Компьютерная Академия ШАГ

Одесса, Днепр, Киев, Харьков, Львов, Запорожье, Винница, Мариуполь, Николаев, Полтава, Луцк, Ровно, Симферополь, Чернигов
Оставить отзыв можно с подтвержденным аккаунтом на ДОУ.

У всего несомненно есть свои плюсы и минусы,и каждый волен выбирать то,что ему по вкусу.Но в нашем городе есть Мариупольский механико-металлургический колледж,который готовит таких же специалистов, а оплата за обучение в два раза меньше, а еще есть возможность поступить на бюджет!

Я Абрамов Александр учусь в КА ШАГе уже четвёртый год. Мне очень нравится!

Племянник учится в Шаге( Луцк). Мы все довольный малый при деле. Я в свои 12 лет не могла представить,что буду знать Фотошоп, Илюстратор и даже 3д макс. Были проблемы с преподавательницей, но ее устранили.

Почитала отзывы и от некоторых пришла в ужас. И, будучи студенткой на курсе компьютерной графики и дизайна данной академии, пожалуй, напишу и о своих впечатлениях. Моя оценка абсолютно субъективна и основана исключительно на личном опыте, настрое и восприятии.
В декабре 2016 года я начала обучение в филиале академии в г.ДНЕПР, учусь на полустационаре, т.е. на занятия приезжаю только по субботам. Всю программу у нас на данный момент ведет один преподаватель — Олег Евгеньевич Паршиков, по моему скромному мнению, мега-профессионал своего дела.
Итак, по сути.
Обучение: У меня лично профессионализм нашего преподавателя не вызывает сомнений и я не имею к нему ни единой претензии. О других преподавателях говорить не буду — не работала с ними. Учебного материала много: каждую неделю практические домашние задания и теоретические уроки по каждой теме, кроме того, дополнительно большое количество электронных книг, видеоуроков, ссылок на различные статьи, дополнительных заданий и тестов. Для самых активных периодически проходят конкурсы, презентации и разные другие мероприятия. Есть бесплатные уроки английского языка, но я их не посещаю, так что рассказать об этом подробнее не смогу.
Компьютерные классы: За время обучения наша группа сменила несколько учебных аудиторий. Компьютеры везде разные — от простеньких (неизвестных мне фирм) до моноблоков Apple. Поскольку учебные группы небольшие, то и аудитории такие же — небольшие, часто с одним окном, везде есть кондиционеры, которые летом вполне сносно справлялись со своей функцией.
Бытовые условия: Без вопросов. Везде чисто и аккуратно, дешевой экономии на студентах я до сих пор не увидела. Дико читать отзывы о том, что в других филиалах бегают тараканы или отсутствует питьевая вода. Есть небольшой буфет, который постоянно забит детьми из малой академии. В аудиториях строго запрещено находиться с едой и напитками, а в буфете не хватает мест, так что у многих «перекусы» на переменах происходят на сиденьях в коридорах.
Малая академия: Меня лично напрягает количество детворы, которая толпится в коридорах во время перемен.
Система оплаты. Вот это самый реальный «камень преткновения» и повод для бесконечных разборок с бухгалтерией у многих. У нас фиксированный ежемесячный платеж, т.е. платить приходится каждый месяц одинаково, не зависимо от того, сколько учебных дней в месяце, есть ли праздники или, может быть, вообще каникулы (у нас каникулы были три недели летом, все остальное время мы учились). Так что вам решать, готовы ли вы к тому, что платить нужно постоянно. Все финансовые вопросы решайте заранее, чтобы потом не было претензий.
В целом, на данный момент я довольна своим обучением в КА ШАГ. Я не строю иллюзий по поводу того, как легко можно «ворваться» в IT-сферу и выйти на крутые заработки. Для этого нужно много работать, много практиковаться и постоянно расти над собой. Те, кто понимают свою ответственность в этом, смогут найти в ШАГе для себя и профессионализм, и пользу, и ценность.
Всем остальным — удачи!

Узнал о ШАГе давно, отучившись в малой академии, спустя некоторое время, поступил на ПКО: Программирование в Днепре. Заканчиваю первый семестр обучения. Профильный предмет нашей группе объясняет Паник Л.А. Квалифицированный специалист с опытом преподавания. Веселый и интересный. На данный момент обучения, есть тяга к знаниям и интерес. Бывает, преподаватели рассказывают полезный материал вне программы, желая расширить наш кругозор. Отзывчивое руководство, которое в любое время решает проблемы и отвечает на вопросы. Единственное, хотелось бы более производительные ПК в аудиториях.

Учусь первый курс в КА ШАГ совместно со школой. И знаете что? Мне очень нравится. Каждое занятие состоит из двух лент: на первой ленте нам дают новые знания которые мы осваиваем и укрепляем на второй. Каждый из преподавателей интересно ведет урок общаясь с каждым из нас. Домашнюю и классную работы мы можем посмотреть на одном ресурсе : майстате, что есть очень удобно. Казалось бы при совмещении двух учебных заведений свободного времени мало. Но нет. Благодаря запоминающимся занятиям домашнее задание не занимает больше часа. Благодарна академии за эти приятные очень интересные занятия. Так же за бесплатные дополнительные занятия/консультации по улучшению своих навыков по английскому и занятиям по разным направлениям. Всем советую Компьютерную Академию ШАГ, не пожалеете.

5 лестных комментариев:) и всё за 24 часа...

Поддержали: Константин Орлов

Учусь уже 9 месяце на дневном. Очень быстро подняла свой уровень квалификации. (Учусь на Веб-дизайнера). Уже участвовала в конкурсах, соревнованиях, т.е. не скучно. Программа разработана так, что бы образовывать человек с ноля. Уроки очень интересные и насыщенные. Есть возможности ходить на дополнительные БЕСПЛАТНЫЕ занятия по английскому языку и предметов по выбору. Я ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА!!! Всем друзьям хвастаюсь что учусь в Шаге. Я бы рекомендовала это учебное заведение, всем желающим преуспеть в IT-технологиях.

Узнала о ШАГе от матери, начитавшись негативных отзывов — честно говоря, не очень хотелось посещать данное заведение. НО после первого же дня занятий сразу стало ясно — академия на 5 следующих лет станет тем местом, куда буду ездить с удовольствием и даже такой знакомый всем студентам недосып совершенно не будет ощущаться из-за постоянной тяге к знаниям. Огромное преимущество ШАГа перед университетами — адекватные, уважающие учеников преподаватели, хорошее впечатление о которых складывается уже с первых минут посещения пар. Если какое-либо высшее учебное заведение в моём городе — как обычный, постный хлеб, то академия — это торт, украшенный различными ивентами и тоннами материалов для развития собственных студентов. Что удобно — весь первый курс преподают 3 разных направления, чтобы каждый из студентов на собственной шкуре прочувствовал, что такое сис. администрирование, программирование, или дизайн, и к концу года точно определился со специальностью. Вся информация о домашних заданиях, расписании, новостях для судентов и т.д. расположена на одном ресурсе, что полностью исключает эффект потерянного школьника, забывшего записать домашку или пропустившего занятия. :)

Очень классная академия,впечатляет уровень преподавания, организованность преподавателей. Поступил в прошлом году,но не смог отучиться больше месяца,т.к школа не давала возможности,но за месяц узнал очень много о фотошопе и о программировании на я зыке C.Пришел после 11класса в этом году,поступил,обучаюсь уже в течении месяца.По нраву то,что они разрабатывают методические материалы, обновляют программу обучения, записывают видеоуроки, регулярно приглашают спикеров и организовывают экскурсии в IT-компании. Стараются сделать учебный процесс полезным, насыщенным, интересным. Узнал о шаге у знакомых.

