Компьютерная Академия ШАГ

Одесса, Днепр, Киев, Харьков, Львов, Запорожье, Винница, Мариуполь, Николаев, Полтава, Луцк, Ровно, Симферополь, Чернигов
Оставить отзыв можно с подтвержденным аккаунтом на ДОУ.

После 8ми лет работы на корпорацию Intel, и ранее 10ти лет в системном интеграторе АМИ — с октября 2016 года работаю в ШАГе. С тех пор ни секунды не пожалел о своем выборе! Здесь каждый день насыщен интересными событиями, атмосфера и дух компании уникальны, темпы развития не перестают удивлять. Очень мотивирует, что эволюция современного ИТ-образования (а значит, и будущее следующих поколений ИТ-шников) происходит прямо на глазах, и где-то даже с моим скромным вкладом. Известно, что когда тебе скучно — время тянется нестерпимо медленно. Здесь же — с удивлением узнаешь, что уже четверг, хотя только вчера вроде был понедельник :) Образование, каким оно должно быть — это только ШАГ.

Забавно читать отзывы о ШАГе
В 2007 году думал куда поступить и всё таки после школы окончил техникум и технический ВУЗ сейчас получаю ещё одно высшее образование, купил в январе годовые курсы на Сode school для тех кто нормально знает англ будет идеальным началом в кодинге, как увлекался с 2010 года фрилансом так и увлекаюсь... Тут дело не в ШАГе и не в ВУЗах если человеку не нравится учить и развиваться в этом направлении с этим ничего не поделать. Говорю со 100% уверенностью что бы зарабатывать хотя бы 250-300$ в месяц хватит базовых знаний css, html, sql и js ну и думать нужно не как серая масса)

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ! ПРОШУ ВСЕХ КТО ФИНАНСОВО И МОРАЛЬНО ПОСТРАДАЛ ОТ АКАДЕМИИ ШАГ ОБРАТИТСЯ ПО ЭЛ.ПОЧТЕ seymuray@mail.ru.

Уважаемый Дмитрий Корчевский! Пишет Вам жена, вашего бывшего ученика (проблемного, которого вы якобы не знаете.) якобы с анонимного аккаунта прикрепленного к страничке фейсбука. И не надо мне здесь говорить о неадекватности!!! Как выясняется не только ваши сотрудники не в адеквате, но и вы к сожалению тоже! Занимая такую должность вам надо было бы внимательно следить за работой ваших сотрудников, которые, возможно за вашей спиной разводят людей на деньги. Я сама была инициатором, чтобы муж у вас занимался и была о вашей академии хорошего мнения. Но как выяснилось вашу репутацию опустили ниже плинтуса ваши же работники. А вы обычный лжец, который пытается выкрутится. Вы прекрасно знаете, что вчера мне звонил ваш заместитель Дмитрий Егоров и вы все в курсе ситуации. Вы лучше расскажите людям как вы взяли деньги за семестр 18,863 грн и оставшиеся 13,000 грн не хотите возвращать. Вы бедствуете? Или вы так зарабатываете? Я что то не припомню, чтобы мой муж при поступлении говорил что наша семья является благотворительным фондом для таких как вы! У меня двое детей и у меня есть на кого тратить деньги. Мой муж заплатил за шесть месяцев и отучился всего лишь два! И молча ушел никого не трогая так как обучение ему не понравилось. И он имеет на это полное право. Вы не начальная школа, которую каждый обязан закончить, а частная организация. Ваш бухгалтер потребовала открыть счет, чтобы академия смогла перечислить мне мой остаток. Что вы о себе возомнили!!! Вы решили, что вы будете тратить чужие деньги, чужое время, вы будете три недели водить человека за нос, а потом официальным письмом пошлете человека на три буквы, указав, что он ничего не получит? Вам ни кто не угрожал, вам четко объяснили, что рано или поздно, такими отношением к людям, вы нарветесь на неадекватного человека, который набьет вам морду за такое или спалит вашу контору. У каждого мужчины наступает своя точка кипения. Мы же будем с вами судиться и так как до вас не дошло, что мой муж журналист, он напишет везде, чтобы нормальные люди не были вами обмануты! Мы с вами прекрасно знаем почему состоялся этот разговор! Пока мой муж не написал на этот сайт и не обругал вас по телефону, ваша организация не соизволила в течении трех недель отреагировать на вежливые звонки. Значит мы правильно сделали, иначе вы никогда бы не соизволили с нами связаться. Спуститесь уже с небес и снимите корону. Будьте поближе к простым людям, потому, что на сегодняшний день 13,000 грн для обычной украинской семьи большие деньги. Я думаю со мной согласится каждый украинец. Законы Конституции Украины еще ни кто не отменял. Муж лично проследит, чтобы все подробности суда были освящены СМИ. Так что до встречи в суде, уважаемый АФЕРИСТ!!!

