Комп'ютерная Академія ШАГ

Одеса, Дніпро, Київ, Харків, Львів, Запоріжжя, Вінниця, Маріуполь, Миколаїв, Полтава, Біла Церква, Бердянськ, Житомир, Івано-Франківськ, Кам'янське, Краматорськ, Кременчук, Кривий Ріг, Кропивницький, Луцьк, Мелітополь, Рівне, Сєвєродонецьк, Суми, Тернопіль, Ужгород, Херсон, Хмельницький, Черкаси, Чернівці, Чернігів

В 2014 оплатил за индивидуальные курсы на С++ разработчика. Очень сильно пожалел. Курс состоял из 15 занятий на котором мне обещали стать крутым программистом. Всего прохождение заняло около месяца. Мало того еще и учитель попался такой который позволял себе выражаться неадекватно когда что то объяснял и так же на курсах часто приходилось слышать про политику и что происходит на майдене в то время. За месяц такого обучения я заплатил около 1000$ за 15 занятий. В итоге по завершению такого курса я толком ничего не знал о С++

Якщо коротко то: дуже жахливі курси, не варті ні грошей, ні витраченого часу. Дуже шкодую, що вибрав саме їх є! Головне завдання академії це заробити на клієнта і все.

Розповім детальніше про свій досвід:
В 2021 році десь в літку побував на Бізнес концентрат і там побачив виступ власника академії Дмитра Корчевського. Мені сподобалось те що він говорив, про їх методики, підходи до навчання студентів.. Згодом восени коли я почав шукати курси з програмування по Python, у мене було декілька варіантів, я обрав акадею Шаг, спираючись на почуті слова від їхнього директора, великий досвід на ринку, велику програму курса і те, що навчання повинно тривати 6 місяців (я вирішив що це краще ніж як зазвичай ± 3 місяці в інших курсах, бо що можна вивчити за 3 місяці мені здавалось), також читав відгуки, вони були різні і позитивні і негативні, але все ж таки обрав академію. Ще важливим фактором було те, що курси мали починатись в перших числах грудня (1-5 грудня, точно вже не пам’ятаю)

Далі сходив в офіс, підписав контракт, вніс передплату за перший місяць і пішов чекати на початок курсів. Менеджер по телефону казав що курси починаються на початку грудня, і під час підписання договору, інший менеджер теж так казав. Згодом з’ясувалось, що курси не планувалась починатись на початку грудня, бо попередня групп тільки закінчувала навчання в середині грудня. За підсумками, після декількох розмов з менеджерами щодо мого обурення з затриманням початку курсів, курси почались більш ніж на місяць пізніше, в середині січня!!! Працівник по контролю якості роботи менеджерів, прослухавши мої телефонні розмови з менеджером, зізнавався, що менеджери вводили мене в оману і брехати мені про початок курсів у грудні! Він признав цей факт і просив вибачення..)). Протягом усіх місяців навчання менеджери неодноразово брехали мені і іншим студентам, часто довго не відопідали на мої звернення.

Щодо навчання: самк викладання матеріалу та навчання почалось гарно. У мене був молодий викладач Дмитро, який дуже добре все пояснював, гарно викладав матеріал, все було круто. Потім почалась повномаштабна війна.... (через трохи більше місяця навчання) і навчання призупинили на невідомий термін. Згодом через більше ніж 2 місяці поновили навчання.. (наприклад в Mate Academy не зупиняли навчання). Звичайно ті, хто не могли навчатись, мали право призупинити навчання, але було багато студентів які хотіли продовжувати навчатись. Я був серед таких учнів, і це при тому що я проживаю в Чернігівській обл, де за 10км від мого міста були окуповані села..
Коли поновилось навчання, нам дали іншого викладача, без нашої згоди. Усі студенти хотіли продовжувати навчання з Дмитром!! Але менеджер сказав, що деякі викладачі воюють, спираючись на те, що Дмитро в теробороні. Нам дали викладача Володимир Попов. На першому ж занятті викладач сказав, що нашому викладачу Дмитру дали ІНШУ групу!! Знову брехня менеджерів!
Викладанням В. Попова я не задоволений! Типовий викладач університету, методи, підходи, відношення до студентів таке саме як в університетах. (я навчався в КНУ на Програмній інженерії, томв знаю про що кажу)
Усі заняття зводились до того, що викладач писав 1 приклад коду і на ньому все розповідав, ніякиж інших прикладів, багато зайвих розмов від викладача не по темі з «поучительными» фразами. Типовий викладач вузу!!
Викладач вішав лапшу на вуші, що ми ще будемо потім багато різних інгих прикладів розробки сайту розглядати, називав теми які будемо вчити, а коли навчання підходило до кінця, виявилось що нічого з цього не буде!! Найважливіші теми для веб програмування ми або не розглянули взагалі, або просто пройшли за 20хв...жах!
За підсумками ми зробили 2 «сайта» які не довели до кінця, багато чого не зробили! Навіть соромно їх кидати в резюме!! На прохання студентів розглянути важливі теми, викладач відповідам що немає часу на це!!

Коли я закінчив курси і почав сам більше вникати в різні теми, читати статті, дивитись інші приклади розробки сайтів, виявилось, що методи написання коду, які показував викладач, вони вже застарілі і зараз роблять все по іншому!!! Прийшлось самому у всьо розбиратись з нуля!!

Висновок. Вам підійдуть ця курси якщо :
1. Вам немає куди витратити гроші
2. Ви не цінуєте свій час і зусилля

Жахливі курси!! Я дуже не задоволений і з кожним днем все більше і більшее шкодую про витрачений на них час...

Враження дуже негативні, при вступі дають дуже легкі тести і кожен думає, що може стати програмістом, потім пропонують акцію зі знижкою, при оплаті зразу за рік, або пів. Люди через місяць, а то й швидше розуміють, що то не їхнє і йдуть, гроші само собою лишаються в них. Самі викладачі без викладацької смикалки, які часто відбивають бажання вчитися, результат із двох груп, разом було більше 30, через два місяці лишилося 15 чи 16, а через 13 місяців нас стало 6 чоловік, тих хто реально хотів чогось навчитися, але вони скористалися правом і лишили нас на примусову академку на пів року. Короче кинули нас, ось така це академія, тільки аби бабло брити, а реальних спеціалістів вони не заінтересовані вчити. Нікому не рекомендую.

Досить довго вибирав школу для навчання на Front End розробника. Свій вибір залишив на цій школі. Навчався більше року!!!!! Спочатку було все ок. Викладач Юлія Тищенко дуже професійно всьому навчала! Але чомусь потім був перерив в місяць! Чомусь ми чекали на викладача!!!!!! Хотя це і школа де має бути безперебійне викладання матеріалу! Нам надали його, після чого ми провчилися деякий період! Але потім чомусь знову була перерва! Не зрозуміла! На цей раз в 2 місяці Пішла не стиковка програм. Зєднання груп! Рівень викладання з кожним разом знижувався та пішли пробіли знань! Хотя і самостійно теж займався! Після деякого часу знову була перерва!!!! нас з’єднали тепер в 3 групи!!! Нам надали викладача Майла Миколу! Можливо він і хороший спеціаліст АЛЕ!!!!
1. Хам!!!!
2. Запис відео-занять не проводив, заняття проводилися дистанційно.
3. На питання слухачів відповідав «Я на вас час не збираюся витрачати. Спитайте у інших з групи або розбирайтесь самостійно». Але ми платимо гроші за те, що він повинен 100 раз повторити!!!
4. Самостійно НЕ НАВЧАВ, а вмикав відео-уроки якихось людей та презентації. Навіть не переводив їх!!!

Я особисто навчання так і не закінчив так як матеріал мені уже був не зрозумілий і необхідно знову навчатися!

В цілому про школу!!!
Позитив:
1. Підходить для отримання бази для входження в ІТ.

Негатив:
1. Компютери старуваті. Офіс по прийму докуметів зроблений для картинки, стоять маки та нові меблі.
2. Зі своєї сторони можуть порушувати умови договору. А саме «Безперебійне навчання студента» та змінювати дні і часи навчання!!!
3. ВІДСУТНІ ГАРАНТІЇ ПРАЦЕВЛАШТУВАННЯ! І це на мою думку саме голвне.
4. Не професійні деякі викладачі.
5. Відсутня допомогу у створенні портфоліо! Тобто по випуску у вас відсутньє портфоліо як такове але є бумашка і то при вконанні всіх вимог і здачі всіх екзаменів.
6. Постійно нагадують про оплату навчання навіть в перервах між навчанням (в ті моменти коли навчання по місяцю-два не було) і ніхто не вибачався за пропуски занять викладачем!
7. Навчання розпочалося в січні 2020 року, повинно було закінчитися в лютому 2021 року. Але на момент травня через не зрозумілі пропуски в навчання воно тривало і на момент моєї відмови від продовження навчання (квітень 2021 року) повинно закінчитися в червні. Станом на 30 травня 2021 року мені відомо, що тепер в липні 2021 року!

Як висновок НЕ РЕКОМЕНДУЮЮ данну школу для навчання!!! Краще пошукайте Ментера, інші курси або навчайтесь самостій. У них можна взяти програму для навчання для самостійного навчання ;) і то вона трохи застарівша!
Всім удачі в пошуках кращого.

P.S.
Оцінки в 5 та 4 це оцінки слухачів школи які за це отримують бали за які можуть придбати товар школи!!!! Зважайте на ЦЕ!

Не рекомендую. Киевский филиал. Большинство преподавателей ни одной программы не написали. Из этого филиала крайне не рекомендую Клепач и Дидок(преподаватели ни о чём, одного волнует дешёвая психология, типа Карееги, другого — геополитика, сальные анекдоты). Если имели глупость записаться в эту академию, настаивайте на том, чтоб у вас пары вёл Попов. Да, он ставит лайки своей хреновой академии, но он правда хорош.