Учиться в академии ШАГ большое удовольствие, так как преподаватели всеми своими силами стараются сделать каждый урок интересным и запоминающим, например: записывают видео уроки, чтоб дома детальнее изучить пройденный материал на парах, рассказывают истории из личного опыта, что очень помогает понять как двигаться дальше уже после обучения, стараются больше хвалить, но конструктивная критика всем тоже нужна, по этому мы прислушиваемся и становимся лучше:) Часто проходят IT-семинары в конференц-зале, куда приезжают люди, которые делятся своим опытом. Больше всего мне нравится урок Фотографии, мы выходим на улицу и снимаем разного вида съемки, а так же сами и позируем, что помогает наполнить портфолио каждого лучшими снимками!) Каждое занятие проходит очень продуктивно, интересно и весело)) Я не жалею что поступила в академию Шаг, и советую каждому кто чувствует в себе желание двигаться в дизайне или программировании.

Мне очень нравится обучение в академии ШАГ :) Учусь на втором курсе EKO. На лентах никогда не найдется времени поскучать, всегда очень интересно и весело. Отдельный респект преподавателям Олегу Николаевичу, Анне Владиславовне и Виталию Сергеевичу. Вы лучшие ^^

Большое спасибо за обширные отзывы!!!Очень «загорелся» малой академией Шаг,уже и подписал договор,осталось малость,оплатить.Но остановила малая деталь,перед тестированием мне называли цену обучения в месяц 1600гр, при подписании договора цена оказалась 1960.На вопрос,фиксируемая ли цена за обучение?,ответ был -конечно ДА.Голову "за туркали",контракт так и не читал на месте,прийдя домой решил прочесть и ВОТ...
1.Как уже упоминал выше цена не 1600 ,а 1960гр.
2.В контракте указано,что цена за обучение может меняться в одностороннем порядке!!!!!То есть не о какой фексированной цене и речи не идёт.
3.Даже есле Вы платите за обучение по месячно,то Вам говорят,-контракт подписан,идите оплачивайте.И здесь сюрприз,Вы идёте делаете первую проплату,но обучаться Вы не можите,так-как не заплатили за ПОСЛЕДНИЙ месяц обучения!!!!!!То есть Вы платите не за один месяц,а сразу за два(как доглвор оренды)!И что Вы покупаете,"кота в мешке".
Вообщем возмущает больше всего ВРАНЬЁ,что то не договорили,в чём то промолчали и т.д....
Могу сказать от себя,2000гр-это не 500гр.За 2.5года и плюс 3 месяца диплома,получается достаточно впечатляющая сумма (60000гр) ,а те навыки каторые дадут,сомневаюсь,что перекроют траты даже за пару лет при зарплате 300-500$.Горантии что устроят на полноценную работу -тоже не!!!!Да и вообсчем,посмотрите в контракт (в колендарь учебного года) и поставте крестики,сколько Вы будете посещать данное завидение-по моему,это искуственно растянуто время.В моём случае-это 4 дня в месяц,или 40дней из 365 (учитывая каникулы).Будте внимательны,мы хотим научиться -для знаний и достойной работы.Я думаю,это очень-очень дорого(ВУЗ обходится 8000гр в год),и судя по отзывам,знаний дают не больше.Спасибо за отзывы,буду наблюдать за дальнейшим развитием данной академии и новыми специалистами!!!

Хочу сказать, что в Академии Шаг очень интересный и полезный курс по разработке вебсайтов!) Я только начал свой путь в веб-разработке и особо профессиональничать не собирался, искал какие-нибудь курсы, которые продлятся не две недели, а будут полноценными. Потому что главное мое требования к образованию — это тщательность! В Шаге я увидел срок обучения — 1 год, это мне и понравилось.... Сейчас я проучился чуть меньше полугода и хочу сказать, что в вебе я «свой». Верстка сайтов на базовых языках HTML5, PHP и CSS3 дает хорошую базу и широкий простор для поиска первых клиентов.
Пока учусь, появилось рабочее предложение по веб-разработке, теперь с преподавателем разбираем, что и как будет лучше сделать, чтобы людям понравилось и они меня посоветовали)))
Преподаватели — это вообще отдельная история, потому что к ним приходишь, как к другу, чтобы посоветоваться.. Он и подскажет и покажет, и совет даст, как быстрее, а где лучше поработать подольше.
Из плюсов еще историю расскажу,, как-то у меня дома комп накрылся... не знал, куда податься, чтобы закончить задания, которые накопились за 3 дня. думаю, пойду в шаг, все объясню...вдруг дадут отсрочку какую-нибудь. пришел и мне скзала завуч, что я могу доделать все что надо прямо здесь, это обычная практика.... так вот в Шаге и доделал все, еще и «план перевыполнил»)))) Советую однозначно!!

Водила сына в летний лагерь и довольна результатом

Учился в ШАГе. г. Харьков
Оставляю своё субъективное мнение!
Для тех людей, кто вообще ничего не соображает в программировании — это хорошое место. Вы сможете въехать во всю эту кашу и понять для себя, нужно вам это или нет. Как правило, понимание приходит примерно через пол года, год.
Потом, если вы не ленивый овощ, вы сможете для себя понять, чем вы хотите заниматься и к чему стремится.
Коротко о главном!
Всё очень зависит от преподавателя. Мне повезло, у нас первые пол года читали занятия Радченко Вячеслав по программированию и Лысенко Сергей по сетям.
Отличные преподаватели, отзывчивые, подтянут вас, как смогут и никогда эти люди ни в чем не отказывали, что касалось обучения. Сплошной респект им за такой старт!!!
Но!!! Потом когда пошли новые технологии, у нас поменялся преподавательский состав, в связи с новыми языками.
Через пол года, решил для себя, что хочу работать с языком C# или попросту говоря .NET
К моему не счастью, нового преподавателя звали Артём Константинович (забыл фамилию).
Этот человек видно хороший профессионал, но как педагог, он НИКАКОЙ!!! Если вы к нему попадёте, вам заведомо нужно хотя бы иметь пару курсов ХИРЭ и как минимум базовое представление о C# и сопутствующих технологиях. На мои просьбы, помочь на доп занятиях я получил отказ. Написать рекомендации для самостоятельного обучения тоже получил отказ. Потому что он видимо очень занятый практикующих преподаватель. По факту из-за него, из моей группы бросили обучение 7 человек, я ушел немного позже.
Меня эта ситуация возмутила и я перевёлся к другому преподавателю, к Водяник Юлии Александровне. Ничего плохого сказать не могу. Но видно для меня уже было поздно. Так как я потерял несколько месяцев с этим Артёмом. По факту я безвозвратно отстал. С горем пополам, я ещё проучился пол года и у нас опять поменялись учителя. Я даже успел написать курсовую работу по C#, но только с помощью других ребят, так как многого не понимал. И попался отличные учитель Задерей Юрий Николаевич. Он видел, что я плохо понимаю базовые вещи, которые Артём не соизволил объяснить и никто другой не подсказал, где у меня пробелы. Он меня честно пытался вытянуть. Но извините, пол года разброда и шатания уничтожили мои знания C# под корень. Я понимал, что проще всё учить с нуля. Поэтому понял, что дальнейшее самобичивание будет пустой тратой денег и времени. Потом я собрал вещи и ушёл из Шага.
Кто-то скажет, что надо было самому читать дома литературу. Да! Надо! Но, что бы понимать, что читать и с какой стороны подходить к технологии, для этого я в Шаг и ишел и платил деньги, что бы Артём Константинович, на базовых уроках всё разжевал и дал священный пинок в правильном направлении.
Это проблема Главного Директора Шага. То, что некомпетентных «педагогов» допускают на ключевые, базовые занятия. Из-за которых у студентов просто опускаются руки, потому что, «НУ НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО» и никто не помогает. Это же ваши деньги! А из-за чей-то лени уходят люди, готовые вам платить, а вы теряете не малые деньги.

Моё мнение: В ШАГ идти советую, но с большой осторожностью.
Потому что, если попадёте на плохого педагога, потратите деньги и время зря. Поэтому общайтесь с людьми, кто там учился, перед тем как туда идти.

Для меня, этими Людьми оказались:
Радченко Вячеслав
Лысенко Сергей
Задерей Юрий

P.S. И не думайте, что даже если вам повезет с педагогами, что вы станете программистами, только учась в ШАГЕ. Если не будете тратить кучу времени на самообучение, толку не будет. Поэтому рассчитывайте для себя, что 12 часов в неделю в ШАГе, плюс часов 30 домашнего обучения дадут плоды.
А я не поленился и стал программистом, спасибо хорошим преподавателям!