Поддержали: Andrey Zuenko

Пишу с аккаунта жены. ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ и ОТНОШЕНИЕ К СТУДЕНТАМ. Программа обучения что указана на сайте кардинально отличается от действительности. Преподают только теорию которую я смог бы понять посмотрев ролики в ютубе. Никакой практики! Если ты вдруг ничего не понял, единственное что скажет преподаватель это — «Я сочувствую». Всячески настраивают учеников брать у них же частные уроки. Поэтому обучение выйдет 3-4 раза дороже. Считайте что вы уже попали на деньги но самое смешное, никто об этом вас в начале учебы не предупреждает. Совет — НЕ ДАЙ БОГ ЗАПЛАТИТЬ ЗА СЕМЕСТР! Кидают просто по черному. Я гражданин другой страны. Работники академии подсунули мне договор на украинском языке, который я не знаю. И секретарши с наглой улыбкой до ушей мне рассказали что в этом договоре указаны лишь формальности и посоветовали заплатить за семестр сразу. И ни кто не объяснил что они имеют полное право не вернуть деньги. Через два месяца такого обучения я решил расстаться с Шагом и вернуть оставшиеся 13,000 грн. После чего меня две недели динамили и потом официальным письмом послали на три буквы, заявив что ничего не вернут! Я заплатил за семестр 18,863 грн за стационар. Решил научится программированию. Наряду с программированием мне впарили администрирование. Препод админ оказался ярым игровым задротом и вместо проведения урока то и дело рассказывал как лазерным бластером уничтожает монстров. И это всё на уроке за которое я заплатил не мало денег!С чистой совестью заявляю: Образование на уровне ютуба, плюсь беспардонные ВОРЫ и АФЕРИСТЫ! Какая то бандитская организация, просто кидают на месте! Сегодня все документы предоставил адвокату. Буду судиться!

Поддержали: Andrey Zuenko

Я студент группы МК_15 4. Шаг очень классная компания, спустя два года интерес к IT технологиям не угас благодаря этой академии. Кунченко Егор

Я бывшая студентка КА «Шаг» Киевского филиала, староста гр. 9дз31 (дизайн), прошла это учебное заведение до самого диплома, а потом «спрыгнула». Сложностей программа обучения не вызывает никаких, это скорей не реальное образование, а просто курсы для развития навыков. Далее, по поводу сервиса, его можно сказать вообще нет, начальство даже не поставило куллер с водой, хотя студенты просили. Постоянная обдираловка денег, плохая техника, неисправные кондиционеры и экономия на комфорте это то, что царит в данном филиале. За всё время, которое я там училась, мне встретилось 3-4 хороших преподавателя, про остальных этого сказать не могу... При поступлении обещали 3 сертификата от Autodesk, 2 шт я получила без проблем, а вот третий... Преподаватели не имеют сертификации от Autodesk, а соответственно и выдать сертификат не могут, я закончила «Шаг» в июне 2016г., на сегодняшний день (10.01.2017) сертификат мне так и не выдали, сначала кормили отписками (заочь и Медведев А.), а теперь и вовсе мне не отвечают. Чтобы решить какую-либо проблему, нужно пройти 7 кругов ада, чтобы выписали мне мои оценки, мне пришлось лично приезжать и с заочем выписывать мои оценки, потому как самостоятельно она дважды ошиблась. Я бы не рекомендовала эту академию для обучения, жлобство, путаница, плохой персонал, плохое техническое оснащение и в принципе всё.

6. И о тараканах... В Киевском филиале есть рыжие прусаки. Как-то их решили потравить. Приходим мы на пары, а в помещении стоит острый запах дихлофоса.... Вся группа вынуждена была пойти домой. Никому не окзалось дела, что нас нужно предупредить. Или решили, что нам это пойдет на пользу :)

Поддержали: Андрей Малов

5. Преподаватель преподает с ноутбука при помощи тимвьювера. При этом вайфай перегружен и постоянно глючит.

3. В Аудиториях зимой холодно, а летом жарко. Летом руководство экономит на кондиционере, а зимой на отоплении. То есть кондиционер запрещено устакнавливать на значение, обеспечивающее комфортный микроклимат в аудиториях.
4. Техника морально устаревшая, и находится плохом техническом состоянии. При включении компьютеры гудят, клавиатура очень жесткая и неудобная, мыши глючат. В общем экономят на технике до упора.

2. При изучении системного программирования на компьютеры не дают системных прав. Таким образом в Акакдемии невозможно реально проработать создания Windows Service. На жалобы амин предлагает разваорачивать виртуальную машину и отдельно деплоить службы на ней после каждой перекомпиляции.

