28 вересня 2017 10:30

Maxim Kopylov, Senior Software Engineer

Проходил собеседование в данной компании. По поводу самого процесса ничего плохого сказать не могу. Состоит из 3 частей: онлайн-тест и онсайт собеседование примерно на 3 часа, состоящее из технического интервью и задания на код. В принципе практическое задание понравилось, хотя оно не сложное при должной подготовке.
Но есть и другая сторона медали. После прохождения интервью в офисе компании я получил предварительно хороший фидбек. Хотя на предварительные фидбеки я особо не рассчитываю, но для себя отметил эту компанию как хороший вариант.
Прошли выходные и 2 дня, и вечером я получаю от рекрутера сначала вопрос о том, собрал ли я все предложения (непонятно зачем судя по их намерениям) и странный вопрос касательно моего здоровья. Дело в том, что я болею сахарным диабетом уже 9 лет и после первой части собеседования попросил выпить сладкого чаю, и возможно еще упомянул, что параллельно прохожу плановое лечение в дневном стационаре (раз в год 10 дней, которое в данном случае как раз пришлось на этот период). Собеседующего это почему-то смутило судя по вопросу рекрутера, хотя мое поведение было весьма адекватным.
Так вот, вопрос был о том, будет ли это как-то мешать моей работе в компании. Я объяснил, что мешать работе это не будет, и до этого, проработав 5 лет, я не имел никаких проблем по работе, связанных со здоровьем. Более того, на данный момент я прохожу лечение за свой счет еще не устроившись в компанию, чем делаю только лучше для работодателя.
После этого я так и не получил никакого фидбека спустя еще неделю. Я не исключаю того, что моя кандидатура не подходит по требованиям, но сложилось впечатление, что имеет место быть дискриминация по состоянию здоровья, что выглядит довольно странно для IT индустрии в наше время.
Выводы делайте сами. У меня лично остался очень неприятный осадок и очень жаль потраченного времени.

Добрый день, Максим.
Спасибо за Ваш отзыв. Мы приносим свои извинения за возникшее недопонимание и неприятный осадок. Да, Вы вполне заслуженно получили предварительный хороший фидбек, поскольку успешно прошли все этапы собеседования и были одним из 3 финальных кандидатов на эту позицию. В результате был выбран человек, который ранее работал на этом проекте, что было оптимальным для нас вариантом за счет низкого порога вхождения. Сожалеем, что своевременно не сообщили о своем решении вам.

Что касается вопроса о здоровье, то нам жаль, если он прозвучал некорректно. Ваш ответ никак на повлиял на наш выбор, но в случае успешного завершения собеседований и дальнейшего сотрудничества компания должна быть в курсе случаев вашего отсутствия, особенно если они регулярны (по состоянию здоровья и другим причинам), а также как поступать в критических ситуациях.
Спасибо за обратную связью. Это поможет нам улучшить процесс, сделать его прозрачным и комфортным, чтобы такие неприятные ситуации не повторялись.

Добрый день, Татьяна.
Спасибо за обратную связь. Также получил ответ от Анны.
Главное, что меня смутило — это отсутствие фидбека больше недели, поэтому начал задумываться о причинах (учитывая, что вакансия еще открыта на DOU).
Теперь конфликт исчерпан. Обид не держу.