Хочу сказать спасибо за ваши отзывы ( многим просто лень или не хватает времени их написать), мы с мужем и с его другом собирались
идти туда учиться, но прочитав тут отзывы передумали, будем искать другие реальные учебные заведения, ещё раз спасибо вам.

Всем бобра!
Студент винницкого филиала ШАГ, Java разработчик, пишу под андроид. Работаю в аутсорс компании, параллельно занимаюсь фриленсом.
Шаг не закончил. Через полтора года устроился стажером и времени не хватило. Но не могу сказать, чтобы я прям горел желанием его заканчивать.
Скажу сразу, мое отношение к ШАГу неоднозначно. Посему пост будет представлять собой краткое описание моего обучения в ШАГе, дороги в ИТ и подведение итогов в форме «за и против».

ПРОЛОГ

Итак я по образованию дорожный строитель. Закончил техникум, поступил в универ, поработал инженером ... оценил все это дело ... послал всех к черту, устроился на склад в магазин игрушек и скачал себе книгу Шилдта(курс по С++. Кстати рекомендую начинающим). Спустя пол года обучения самостоятельно я понял 2 вещи:
1. Учиться самостоятельно проблематично. Так как инфы очень много , вся она разноплановая и проставить приоритеты, отсеять лишнее, выделить лучшее без опыта нереально. И вам нужен человек, который укажет, откуда и в каком порядке разбирать.
2. Есть такой термин «говно-код». Ваш код может работать и вам может показаться , что данную тему вы освоили. Но выкати вы что-то подобное в реальной разработке — ваши коллеги по очереди плюнут вам в чай. И опять же нужен человек, который сделает вам code-review и укажет на ошибки, неточности и т.д.
Вот собственно за за таким человеком я в ШАГ и пошел.
Главный тег всего этого сообщения:
ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК В ШАГЕ НАШЕЛСЯ. Даже два. Соответственно в целом мой отзыв о ШАГе положителен.

ЗА И ПРОТИВ...

за:
— мне не пришлдось учить философию, культурологию, навыки делового общения, економику , ОБЖ, политологию и прочую проктологию, которая угробила вагон моего времени в универе. Также никто, вас , как будущего программера, не будет оценивать исходя из того, насколько хорошо вы поняли взгяды Геродота.
— Преподаватели зачастую молодые специалисты. И очередного идота с манией величия, читающего очередную главу из учебника, посвященную новинкам в области программирования, датированным моим же годом рождения, я не встретил. Атмосфера действительно дружеская. С преподом были «на ты», попивали кофе в Мак-Дональдс, добирались толпой домой, кому по дороге, оценивали красивых девушек =))
— Программа, насколько я понял, сущевствует только формально. Это можно причислить и к «против», но все же , на момент собеседования я был знаком с популярными на тот момент либами и фреймворками, что сыграло мне на руку больше, чем могли сыграть поверхностные знания ассемблера и языка С , указанные в программе. Так что назову это «гибкой программой» и уложу в «за».
— Сам оффис вполне терпим. Тут вроде люди ругались... но по мне так в Виннице во всяком случае ругаться неначто. Правда стеклянные стены слегка раздражали, но вцелом уютно, современно, комфортно вобщем.
— Обучение проводилось по майкросовтовским курсам. Инфа, лабы ... все оттуда. Вы будете писать код. Много. Практически на каждой паре. В среднем одна пара теории в неделю. Остальное — практика. Очень важно. Например ООП из теории я так и не врубил, пока сам не написал пару десятков классов и не нарвался на пару десятков ошибок. Заодно и английский подтянете(архиважно).

против:
— вас огребут как смогут. Если преподаватели(не все, но все же) следуют цели чему-либо вас научить. То у бухгалтерии, и прочего менеджмента задача инная — содрать с клиентов денег. Это норм. Это их работа. Каждый занимается своим делом. В моем случае например посреди обучения подняли цены.
— Компы слабенькие. Совсем. Гудят, тупят, подвисают... вобщем очень стараются, но получается у них плохо.
— Пеподаватели. Русская рулетка. Мне повезло в этом плане. Но рассказывали и о преподе программирования, не знающем о двухмерных массивах. Ето как-то ... странно чтоли...
— Оценивание... екзамены и т.д... Чистая формальность. Исключать вас за неуспеваемость невыгодно. Так что адекватного оценивания знаний там нет.
— На ваш диплом, сертификат никто и не посмотрит. Все прекрасно понимают, чего он стоит. Так что можете выбросить, или использовать в быту. Главный ваш козырь — опыт. Постарайтесь завести себе проект и пишите его. Если удасться пофриленсить — идеально. Если вы покажете рабочий сайт, апликейшн — это будет стоить дороже.
— Обещание устроить вас на работу — чистая липа. Об этом никто не будет даже упоминать. Вы сами за себя в этом вопросе. Разве что, препод поможет. Такое бывало. Но никакой помощи от академии не ждите. Обманут.
— Пары могут быть запросто отменены в одностороннем порядке. Могут позже «отработать», а могут и нет.

ЭПИЛОГ

Из групы человек в 15 программистами стали двое , возможно трое. Остальные просто выбросили денег. Для меня аккадемия была местом , где я нахватываюсь терминологии, систематизирую темы для изучения, практикуюсь на лабах. После этого я приходил домой и начинал все полученное разгребать, совать по полочкам. По часу-нескольку в день, хотя стоило уделять больше.
Если вы хотите учиться и вам интересна эта сфера, а не только З.П. в долларах — вы научитесь везде. В ВУЗе, сами, на курсах, не важно. В таком случае академия поможет ускорить процесс и в целом будет полезна. Но трудоустроиться будет немного сложнее, чем с вузовской бамажкой(действительно немного. в ИТ больше смотрят на то, что вы умеете и знаете, чем на то, что вы закончили). Если же вы решили, что просто походите на пары и все — вы программер. ЗАБУДТЕ! Программирование — это не сказка про дурака Ивана, у которого все как-то само собой получается. Это проффессия, в которой в добавок все постоянно меняется. Не факт, что завтра 2+2 не окажеться равно пяти. Посидеть и послушать на паре мало, что бы все это освоить. Повторите подвиг тех 13 человек из моей группы, что ушли нисчем.

Для тех , кто всеже решится — ОБЯЗАТЕЛЬНО:
— Внимательно читайте договор. Все «мелким текстом», «справа в уголке», «слева под вон той картинкой» ВСЕ! Это единственный ваш аргумент во всех возможных конфликтах с администрацией.
— Перед тем , как начинать — найдите выпускников и посоветуйтесь, к какому преподу идти. И ЛОМИТЕСЬ!!! к этому преподу в группу всеми правдами и неправдами(Для программистов Винницкого отделения это Стець(теоретик), Безпалый(практик) , если они еще там преподают).

Вроде все. Чем мог, надеюсь помог.

Долго искала, что, как и где. Понятно, что реклама-рекламой, рейтинги бывают с накруткой, плюс, нельзя исключать единичные случаи и форс мажоры.
Театр начинается с вешалки. Насторожило сначала, что девочки в киевском филиале на рецепции не в форме, но они были вежливы и приятны, к тому же помогли разобраться в программах(а их там много!) и подобрать оптимальный по строкам, цене и графику, главное- не бойтесь спрашивать.
Раздаточный материал на самих курсах хорошего качества и оригинальный(его составляют в самой академии), то есть в интернете вы его не найдете. От того и не меняется программа по три раза в месяц, что подход к ней добротный, авторский.
Много зависит от преподавателя. Кому по душе быстрый темп изложения, кому вдумчивый — дело сугубо личное, но отстающих по причине того, что на него забили у нас в группе нет. Хочешь учиться = получаешь знания, это же нужно в первую очередь тебе. Материал дают хорошо, преподаватель современный, от того и говорить с ним проще и приятней, чем с преподами в универе.
А в общем об условиях — чисто, уютно, не холодно, хорошо проветриваются аудитории, удобное место расположения, на первом этаже есть кафешка.