Поддержали: Andrey ZuenkoVladimir Shaposhnikov

Отвратительно организован процесс обучения:
1. Часто бывают некомпетентные преподаватели, которые не знают своего предмета и не хотят его преподавать. У нас было два раза что мы вынуждены были скандалить, чтобы нам сменили преподавателя на компетентного. А если в группе нет никого кто может оценить качество преподавания, то некомпетентный преподаватель может прочитать и весь курс.

Прочитал негативный отзыв ниже и просто не поверил глазам. Я студент компьютерной академии ШАГ на курсе компьютерная графика и дизайн Днепр. С такими проблемами не сталкивался и даже не слышал. Приведу сколько примеров из личного опыта: были вопросы к бухгалтерии приехал и мне всё по полочкам разложили и объяснили, обращался в учебную часть та же история,с уважением, компетентно и быстро решили все мои вопросы. Программа обучения отличная. Преподаватели меня вообще приятно удивили, они не просто знают и преподают теорию, они практики! На основании своего фактического опыта могут объяснить и привести примеры по любому вопросу.

Вот плюсы академии ШАГ которые лично для меня много значат:
1. Программа обучения. Программа очень обширная, количество и качество получаемых знаний очень высокое.
2. Преподаватели. На эту тему могу написать очень много, если кратко то уровень получаемых знаний просто зашкаливает! В академии ШАГ работают именно те преподаватели для которых обучение студентов не просто работа, а именно призвание!
3. Варианты обучения(время посещений ШАГ), время выбрано очень удобно, если нужно в любой момент можно сменить время посещений.
4. Постоянно проводятся всевозможные семинары и встречи на разные темы. На мой взгляд очень важно пообщаться и задать вопросы людям которые работают в интересующей меня сфере и достигли больших результатов.
5. Очень много дополнительных курсов, каждый для себя найдёт что-то интересное и нужное.
Я бы мог написать ещё о многом, но я думаю суть вы уже поняли.

Долго думал, писать или не писать отзыв, лень брала свое) Но все-таки решил оставить след, чтобы он повлиял на тех кто сомневается. Итак...

Я пришел в ШАГ по рекомендациям своих программистов на курс «Тестирование ПО». Сам работаю PM-ом в небольшой компании. Ребята советовали заведение, так как сами заканчивали дневной стационар, правда в Запорожье, но я отнюдь не видел разницы, тем более по их словам киевское отделение считается наравне с одесским филиалом лучшими по Украине. Также меня подманил тот факт, что на сайте ШАГа было указано, что в программе обучения будет автоматизация, основы Java, Selenium и написание собственного фреймворка. Теория меня практически не интересовала, так как я в этой среде работаю не первый год и знаком не по наслышке. По факту, вся наша группа столкнулась с морем негатива вызванным следующими причинами:

1) Нам меняли преподавателей три раза в течении первых же полутора месяцев

2) Ни один из них (за исключением первой девочки), не обладал необходимым опытом для преподавания.

3) Второй преподаватель вообще не был никогда тестировщиком — он оказался программистом, а это две большие разницы (по опыту знаю). У этого парня не было ни дня опыта работы преподавателем, его просто бросили на амбразуру, лишь бы заменить кем-то дабы не возмущались. Программист вряд ли научит как быть хорошим тестировщиком, такова правда сферы IT.

4) Третий преподаватель, тоже оказался без должного уровня «матерости» — тот небольшой опыт практики, чуть более года в этой сфере считаю не достаточным и мы две пары, вместо того чтобы учить теорию, регистрировались на биржах тестировщиков.

5) На протяжении двух месяцев мы по факту получили 5-6 пар при должных минимальных 16-ти. Более того, у руководства хватило смелости требовать с ребят оплаты за третий месяц обучения.
Я же потенциально попадал «ногами в маргарин» — оплатил весь курс одним платежом. Согласно договора, имел право возмещения только 50% от оставшегося не вычитанного КАЛЕНДАРНОГО времени в случае разрыва договора.

Объяснив всем одногруппникам, мы всем составом группы отправились в учебную часть для решения всех не стыковок. Нас честно и тщетно пытались успокоить. Меня больше всего ошарашил факт откровенного вранья старшего преподавателя, который с кристально честными глазами кота в сапогах из «Шрэка» сообщил, что курс автоматизации у них не предусмотрен учебной программой и мы что-то путаем, мол де и на сайте у них его нет! Пять минут поиска на просторах великого и могучего интернета привели меня на кэшированную копию страницы сайта ШАГа с описанием программы обучения (ссылочка joxi.ru/Rmzql10tWLyvOr).