Учился в ка «шаг» 2 года. Никому не советую. Дорого и бесполезно. Преподавателям АБСОЛЮТНО всё равно на студентов. Некоторые преподаватели в запорожском отделении банально сидели на паре в наушниках, предоставив студентам самим выбрать, чем заняться. Только плати деньги, а знания ... получишь в другом месте, но точно не в шаге. Разлекламированный позор ит-сферы

Позвольте добавить пару слов. Писал отзыв, на эмоциях допустил неточности. Во время пар , когда преподаватель сидела в наушниках, студентам было выдано задание, и, еще один нюанс, администрация реагирует на негативные отзывы, и я сам не хотел идти на контакт. И все же, ребят, я никому из вас не советую идти учится в шаг. Только если вы хотите сыграть в рулетку, повезет вам с преподавателем, или нет, или вам придется бегать в администрацию и менять группу и преподавателей. В подавляющем большинстве случаев никто в вас не будет заинтересован, и будете вы за 3к сидеть и думать, а Надо ли оно мне ? Лучше идите в битрут академию. Не сочтите за рекламу, но на своем горьком опыте, на порядок выше. Не идите в шаг, пожалейте свое время, нервы , и , конечно же, деньги.

Дочка ходила на курсы для детей в Запорожье. Подал документы в налоговую на возврат суммы по ст. 166.3 налогового кодекса за счёт оплаты обучения, грубо — это 18% от оплаты. А в ответ письменно с печатями — нет лицензии у филиала, не относится к отечественным учреждениям образования и т.д. и т.п.

Прошло более полутора лет, как я переступила порог Компьютерной Академии ШАГ и за это время я выросла в профессиональном плане, обрела ценные навыки. Могу с уверенностью сказать, что это лучшая компания на рынке IT образования. Комфортные условия, перспективы развития, поддержка коллег — вот такими словами я могу охарактеризовать компанию, в которой я работаю.

Работаю в Компьютерной Академии «ШАГ» более 3х лет! Знакома с сотнями успешных студентов и выпускников и знаю их историю успеха в ИТ сфере с самого первого шага. Лично сама научилась многому и постоянно совершенствую свои знания в сфере маркетинга и ИТ технологий. Академия дает знания, которые гарантируют работу и является отличным работодателем! Для меня Шаг — это место, где присутствует отличная атмосфера, которая вдохновляет и мотивирует.

Почитала отзывы. Вставлю свои «5 копеек»: не один год проработала в учебной части, главный вывод — те студенты, которые хотят учиться, очень быстро достигают нужных им результатов, а те кто не хочет/не может/ленится всегда находят оправдания — всегда. Наслушалась за несколько лет всякого, и от родителей студентов тоже. А ещё я выслушала сотни благодарностей от тех, кому ШАГ дал возможность изменить жизнь к лучшему.

Верхні відгуки в основному позитивні, але ж ви досвідчений учень або мати, вас складно обманути і хочете знайти які бувають проблеми

Я вам допоможу, хвалебні оди пишуть директори філіалів, заступники директорів або ж маркетологи і PR менеджери, їх відгуки можете пропустити, якщо коротко то пишуть, що ідеальна компанія

Diana Dyachenko та Dmitry Yegorov навіть однаково пишуть:

каждый день вижу, как достигают результатов взрослые люди, которые шли в

і цей текст в обох коментарях, в першому і в другому

Що? Ви теж це помітили, сьогодні 30 вересня 2019 року і за сьогодні написали 6 позитивних відгуків працівники академії, які ж швидкі, а як люблять працювати

Добре, добре ось є відгук від студента за 26 вересня 2019 року, а як позитивно починає свій відгук:

А ось ще позитивний відгук від 3 липня 2018 року

Розповім трошки про себе, мене звати Ярослав, мені подобається читати DOU, дивитись різні статистики по винагороді, рейтинги мов програмування, тенденції

А хочете почитати про погрози, то ось ШАГ — Вільна Каса!

Для тех, кто действительно знает, чего он хочет добиться в жизни — это реальный шанс! У меня два высших образования, но ни в одном случае я не получила синергии «знания-навыки», только корочки.. А в ШАГе знания — это основа всего! Я реально каждый день вижу, как достигают результатов взрослые люди, которые шли в Академию за ИТ-профессией, с какой радостью бегут на занятия дети и как делятся своими успехами, какие работы студенты представляют на защитах и сколько сил они вкладывают в них. Однозначно могу сказать, что для тех, кто действительно серьезно отнесся к обучению, проблем с трудоустройством никогда не возникает.

С Компьютерной Академией связан уже почти 20 лет, 17 из которых возглавляю филиал в г.Запорожье.
Во главу работы филиала ставим исключительно проф.навыки, которые даем и воспитываем у учеников. Хочешь зарабатывать — учись работать.
Современные программы обучения, передовые технологии обучения, практические навыки и работа над проектами еще в процессе учебы — все это совокупность скилов, приводящая учеников к успешной работе. Ну и, естественно, колоссальное количество практических домашних, лабораторных и курсовых проектов.

Работаю в Академии около года, вижу отношение преподавателей, администрации к процессам. Могу однозначно сказать, что люди болеют этой работой. У тех студентов, которые хотят учиться и получить знания — все получится!

Работаю в Компьютерной Академии ШАГ с 2014 года. Люблю эту компанию и продукты Академии. Каждый год открываются новые филиалы, появляются новые продукты: интеграция в Европу, детские лагеря в Малайзии/Сингапуре, США, Барселоне, Дубае, Junior Business Academy, X-Lab — развитие навыков soft skills, общеобразовательная школа, IT-ВУЗ и это новые возможности для меня, как для специалиста. Растет Академия и те, кто хочет развиваться, могут достичь больших результатов.

Добрый день, работаю в Академии пол года. За это время еще раз убедился что выбор места для своего обучения — это один из основных, главных моментов в жизни любого человека, который думает о своем будущем. От этого выбора зависит как будет складываться судьба завтрашнего выпускника в профессиональной карьере. Увидев Академию изнутри, я твердо уверен, что Компьютерная Академия Шаг является одним из тех идеальных мест, куда нужно стремиться.

Доброго дня!
Працюю в Академії більше року.
За цей час Шаг для мене став другою родиною.
Тут я розвиваюсь, навчаюсь, реалізовуюсь.
Люди, які мене оточують — це люди віддані свої роботі, талановиті, креативні, працьовиті, щирі.
До Шагу працювала в різних освітніх установах, але такої уваги до своїх студентів не зустрічала ніде.

Как бывший студент сего «заведения» рекомендую держаться от него как можно дальше. Все эти супер-пупер курсы далеки от жизни, как Титаник от поверхности океана. В довесок, супер-пупер преподы, в большинстве своем, выпускники данной шараги не имеющих никакого опыта. Жаль потраченное время.

Псевдо академія яка накручує відгуки робітниками або ж ботами

За більше ніж 8 років у сфері жодного колеги з цієї псевдо академії, хоча встиг попрацювати в 7-ми різних компаніях

Зазвичай коли було багато резюме на вакансію то резюме студентів з псевдо академії ігнорували
В 2013 році працював в компанії T4web до нас прийшов студент з академії і без досвіду роботи хотів $1000, йому відмовили із-за відсутності достатньої кількості знань

Академія встигла засвітитись в погрозах в темі Вільна Каса!

Як пише один з робітників академії Дмитро Корчевський цитата:

Почти все студенты приходят к нам после попыток обучиться самостоятельно на ютубе и других ресурсах. Это не так просто как кажется

Є чудовий гарвардський курс CS50 на 25 годин

В ІТ постійно треба вчити нове самому і якщо вже CS50 складний то краще вибрати іншу сферу

Про CS50 розписав детальніше

Зная всю «кухню» изнутри, я каждый день вижу, как достигают результатов взрослые люди, которые шли в Академию ШАГ за ИТ-профессией: программиста, дизайнера, сетевого инженера, и как радостно делятся впечатлениями дети, которых после занятий забирают родители. Без сомнений, рекомендую идти сюда учиться — и взрослым, и детям!

Рада, что работаю в Академии! Довольна всем! Молодой дружный коллектив, прекрасные условия труда и достойная мотивация. Благодаряпрограмме обучения и интергации сотрудников постоянно развиваешься.

Работаю в Академии ШАГ 8 месяцев на должности ивент-маркетолога. Что могу сказать, очень доволен! Очень крутая команда, отзывчивое руководство, крутое и атмосферное место работы. Здесь очень много возможностей для того, что бы реализовать свои идеи, давние проекты, и раскрыть свои профессиональные навыки на полную. Так же, есть реальные возможности карьерного роста.
Самое крутое, что здесь всегда есть задачи, которые приносят огромный опыт!

Всем советую КА ШАГ!

Работаю в Академии ШАГ 4 месяца, продвигаю новый филиал в г. Кременчуг на должности маркетолога. Когда пригласили на собеседование, то очень сомневался, не хотелось портить себе имя в сомнительных компаниях, так как качественное образование считаю одной из самых важных вещей в жизни (по своему опыту знаю какое образование в государственных ВУЗах). Когда начал изучать информацию об Академии в интернете и спрашивать своих знакомых, которые либо учились, либо знают людей, которые уже закончили обучение в Академии — успокоился. Точнее, даже обрадовался. Недовольных среди них не то, что не нашел, такое чувство, что их совсем нет. Люди успешно работают и безумно благодарны Академии и с теплом вспоминают преподавателей, которые их обучали.

В любой работе должна быть цель помимо заработка и карьерного роста. Моя и моих коллег — дать людям нашей и многих других стран (напоминаю, их 19) — качественное и перспективное образование. Мы делаем то, что не может государство (на данный момент).