Учился около 3-х месяцев во Львовском филиале «Шага». Хватило ума не платить деньги наперед, что настоятельно советую сделать вам, если решили все-таки попробовать. Обучение растянуто на 2,5 года думаю для того, что бы выставить вам как можно больший счет. До того как вы поступите в «Шаг», вам наобещают очень много, — не верьте ни единому слову... Потом будет очень жалко потерянного времени... Контора не имеет аккредитации, поэтому диплом академии — это ничего не значащая бумажка. Пункт в вашем резюме об окончании этого учебного заведения вызывает у потенциального работодателя явные негативные эмоции, поэтому лучше об этом не упоминать. Хорошенько подумайте, прежде чем идти в эту академию...

Поддержали: Irina KievDenys Kalashnyk

После 8ми лет работы на корпорацию Intel, и ранее 10ти лет в системном интеграторе АМИ — с октября 2016 года работаю в ШАГе. С тех пор ни секунды не пожалел о своем выборе! Здесь каждый день насыщен интересными событиями, атмосфера и дух компании уникальны, темпы развития не перестают удивлять. Очень мотивирует, что эволюция современного ИТ-образования (а значит, и будущее следующих поколений ИТ-шников) происходит прямо на глазах, и где-то даже с моим скромным вкладом. Известно, что когда тебе скучно — время тянется нестерпимо медленно. Здесь же — с удивлением узнаешь, что уже четверг, хотя только вчера вроде был понедельник :) Образование, каким оно должно быть — это только ШАГ.

Забавно читать отзывы о ШАГе
В 2007 году думал куда поступить и всё таки после школы окончил техникум и технический ВУЗ сейчас получаю ещё одно высшее образование, купил в январе годовые курсы на Сode school для тех кто нормально знает англ будет идеальным началом в кодинге, как увлекался с 2010 года фрилансом так и увлекаюсь... Тут дело не в ШАГе и не в ВУЗах если человеку не нравится учить и развиваться в этом направлении с этим ничего не поделать. Говорю со 100% уверенностью что бы зарабатывать хотя бы 250-300$ в месяц хватит базовых знаний css, html, sql и js ну и думать нужно не как серая масса)

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ! ПРОШУ ВСЕХ КТО ФИНАНСОВО И МОРАЛЬНО ПОСТРАДАЛ ОТ АКАДЕМИИ ШАГ ОБРАТИТСЯ ПО ЭЛ.ПОЧТЕ seymuray@mail.ru.

Поддержали: Denys Kalashnyk

Уважаемый Дмитрий Корчевский! Пишет Вам жена, вашего бывшего ученика (проблемного, которого вы якобы не знаете.) якобы с анонимного аккаунта прикрепленного к страничке фейсбука. И не надо мне здесь говорить о неадекватности!!! Как выясняется не только ваши сотрудники не в адеквате, но и вы к сожалению тоже! Занимая такую должность вам надо было бы внимательно следить за работой ваших сотрудников, которые, возможно за вашей спиной разводят людей на деньги. Я сама была инициатором, чтобы муж у вас занимался и была о вашей академии хорошего мнения. Но как выяснилось вашу репутацию опустили ниже плинтуса ваши же работники. А вы обычный лжец, который пытается выкрутится. Вы прекрасно знаете, что вчера мне звонил ваш заместитель Дмитрий Егоров и вы все в курсе ситуации. Вы лучше расскажите людям как вы взяли деньги за семестр 18,863 грн и оставшиеся 13,000 грн не хотите возвращать. Вы бедствуете? Или вы так зарабатываете? Я что то не припомню, чтобы мой муж при поступлении говорил что наша семья является благотворительным фондом для таких как вы! У меня двое детей и у меня есть на кого тратить деньги. Мой муж заплатил за шесть месяцев и отучился всего лишь два! И молча ушел никого не трогая так как обучение ему не понравилось. И он имеет на это полное право. Вы не начальная школа, которую каждый обязан закончить, а частная организация. Ваш бухгалтер потребовала открыть счет, чтобы академия смогла перечислить мне мой остаток. Что вы о себе возомнили!!! Вы решили, что вы будете тратить чужие деньги, чужое время, вы будете три недели водить человека за нос, а потом официальным письмом пошлете человека на три буквы, указав, что он ничего не получит? Вам ни кто не угрожал, вам четко объяснили, что рано или поздно, такими отношением к людям, вы нарветесь на неадекватного человека, который набьет вам морду за такое или спалит вашу контору. У каждого мужчины наступает своя точка кипения. Мы же будем с вами судиться и так как до вас не дошло, что мой муж журналист, он напишет везде, чтобы нормальные люди не были вами обмануты! Мы с вами прекрасно знаем почему состоялся этот разговор! Пока мой муж не написал на этот сайт и не обругал вас по телефону, ваша организация не соизволила в течении трех недель отреагировать на вежливые звонки. Значит мы правильно сделали, иначе вы никогда бы не соизволили с нами связаться. Спуститесь уже с небес и снимите корону. Будьте поближе к простым людям, потому, что на сегодняшний день 13,000 грн для обычной украинской семьи большие деньги. Я думаю со мной согласится каждый украинец. Законы Конституции Украины еще ни кто не отменял. Муж лично проследит, чтобы все подробности суда были освящены СМИ. Так что до встречи в суде, уважаемый АФЕРИСТ!!!

Здравствуйте Дмитрий. Теперь мне стало понятно в чем вся проблема. Жаль что я раньше не догадалась обратиться к вам на прямую, надеясь, что ваши сотрудники решат этот вопрос. Судя по тому, что вы только узнали о проблеме, понятно, что вас не ввели в курс дело вовремя. Позвольте тогда сделать это мне. Вопрос не стоит в том, как учился мой муж, сколько занятий он пропустил и тем более он не нуждается в оценках. Человек пришел к вам на обучение позанимался два месяца, ему не подошла форма обучения и он решил уйти. Мы не говорим о том что его устроило, что не устроило, кто и как преподавал. Это в данном вопросе абсолютно не важно. Проблема абсолютно в другом. При подписании договора ваши сотрудницы предоставили документ на украинском языке, причем муж объяснил, что он гражданин другой страны и не знает языка. Девушка объяснила, что в этом договоре обычная формальность и ничего серьезного нет, речь идет о том, что он заплатил деньги, а вы предоставляете обучение. И настойчиво порекомендовали оплатить за семестр. Но самое интересное, что вас скорее всего очень удивит, что контракт дали подписать только после предъявления оплаченного чека за семестр. То есть в момент оплаты муж в глаза не видел договор, руководствуясь лишь информацией ваших сотрудников. Уважаемый Дмитрий, мой муж достаточно образованный человек с высшим дипломатическим образованием и я вас уверяю, если бы ваши сотрудники прочитали и объяснили все пункты договора он никогда бы его не подписал и тем более не заплатил бы за семестр. Мне кажется очень не приличным вводить в заблуждение гражданина другой страны и пользоваться тем, что он не знает язык. Всё это выглядит как обычная афера, чтобы побольше заработать. Лично мне, как одесситки, которая рекомендовала вас как лучшие курсы, на сегодняшний день очень стыдно перед мужем. И естественно ни кто из его окружения не придет на эти курсы. В их диаспоре вообще были в недоумении от такого отношения. Я надеюсь, что я до вас донесла суть проблемы. По словам вашего заместителя Дмитрия Егорова, только вы решаете вопрос о возврате денег. Из вышесказанного теперь вы в курсе, что мы по праву хотим вернуть оставшиеся 13,000 грн. Буду вам очень признательна, если вы как генеральный директор раз и навсегда решите этот вопрос, так как ваши сотрудники его решить не смогли.