После общения с фин-директором «по душам», деньги за обучение вернули в полном объеме спустя 2-3 недели. Хоть и брыкались несколько дней, но мое предложение обратится с сюжетом в СМИ нашло отклик в их светлых умах. С курса ушло 4 человека, остальных купили бесплатными курсами «чего-нибудь на выбор» и четвертым преподавателем, тем самым который лгал о программе обучения. Согласитесь, оставаться учиться в таком заведении было бы актом не уважения к самому себе, а посему думайте сами, решайте сами.

Так уж вышло, что в этом году исполнилось ровно пятнадцать лет, как я связала свою жизнь с Шагом. Я пришла в Шаг после ВУЗа (неважно какого), а потому хорошо знала общепринятый стереотип отношений преподаватель-студент. Компьютерная Академия разбила этот стереотип вдребезги. Здесь мне уделяли внимание, а не игнорировали, здесь мне давали практические знания, а не ждали, что я как-нибудь отсижу год за годом, здесь меня слушали на экзаменах, критикуя по делу, а не пытались завалить любой ценой. Здесь меня учили учиться. Здесь меня уважали и поддерживали, в конце концов.
Много воды утекло с тех пор. Изменилась я, изменился Шаг. Я выросла из обычной любознательной студентки в того, кто имеет огромную честь прикоснуться к прекрасному — учить других любимому делу, уважать их, гордиться ими, поддерживать их. Стоя у самых истоков, я наблюдала за тем, как мы развиваемся, как придумываем новые способы сделать программу и подход к обучению интересными. Как растем не только вширь (много-много филиалов), но и вверх.
Можно бесконечно говорить о программе Шага, о ее преимуществах, о различных направлениях в обучении, об уникальном индивидуальном подходе и прочем. Однако все это вы прочитаете в рекламном буклете. Но вот, что мне хочется сказать, всем, кто собирается к нам поступать. Всем, от самых маленьких до самых взрослых. Если вы хотите вырваться из своей зоны комфорта, чтобы погрузиться в невероятный мир IT, знакомиться с новыми людьми, найти настоящих друзей, участвовать в интереснейших мероприятиях и конкурсах; если вы хотите стать крутым специалистом, которого уважают и которым восхищаются; если вы хотите путешествовать, радоваться жизни; если вы хотите при всем вышеописанном любить свою работу; если вы, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, хотите учиться или учить в свое удовольствие — вам сюда. В Шаг. Шаг — это ваша возможность стать частью чего-то огромного, при этом не ощущая себя маленьким. Мы очень-очень стараемся, чтобы вам у нас было хорошо. Так что. Добро пожаловать.

Працюю в академії з 2008 року) давним-давно то було) За стільки років спільно проробленої роботи, втілених ідей і проектів, академія стала для мене рідним місцем, співробітники — друзями та близькими, а дехто навіть родичами! Це дуже тісне спілкування студентів і викладачів, цікаве проведення часу і колосальний досвід для усіх. Розкривають свій потенціал не лише студенти, а й ми біля них. І це страшенно надихає, мене так точно. Завжди хочеться їх дивувати і рости в їхніх очах. Тому сміливо можу сказати, що для мене як творчої особистості, дуже корисно працювати в ШАГу)))

Для меня ШАГ это,место где можно найти вдохновения, место где царит своя атмосфера.
Атмосфера — тепла, заботы и уюта. Не ты не приходишь на пары, ты приходишь поговорить с учителем, именно поговорить пары, не проходят в стиле Я- учитель ты ученик, пары проходят в стиле дружественной кампании, которые знакомы, наверное, лет 20 и просто обменивается опытом прожитых лет. Ты всегда можешь поделится своими мыслями, идеями, чувствами к чему-то прекрасному и далёкому.

Тебе всегда помогут найти ответы на поставленные тобой вопросы и,не важно это 12 ночи или 6 часов утра, и не поточу ,что им платать а потому ,что каждый студент- это в первую очередь друг а друзьям надо помогать.

В общем ели ты ищешь учебное заведение, чтоб научится чему-то новому, найти крутых людей ,и почувствовать себя в огромном мире любви, знаний ,уюта и веселья тогда тебе в «Компьютерную Академию ШАГ»

P.S
С любовью ваш студент .

Поддержали: Руслан Петровский

Что такое «ШАГ»?
Это возможность осуществить свою мечту.
Это реальный и осязаемый способ повысить имеющиеся навыки.
Это идущий в ногу с прогрессом способ получить профессию, о которой вы лишь мечтали.
Это реализация себя не только в сфере информационных технологий, но и в сфере компьютерного и традиционного дизайна.
Это гибкие графики обучения.
Это филиалы по всему миру.
Это возможность общаться с единомышленниками, и способ найти единомышленников.
Это молодой коллектив, который не только делится своими знаниями, но и даёт возможность вам делиться вашими знаниями.
Это шаг в будущее, который вы можете сделать уже сегодня.
Это «ШАГ»!