Работая в Академии ШАГ, я свободен в своих действиях! Никто не ограничивает меня в творчестве и креативных решениях, о чем говорят результаты запуска филиала. Отзывчивое и лояльное руководство, которое всегда поддержит и подскажет. Короче, всем ШАГ пацаны (и дамы) 😊

Для мене Академія ШАГ — це щаслива і сама успішна частина мого життя! Працюю директором у філіалі м.Луцьк з початку відкриття Академії у нашому місті.
Моя історія розпочалась з того, що у 2012 році донька закінчувала державний ВУЗ за спеціалізацією Комп’ютерна графіка і дизайн.
Я була неприємно шокована тим, що за період навчання там ні вона, ні її друзі не знали жодної графічної програми, провчившись 5 років на денній формі. Чесно кажучи, з моменту усвідомлення мною проблеми, яка є не лише проблемою моєї сім’ї а і нашого усього суспільстава — розрив, а правильніше прірва між знаннями, які ми отримуємо у ВУЗах і практичними навиками, які ми б мали там отримати для забезпечення собі хоча б функції заробітку на хліб насушний, не говорячи вже про якийсь подальший професійний розвиток і самореалізацію, моє материнське серце не знало вже спокою.
Задавалась постійно питанням — Чи є у нас в державі навчання, яке б давало у першу чергу практичні знання , необхідні ринку праці (говорю про Іт-освіту і про напрямок комп’ютерної графіки зокрема)???
Як маму турбувало питання — що моя дитина має таки робити у житті , просидівши 5 років у виші?
Все змінилось і я отримала відповіді на всі свої питання з моменту знайомства з власником Академії, Дмитром Олександровичем Корчевським. Надихнулась ідеєю надати можливість не лише за ради своєї доньки а і для усього підрідростаючого покоління і молоді міста та області отримати повноцінну професійну Іт-освіту, яка вже знаю із власного досвіду не лише директора, але і мами , гарантує роботу!!!
Доказом того , що все у нас вийшло, є вже більше 1000 студентів за 5 років. Я прокидаюсь щодня з відчуттям того, що потрібна людям, своїм землякам , є частиною великої місії і щасливою мамою, бо донька сьогодні робить цей світ прекрасним, увійшовши спочатку а двері Академії ШАГ!
Вчиться в Академії мій похресник і багато моїх знайомих та їх дітей. Для мене це — гордість!
Думаю, що найкращий показник якості освіти закладу, це готовність віддати туди своїх найдорожчих у світі людей — дітей в внуків!
А наступного року прийде у Академію ШАГ вже мій внук!!!!

Доброго дня!хочу поділитись своїми враженнями про КА Шаг!мене звати Марина, дізналась про Академію від сестри, яка на той час закінчувала навчання у Рівненській філії Шаг, яка на даний момент працює завідувачем кафедри Комп’ютерна графіка та дизайн у Луцьку! Значним плюсом у навчанні є широкий спектр базових знань, які студенти отримують у ході навчання, професіоналізм викладачів та турбота про кожного студента, а в подальшому допомога у працевлаштуванні!
Команда КА Шаг у Луцьку — це молоді та креативні люди , які націлені на динамічний розвиток та досягнення цілей. За відгуками батьків діти , яких навчаються у Малій комп’ютерній академії , програма навчання цікава, діти вчаться працювати у команді , підвищується успішність у школі!
Для мене Шаг це місце де присутня своя атмосфера , яка надихає та мотивує.

Уже больше года, как моя жизнь связана с ШАГом, за это время вырос из рядового маркетолога филиала до руководителя отдела маркетинга и собрал команду мечты! ШАГ отличное место для развития профессиональных навыков, отличная система интеграции новых сотрудников, много сложных, но в то же время увлекательных задач, а также отличный колектив и руководство.

Я работаю в компьютерной Академии Шаг, и знаю ее изнутри. Именно поэтому, понимая, насколько высок уровень компании, профессионализм людей, которые в ней работают, отношение к делу собственников и руководства, я искренне рекомендую обучаться здесь своим близким друзьям и родственникам. В этом году в Шаг поступил на обучение сын моего родного брата, дети моего лучшего друга. Все довольны. Многие мои друзья закончили Академию. Все успешно работают, хорошо зарабатывают. Своего ребёнка, я также планирую обучать в этой компании. Как сотрудник, как человек и потребитель я не вижу аналогов по качеству обучения, уровню и репутации компании. Думаю, их просто нет.

Работаю в компании недавно. Понравилась Академия сразу, во время стажировки. Когда попадаешь внутрь, чувствуется корпоративный дух и команда. Очень нравится атмосфера: движняк во время переменок, толпы студентов, ищущих аудиторию. А выбрал ее по отзывам семьи своего брата, у которого там училась жена и учатся двое детей. Супруга успешно трудоустроилась и работает дизайнером, воспоминания об Академии самые теплые. Племянники ждут выходных, что бы скорее попасть на пары. Поэтому, когда узнал о вакансии, долго не раздумывал.

Работаю в Компании 4 года!
Условиями труда доволен.
Действует программа обучения и интеграции сотрудников с обязательным тестированием, так что к работе допускаются только профессионалы!
Ценности Академии: профессионализм, современность, забота о студентах. Процессы выстраиваются вокруг этих ценностей.

Лично знаком с огромным количеством трудоустроившихся выпускников! Академия дает знания, которые гарантируют работу и является отличным работодателем!

Я работаю в Компьютерной Академии ШАГ 19 лет с 2001 года.
Я выбрал эту компанию потому что мне понравились ценности на которых эта компания базируется, мне понравилось то, что делает Компьютерная Академия ШАГ, какой передовой компанией и лидером она была в 2001-м году и остается ей и сейчас.
В Академии используются самые передовые технологии как в обучении так и в работе, а бизнес процессы — просто идеальны и они не перестают совершенствоваться.
Я считаю что мне очень повезло, так как я нашел работу мечты.

Работаю в академии «ШАГ» более четырех лет, за это время увидел динамично растущую компанию использующую передовые технологии в IT образовании, большое количество студентов, которые стали IT специалистами. Лично сам научился многому и с уверенностью заявляю, что на сегодняшний день эта лучшая компания в сфере IT образования.

Работаю в Компьютерной Академии «Шаг» совсем недавно, но, могу сказать, что впечатления самые положительные (есть опыт работы в других компаниях). Как только я пришел в компанию, то у меня появилось ощущение, что я являюсь частью чего-то большого, миссии к которой я всегда шел. С первого дня почувствовал поддержку со стороны наставника и команды. Приятно, что в компании есть возможность роста, развития, тут можно предлагать идеи и быть услышанным, тут можно строить большие планы, и получить поддержку. Да, программа обучения еще не «Матрица» , нельзя одним кликом загрузить знания и опыт лучших специалистов в головы студентов, хотя лучшие студенты над этим уже работают, нужно самим проявлять упорство в учебе, в работе с преподавателями, посещать занятия, искать идеи и работать над своим проектом, и использовать все возможности, что создает КА «Шаг», а не искать причины. Тогда у вас обязательно все получится, и доказательством этого наши выпускники.

Это наверно худшее место где вы можете начать свою карьеру в IT как оно входит в топ 3 не пойму наверно на то воля божья страна богата на жуликов и аферистов а эти входят в топ 3 и до сих пор на свободе рука лицо

Работаю в ШАГ преподавателем больше года.
Через полгода работы, познакомившись с программами и преподавателями, сама стала студентом в новой для меня ИТ специальности (для повышения квалификации).
Дополнительно на сегодня в ШАГ учатся мои сыновья (МКА и Python). Поэтому я знаю ШАГ со всех сторон и могу оценивать качество работ:
МКА — абсолютно необходима всем до 15 лет! Дети успевают познакомиться со всеми направлениями, пощупать руками основные направления в ИТ и понять, что им реально нравится и что получается. Младший сын сейчас всем на ДР дарит разработанные им игры, а роботов вообще игнорирует. Жаль такого нет для тех, кто постарше :D
Годичные курсы (web, Python и др) — тоже очень круто, идет ознакомление с полным стеком технологий, в итоге можешь определиться потянешь full stack или лучше узкая специализация.
На более продолжительных программах к концу обучения почти все студенты уже работают в ИТ (мой предмет как раз во второй половине программы) и мы периодически обсуждаем с ними реалии ИТ индустрии.
Но, поступая в ШАГ, нужно быть готовым, что много материала дается дополнительно и в ИТ вам всегда придется много учиться.

Сын учится в академии ШАГ второй месяц обучения.
Ниже привожу его отзыв:
«В ШАГе очень интересно.Я получаю знания и сразу же использую их. Например, уже сделал для себя цветную табличку, могу сделать рисунок в екселе. За это время успел обработать фото с поездки в интересную презентацию.»

Вітаю, в літку віддав на у табір доньку та племіницю. не дуже вникав у програму, але діти лишилися задоволені тому можу сказати завдання для ознайомлення з ІТ було виконано.
Племінниця (старша) виявила бажання вчитися в Академії, теж дуже задоволена.

А тепер ложка дьогтю, всю оплату провів вчасно згідно рахунку за весь період навчання, яке було моє здивування, коли я дізнався від сестри, що чомусь нарахували більше тисячи гривень. (сестрі сказали через те що в ЇХНІЙ сістемі стояла посеместрова оплата ( рахуно було виставлено на ВСЮ суму). Сестрі сказали, що вони не можуть виправити СВОЮ помилку У СВОЇЙ системі, і запропонували знижку на майбутне .....Вирішив подзвонити я, тому що оплачував я, пояснив, що подібне вирішення питання не є прийнятним тому, що ми виконали необхідні умови вчасно оплатили ВСЮ суму і мене не мають хвилювати ньанси іх системи.
Отримав відповідь бухгалтера ( так представилась принаймі ), що вона не може виправити їхню помилку і вона не буде нібито викладати гроші з власної кішені.....

В мене питання до керівників закладу, тобто помилки працівників має оплачувати замовник з власної кішені ? Чи це спосіб додаткового заробітку для Академії і подібне ставлення до клієнтів є норма ?

Всім привіт. Розкажу про Академію ШАГ. Мені подобається те, що там все дуже доступно розповідають, а якщо хтось, щось не розуміє завжди допоможуть, пояснять, що до чого. З цікавого там те, що є унікальні бали, які ти можеш заробляти за домашнє завдання, класні і контрольні роботи і так далі. Дізнався про Шаг від мого крашого друга.

