12 жовтня 2016 12:19

Yevhen Nedashkivskyi, Database Developer в ALLSTARSIT

В КПМГ я попал после УкрТелекома. Контраст очень чуствовался, поверьте мне. Хороший современный офис, высокие стандарты, сплочённость, чёткие гайдлайны. В КПМГ ощущаешь профессионализм буквально с порога. Мне кажется, что это идеальное место для того, чтобы понять, что такое комманда, бизнес этикет, иерархия, ритм работы. Я много чему там научился и продолжаю поддерживать дружеские отношения со своими бывшими коллегами.
Сразу скажу, что отзыв свой я пишу с точки зрения ИТ-специалиста. Возможно, у сотрудника департамента аудита, бухгалтера или офис-администратора будут другие впечатления. Но тем мне и запомнился КПМГ. Каждый знает что ему делать. Круг задач очерчён и ты можешь делать внутри него всё что пожелаешь. Инициативы и предложения воспринимаются позитивно. Карьерный рост чуть ли не в обязательном порядке.

Из позитива:

Большая международная компания с понятными ценностями и стандартами, чёткая иерархия, перспективы карьерного роста и увеличения оклада, премии. Есть чему поучиться в случае желания открыть собственное дело, или если хочеться управлять проектами и людьми. Компания способствует твоему личностному и профессиональному развитию. Современное и качественное оборудование и фурнитура (всякое бывало в моей жизни).
Большинство коллег — отзывчивые и адекватные люди, готовые прийти на помощь, поддержать, прикрыть, дать совет. Практически все — люди опытные, у которых есть чему поучиться и что перенять (отдельное большое спасибо Виталию Шквире и Алине Севастюк, поклон ИТ, HR, финансам, ресепшену и многим другим людям, которые всегда были готовы протянуть руку помощи и в свою очередь тоже никогда не были неблагодарными).

Из негатива:

Есть много проблем связанных с офисом. Расположение будет удобно далеко не всем (между метро «Печерская» и «Арсенальная», возле Генеральной Прокуратуры и отделения милиции). Семнадцатый этаж (чувствительные к перепаду давления это почувствуют), опен спейс (есть исключения, но всё же), окна не открываются, а вентиляция очень неоднородная — тут уж кому как повезёт.
Компания очень формализированная, много правил и обязательный дресс-код (casual Friday — лучший день недели). К этому привыкаешь, но определённое давление есть. Чувствуется инерция как в притянии глобальных решений, так и при внедрении каких-то технологий, изменений, в т.ч. реакции на колебания на рынке зарплат (оплата в национальной валюте).

Подбивая итоги, хочу сказать, что не разу не пожалел, что работал в КПМГ. Из-за определённой инертности я принял решение покинуть компанию и вот уже более года работаю в другой сфере в бизнесе с американским капиталом, но именно работа в КПМГ дала мне высокие стандарты, которых я стараюсь придерживаться. Ну а что касается живой, кипящей атмосферы работы и общения, которые там царят — то мне этого очень не хватает.