Я — сотрудник академии «Шаг» уже 10 лет. До этого обучался в этой же академии. И во время обучения я понял, что хочу в ней работать. Поэтому могу оставить отзыв и как студент и как преподаватель. Начну со стороны студента:

Я думаю — не для кого ни секрет, что образование в нашей стране переживает не самые лучшие моменты и прожжено язвой взятки. В академии эти финты не проходят. Сам заканчивал государственный ВУЗ и знаю картину изнутри. В ВУЗах программа обучения не меняется годами, а то десятилетиями. И учат тому, что давно пора списать как морально устаревший хлам. В академии изменение программы и ее внедрение — вещь скоростная и актуальность знаний остается на высоте. Учиться было одно удовольствие. Да, были некоторые проблемы, но! Товарищи абитуриенты/студенты! Читайте договор! Пользуйтесь своими правами! Если вы сомневаетесь в том или ином преподавателе — обсудите этот вопрос в учебной части! В далеком 2004 году нашей группе не понравился преподаватель! Нам его просто сменили на самого лучшего педагога (Шакуну Сергею Сергеевичу — привет). Всё! Вопрос снят и закрыт! Академия готова и идет навстречу своим студентам! Академия готовит специалистов и дает знания! Можно спорить сколько угодно, а я в ответ покажу фото победителей Imagine Cup 2012.

Теперь со стороны преподавателя. Меня как преподавателя удивляют отзывы типа «Я проучился в академии n лет и мне не понравилось». Подождите! Вы хотите сказать, что человек ходил все это время, платил деньги и все это время ему не нравилось? Мазохизм какой то! Каждый студент в академии имеет персональное рабочее место! Каждый студент получит индивидуальный подход! Если вас что то не устраивает — скажите преподавателю/завучу и все решиться! «Зарплату вам платит клиент»! Так что — поступайте, учитесь и делайте карьеру.

У каждого человека есть мечта. Кто-то мечтает стать врачом, кто-то юристом, а кого-то тянет сфера IT. IT-индустрия — это место, где человек может найти себя и построить своё будущее.
Большой спектр специальностей в IT позволяет каждому определить, чем ему интересно заниматься.
За время работы в Шаге я обучал много разных людей. Кто-то хотел получить первую специальность, кто-то хотел изменить свою судьбу (надоело ходить в море и болтаться в океане на волнах 6 месяцев в году), кому-то было просто интересно, а чем занимаются люди, которых называют программистами. На моих глазах они росли над собой и меняли
своё настоящее и будущее! И в конце концов добивались результата, которых для них был важен.

Как добиться успеха обучаясь в Шаге?

Надо выполнять то, что говорит преподаватель, делать домашние задания, задавать вопросы для того, чтобы лучше понять материал. Не стесняйтесь спрашивайте
и вам всегда ответят! В Шаге программа обучения постоянно меняется для того, чтобы соответствовать требованиям рынка труда.
Большое количество практики позволяет закрепить полученные знания. Работайте и у вас всё получится!

Компьютерная Академия Шаг это учебное заведение, в котором студенты получает актуальные знания в области современных информационных технологий. Наши учебные программы включают в себя материалы, разработанные специально для учебных заведений компаниями Cisco и Microsoft. У нас уникальная для Европы сеть Сетевых Академий Cisco, которая включает в себя более 20 Сетевых Академий, а также центр подготовки инструкторов, который в 2013 году был награжден Cisco как самый успешный в Центральной и Восточной Европе. Наши студенты регулярно выигрывали/занимали призовые места на олимпиадах по сетевым технологиям, которые проводились в Украине и в которых принимали участие все профильные учебные заведения.

Очень часто студенты, поступая учиться, полагают что самого этого факта достаточно для успеха, а когда оказывается, что для достижения результата необходимо много работать (как и в любой сфере деятельности), студенты бросают учебу и пишут гневные отзывы.

Учусь в ШАГе на дизайнера с ноября 2015. Прочитала отзывы и стало понятно, что какому-то ВУЗу, скорее всего, ШАГ перешел дорогу.
Учится тут здорово. Особенно хочу выразить отдельную благодарность Михаилу Николаевичу и Семенюте Марианне Анатольевне. Это офигенные преподы и отличные специалисты. Отношение администрации 5+. Не ведитесь на завистливые по отзывам, а просто сами пойдите и посмотрите своими глазами. . Запишитесь на бесплатный урок, пройдите тест — и сделайте свои выводы.
Лично меня, как студентку, все устраивает.