Пишу с аккаунта жены. ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ и ОТНОШЕНИЕ К СТУДЕНТАМ. Программа обучения что указана на сайте кардинально отличается от действительности. Преподают только теорию которую я смог бы понять посмотрев ролики в ютубе. Никакой практики! Если ты вдруг ничего не понял, единственное что скажет преподаватель это — «Я сочувствую». Всячески настраивают учеников брать у них же частные уроки. Поэтому обучение выйдет 3-4 раза дороже. Считайте что вы уже попали на деньги но самое смешное, никто об этом вас в начале учебы не предупреждает. Совет — НЕ ДАЙ БОГ ЗАПЛАТИТЬ ЗА СЕМЕСТР! Кидают просто по черному. Я гражданин другой страны. Работники академии подсунули мне договор на украинском языке, который я не знаю. И секретарши с наглой улыбкой до ушей мне рассказали что в этом договоре указаны лишь формальности и посоветовали заплатить за семестр сразу. И ни кто не объяснил что они имеют полное право не вернуть деньги. Через два месяца такого обучения я решил расстаться с Шагом и вернуть оставшиеся 13,000 грн. После чего меня две недели динамили и потом официальным письмом послали на три буквы, заявив что ничего не вернут! Я заплатил за семестр 18,863 грн за стационар. Решил научится программированию. Наряду с программированием мне впарили администрирование. Препод админ оказался ярым игровым задротом и вместо проведения урока то и дело рассказывал как лазерным бластером уничтожает монстров. И это всё на уроке за которое я заплатил не мало денег!С чистой совестью заявляю: Образование на уровне ютуба, плюсь беспардонные ВОРЫ и АФЕРИСТЫ! Какая то бандитская организация, просто кидают на месте! Сегодня все документы предоставил адвокату. Буду судиться!

Поддержали: Andrey Zuenko

Я студент группы МК_15 4. Шаг очень классная компания, спустя два года интерес к IT технологиям не угас благодаря этой академии. Кунченко Егор

Я бывшая студентка КА «Шаг» Киевского филиала, староста гр. 9дз31 (дизайн), прошла это учебное заведение до самого диплома, а потом «спрыгнула». Сложностей программа обучения не вызывает никаких, это скорей не реальное образование, а просто курсы для развития навыков. Далее, по поводу сервиса, его можно сказать вообще нет, начальство даже не поставило куллер с водой, хотя студенты просили. Постоянная обдираловка денег, плохая техника, неисправные кондиционеры и экономия на комфорте это то, что царит в данном филиале. За всё время, которое я там училась, мне встретилось 3-4 хороших преподавателя, про остальных этого сказать не могу... При поступлении обещали 3 сертификата от Autodesk, 2 шт я получила без проблем, а вот третий... Преподаватели не имеют сертификации от Autodesk, а соответственно и выдать сертификат не могут, я закончила «Шаг» в июне 2016г., на сегодняшний день (10.01.2017) сертификат мне так и не выдали, сначала кормили отписками (заочь и Медведев А.), а теперь и вовсе мне не отвечают. Чтобы решить какую-либо проблему, нужно пройти 7 кругов ада, чтобы выписали мне мои оценки, мне пришлось лично приезжать и с заочем выписывать мои оценки, потому как самостоятельно она дважды ошиблась. Я бы не рекомендовала эту академию для обучения, жлобство, путаница, плохой персонал, плохое техническое оснащение и в принципе всё.

6. И о тараканах... В Киевском филиале есть рыжие прусаки. Как-то их решили потравить. Приходим мы на пары, а в помещении стоит острый запах дихлофоса.... Вся группа вынуждена была пойти домой. Никому не окзалось дела, что нас нужно предупредить. Или решили, что нам это пойдет на пользу :)

Поддержали: UA Oksana UAАндрей Малов

5. Преподаватель преподает с ноутбука при помощи тимвьювера. При этом вайфай перегружен и постоянно глючит.

3. В Аудиториях зимой холодно, а летом жарко. Летом руководство экономит на кондиционере, а зимой на отоплении. То есть кондиционер запрещено устакнавливать на значение, обеспечивающее комфортный микроклимат в аудиториях.
4. Техника морально устаревшая, и находится плохом техническом состоянии. При включении компьютеры гудят, клавиатура очень жесткая и неудобная, мыши глючат. В общем экономят на технике до упора.

2. При изучении системного программирования на компьютеры не дают системных прав. Таким образом в Акакдемии невозможно реально проработать создания Windows Service. На жалобы амин предлагает разваорачивать виртуальную машину и отдельно деплоить службы на ней после каждой перекомпиляции.

Поддержали: Andrey ZuenkoVladimir Shaposhnikov

Отвратительно организован процесс обучения:
1. Часто бывают некомпетентные преподаватели, которые не знают своего предмета и не хотят его преподавать. У нас было два раза что мы вынуждены были скандалить, чтобы нам сменили преподавателя на компетентного. А если в группе нет никого кто может оценить качество преподавания, то некомпетентный преподаватель может прочитать и весь курс.

Прочитал негативный отзыв ниже и просто не поверил глазам. Я студент компьютерной академии ШАГ на курсе компьютерная графика и дизайн Днепр. С такими проблемами не сталкивался и даже не слышал. Приведу сколько примеров из личного опыта: были вопросы к бухгалтерии приехал и мне всё по полочкам разложили и объяснили, обращался в учебную часть та же история,с уважением, компетентно и быстро решили все мои вопросы. Программа обучения отличная. Преподаватели меня вообще приятно удивили, они не просто знают и преподают теорию, они практики! На основании своего фактического опыта могут объяснить и привести примеры по любому вопросу.

Вот плюсы академии ШАГ которые лично для меня много значат:
1. Программа обучения. Программа очень обширная, количество и качество получаемых знаний очень высокое.
2. Преподаватели. На эту тему могу написать очень много, если кратко то уровень получаемых знаний просто зашкаливает! В академии ШАГ работают именно те преподаватели для которых обучение студентов не просто работа, а именно призвание!
3. Варианты обучения(время посещений ШАГ), время выбрано очень удобно, если нужно в любой момент можно сменить время посещений.
4. Постоянно проводятся всевозможные семинары и встречи на разные темы. На мой взгляд очень важно пообщаться и задать вопросы людям которые работают в интересующей меня сфере и достигли больших результатов.
5. Очень много дополнительных курсов, каждый для себя найдёт что-то интересное и нужное.
Я бы мог написать ещё о многом, но я думаю суть вы уже поняли.

Долго думал, писать или не писать отзыв, лень брала свое) Но все-таки решил оставить след, чтобы он повлиял на тех кто сомневается. Итак...

Я пришел в ШАГ по рекомендациям своих программистов на курс «Тестирование ПО». Сам работаю PM-ом в небольшой компании. Ребята советовали заведение, так как сами заканчивали дневной стационар, правда в Запорожье, но я отнюдь не видел разницы, тем более по их словам киевское отделение считается наравне с одесским филиалом лучшими по Украине. Также меня подманил тот факт, что на сайте ШАГа было указано, что в программе обучения будет автоматизация, основы Java, Selenium и написание собственного фреймворка. Теория меня практически не интересовала, так как я в этой среде работаю не первый год и знаком не по наслышке. По факту, вся наша группа столкнулась с морем негатива вызванным следующими причинами:

1) Нам меняли преподавателей три раза в течении первых же полутора месяцев

2) Ни один из них (за исключением первой девочки), не обладал необходимым опытом для преподавания.

3) Второй преподаватель вообще не был никогда тестировщиком — он оказался программистом, а это две большие разницы (по опыту знаю). У этого парня не было ни дня опыта работы преподавателем, его просто бросили на амбразуру, лишь бы заменить кем-то дабы не возмущались. Программист вряд ли научит как быть хорошим тестировщиком, такова правда сферы IT.

4) Третий преподаватель, тоже оказался без должного уровня «матерости» — тот небольшой опыт практики, чуть более года в этой сфере считаю не достаточным и мы две пары, вместо того чтобы учить теорию, регистрировались на биржах тестировщиков.

5) На протяжении двух месяцев мы по факту получили 5-6 пар при должных минимальных 16-ти. Более того, у руководства хватило смелости требовать с ребят оплаты за третий месяц обучения.
Я же потенциально попадал «ногами в маргарин» — оплатил весь курс одним платежом. Согласно договора, имел право возмещения только 50% от оставшегося не вычитанного КАЛЕНДАРНОГО времени в случае разрыва договора.