Все было отлично, есть очень крутые преподаватели, но не буду их выделять )
Учился в Харькове на разработчика ПО (2.5 года). Если всегда делать домашку, то карьера в ИТ обеспечена и ты можешь идти на собеседования уже через полтора года на .Net разработчика. Из-за чего мои последние 2 семестра были малопосещаемы (

закончил обучение где то 2 года назад. Из одногрупников с кем я встречался минимум 1 сеньер (я даже хз как он так умудрился), 4 мидлов (включая меня), 2 джуна, 1 основал небольшую фирму, 3 решили еще в универ пойти ) бывали конечно и те, кто не доходил до конца (обычно кто не делал до конца домашку и пропускал, также, в начале может показаться тяжело, но надо постоянно спрашивать). Думаю у остальных тоже все ок !)

Так что советую вам )

Вот моя история о том как меня угораздило столкнутся с мошеннической деятельностью руководства академии.
Я с сыном была да дне открытых дверей 10.03.18 г. Презентация понравилась, ребенок сдал экзамены по математике и информатике и поступил. Идём оформлять документы, девушка настоятельно просит оплатить за первый семестр, который начнется только через полгода 1 сентября. Сумма не маленькая почти 10000, а точнее 9570грн. Я как ответственный человек, оплачиваю эту сумму, показываю чек, договор мне на руки ( мой экземпляр) не выдаётся.
За два месяца в нашей семье происходят кардинальные изменения. Сын выезжает учится
в другую страну. Получив документы, подтверждающие о поступлении на учебу, я обращаюсь с заявлением о возврате денег к руководству данной шарашкиной конторы. Предупредив за ТРИ месяца ( заявление написано 4.06.18), что сын учится не сможет. К моему удивлению получаю отказ в возврате моих денег. Тогда предлагаю вариант: я ищу знакомых которые учатся уже у вас и перевожу эти деньги на них. Не тут то было, так тоже нельзя, можно только на близких родственников. ПОЧЕМУ???
Не приступив к учебе, не получив ни каких услуг, предупредив заранее за 3 месяц, меня просто ( извините за фольклор) КИНУЛИ!!!!
Забрав таки договор и изучив его, я понимаю, что составлен он в одностороннем порядке с грубыми нарушениями по отношению к правам потребителя. Сейчас готовлю иск в суд, адвокаты уже в процессе.
Люди будьте бдительны прежде чем расстаться с деньгами, не ведитесь на весь этот пафос и рекламу, которую организовала эта группа мошенников. Я была высокого мнения об этой академии, не обращала внимания на отрицательные отзывы и что в итоге.
ФУУУУ как же низко и мерзко.

Доброго времени суток.
Учился в КА"ШАГ" в запорожском филиале.
На системном системном администрировании 1,5 года (было +/-. По личным причинам был вынужден прекратить летом 2010-го года) и 1,5 года на программировании( с радостью бросил в 2018 году).
Могу вам сказать с 100%-й уверенностью, это «учебное заведение» прекрасно подойдёт для школьников и людей с низкой мотивацией и/или слабыми умственными способностями, просто для ознакомления со отраслью IT. Ни о каком высоком уровне образования не может быть и речи. И это полностью вина руководства, т.к. приблизительно с середины срока образования идёт не нормальное обучение, а насмешка над вами. Есть преподаватели — хорошие специалисты, НО им не платят по сути за нормальную работу.
Вот всего лишь часть тезисов, исходя из которых могу точно сказать, что идти туда не стоит:
— Первый год обучение еще более-менее терпимый, очень примитивный, но информация хотя бы есть, а после отрезка в 1,5 года начинается что-то вроде «учитесь сами, а мы просто посмотрим на результат, и желательно не приходите на пары» и это за то, что вы им платите это при том, что обучение в ШАГ для любого работодателя скорее как клеймо на претенденте. Одно и тоже резюме находит в 5 раз больше приглашений на собеседование, если в нём не упоминается КА"ШАГ". Думаю это весомы практичный аргумент;
— Учебная программа настолько устаревшая (2004г) и не обновлялась по ряду тем, что преподаватели будут вести с вами ПОЛОВИНУ времени по бесплатным сайтам самообразования, где вы сами можете это изучить из дома, (бесплатно!!!). Не говоря о рекордно бестолковой подаче тем и ненормальной последовательности их изучения;
— По поводу хорошей техники для работы и нормального рабочего места — враньё( В большей части аудиторий очень старые тормозящие компьютеры. Местами невозможно нормально сидеть. Группа больше чем компьютеров в аудитории — нормальная практика);
— Договор составлен таким образом, чтобы когда вы уже бросите это "образование«(а вы бросите если достаточно умны, такова статистика), то деньги что остались вами не использованы на счету ШАГа вы либо не получите вообще, либо половину в лучшем случае;
— Часть преподавателей вместо преподавания половину времени, без преувеличения, объективно, будут с вами говорить о вещах не связанных с вашим образованием. Вы приезжаете в свободное от работы время на пары в это «заведение», а преподаватель часами треплет языком о своей жизни и травит отсталые шутки.

Если есть лишние деньги, время и нет желания развиваться в IT, то добро пожаловать в шаг.

На будующее, может кому поможет мой комментарий. Учился в академии приблизительно месяца 3-4 , по личным причинам необходимо было завершить обучение и по не знанию обратился к завучу учебой части и в бухгалтерию, где мне было предоставлено 2 варинта: первый — взять академ отпуск ( нужно было доплатить ШАГу 2 тыс грн) , второй — написать заявление , с указанием реквизитов для возврата средсв , причину ухода и ожидать возврата средств. Спустя 2 месяца не произошло ни возврата средств, ни обратной связи от академии про возврат. После связи с бухгалтерией — мне сказали что возврата никакого не будет, в договоре ясно указано что в таких ситуациях возврат не осуществляется. Вопрос — зачем было обещать и записывать реквизиты? Читая отзывы про академия до вступления, весь негатив о котором я читал , просто думал что это накрутка конкурентов, как оказывается — не все так красиво как обещает ШАГ.
По отзывам я понял, что я не один такой, почитайте просто статью dou.ua/forums/topic/11490

Учусь в ШАГе уже приблизительно года! Доволен ВСЕМ! Преподаватели отличные люди,знают свой предмет,имеют чувство юмора! Объясняют все доступными словами,если что-то не понял-то объясняют ещё раз! Индивидуальный подход к каждому студенту!
Учусь в Днепре!
Сыч Максим
Еко 17-10-1

Присоединяюсь к отрицательным отзывам! Сто раз подумайте прежде чем туда идти и прошерстите по возможности другие доступные варианты подобных курсов.
Я и мой брат ходили на эти курсы на полустационар, по субботам. Он на програмирование, я на графику. Оба имеем опыт посещение других курсов, так что сравнивать поверьте есть с чем.
ITStes крайне сомнительная организация. Обещают до фига, а делают все через пень колоду. У брата с преподавателями была вечная беда, менялись, не выходили на смены, меняли расписание. В сравнение с курсами на которых до этого изучал Java сказал, что туфта и тягомотина, преподаватели такое ощущение пришли материал отчитать. В итоге через пол года группа сократилась до 3 человек! После чего им заявили, что в связи с этим их расформировывают и переводят на стационар, который между прочем дороже, и проходит каждый день! Абсолютно не важно сколько человек осталось в группе, они обязаны выполнять свои требования в соответствии с учебной программой и заявленным обещаниям. В итоге человек просрал (простите, но по другому не скажешь) год времени и ушел ни с чем. Одно занятие обходится хочу вам сказать по цене не хило. Там и с трех человек нормальная сумма за одну субботу капает :))
У меня на курсе графики, тоже то и дело чудеса творились. Преподаватели нанимались такое ощущение на тяп ляп. Сидим на лекции, а нам видосики с ютюба показывают. Двое преподавателей плохо владели языком на котором велась группа. ( У нас двуязычная страна) Поэтому материал объяснялся через бээ-мээ, корявые слова и ну вы поняли. Были занятия по студийной съемке. Как раз в это время знакомая проходила курс фотосъемки в другой организации, у нее было то же кол-во часов в неделю что и у меня. Сравниваем в итоге кто, что узнал за 4 занятия. Итог: подруга вечно выливала на меня поток инфы после занятий, а я смотрела с вылупленными глазами и не понимала о чем речь. В ITStepe на занятиях мы баловались со студийным светом и камерой, так нас учили :)) Теория? Да зачем. Кстати учебников к этому предмету они не предоставили, так что от преподавателя спрашивалось в двойне.
Цены за небесные. Материал растянут, понапичкан для внушительного вида. С преподавателями беда, с группами хаос. Одни обещания.
За цену которую вы хотите у вас все должно быть выполнено на высшем уровне.
За год цена получается, как за приличный вуз. Но там вышка и тут бумажка :))) так что...

Оставлю здесь отзыв о работе в КА Шаг Харьков, т.к. именно нехватка информации и адекватных отзывов о работе сыграла со мной злую шутку. Месяц я проходила стажировку на позиции «Менеджер учебного процесса». Постараюсь кратко. Описание вакансии на сайте вообще ( от слова совсем) не соответствует действительности. Начиная от ваших обязанностей до привилегий- перечень, ничего не имеющий с тем, что будет происходить. Собеседование достаточно неплохое- интервью, кейсы, задачи... Внутри- хаос и полное отсутствие системы. Делегирования нет как понятия, заинтересованность и вовлечение процесс- ничего этого тоже нет. В компании нежная любовь ко всему бумажному и бюрократии- что само по себе звучит как диссонанс в заведении, которое растит айтишников. Компания проседает в работе с клиентами- отмена\замена\перенос\расформирование групп- привычное дело и норма, с которыми никто не планирует бороться. Отсутствие преподавателей- большая проблема. Более-менее порядок в Малой академии- но это больше заслуга зав.кафедрой, который фанат своего дела. Бешеная, просто сумашедшая текучка! Финансирование имиджевых и промо мероприятий- никакое. Т.е.- все нужно сделать бесплатно- украшения клеим сами, раздаточный материал печатаем на принтере несколько дней, сладкий стол- 400 грн на 200 чел. Работа в этой компании хороша для людей, не имеющих опыта и которые только начинают свой путь. Здесь можно научиться терпению и многозадачности. Но если у вас есть опыт, вы готовы строить карьеру и вести активную деятельность- что-то менять, модернизировать, совершенствовать- вам там делать нечего. И тут вопрос к HR и администрации- зачем набирать людей с большим опытом? Проводить собеседования в несколько этапов, вести переговоры о ЗП и т.д? Из плюсов- большой обеденный перерыв и удобное место расположения.Зарплату отдали вовремя и в полном объеме. Из непонятного- зачем охранник запирает детей в аудитории, когда они остаются там делать дом.задание? Неужели никто из сотрудников не слышал о трагедии в детском лагере в Одессе?