Большой «привет» однодневным аккаунтам, которые устраивают «крестовый поход» на ItStep;)
Зеведение земечательное, коллектив еще лучше;) сам учился и другим рекомендую, брательника своего тоже сюда уговорил пойти, не жалели ни дня о принятом решении!
А те, кто тут расписывают так называемые «косяки» Академии, то всем не угодишь, а я более чем уверен, что все негодующие либо конкуренты, либо неспособные бездари, которые просто «не осилили»;)
Приходите и убедитесь сами! Тут действительно учат качественно и профессионально!

Работаю в ШАГе уже пол года, за этот период увидел много интересного. Побывал на защитах дипломных работ более чем 100 студентов, а также посмотрел изнутри как проходит открытый IT-чемпионат «Золотой Байт», ежегодно устраиваемый Академией ШАГ.

Видел различные работы студентов, при чем как на защитах дипломных работ, так и на Золотом Байте. Некоторые студенты действительно делают плохие работы, но есть и такие на защиты которых смотришь с удивлением и восторгом. К примеру один парень, который обучался на факультете Программирования создал не только компьютерную игру, но и полноценную платформу для создания игр (движок). Это ли не здорово? Не показывает ли этот факт уровня знаний которые преподаватели стараются передать студентам? Другое дело, что студенты зачастую пренебрегают полученными знаниями и хорошим к себе отношением по тому, что попросту ленятся.

Другие ребята создали мобильное приложение для банковских операций, которое по степени безопасности и уровням верификации пользователей сравнимо только лишь с приложением Приват24.

Дети 9-14 лет в новом летнем лагере Junior Summer Camp за две недели обучения создают с нуля красивый канал на YouTube, наполняют его видео-контентом и набирают уже первых подписчиков, в процессе обучаясь видео-монтажу, работе с графическими редакторами и приемам видеосъемки. Просто посмотрите как они это делают: youtu.be/YE6-VZVzNsY

Кроме того Академия ШАГ без преувеличения единственный действительно профессиональный центр обучения IT-специальностям.

Я верю в сферу информационных технологий и в потенциал наших людей. Главное чтобы и Вы в себя поверили.

Желаю всем почитателям DOU хорошего настроения и успехов!

Лично мы с Андреем ходили на презентацию школы ШАГ осенью 2016 года, я хотела идти к ним на дизайн, но, когда муж сказал, что по программированию они банально не проходят математику, я задумался, еще он говорил, что как человек работающий в ИТ много лет, здесь готовят не программистов, а кодеров — тупых исполнителей. И я не пошла к ним, чему очень рада!!! Алина

Поддержали: Елена Дудченко

Отговаривали меня друзья, не поверил, и дёрнуло меня ити учиться в эту контору. Теперь я отговариваю других, т.к понял что за ужас меня там ждет, мало того что кинули на 3.5тыс грн, так еще и знания давали нулевые. Препод петросянил на протяжении 5 часов, в промежутках вставляя что-то из программы. Деньги так и не вернули, от учебы отказался, и никому не рекомендую. Озлобили твари так, что теперь взял себе за цель просто обосрать этих уродов по всем бордам и пускай индексируется годами.

Училась в «Шаге» с января по апрель 2016 на бесплатных трехмесячных курсах Frontend Developer. Преподаватель хороший, но программу, рассчитанную на полтора — два года обучения «втиснули» в три месяца. В результате: весьма шаткие «знания» в области верстки сайтов, кое-как сляпанный мною сайт на вордпресс для защиты курсовой, и всё!

Поддержали: Stas Nikulin

Учился в шаге с 12.2014 по 04.2016, Киевский филиал (разработка ПО).

Подход к организации обучения.
Я считаю что в Шаге хорошо сделано — первый семестр совместно для направлений «Разработка ПО» и «Системное администрирование», после которого можно выбрать свое, что ближе к душе (по сути первый семестр нужен и тем и тем). Я шел на администрирование, в итоге, благодаря преподавателям (в хорошем смысле) оказался на потоке программирования. Сейчас я ушел я из-за того что мне нравится направление веб-разработки. А программа разработана таким образом что приходится тратить время на то, с чем работать не будешь да и попросту (личное) не интересно. Понимаю что такая насыщенная программа привлекает — человек думает «я и то и то буду знать...», а по факту сколько у вас уже групп распалось после 1 года обучения?

Учебная часть. Просто неадекватные люди. Лица меняются стабильно раз в пол года год, содержание не меняется. От дельный привет женщине с полустационара (вспомню имя, фамилию обязательно напишу). Подходил 4 раза к ней по поводу перевода на стационар — в итоге на стационаре когда я пришел за день до старта спросили — «вы кто?»

