нужно информировать сотрудников.

В принципе, всё

Дуже атмосферна та тепла компанія. Дружній колектив та приємні колеги :). Я задоволена працюючи тут. Тут чують пропозиції та реально реалізовують їх. Дуже подобається швидка та легка комунікація. У плані професійного росту — повністю задоволена. Здається, я знайшла «свою» компанію :)). Всім рекомендую