Дуже задоволений професійністю викладачів. Проводять заняття на високому рівні, мають хороше почуття гумору. Мені дуже подобається навчатись в цій академії у Львові. Мене звати Кравченко Олександр Миколайович, я з групи 2UF-173.

Чула про ШАГ вже давно, але коли поступила зовсім інше враження. Викладачі з гумором підходять до складних речей і пояснюють все доступними словами. Немає взагалі теорії яку треба в тупу зазубрювати, все навчання йде гладко і з задоволенням. Дуже подобається навчатись у ньому)

Супер ШАГ вчителі дуже приємні.Дуже класно навчатися.Пояснюють дуже добре.Моя група НШС29-131 мене звати Максим Тимошенко Андрыйович

😄😃😀😊☺😉😜😝😛😁😌😂😆😋😇😏

Сначала немного подумайте, прежде чем даже давать свои контактные данные этой фирме. Судя по всему, отдел маркетинга — отбитый. Несколько раз звонила и писала, чтоб номер телефона из базы удалили — до сих пор свои акции присылают. Мда...

Після 3 років навчання в малій академії пішов на проф Освіту . Викладачі вміють доступно викласти матеріал. Просторі приміщення , скрізь є кондиціонери , які влітку добре справляються з своєю роботою. Рекомендую...

У всего несомненно есть свои плюсы и минусы,и каждый волен выбирать то,что ему по вкусу.Но в нашем городе есть Мариупольский механико-металлургический колледж,который готовит таких же специалистов, а оплата за обучение в два раза меньше, а еще есть возможность поступить на бюджет!

Я Абрамов Александр учусь в КА ШАГе уже четвёртый год. Мне очень нравится!

Почитала отзывы и от некоторых пришла в ужас. И, будучи студенткой на курсе компьютерной графики и дизайна данной академии, пожалуй, напишу и о своих впечатлениях. Моя оценка абсолютно субъективна и основана исключительно на личном опыте, настрое и восприятии.
В декабре 2016 года я начала обучение в филиале академии в г.ДНЕПР, учусь на полустационаре, т.е. на занятия приезжаю только по субботам. Всю программу у нас на данный момент ведет один преподаватель — Олег Евгеньевич Паршиков, по моему скромному мнению, мега-профессионал своего дела.
Итак, по сути.
Обучение: У меня лично профессионализм нашего преподавателя не вызывает сомнений и я не имею к нему ни единой претензии. О других преподавателях говорить не буду — не работала с ними. Учебного материала много: каждую неделю практические домашние задания и теоретические уроки по каждой теме, кроме того, дополнительно большое количество электронных книг, видеоуроков, ссылок на различные статьи, дополнительных заданий и тестов. Для самых активных периодически проходят конкурсы, презентации и разные другие мероприятия. Есть бесплатные уроки английского языка, но я их не посещаю, так что рассказать об этом подробнее не смогу.
Компьютерные классы: За время обучения наша группа сменила несколько учебных аудиторий. Компьютеры везде разные — от простеньких (неизвестных мне фирм) до моноблоков Apple. Поскольку учебные группы небольшие, то и аудитории такие же — небольшие, часто с одним окном, везде есть кондиционеры, которые летом вполне сносно справлялись со своей функцией.
Бытовые условия: Без вопросов. Везде чисто и аккуратно, дешевой экономии на студентах я до сих пор не увидела. Дико читать отзывы о том, что в других филиалах бегают тараканы или отсутствует питьевая вода. Есть небольшой буфет, который постоянно забит детьми из малой академии. В аудиториях строго запрещено находиться с едой и напитками, а в буфете не хватает мест, так что у многих «перекусы» на переменах происходят на сиденьях в коридорах.
Малая академия: Меня лично напрягает количество детворы, которая толпится в коридорах во время перемен.
Система оплаты. Вот это самый реальный «камень преткновения» и повод для бесконечных разборок с бухгалтерией у многих. У нас фиксированный ежемесячный платеж, т.е. платить приходится каждый месяц одинаково, не зависимо от того, сколько учебных дней в месяце, есть ли праздники или, может быть, вообще каникулы (у нас каникулы были три недели летом, все остальное время мы учились). Так что вам решать, готовы ли вы к тому, что платить нужно постоянно. Все финансовые вопросы решайте заранее, чтобы потом не было претензий.
В целом, на данный момент я довольна своим обучением в КА ШАГ. Я не строю иллюзий по поводу того, как легко можно «ворваться» в IT-сферу и выйти на крутые заработки. Для этого нужно много работать, много практиковаться и постоянно расти над собой. Те, кто понимают свою ответственность в этом, смогут найти в ШАГе для себя и профессионализм, и пользу, и ценность.
Всем остальным — удачи!

Узнал о ШАГе давно, отучившись в малой академии, спустя некоторое время, поступил на ПКО: Программирование в Днепре. Заканчиваю первый семестр обучения. Профильный предмет нашей группе объясняет Паник Л.А. Квалифицированный специалист с опытом преподавания. Веселый и интересный. На данный момент обучения, есть тяга к знаниям и интерес. Бывает, преподаватели рассказывают полезный материал вне программы, желая расширить наш кругозор. Отзывчивое руководство, которое в любое время решает проблемы и отвечает на вопросы. Единственное, хотелось бы более производительные ПК в аудиториях.

Учусь первый курс в КА ШАГ совместно со школой. И знаете что? Мне очень нравится. Каждое занятие состоит из двух лент: на первой ленте нам дают новые знания которые мы осваиваем и укрепляем на второй. Каждый из преподавателей интересно ведет урок общаясь с каждым из нас. Домашнюю и классную работы мы можем посмотреть на одном ресурсе : майстате, что есть очень удобно. Казалось бы при совмещении двух учебных заведений свободного времени мало. Но нет. Благодаря запоминающимся занятиям домашнее задание не занимает больше часа. Благодарна академии за эти приятные очень интересные занятия. Так же за бесплатные дополнительные занятия/консультации по улучшению своих навыков по английскому и занятиям по разным направлениям. Всем советую Компьютерную Академию ШАГ, не пожалеете.

Учусь уже 9 месяце на дневном. Очень быстро подняла свой уровень квалификации. (Учусь на Веб-дизайнера). Уже участвовала в конкурсах, соревнованиях, т.е. не скучно. Программа разработана так, что бы образовывать человек с ноля. Уроки очень интересные и насыщенные. Есть возможности ходить на дополнительные БЕСПЛАТНЫЕ занятия по английскому языку и предметов по выбору. Я ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА!!! Всем друзьям хвастаюсь что учусь в Шаге. Я бы рекомендовала это учебное заведение, всем желающим преуспеть в IT-технологиях.

Узнала о ШАГе от матери, начитавшись негативных отзывов — честно говоря, не очень хотелось посещать данное заведение. НО после первого же дня занятий сразу стало ясно — академия на 5 следующих лет станет тем местом, куда буду ездить с удовольствием и даже такой знакомый всем студентам недосып совершенно не будет ощущаться из-за постоянной тяге к знаниям. Огромное преимущество ШАГа перед университетами — адекватные, уважающие учеников преподаватели, хорошее впечатление о которых складывается уже с первых минут посещения пар. Если какое-либо высшее учебное заведение в моём городе — как обычный, постный хлеб, то академия — это торт, украшенный различными ивентами и тоннами материалов для развития собственных студентов. Что удобно — весь первый курс преподают 3 разных направления, чтобы каждый из студентов на собственной шкуре прочувствовал, что такое сис. администрирование, программирование, или дизайн, и к концу года точно определился со специальностью. Вся информация о домашних заданиях, расписании, новостях для судентов и т.д. расположена на одном ресурсе, что полностью исключает эффект потерянного школьника, забывшего записать домашку или пропустившего занятия. :)

Очень классная академия,впечатляет уровень преподавания, организованность преподавателей. Поступил в прошлом году,но не смог отучиться больше месяца,т.к школа не давала возможности,но за месяц узнал очень много о фотошопе и о программировании на я зыке C.Пришел после 11класса в этом году,поступил,обучаюсь уже в течении месяца.По нраву то,что они разрабатывают методические материалы, обновляют программу обучения, записывают видеоуроки, регулярно приглашают спикеров и организовывают экскурсии в IT-компании. Стараются сделать учебный процесс полезным, насыщенным, интересным. Узнал о шаге у знакомых.

Учиться в академии ШАГ большое удовольствие, так как преподаватели всеми своими силами стараются сделать каждый урок интересным и запоминающим, например: записывают видео уроки, чтоб дома детальнее изучить пройденный материал на парах, рассказывают истории из личного опыта, что очень помогает понять как двигаться дальше уже после обучения, стараются больше хвалить, но конструктивная критика всем тоже нужна, по этому мы прислушиваемся и становимся лучше:) Часто проходят IT-семинары в конференц-зале, куда приезжают люди, которые делятся своим опытом. Больше всего мне нравится урок Фотографии, мы выходим на улицу и снимаем разного вида съемки, а так же сами и позируем, что помогает наполнить портфолио каждого лучшими снимками!) Каждое занятие проходит очень продуктивно, интересно и весело)) Я не жалею что поступила в академию Шаг, и советую каждому кто чувствует в себе желание двигаться в дизайне или программировании.