Берут всех подряд и что-то им обещают. Неадекватных, глупых, тупых, лентяев, наркоманов. Людей которые не хотят абсолютно ничего делать, (и не делали) но у которых есть твердая уверенность в том, что раз они заплатили и они должны стать программистами. Пример — был персонах который считал что писать во время занятий код это тупо, нужно чтобы примеры давались на листочках, а мы бы смотрели на них. Занавес. Просмотрел ленту нашел негативные отзывы и лайки к ним от своих бывших одногруппников... «Это каррраул ребят» ©. Идите таксовать.

Неквалифицированные преподаватели. Попадались такие которые не знали свой предмет (HTML/CSS MS SQL Javascript). Но это вопрос к учебной части которая ставила этих людей на занятие чтобы заткнуть ими заткнуть дыру. Также считаю неадекватным не отвечать на вопросы которые связаны с темой (языком и т. д.), но которые не по программе обучения, потому что они отнимают время (привет Владимиру Попову ;) ).

Проводят опросы зачем-то. Для кого и куда они попадают — непонятно. Реакции не было ни разу.

Отличные преподаватели. Да есть действительно отличные, преподаватели, которые сделают из вас «человека» )), которые отвечают на вопросы и помогают когда нужно. Которые учат если ты учишься, а не ходишь ноешь как девочка (когда сам мальчик лет под 35 — 45).

Интересно. У каждого своя голова на плечах, говорю за свою — мне было интересно не смотря ни на что. Мне хотелось ходить в шаг, хотелось учиться (что для школьных и студенческих лет для меня дико). Да и среди одногруппников попались хорошие люди. Знакомство с которыми считаю хорошим делом.))

Нормальное отношение дирекции филиала. Попался нам преподаватель которые не знал Javascript. Просто не знал (переписывал примеры с листочка). Мы написали письмо дирекции, описали проблему — проблему решили очень быстро и в лучшую сторону. Т.е. не понимаю почему люди молчат, если им не нравится преподаватель, или он просто нулевой.

За время учебы я узнал много нового (новый мир открыл если быть точнее).

Резюме — если хотите чему-то научиться, а не думаете что вас кто-то научит — идите учиться в Шаг. Советую.

Далее было интересней, программа курса — необкатаная... Преподователь, толковый! Но из-за его всеобщей занятости, это плохо сказывалось на индивидуальном подходе к студентам, тоесть тогового вообще не было. Я успешно и много занимался самостоятельно, контроля за ДЗ — нет. Тоесть учебного процесса тоже нет...Тупое выкладование материала, единый + это то, что на занятии можно было спросить у преподователя. ВСЕ! Товарищи это все! Грубо говоря всё что дал мне ШАГ за 1 год обучения это изложение материала не структурировано и не группировано, без материальной части (все усно!) и никакого опыта, всего я добивался сам, вопросами к ГУГЛ, а не преподователю, ибо он не всегда мог ответить! Короче говоря, за 19 000 грн. которые были уплачены, вы получаете размытые знания HTML, CSS, JS, PHP, SEO — очень размытые + ко всему хамское отношение учебного отдела, руководства Киевского филиала и не сбывшиеся обещания маркетологов! Единственный человек который реально крутой и действительно занимаеться делом в КА ШАГ — это их маркетолог! Который обещает горы, а на выходе 3 бала из 10.
Аа...чуть не забыл, защита диплома в шаге это тоже — формальность, просто чушь полная. Так что настоятельно рекомендую, ищущим IT обучение — обходить КА ШАГ стороной, аргументирую!!
(За половину выше указаной суммы вы можете получить структурированые и сгруппированые знания в других центрах обучения, рекламой заниматься не буду...просто поманиторьте рынок в этой нише и обойдите ШАГ стороной!)
После ШАГа только осадок и заламинированая бумажка на которой даже номера нет, под названием «Диплом», они дажее не потрудились загнать его в PDF...Никому не советую этих мошенников.

Расскажу свою историю знакомства с КА «ШАГ»...
Когда я пришел к ним в прошлом году на обучение по направлению «Создание WEB проектов, СЕО», прежде чем зачислить, меня дважды тестировали на предмет знания 2-ной системы и переводов из 10-ной и тд.., знание блок-схем, построение алгоритмов и тд... В общем по общему курсу информатики. Я так обрадовался — думаю вот круто, значит действительно всё серьезно...ведь тест я прошёл со второго раза. Но каково было моё разочарование, когда я попал в группу из 10 человек, которые не то что 2-ной системы не знают, у них проблемы возникали с включением монитора и пк...!!! Тоесть ни о какой подготовке маломальской и речи быть не может...

