Группа компаний "Парус"

20 серпня 2014 18:57

Dmitry Machin, Software Engeneer в FinTech StartUp

Работал в этой компании с 2005 по 2012 год.
Сначала на должности Тех. писателя (вел документацию), затем Java Developer.
Сначала о хорошем:
1. В компании очень уютно. Работать конечно нужно, но сильно никто не напрягает, главное чтобы ты делал свою работу.
2. Есть своя столовая. Готовят вкусно и не дорого (относительно бизнес-ланчей в Киеве).
3. Очень хороший, дружный коллектив (сейчас я говорю конкретно про ЦР — центр разработки, поскольку с другими отделами близко контактировать не приходилось).
4. В офисе есть сауна и спорт-зал. Очень удобно. Можно сразу после работы пойти либо в одно, либо в другое место (по предварительно записи).
5. Отличное начальство. При необходимости можно лично поговорить даже с Тех. директором (он курирует ЦР) или Ген. директором.

Теперь о минусах:
1. Маленькие зарплаты. Причем по сравнению с другими компаниями Киева, ЗП реально в разы меньше. Как я понимаю, это связно с деятельностью компании. Основные клиенты компании — это бюджетные учреждения. Эти учреждения много денег не платят — соответственно и зарплаты не очень.
2. В плане перспективы карьерного роста и проф. развития все очень ужасно. Максим кем там можно стать — это разработчиком (чтобы стать ПМ думаю лет 20 нужно будет проработать).
3. Новых технологий там не используют. Т.е., придется работать с тем, что дадут. В компании, например, не принято писать тесты (вообще) и архитектуру приложения тоже разрабатывать не положено.

В целом, мне в компании очень нравилось. Как для «старта» (для студентов например или trainee) это шикарное место. Там работаю хорошие специалисты. Коллектив подбирается очень тщательно. Всему научат, все расскажут и покажут. Но долгосрочной перспективы там, к сожалению, нет.