Мне очень нравится обучение в академии ШАГ :) Учусь на втором курсе EKO. На лентах никогда не найдется времени поскучать, всегда очень интересно и весело. Отдельный респект преподавателям Олегу Николаевичу, Анне Владиславовне и Виталию Сергеевичу. Вы лучшие ^^

Большое спасибо за обширные отзывы!!!Очень «загорелся» малой академией Шаг,уже и подписал договор,осталось малость,оплатить.Но остановила малая деталь,перед тестированием мне называли цену обучения в месяц 1600гр, при подписании договора цена оказалась 1960.На вопрос,фиксируемая ли цена за обучение?,ответ был -конечно ДА.Голову "за туркали",контракт так и не читал на месте,прийдя домой решил прочесть и ВОТ...
1.Как уже упоминал выше цена не 1600 ,а 1960гр.
2.В контракте указано,что цена за обучение может меняться в одностороннем порядке!!!!!То есть не о какой фексированной цене и речи не идёт.
3.Даже есле Вы платите за обучение по месячно,то Вам говорят,-контракт подписан,идите оплачивайте.И здесь сюрприз,Вы идёте делаете первую проплату,но обучаться Вы не можите,так-как не заплатили за ПОСЛЕДНИЙ месяц обучения!!!!!!То есть Вы платите не за один месяц,а сразу за два(как доглвор оренды)!И что Вы покупаете,"кота в мешке".
Вообщем возмущает больше всего ВРАНЬЁ,что то не договорили,в чём то промолчали и т.д....
Могу сказать от себя,2000гр-это не 500гр.За 2.5года и плюс 3 месяца диплома,получается достаточно впечатляющая сумма (60000гр) ,а те навыки каторые дадут,сомневаюсь,что перекроют траты даже за пару лет при зарплате 300-500$.Горантии что устроят на полноценную работу -тоже не!!!!Да и вообсчем,посмотрите в контракт (в колендарь учебного года) и поставте крестики,сколько Вы будете посещать данное завидение-по моему,это искуственно растянуто время.В моём случае-это 4 дня в месяц,или 40дней из 365 (учитывая каникулы).Будте внимательны,мы хотим научиться -для знаний и достойной работы.Я думаю,это очень-очень дорого(ВУЗ обходится 8000гр в год),и судя по отзывам,знаний дают не больше.Спасибо за отзывы,буду наблюдать за дальнейшим развитием данной академии и новыми специалистами!!!

Хочу сказать, что в Академии Шаг очень интересный и полезный курс по разработке вебсайтов!) Я только начал свой путь в веб-разработке и особо профессиональничать не собирался, искал какие-нибудь курсы, которые продлятся не две недели, а будут полноценными. Потому что главное мое требования к образованию — это тщательность! В Шаге я увидел срок обучения — 1 год, это мне и понравилось.... Сейчас я проучился чуть меньше полугода и хочу сказать, что в вебе я «свой». Верстка сайтов на базовых языках HTML5, PHP и CSS3 дает хорошую базу и широкий простор для поиска первых клиентов.
Пока учусь, появилось рабочее предложение по веб-разработке, теперь с преподавателем разбираем, что и как будет лучше сделать, чтобы людям понравилось и они меня посоветовали)))
Преподаватели — это вообще отдельная история, потому что к ним приходишь, как к другу, чтобы посоветоваться.. Он и подскажет и покажет, и совет даст, как быстрее, а где лучше поработать подольше.
Из плюсов еще историю расскажу,, как-то у меня дома комп накрылся... не знал, куда податься, чтобы закончить задания, которые накопились за 3 дня. думаю, пойду в шаг, все объясню...вдруг дадут отсрочку какую-нибудь. пришел и мне скзала завуч, что я могу доделать все что надо прямо здесь, это обычная практика.... так вот в Шаге и доделал все, еще и «план перевыполнил»)))) Советую однозначно!!

Учился в ШАГе. г. Харьков
Оставляю своё субъективное мнение!
Для тех людей, кто вообще ничего не соображает в программировании — это хорошое место. Вы сможете въехать во всю эту кашу и понять для себя, нужно вам это или нет. Как правило, понимание приходит примерно через пол года, год.
Потом, если вы не ленивый овощ, вы сможете для себя понять, чем вы хотите заниматься и к чему стремится.
Коротко о главном!
Всё очень зависит от преподавателя. Мне повезло, у нас первые пол года читали занятия Радченко Вячеслав по программированию и Лысенко Сергей по сетям.
Отличные преподаватели, отзывчивые, подтянут вас, как смогут и никогда эти люди ни в чем не отказывали, что касалось обучения. Сплошной респект им за такой старт!!!
Но!!! Потом когда пошли новые технологии, у нас поменялся преподавательский состав, в связи с новыми языками.
Через пол года, решил для себя, что хочу работать с языком C# или попросту говоря .NET
К моему не счастью, нового преподавателя звали Артём Константинович (забыл фамилию).
Этот человек видно хороший профессионал, но как педагог, он НИКАКОЙ!!! Если вы к нему попадёте, вам заведомо нужно хотя бы иметь пару курсов ХИРЭ и как минимум базовое представление о C# и сопутствующих технологиях. На мои просьбы, помочь на доп занятиях я получил отказ. Написать рекомендации для самостоятельного обучения тоже получил отказ. Потому что он видимо очень занятый практикующих преподаватель. По факту из-за него, из моей группы бросили обучение 7 человек, я ушел немного позже.
Меня эта ситуация возмутила и я перевёлся к другому преподавателю, к Водяник Юлии Александровне. Ничего плохого сказать не могу. Но видно для меня уже было поздно. Так как я потерял несколько месяцев с этим Артёмом. По факту я безвозвратно отстал. С горем пополам, я ещё проучился пол года и у нас опять поменялись учителя. Я даже успел написать курсовую работу по C#, но только с помощью других ребят, так как многого не понимал. И попался отличные учитель Задерей Юрий Николаевич. Он видел, что я плохо понимаю базовые вещи, которые Артём не соизволил объяснить и никто другой не подсказал, где у меня пробелы. Он меня честно пытался вытянуть. Но извините, пол года разброда и шатания уничтожили мои знания C# под корень. Я понимал, что проще всё учить с нуля. Поэтому понял, что дальнейшее самобичивание будет пустой тратой денег и времени. Потом я собрал вещи и ушёл из Шага.
Кто-то скажет, что надо было самому читать дома литературу. Да! Надо! Но, что бы понимать, что читать и с какой стороны подходить к технологии, для этого я в Шаг и ишел и платил деньги, что бы Артём Константинович, на базовых уроках всё разжевал и дал священный пинок в правильном направлении.
Это проблема Главного Директора Шага. То, что некомпетентных «педагогов» допускают на ключевые, базовые занятия. Из-за которых у студентов просто опускаются руки, потому что, «НУ НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО» и никто не помогает. Это же ваши деньги! А из-за чей-то лени уходят люди, готовые вам платить, а вы теряете не малые деньги.

Моё мнение: В ШАГ идти советую, но с большой осторожностью.
Потому что, если попадёте на плохого педагога, потратите деньги и время зря. Поэтому общайтесь с людьми, кто там учился, перед тем как туда идти.

Для меня, этими Людьми оказались:
Радченко Вячеслав
Лысенко Сергей
Задерей Юрий

P.S. И не думайте, что даже если вам повезет с педагогами, что вы станете программистами, только учась в ШАГЕ. Если не будете тратить кучу времени на самообучение, толку не будет. Поэтому рассчитывайте для себя, что 12 часов в неделю в ШАГе, плюс часов 30 домашнего обучения дадут плоды.
А я не поленился и стал программистом, спасибо хорошим преподавателям!

Хочу сказать спасибо за ваши отзывы ( многим просто лень или не хватает времени их написать), мы с мужем и с его другом собирались
идти туда учиться, но прочитав тут отзывы передумали, будем искать другие реальные учебные заведения, ещё раз спасибо вам.

Всем бобра!
Студент винницкого филиала ШАГ, Java разработчик, пишу под андроид. Работаю в аутсорс компании, параллельно занимаюсь фриленсом.
Шаг не закончил. Через полтора года устроился стажером и времени не хватило. Но не могу сказать, чтобы я прям горел желанием его заканчивать.
Скажу сразу, мое отношение к ШАГу неоднозначно. Посему пост будет представлять собой краткое описание моего обучения в ШАГе, дороги в ИТ и подведение итогов в форме «за и против».

ПРОЛОГ

Итак я по образованию дорожный строитель. Закончил техникум, поступил в универ, поработал инженером ... оценил все это дело ... послал всех к черту, устроился на склад в магазин игрушек и скачал себе книгу Шилдта(курс по С++. Кстати рекомендую начинающим). Спустя пол года обучения самостоятельно я понял 2 вещи:
1. Учиться самостоятельно проблематично. Так как инфы очень много , вся она разноплановая и проставить приоритеты, отсеять лишнее, выделить лучшее без опыта нереально. И вам нужен человек, который укажет, откуда и в каком порядке разбирать.
2. Есть такой термин «говно-код». Ваш код может работать и вам может показаться , что данную тему вы освоили. Но выкати вы что-то подобное в реальной разработке — ваши коллеги по очереди плюнут вам в чай. И опять же нужен человек, который сделает вам code-review и укажет на ошибки, неточности и т.д.
Вот собственно за за таким человеком я в ШАГ и пошел.
Главный тег всего этого сообщения:
ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК В ШАГЕ НАШЕЛСЯ. Даже два. Соответственно в целом мой отзыв о ШАГе положителен.

ЗА И ПРОТИВ...

за:
— мне не пришлдось учить философию, культурологию, навыки делового общения, економику , ОБЖ, политологию и прочую проктологию, которая угробила вагон моего времени в универе. Также никто, вас , как будущего программера, не будет оценивать исходя из того, насколько хорошо вы поняли взгяды Геродота.
— Преподаватели зачастую молодые специалисты. И очередного идота с манией величия, читающего очередную главу из учебника, посвященную новинкам в области программирования, датированным моим же годом рождения, я не встретил. Атмосфера действительно дружеская. С преподом были «на ты», попивали кофе в Мак-Дональдс, добирались толпой домой, кому по дороге, оценивали красивых девушек =))
— Программа, насколько я понял, сущевствует только формально. Это можно причислить и к «против», но все же , на момент собеседования я был знаком с популярными на тот момент либами и фреймворками, что сыграло мне на руку больше, чем могли сыграть поверхностные знания ассемблера и языка С , указанные в программе. Так что назову это «гибкой программой» и уложу в «за».
— Сам оффис вполне терпим. Тут вроде люди ругались... но по мне так в Виннице во всяком случае ругаться неначто. Правда стеклянные стены слегка раздражали, но вцелом уютно, современно, комфортно вобщем.
— Обучение проводилось по майкросовтовским курсам. Инфа, лабы ... все оттуда. Вы будете писать код. Много. Практически на каждой паре. В среднем одна пара теории в неделю. Остальное — практика. Очень важно. Например ООП из теории я так и не врубил, пока сам не написал пару десятков классов и не нарвался на пару десятков ошибок. Заодно и английский подтянете(архиважно).