Расскажу свою историю знакомства с ШАГом.
Заинтересовалась обучением в киевском ШАГе, посетила даже день открытых дверей, преподаватели произвели очень хорошее впечатление, в общем собиралась на 100% пойти туда учиться (заодно и 2 моих друзей).
Если бы не одно «но» — обучение стартует 2 раза в год, июнь и декабрь, но для меня очень важно было начать учиться в ближайшее время(так сложились обстоятельства, дело было в августе), то есть терять 4 месяца на ожидание мне очень не хотелось, была готова часть материала пройти самостоятельно, только чтобы попасть в существующую июньскую группу.
Собственно с целью с кем-то обсудить свою проблему (потому что в приемной комиссии заявили что это невозможно) я и посетила день открытых дверей. В тот день после изложения завучу сути проблемы мой телефон записали и обещали перезвонить в понедельник. Но звонка не последовало, равно как и после моих следующих 4-х звонков завучу в течении 2-х недель, каждый раз мне обещали обсудить возможность интересующего меня обучения с директором и перезвонить, но ни разу звонка не последовало.
Собственно месяц возможного обучения уже потерян, и с каждым прошедшим днем смысл обучаться с июньским набором теряется, равно как и смысл учиться в заведении, где первая же возникшая проблема заводит в тупик.

Поддержали: Vladimir Shaposhnikov

Через неделю, после написания отзыва мне вручили диплом. Оказалось, отзыв на DOU круче года обращений к администрации. Спасибо за диплом...dou.ua!

Никому не советую, постоянно пытаются тебе кинуть на деньги.
Программы неадекватные, все сводится к почитай книжку — не понимаешь — твои проблемы.

Учился в одесском ШАГе с мая 2010 по январь 2013 на полустационаре на специализации Системное администрирование. Есть не плохие преподаватели, но их мало. За время обучения нам не были вычитаны ряд важных тем, таких как BGP, Windows Server. Не полностью раскрыта тема «Linux Server». Также, добавлю, что виндовс из-зи чихарды с преподавателями, читали нам по очереди 3 преподавателя, и каждый начинал сначала. После сдачи финального экзамена теста (85/100) диплом до сих пор не получен. В чем причина мне так и не обьяснили за год оббивания порогов в этой «псевдо-академии» . Как итог впечатления остались плохие, как программой, завучем (Ирина Вихерко), так и учебным заведением в целом. На администрирование идти туда учиться не рекомендую!

Поддержали: Pashtet Melnik

Работаю в ШАГе с этого учебного года. Очень доволен. Коллектив очень нравится. Зарплата нравится. Гибкий график работы, который я сам могу выбирать. Для желающих заработать можно себя нагрузить вплоть до 12/7. Соцпакет есть, 3 недели отпуска. Проводятся курсы английского языка, различные курсы для программистов. Зарплату выдают всегда вовремя. Следует заметить, что ШАГу не свойственны длинные бесконечные педсоветы, как другим различным учебным заведениям (школам и университетам например), без педсоветов нельзя, но бессмысленными их не назовешь. Вообще не встречал в ШАГе «обязаловок» (ненужного неоплачиваемого времяпровождения от которого не отвертишься)

Поддержали: Дмитрий Корчевский

Я работаю в КА Шаг уже три года начинал с чтения курса Железа школьникам. Сейчас читаю весь курс специализации и имею ряд международных сертификатов Cisco, Microsoft, LPI. и постоянно повышаю свой уровень. За последнее время проводятся, для преподавателей курсы английского языка есть медицинская страховка, решается вопрос о спортзале. Три недели отпуска летом не каждые могут такое себе позволить ежегодно.

Я тоже работаю в КА Шаг Днепропетровский филиал с 2009 года по сегодняшний день. Начинал с чтения Базового курса, уже достиг того что могу читать весь курс специализации по системному администрированию. Работа нравится,преподвательский состав молодой. Средний возраст преподавателей ±30 лет. Постоянно совершенствую свой уровень и навыки в своей сфере. Также приятным бонусом — бесплатные курсы по изучению английского языка, в будущем обещают организовать преподавателям посещение спортзала.
Вобщем говоря — работа весьма нравится.
Забыл добавить. Для себя считаю большим плюсом, что всегда вовремя выдают заработную плату. На сегодняшний день не в каждой компании так происходит.

Поддержали: Владимир Дурас

Пани Пензикова немного лукавит.

Мне очень нравится работать в компании. Молодой постоянно развивающийся коллектив — команда профессиналов передающих свой опыт. Отличные условия труда: достойная зарплата, отпуска, соцпакет, изучение английского языка и т.д.