Объяснив всем одногруппникам, мы всем составом группы отправились в учебную часть для решения всех не стыковок. Нас честно и тщетно пытались успокоить. Меня больше всего ошарашил факт откровенного вранья старшего преподавателя, который с кристально честными глазами кота в сапогах из «Шрэка» сообщил, что курс автоматизации у них не предусмотрен учебной программой и мы что-то путаем, мол де и на сайте у них его нет! Пять минут поиска на просторах великого и могучего интернета привели меня на кэшированную копию страницы сайта ШАГа с описанием программы обучения (ссылочка joxi.ru/Rmzql10tWLyvOr).

После общения с фин-директором «по душам», деньги за обучение вернули в полном объеме спустя 2-3 недели. Хоть и брыкались несколько дней, но мое предложение обратится с сюжетом в СМИ нашло отклик в их светлых умах. С курса ушло 4 человека, остальных купили бесплатными курсами «чего-нибудь на выбор» и четвертым преподавателем, тем самым который лгал о программе обучения. Согласитесь, оставаться учиться в таком заведении было бы актом не уважения к самому себе, а посему думайте сами, решайте сами.

Так уж вышло, что в этом году исполнилось ровно пятнадцать лет, как я связала свою жизнь с Шагом. Я пришла в Шаг после ВУЗа (неважно какого), а потому хорошо знала общепринятый стереотип отношений преподаватель-студент. Компьютерная Академия разбила этот стереотип вдребезги. Здесь мне уделяли внимание, а не игнорировали, здесь мне давали практические знания, а не ждали, что я как-нибудь отсижу год за годом, здесь меня слушали на экзаменах, критикуя по делу, а не пытались завалить любой ценой. Здесь меня учили учиться. Здесь меня уважали и поддерживали, в конце концов.
Много воды утекло с тех пор. Изменилась я, изменился Шаг. Я выросла из обычной любознательной студентки в того, кто имеет огромную честь прикоснуться к прекрасному — учить других любимому делу, уважать их, гордиться ими, поддерживать их. Стоя у самых истоков, я наблюдала за тем, как мы развиваемся, как придумываем новые способы сделать программу и подход к обучению интересными. Как растем не только вширь (много-много филиалов), но и вверх.
Можно бесконечно говорить о программе Шага, о ее преимуществах, о различных направлениях в обучении, об уникальном индивидуальном подходе и прочем. Однако все это вы прочитаете в рекламном буклете. Но вот, что мне хочется сказать, всем, кто собирается к нам поступать. Всем, от самых маленьких до самых взрослых. Если вы хотите вырваться из своей зоны комфорта, чтобы погрузиться в невероятный мир IT, знакомиться с новыми людьми, найти настоящих друзей, участвовать в интереснейших мероприятиях и конкурсах; если вы хотите стать крутым специалистом, которого уважают и которым восхищаются; если вы хотите путешествовать, радоваться жизни; если вы хотите при всем вышеописанном любить свою работу; если вы, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, хотите учиться или учить в свое удовольствие — вам сюда. В Шаг. Шаг — это ваша возможность стать частью чего-то огромного, при этом не ощущая себя маленьким. Мы очень-очень стараемся, чтобы вам у нас было хорошо. Так что. Добро пожаловать.

Працюю в академії з 2008 року) давним-давно то було) За стільки років спільно проробленої роботи, втілених ідей і проектів, академія стала для мене рідним місцем, співробітники — друзями та близькими, а дехто навіть родичами! Це дуже тісне спілкування студентів і викладачів, цікаве проведення часу і колосальний досвід для усіх. Розкривають свій потенціал не лише студенти, а й ми біля них. І це страшенно надихає, мене так точно. Завжди хочеться їх дивувати і рости в їхніх очах. Тому сміливо можу сказати, що для мене як творчої особистості, дуже корисно працювати в ШАГу)))

Для меня ШАГ это,место где можно найти вдохновения, место где царит своя атмосфера.
Атмосфера — тепла, заботы и уюта. Не ты не приходишь на пары, ты приходишь поговорить с учителем, именно поговорить пары, не проходят в стиле Я- учитель ты ученик, пары проходят в стиле дружественной кампании, которые знакомы, наверное, лет 20 и просто обменивается опытом прожитых лет. Ты всегда можешь поделится своими мыслями, идеями, чувствами к чему-то прекрасному и далёкому.

Тебе всегда помогут найти ответы на поставленные тобой вопросы и,не важно это 12 ночи или 6 часов утра, и не поточу ,что им платать а потому ,что каждый студент- это в первую очередь друг а друзьям надо помогать.

В общем ели ты ищешь учебное заведение, чтоб научится чему-то новому, найти крутых людей ,и почувствовать себя в огромном мире любви, знаний ,уюта и веселья тогда тебе в «Компьютерную Академию ШАГ»

P.S
С любовью ваш студент .

Поддержали: Руслан Петровский

Что такое «ШАГ»?
Это возможность осуществить свою мечту.
Это реальный и осязаемый способ повысить имеющиеся навыки.
Это идущий в ногу с прогрессом способ получить профессию, о которой вы лишь мечтали.
Это реализация себя не только в сфере информационных технологий, но и в сфере компьютерного и традиционного дизайна.
Это гибкие графики обучения.
Это филиалы по всему миру.
Это возможность общаться с единомышленниками, и способ найти единомышленников.
Это молодой коллектив, который не только делится своими знаниями, но и даёт возможность вам делиться вашими знаниями.
Это шаг в будущее, который вы можете сделать уже сегодня.
Это «ШАГ»!

Я — сотрудник академии «Шаг» уже 10 лет. До этого обучался в этой же академии. И во время обучения я понял, что хочу в ней работать. Поэтому могу оставить отзыв и как студент и как преподаватель. Начну со стороны студента:

Я думаю — не для кого ни секрет, что образование в нашей стране переживает не самые лучшие моменты и прожжено язвой взятки. В академии эти финты не проходят. Сам заканчивал государственный ВУЗ и знаю картину изнутри. В ВУЗах программа обучения не меняется годами, а то десятилетиями. И учат тому, что давно пора списать как морально устаревший хлам. В академии изменение программы и ее внедрение — вещь скоростная и актуальность знаний остается на высоте. Учиться было одно удовольствие. Да, были некоторые проблемы, но! Товарищи абитуриенты/студенты! Читайте договор! Пользуйтесь своими правами! Если вы сомневаетесь в том или ином преподавателе — обсудите этот вопрос в учебной части! В далеком 2004 году нашей группе не понравился преподаватель! Нам его просто сменили на самого лучшего педагога (Шакуну Сергею Сергеевичу — привет). Всё! Вопрос снят и закрыт! Академия готова и идет навстречу своим студентам! Академия готовит специалистов и дает знания! Можно спорить сколько угодно, а я в ответ покажу фото победителей Imagine Cup 2012.

Теперь со стороны преподавателя. Меня как преподавателя удивляют отзывы типа «Я проучился в академии n лет и мне не понравилось». Подождите! Вы хотите сказать, что человек ходил все это время, платил деньги и все это время ему не нравилось? Мазохизм какой то! Каждый студент в академии имеет персональное рабочее место! Каждый студент получит индивидуальный подход! Если вас что то не устраивает — скажите преподавателю/завучу и все решиться! «Зарплату вам платит клиент»! Так что — поступайте, учитесь и делайте карьеру.

У каждого человека есть мечта. Кто-то мечтает стать врачом, кто-то юристом, а кого-то тянет сфера IT. IT-индустрия — это место, где человек может найти себя и построить своё будущее.
Большой спектр специальностей в IT позволяет каждому определить, чем ему интересно заниматься.
За время работы в Шаге я обучал много разных людей. Кто-то хотел получить первую специальность, кто-то хотел изменить свою судьбу (надоело ходить в море и болтаться в океане на волнах 6 месяцев в году), кому-то было просто интересно, а чем занимаются люди, которых называют программистами. На моих глазах они росли над собой и меняли
своё настоящее и будущее! И в конце концов добивались результата, которых для них был важен.

Как добиться успеха обучаясь в Шаге?

Надо выполнять то, что говорит преподаватель, делать домашние задания, задавать вопросы для того, чтобы лучше понять материал. Не стесняйтесь спрашивайте
и вам всегда ответят! В Шаге программа обучения постоянно меняется для того, чтобы соответствовать требованиям рынка труда.
Большое количество практики позволяет закрепить полученные знания. Работайте и у вас всё получится!