против:
— вас огребут как смогут. Если преподаватели(не все, но все же) следуют цели чему-либо вас научить. То у бухгалтерии, и прочего менеджмента задача инная — содрать с клиентов денег. Это норм. Это их работа. Каждый занимается своим делом. В моем случае например посреди обучения подняли цены.
— Компы слабенькие. Совсем. Гудят, тупят, подвисают... вобщем очень стараются, но получается у них плохо.
— Пеподаватели. Русская рулетка. Мне повезло в этом плане. Но рассказывали и о преподе программирования, не знающем о двухмерных массивах. Ето как-то ... странно чтоли...
— Оценивание... екзамены и т.д... Чистая формальность. Исключать вас за неуспеваемость невыгодно. Так что адекватного оценивания знаний там нет.
— На ваш диплом, сертификат никто и не посмотрит. Все прекрасно понимают, чего он стоит. Так что можете выбросить, или использовать в быту. Главный ваш козырь — опыт. Постарайтесь завести себе проект и пишите его. Если удасться пофриленсить — идеально. Если вы покажете рабочий сайт, апликейшн — это будет стоить дороже.
— Обещание устроить вас на работу — чистая липа. Об этом никто не будет даже упоминать. Вы сами за себя в этом вопросе. Разве что, препод поможет. Такое бывало. Но никакой помощи от академии не ждите. Обманут.
— Пары могут быть запросто отменены в одностороннем порядке. Могут позже «отработать», а могут и нет.

ЭПИЛОГ

Из групы человек в 15 программистами стали двое , возможно трое. Остальные просто выбросили денег. Для меня аккадемия была местом , где я нахватываюсь терминологии, систематизирую темы для изучения, практикуюсь на лабах. После этого я приходил домой и начинал все полученное разгребать, совать по полочкам. По часу-нескольку в день, хотя стоило уделять больше.
Если вы хотите учиться и вам интересна эта сфера, а не только З.П. в долларах — вы научитесь везде. В ВУЗе, сами, на курсах, не важно. В таком случае академия поможет ускорить процесс и в целом будет полезна. Но трудоустроиться будет немного сложнее, чем с вузовской бамажкой(действительно немного. в ИТ больше смотрят на то, что вы умеете и знаете, чем на то, что вы закончили). Если же вы решили, что просто походите на пары и все — вы программер. ЗАБУДТЕ! Программирование — это не сказка про дурака Ивана, у которого все как-то само собой получается. Это проффессия, в которой в добавок все постоянно меняется. Не факт, что завтра 2+2 не окажеться равно пяти. Посидеть и послушать на паре мало, что бы все это освоить. Повторите подвиг тех 13 человек из моей группы, что ушли нисчем.

Для тех , кто всеже решится — ОБЯЗАТЕЛЬНО:
— Внимательно читайте договор. Все «мелким текстом», «справа в уголке», «слева под вон той картинкой» ВСЕ! Это единственный ваш аргумент во всех возможных конфликтах с администрацией.
— Перед тем , как начинать — найдите выпускников и посоветуйтесь, к какому преподу идти. И ЛОМИТЕСЬ!!! к этому преподу в группу всеми правдами и неправдами(Для программистов Винницкого отделения это Стець(теоретик), Безпалый(практик) , если они еще там преподают).

Вроде все. Чем мог, надеюсь помог.

Долго искала, что, как и где. Понятно, что реклама-рекламой, рейтинги бывают с накруткой, плюс, нельзя исключать единичные случаи и форс мажоры.
Театр начинается с вешалки. Насторожило сначала, что девочки в киевском филиале на рецепции не в форме, но они были вежливы и приятны, к тому же помогли разобраться в программах(а их там много!) и подобрать оптимальный по строкам, цене и графику, главное- не бойтесь спрашивать.
Раздаточный материал на самих курсах хорошего качества и оригинальный(его составляют в самой академии), то есть в интернете вы его не найдете. От того и не меняется программа по три раза в месяц, что подход к ней добротный, авторский.
Много зависит от преподавателя. Кому по душе быстрый темп изложения, кому вдумчивый — дело сугубо личное, но отстающих по причине того, что на него забили у нас в группе нет. Хочешь учиться = получаешь знания, это же нужно в первую очередь тебе. Материал дают хорошо, преподаватель современный, от того и говорить с ним проще и приятней, чем с преподами в универе.
А в общем об условиях — чисто, уютно, не холодно, хорошо проветриваются аудитории, удобное место расположения, на первом этаже есть кафешка.

Учился около 3-х месяцев во Львовском филиале «Шага». Хватило ума не платить деньги наперед, что настоятельно советую сделать вам, если решили все-таки попробовать. Обучение растянуто на 2,5 года думаю для того, что бы выставить вам как можно больший счет. До того как вы поступите в «Шаг», вам наобещают очень много, — не верьте ни единому слову... Потом будет очень жалко потерянного времени... Контора не имеет аккредитации, поэтому диплом академии — это ничего не значащая бумажка. Пункт в вашем резюме об окончании этого учебного заведения вызывает у потенциального работодателя явные негативные эмоции, поэтому лучше об этом не упоминать. Хорошенько подумайте, прежде чем идти в эту академию...

После 8ми лет работы на корпорацию Intel, и ранее 10ти лет в системном интеграторе АМИ — с октября 2016 года работаю в ШАГе. С тех пор ни секунды не пожалел о своем выборе! Здесь каждый день насыщен интересными событиями, атмосфера и дух компании уникальны, темпы развития не перестают удивлять. Очень мотивирует, что эволюция современного ИТ-образования (а значит, и будущее следующих поколений ИТ-шников) происходит прямо на глазах, и где-то даже с моим скромным вкладом. Известно, что когда тебе скучно — время тянется нестерпимо медленно. Здесь же — с удивлением узнаешь, что уже четверг, хотя только вчера вроде был понедельник :) Образование, каким оно должно быть — это только ШАГ.

Забавно читать отзывы о ШАГе
В 2007 году думал куда поступить и всё таки после школы окончил техникум и технический ВУЗ сейчас получаю ещё одно высшее образование, купил в январе годовые курсы на Сode school для тех кто нормально знает англ будет идеальным началом в кодинге, как увлекался с 2010 года фрилансом так и увлекаюсь... Тут дело не в ШАГе и не в ВУЗах если человеку не нравится учить и развиваться в этом направлении с этим ничего не поделать. Говорю со 100% уверенностью что бы зарабатывать хотя бы 250-300$ в месяц хватит базовых знаний css, html, sql и js ну и думать нужно не как серая масса)

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ! ПРОШУ ВСЕХ КТО ФИНАНСОВО И МОРАЛЬНО ПОСТРАДАЛ ОТ АКАДЕМИИ ШАГ ОБРАТИТСЯ ПО ЭЛ.ПОЧТЕ [email protected].

Уважаемый Дмитрий Корчевский! Пишет Вам жена, вашего бывшего ученика (проблемного, которого вы якобы не знаете.) якобы с анонимного аккаунта прикрепленного к страничке фейсбука. И не надо мне здесь говорить о неадекватности!!! Как выясняется не только ваши сотрудники не в адеквате, но и вы к сожалению тоже! Занимая такую должность вам надо было бы внимательно следить за работой ваших сотрудников, которые, возможно за вашей спиной разводят людей на деньги. Я сама была инициатором, чтобы муж у вас занимался и была о вашей академии хорошего мнения. Но как выяснилось вашу репутацию опустили ниже плинтуса ваши же работники. А вы обычный лжец, который пытается выкрутится. Вы прекрасно знаете, что вчера мне звонил ваш заместитель Дмитрий Егоров и вы все в курсе ситуации. Вы лучше расскажите людям как вы взяли деньги за семестр 18,863 грн и оставшиеся 13,000 грн не хотите возвращать. Вы бедствуете? Или вы так зарабатываете? Я что то не припомню, чтобы мой муж при поступлении говорил что наша семья является благотворительным фондом для таких как вы! У меня двое детей и у меня есть на кого тратить деньги. Мой муж заплатил за шесть месяцев и отучился всего лишь два! И молча ушел никого не трогая так как обучение ему не понравилось. И он имеет на это полное право. Вы не начальная школа, которую каждый обязан закончить, а частная организация. Ваш бухгалтер потребовала открыть счет, чтобы академия смогла перечислить мне мой остаток. Что вы о себе возомнили!!! Вы решили, что вы будете тратить чужие деньги, чужое время, вы будете три недели водить человека за нос, а потом официальным письмом пошлете человека на три буквы, указав, что он ничего не получит? Вам ни кто не угрожал, вам четко объяснили, что рано или поздно, такими отношением к людям, вы нарветесь на неадекватного человека, который набьет вам морду за такое или спалит вашу контору. У каждого мужчины наступает своя точка кипения. Мы же будем с вами судиться и так как до вас не дошло, что мой муж журналист, он напишет везде, чтобы нормальные люди не были вами обмануты! Мы с вами прекрасно знаем почему состоялся этот разговор! Пока мой муж не написал на этот сайт и не обругал вас по телефону, ваша организация не соизволила в течении трех недель отреагировать на вежливые звонки. Значит мы правильно сделали, иначе вы никогда бы не соизволили с нами связаться. Спуститесь уже с небес и снимите корону. Будьте поближе к простым людям, потому, что на сегодняшний день 13,000 грн для обычной украинской семьи большие деньги. Я думаю со мной согласится каждый украинец. Законы Конституции Украины еще ни кто не отменял. Муж лично проследит, чтобы все подробности суда были освящены СМИ. Так что до встречи в суде, уважаемый АФЕРИСТ!!!

