Комп'ютерная Академія ШАГ

Одеса, Дніпро, Київ, Харків, Львів, Запоріжжя, Вінниця, Маріуполь, Миколаїв, Полтава, Біла Церква, Бердянськ, Житомир, Івано-Франківськ, Кам'янське, Краматорськ, Кременчук, Кривий Ріг, Кропивницький, Луцьк, Мелітополь, Рівне, Сєвєродонецьк, Суми, Тернопіль, Ужгород, Херсон, Хмельницький, Черкаси, Чернівці, Чернігів

16 липня 2017 5:36

Андрeй Цвирeнко

Учился в ШАГе. г. Харьков
Оставляю своё субъективное мнение!
Для тех людей, кто вообще ничего не соображает в программировании — это хорошое место. Вы сможете въехать во всю эту кашу и понять для себя, нужно вам это или нет. Как правило, понимание приходит примерно через пол года, год.
Потом, если вы не ленивый овощ, вы сможете для себя понять, чем вы хотите заниматься и к чему стремится.
Коротко о главном!
Всё очень зависит от преподавателя. Мне повезло, у нас первые пол года читали занятия Радченко Вячеслав по программированию и Лысенко Сергей по сетям.
Отличные преподаватели, отзывчивые, подтянут вас, как смогут и никогда эти люди ни в чем не отказывали, что касалось обучения. Сплошной респект им за такой старт!!!
Но!!! Потом когда пошли новые технологии, у нас поменялся преподавательский состав, в связи с новыми языками.
Через пол года, решил для себя, что хочу работать с языком C# или попросту говоря .NET
К моему не счастью, нового преподавателя звали Артём Константинович (забыл фамилию).
Этот человек видно хороший профессионал, но как педагог, он НИКАКОЙ!!! Если вы к нему попадёте, вам заведомо нужно хотя бы иметь пару курсов ХИРЭ и как минимум базовое представление о C# и сопутствующих технологиях. На мои просьбы, помочь на доп занятиях я получил отказ. Написать рекомендации для самостоятельного обучения тоже получил отказ. Потому что он видимо очень занятый практикующих преподаватель. По факту из-за него, из моей группы бросили обучение 7 человек, я ушел немного позже.
Меня эта ситуация возмутила и я перевёлся к другому преподавателю, к Водяник Юлии Александровне. Ничего плохого сказать не могу. Но видно для меня уже было поздно. Так как я потерял несколько месяцев с этим Артёмом. По факту я безвозвратно отстал. С горем пополам, я ещё проучился пол года и у нас опять поменялись учителя. Я даже успел написать курсовую работу по C#, но только с помощью других ребят, так как многого не понимал. И попался отличные учитель Задерей Юрий Николаевич. Он видел, что я плохо понимаю базовые вещи, которые Артём не соизволил объяснить и никто другой не подсказал, где у меня пробелы. Он меня честно пытался вытянуть. Но извините, пол года разброда и шатания уничтожили мои знания C# под корень. Я понимал, что проще всё учить с нуля. Поэтому понял, что дальнейшее самобичивание будет пустой тратой денег и времени. Потом я собрал вещи и ушёл из Шага.
Кто-то скажет, что надо было самому читать дома литературу. Да! Надо! Но, что бы понимать, что читать и с какой стороны подходить к технологии, для этого я в Шаг и ишел и платил деньги, что бы Артём Константинович, на базовых уроках всё разжевал и дал священный пинок в правильном направлении.
Это проблема Главного Директора Шага. То, что некомпетентных «педагогов» допускают на ключевые, базовые занятия. Из-за которых у студентов просто опускаются руки, потому что, «НУ НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО» и никто не помогает. Это же ваши деньги! А из-за чей-то лени уходят люди, готовые вам платить, а вы теряете не малые деньги.

Моё мнение: В ШАГ идти советую, но с большой осторожностью.
Потому что, если попадёте на плохого педагога, потратите деньги и время зря. Поэтому общайтесь с людьми, кто там учился, перед тем как туда идти.

Для меня, этими Людьми оказались:
Радченко Вячеслав
Лысенко Сергей
Задерей Юрий

P.S. И не думайте, что даже если вам повезет с педагогами, что вы станете программистами, только учась в ШАГЕ. Если не будете тратить кучу времени на самообучение, толку не будет. Поэтому рассчитывайте для себя, что 12 часов в неделю в ШАГе, плюс часов 30 домашнего обучения дадут плоды.
А я не поленился и стал программистом, спасибо хорошим преподавателям!