Компьютерная Академия Шаг это учебное заведение, в котором студенты получает актуальные знания в области современных информационных технологий. Наши учебные программы включают в себя материалы, разработанные специально для учебных заведений компаниями Cisco и Microsoft. У нас уникальная для Европы сеть Сетевых Академий Cisco, которая включает в себя более 20 Сетевых Академий, а также центр подготовки инструкторов, который в 2013 году был награжден Cisco как самый успешный в Центральной и Восточной Европе. Наши студенты регулярно выигрывали/занимали призовые места на олимпиадах по сетевым технологиям, которые проводились в Украине и в которых принимали участие все профильные учебные заведения.

Очень часто студенты, поступая учиться, полагают что самого этого факта достаточно для успеха, а когда оказывается, что для достижения результата необходимо много работать (как и в любой сфере деятельности), студенты бросают учебу и пишут гневные отзывы.

Учусь в ШАГе на дизайнера с ноября 2015. Прочитала отзывы и стало понятно, что какому-то ВУЗу, скорее всего, ШАГ перешел дорогу.
Учится тут здорово. Особенно хочу выразить отдельную благодарность Михаилу Николаевичу и Семенюте Марианне Анатольевне. Это офигенные преподы и отличные специалисты. Отношение администрации 5+. Не ведитесь на завистливые по отзывам, а просто сами пойдите и посмотрите своими глазами. . Запишитесь на бесплатный урок, пройдите тест — и сделайте свои выводы.
Лично меня, как студентку, все устраивает.

Большой «привет» однодневным аккаунтам, которые устраивают «крестовый поход» на ItStep;)
Зеведение земечательное, коллектив еще лучше;) сам учился и другим рекомендую, брательника своего тоже сюда уговорил пойти, не жалели ни дня о принятом решении!
А те, кто тут расписывают так называемые «косяки» Академии, то всем не угодишь, а я более чем уверен, что все негодующие либо конкуренты, либо неспособные бездари, которые просто «не осилили»;)
Приходите и убедитесь сами! Тут действительно учат качественно и профессионально!

Работаю в ШАГе уже пол года, за этот период увидел много интересного. Побывал на защитах дипломных работ более чем 100 студентов, а также посмотрел изнутри как проходит открытый IT-чемпионат «Золотой Байт», ежегодно устраиваемый Академией ШАГ.

Видел различные работы студентов, при чем как на защитах дипломных работ, так и на Золотом Байте. Некоторые студенты действительно делают плохие работы, но есть и такие на защиты которых смотришь с удивлением и восторгом. К примеру один парень, который обучался на факультете Программирования создал не только компьютерную игру, но и полноценную платформу для создания игр (движок). Это ли не здорово? Не показывает ли этот факт уровня знаний которые преподаватели стараются передать студентам? Другое дело, что студенты зачастую пренебрегают полученными знаниями и хорошим к себе отношением по тому, что попросту ленятся.

Другие ребята создали мобильное приложение для банковских операций, которое по степени безопасности и уровням верификации пользователей сравнимо только лишь с приложением Приват24.

Дети 9-14 лет в новом летнем лагере Junior Summer Camp за две недели обучения создают с нуля красивый канал на YouTube, наполняют его видео-контентом и набирают уже первых подписчиков, в процессе обучаясь видео-монтажу, работе с графическими редакторами и приемам видеосъемки. Просто посмотрите как они это делают: youtu.be/YE6-VZVzNsY

Кроме того Академия ШАГ без преувеличения единственный действительно профессиональный центр обучения IT-специальностям.

Я верю в сферу информационных технологий и в потенциал наших людей. Главное чтобы и Вы в себя поверили.

Желаю всем почитателям DOU хорошего настроения и успехов!

Лично мы с Андреем ходили на презентацию школы ШАГ осенью 2016 года, я хотела идти к ним на дизайн, но, когда муж сказал, что по программированию они банально не проходят математику, я задумался, еще он говорил, что как человек работающий в ИТ много лет, здесь готовят не программистов, а кодеров — тупых исполнителей. И я не пошла к ним, чему очень рада!!! Алина

Поддержали: Елена Дудченко

Отговаривали меня друзья, не поверил, и дёрнуло меня ити учиться в эту контору. Теперь я отговариваю других, т.к понял что за ужас меня там ждет, мало того что кинули на 3.5тыс грн, так еще и знания давали нулевые. Препод петросянил на протяжении 5 часов, в промежутках вставляя что-то из программы. Деньги так и не вернули, от учебы отказался, и никому не рекомендую. Озлобили твари так, что теперь взял себе за цель просто обосрать этих уродов по всем бордам и пускай индексируется годами.

Приложить фото заявления где мне официально отказались сделать возврат?

Училась в «Шаге» с января по апрель 2016 на бесплатных трехмесячных курсах Frontend Developer. Преподаватель хороший, но программу, рассчитанную на полтора — два года обучения «втиснули» в три месяца. В результате: весьма шаткие «знания» в области верстки сайтов, кое-как сляпанный мною сайт на вордпресс для защиты курсовой, и всё!

Поддержали: Stas Nikulin

Кроме сертификата, неплохо было бы в КА «Шаг» предусмотреть выдачу обыкновенной официальной справки о самом факте пройденного обучения. Тогда и проблем никаких не возникало бы: смог (или захотел) студент сдать экзамен — значит, выдается Сертификат, а если не смог (не захотел) — тогда обязательно выдается официальная справка о прохождении учебного курса. В любом случае, справка Академию ни к чему не обязывает, это просто констатация самого факта обучения, имидж Академии от этого никак не пострадает, а даже наоборот — укрепится! Вот это и есть мое предложение. Думаю, к нему надо прислушаться, ведь даже в советских средних школах неуспевающим выпускникам вместо аттестатов в любом случае выдавали справки. И ничего, люди как-то с этими справками жили и не жаловались. А то, что я проигнорировала повторную переэкзаменовку — на то были свои причины. На данный момент мне нужна всего лишь официальная справка от КА «Шаг» о прохождении мною данного курса — и всё!

Учился в шаге с 12.2014 по 04.2016, Киевский филиал (разработка ПО).

Подход к организации обучения.
Я считаю что в Шаге хорошо сделано — первый семестр совместно для направлений «Разработка ПО» и «Системное администрирование», после которого можно выбрать свое, что ближе к душе (по сути первый семестр нужен и тем и тем). Я шел на администрирование, в итоге, благодаря преподавателям (в хорошем смысле) оказался на потоке программирования. Сейчас я ушел я из-за того что мне нравится направление веб-разработки. А программа разработана таким образом что приходится тратить время на то, с чем работать не будешь да и попросту (личное) не интересно. Понимаю что такая насыщенная программа привлекает — человек думает «я и то и то буду знать...», а по факту сколько у вас уже групп распалось после 1 года обучения?

Учебная часть. Просто неадекватные люди. Лица меняются стабильно раз в пол года год, содержание не меняется. От дельный привет женщине с полустационара (вспомню имя, фамилию обязательно напишу). Подходил 4 раза к ней по поводу перевода на стационар — в итоге на стационаре когда я пришел за день до старта спросили — «вы кто?»

Берут всех подряд и что-то им обещают. Неадекватных, глупых, тупых, лентяев, наркоманов. Людей которые не хотят абсолютно ничего делать, (и не делали) но у которых есть твердая уверенность в том, что раз они заплатили и они должны стать программистами. Пример — был персонах который считал что писать во время занятий код это тупо, нужно чтобы примеры давались на листочках, а мы бы смотрели на них. Занавес. Просмотрел ленту нашел негативные отзывы и лайки к ним от своих бывших одногруппников... «Это каррраул ребят» ©. Идите таксовать.

Неквалифицированные преподаватели. Попадались такие которые не знали свой предмет (HTML/CSS MS SQL Javascript). Но это вопрос к учебной части которая ставила этих людей на занятие чтобы заткнуть ими заткнуть дыру. Также считаю неадекватным не отвечать на вопросы которые связаны с темой (языком и т. д.), но которые не по программе обучения, потому что они отнимают время (привет Владимиру Попову ;) ).

Проводят опросы зачем-то. Для кого и куда они попадают — непонятно. Реакции не было ни разу.

Отличные преподаватели. Да есть действительно отличные, преподаватели, которые сделают из вас «человека» )), которые отвечают на вопросы и помогают когда нужно. Которые учат если ты учишься, а не ходишь ноешь как девочка (когда сам мальчик лет под 35 — 45).

Интересно. У каждого своя голова на плечах, говорю за свою — мне было интересно не смотря ни на что. Мне хотелось ходить в шаг, хотелось учиться (что для школьных и студенческих лет для меня дико). Да и среди одногруппников попались хорошие люди. Знакомство с которыми считаю хорошим делом.))

Нормальное отношение дирекции филиала. Попался нам преподаватель которые не знал Javascript. Просто не знал (переписывал примеры с листочка). Мы написали письмо дирекции, описали проблему — проблему решили очень быстро и в лучшую сторону. Т.е. не понимаю почему люди молчат, если им не нравится преподаватель, или он просто нулевой.

За время учебы я узнал много нового (новый мир открыл если быть точнее).

Резюме — если хотите чему-то научиться, а не думаете что вас кто-то научит — идите учиться в Шаг. Советую.

Далее было интересней, программа курса — необкатаная... Преподователь, толковый! Но из-за его всеобщей занятости, это плохо сказывалось на индивидуальном подходе к студентам, тоесть тогового вообще не было. Я успешно и много занимался самостоятельно, контроля за ДЗ — нет. Тоесть учебного процесса тоже нет...Тупое выкладование материала, единый + это то, что на занятии можно было спросить у преподователя. ВСЕ! Товарищи это все! Грубо говоря всё что дал мне ШАГ за 1 год обучения это изложение материала не структурировано и не группировано, без материальной части (все усно!) и никакого опыта, всего я добивался сам, вопросами к ГУГЛ, а не преподователю, ибо он не всегда мог ответить! Короче говоря, за 19 000 грн. которые были уплачены, вы получаете размытые знания HTML, CSS, JS, PHP, SEO — очень размытые + ко всему хамское отношение учебного отдела, руководства Киевского филиала и не сбывшиеся обещания маркетологов! Единственный человек который реально крутой и действительно занимаеться делом в КА ШАГ — это их маркетолог! Который обещает горы, а на выходе 3 бала из 10.
Аа...чуть не забыл, защита диплома в шаге это тоже — формальность, просто чушь полная. Так что настоятельно рекомендую, ищущим IT обучение — обходить КА ШАГ стороной, аргументирую!!
(За половину выше указаной суммы вы можете получить структурированые и сгруппированые знания в других центрах обучения, рекламой заниматься не буду...просто поманиторьте рынок в этой нише и обойдите ШАГ стороной!)
После ШАГа только осадок и заламинированая бумажка на которой даже номера нет, под названием «Диплом», они дажее не потрудились загнать его в PDF...Никому не советую этих мошенников.

Расскажу свою историю знакомства с КА «ШАГ»...
Когда я пришел к ним в прошлом году на обучение по направлению «Создание WEB проектов, СЕО», прежде чем зачислить, меня дважды тестировали на предмет знания 2-ной системы и переводов из 10-ной и тд.., знание блок-схем, построение алгоритмов и тд... В общем по общему курсу информатики. Я так обрадовался — думаю вот круто, значит действительно всё серьезно...ведь тест я прошёл со второго раза. Но каково было моё разочарование, когда я попал в группу из 10 человек, которые не то что 2-ной системы не знают, у них проблемы возникали с включением монитора и пк...!!! Тоесть ни о какой подготовке маломальской и речи быть не может...

Расскажу свою историю знакомства с ШАГом.
Заинтересовалась обучением в киевском ШАГе, посетила даже день открытых дверей, преподаватели произвели очень хорошее впечатление, в общем собиралась на 100% пойти туда учиться (заодно и 2 моих друзей).
Если бы не одно «но» — обучение стартует 2 раза в год, июнь и декабрь, но для меня очень важно было начать учиться в ближайшее время(так сложились обстоятельства, дело было в августе), то есть терять 4 месяца на ожидание мне очень не хотелось, была готова часть материала пройти самостоятельно, только чтобы попасть в существующую июньскую группу.
Собственно с целью с кем-то обсудить свою проблему (потому что в приемной комиссии заявили что это невозможно) я и посетила день открытых дверей. В тот день после изложения завучу сути проблемы мой телефон записали и обещали перезвонить в понедельник. Но звонка не последовало, равно как и после моих следующих 4-х звонков завучу в течении 2-х недель, каждый раз мне обещали обсудить возможность интересующего меня обучения с директором и перезвонить, но ни разу звонка не последовало.
Собственно месяц возможного обучения уже потерян, и с каждым прошедшим днем смысл обучаться с июньским набором теряется, равно как и смысл учиться в заведении, где первая же возникшая проблема заводит в тупик.

Поддержали: Vladimir Shaposhnikov

Через неделю, после написания отзыва мне вручили диплом. Оказалось, отзыв на DOU круче года обращений к администрации. Спасибо за диплом...dou.ua!

Никому не советую, постоянно пытаются тебе кинуть на деньги.
Программы неадекватные, все сводится к почитай книжку — не понимаешь — твои проблемы.

Учился в одесском ШАГе с мая 2010 по январь 2013 на полустационаре на специализации Системное администрирование. Есть не плохие преподаватели, но их мало. За время обучения нам не были вычитаны ряд важных тем, таких как BGP, Windows Server. Не полностью раскрыта тема «Linux Server». Также, добавлю, что виндовс из-зи чихарды с преподавателями, читали нам по очереди 3 преподавателя, и каждый начинал сначала. После сдачи финального экзамена теста (85/100) диплом до сих пор не получен. В чем причина мне так и не обьяснили за год оббивания порогов в этой «псевдо-академии» . Как итог впечатления остались плохие, как программой, завучем (Ирина Вихерко), так и учебным заведением в целом. На администрирование идти туда учиться не рекомендую!

Поддержали: Pashtet Melnik

Работаю в ШАГе с этого учебного года. Очень доволен. Коллектив очень нравится. Зарплата нравится. Гибкий график работы, который я сам могу выбирать. Для желающих заработать можно себя нагрузить вплоть до 12/7. Соцпакет есть, 3 недели отпуска. Проводятся курсы английского языка, различные курсы для программистов. Зарплату выдают всегда вовремя. Следует заметить, что ШАГу не свойственны длинные бесконечные педсоветы, как другим различным учебным заведениям (школам и университетам например), без педсоветов нельзя, но бессмысленными их не назовешь. Вообще не встречал в ШАГе «обязаловок» (ненужного неоплачиваемого времяпровождения от которого не отвертишься)

Поддержали: Дмитрий Корчевский

Я работаю в КА Шаг уже три года начинал с чтения курса Железа школьникам. Сейчас читаю весь курс специализации и имею ряд международных сертификатов Cisco, Microsoft, LPI. и постоянно повышаю свой уровень. За последнее время проводятся, для преподавателей курсы английского языка есть медицинская страховка, решается вопрос о спортзале. Три недели отпуска летом не каждые могут такое себе позволить ежегодно.

Я тоже работаю в КА Шаг Днепропетровский филиал с 2009 года по сегодняшний день. Начинал с чтения Базового курса, уже достиг того что могу читать весь курс специализации по системному администрированию. Работа нравится,преподвательский состав молодой. Средний возраст преподавателей ±30 лет. Постоянно совершенствую свой уровень и навыки в своей сфере. Также приятным бонусом — бесплатные курсы по изучению английского языка, в будущем обещают организовать преподавателям посещение спортзала.
Вобщем говоря — работа весьма нравится.
Забыл добавить. Для себя считаю большим плюсом, что всегда вовремя выдают заработную плату. На сегодняшний день не в каждой компании так происходит.

Поддержали: Владимир Дурас

Пани Пензикова немного лукавит.

Мне очень нравится работать в компании. Молодой постоянно развивающийся коллектив — команда профессиналов передающих свой опыт. Отличные условия труда: достойная зарплата, отпуска, соцпакет, изучение английского языка и т.д.