Здравствуйте Дмитрий. Теперь мне стало понятно в чем вся проблема. Жаль что я раньше не догадалась обратиться к вам на прямую, надеясь, что ваши сотрудники решат этот вопрос. Судя по тому, что вы только узнали о проблеме, понятно, что вас не ввели в курс дело вовремя. Позвольте тогда сделать это мне. Вопрос не стоит в том, как учился мой муж, сколько занятий он пропустил и тем более он не нуждается в оценках. Человек пришел к вам на обучение позанимался два месяца, ему не подошла форма обучения и он решил уйти. Мы не говорим о том что его устроило, что не устроило, кто и как преподавал. Это в данном вопросе абсолютно не важно. Проблема абсолютно в другом. При подписании договора ваши сотрудницы предоставили документ на украинском языке, причем муж объяснил, что он гражданин другой страны и не знает языка. Девушка объяснила, что в этом договоре обычная формальность и ничего серьезного нет, речь идет о том, что он заплатил деньги, а вы предоставляете обучение. И настойчиво порекомендовали оплатить за семестр. Но самое интересное, что вас скорее всего очень удивит, что контракт дали подписать только после предъявления оплаченного чека за семестр. То есть в момент оплаты муж в глаза не видел договор, руководствуясь лишь информацией ваших сотрудников. Уважаемый Дмитрий, мой муж достаточно образованный человек с высшим дипломатическим образованием и я вас уверяю, если бы ваши сотрудники прочитали и объяснили все пункты договора он никогда бы его не подписал и тем более не заплатил бы за семестр. Мне кажется очень не приличным вводить в заблуждение гражданина другой страны и пользоваться тем, что он не знает язык. Всё это выглядит как обычная афера, чтобы побольше заработать. Лично мне, как одесситки, которая рекомендовала вас как лучшие курсы, на сегодняшний день очень стыдно перед мужем. И естественно ни кто из его окружения не придет на эти курсы. В их диаспоре вообще были в недоумении от такого отношения. Я надеюсь, что я до вас донесла суть проблемы. По словам вашего заместителя Дмитрия Егорова, только вы решаете вопрос о возврате денег. Из вышесказанного теперь вы в курсе, что мы по праву хотим вернуть оставшиеся 13,000 грн. Буду вам очень признательна, если вы как генеральный директор раз и навсегда решите этот вопрос, так как ваши сотрудники его решить не смогли.

Пишу с аккаунта жены. ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ и ОТНОШЕНИЕ К СТУДЕНТАМ. Программа обучения что указана на сайте кардинально отличается от действительности. Преподают только теорию которую я смог бы понять посмотрев ролики в ютубе. Никакой практики! Если ты вдруг ничего не понял, единственное что скажет преподаватель это — «Я сочувствую». Всячески настраивают учеников брать у них же частные уроки. Поэтому обучение выйдет 3-4 раза дороже. Считайте что вы уже попали на деньги но самое смешное, никто об этом вас в начале учебы не предупреждает. Совет — НЕ ДАЙ БОГ ЗАПЛАТИТЬ ЗА СЕМЕСТР! Кидают просто по черному. Я гражданин другой страны. Работники академии подсунули мне договор на украинском языке, который я не знаю. И секретарши с наглой улыбкой до ушей мне рассказали что в этом договоре указаны лишь формальности и посоветовали заплатить за семестр сразу. И ни кто не объяснил что они имеют полное право не вернуть деньги. Через два месяца такого обучения я решил расстаться с Шагом и вернуть оставшиеся 13,000 грн. После чего меня две недели динамили и потом официальным письмом послали на три буквы, заявив что ничего не вернут! Я заплатил за семестр 18,863 грн за стационар. Решил научится программированию. Наряду с программированием мне впарили администрирование. Препод админ оказался ярым игровым задротом и вместо проведения урока то и дело рассказывал как лазерным бластером уничтожает монстров. И это всё на уроке за которое я заплатил не мало денег!С чистой совестью заявляю: Образование на уровне ютуба, плюсь беспардонные ВОРЫ и АФЕРИСТЫ! Какая то бандитская организация, просто кидают на месте! Сегодня все документы предоставил адвокату. Буду судиться!

Я студент группы МК_15 4. Шаг очень классная компания, спустя два года интерес к IT технологиям не угас благодаря этой академии. Кунченко Егор

Я бывшая студентка КА «Шаг» Киевского филиала, староста гр. 9дз31 (дизайн), прошла это учебное заведение до самого диплома, а потом «спрыгнула». Сложностей программа обучения не вызывает никаких, это скорей не реальное образование, а просто курсы для развития навыков. Далее, по поводу сервиса, его можно сказать вообще нет, начальство даже не поставило куллер с водой, хотя студенты просили. Постоянная обдираловка денег, плохая техника, неисправные кондиционеры и экономия на комфорте это то, что царит в данном филиале. За всё время, которое я там училась, мне встретилось 3-4 хороших преподавателя, про остальных этого сказать не могу... При поступлении обещали 3 сертификата от Autodesk, 2 шт я получила без проблем, а вот третий... Преподаватели не имеют сертификации от Autodesk, а соответственно и выдать сертификат не могут, я закончила «Шаг» в июне 2016г., на сегодняшний день (10.01.2017) сертификат мне так и не выдали, сначала кормили отписками (заочь и Медведев А.), а теперь и вовсе мне не отвечают. Чтобы решить какую-либо проблему, нужно пройти 7 кругов ада, чтобы выписали мне мои оценки, мне пришлось лично приезжать и с заочем выписывать мои оценки, потому как самостоятельно она дважды ошиблась. Я бы не рекомендовала эту академию для обучения, жлобство, путаница, плохой персонал, плохое техническое оснащение и в принципе всё.

6. И о тараканах... В Киевском филиале есть рыжие прусаки. Как-то их решили потравить. Приходим мы на пары, а в помещении стоит острый запах дихлофоса.... Вся группа вынуждена была пойти домой. Никому не окзалось дела, что нас нужно предупредить. Или решили, что нам это пойдет на пользу :)

5. Преподаватель преподает с ноутбука при помощи тимвьювера. При этом вайфай перегружен и постоянно глючит.

3. В Аудиториях зимой холодно, а летом жарко. Летом руководство экономит на кондиционере, а зимой на отоплении. То есть кондиционер запрещено устакнавливать на значение, обеспечивающее комфортный микроклимат в аудиториях.
4. Техника морально устаревшая, и находится плохом техническом состоянии. При включении компьютеры гудят, клавиатура очень жесткая и неудобная, мыши глючат. В общем экономят на технике до упора.

2. При изучении системного программирования на компьютеры не дают системных прав. Таким образом в Акакдемии невозможно реально проработать создания Windows Service. На жалобы амин предлагает разваорачивать виртуальную машину и отдельно деплоить службы на ней после каждой перекомпиляции.

Отвратительно организован процесс обучения:
1. Часто бывают некомпетентные преподаватели, которые не знают своего предмета и не хотят его преподавать. У нас было два раза что мы вынуждены были скандалить, чтобы нам сменили преподавателя на компетентного. А если в группе нет никого кто может оценить качество преподавания, то некомпетентный преподаватель может прочитать и весь курс.

Прочитал негативный отзыв ниже и просто не поверил глазам. Я студент компьютерной академии ШАГ на курсе компьютерная графика и дизайн Днепр. С такими проблемами не сталкивался и даже не слышал. Приведу сколько примеров из личного опыта: были вопросы к бухгалтерии приехал и мне всё по полочкам разложили и объяснили, обращался в учебную часть та же история,с уважением, компетентно и быстро решили все мои вопросы. Программа обучения отличная. Преподаватели меня вообще приятно удивили, они не просто знают и преподают теорию, они практики! На основании своего фактического опыта могут объяснить и привести примеры по любому вопросу.

Вот плюсы академии ШАГ которые лично для меня много значат:
1. Программа обучения. Программа очень обширная, количество и качество получаемых знаний очень высокое.
2. Преподаватели. На эту тему могу написать очень много, если кратко то уровень получаемых знаний просто зашкаливает! В академии ШАГ работают именно те преподаватели для которых обучение студентов не просто работа, а именно призвание!
3. Варианты обучения(время посещений ШАГ), время выбрано очень удобно, если нужно в любой момент можно сменить время посещений.
4. Постоянно проводятся всевозможные семинары и встречи на разные темы. На мой взгляд очень важно пообщаться и задать вопросы людям которые работают в интересующей меня сфере и достигли больших результатов.
5. Очень много дополнительных курсов, каждый для себя найдёт что-то интересное и нужное.
Я бы мог написать ещё о многом, но я думаю суть вы уже поняли.

Долго думал, писать или не писать отзыв, лень брала свое) Но все-таки решил оставить след, чтобы он повлиял на тех кто сомневается. Итак...

Я пришел в ШАГ по рекомендациям своих программистов на курс «Тестирование ПО». Сам работаю PM-ом в небольшой компании. Ребята советовали заведение, так как сами заканчивали дневной стационар, правда в Запорожье, но я отнюдь не видел разницы, тем более по их словам киевское отделение считается наравне с одесским филиалом лучшими по Украине. Также меня подманил тот факт, что на сайте ШАГа было указано, что в программе обучения будет автоматизация, основы Java, Selenium и написание собственного фреймворка. Теория меня практически не интересовала, так как я в этой среде работаю не первый год и знаком не по наслышке. По факту, вся наша группа столкнулась с морем негатива вызванным следующими причинами:

1) Нам меняли преподавателей три раза в течении первых же полутора месяцев

2) Ни один из них (за исключением первой девочки), не обладал необходимым опытом для преподавания.

3) Второй преподаватель вообще не был никогда тестировщиком — он оказался программистом, а это две большие разницы (по опыту знаю). У этого парня не было ни дня опыта работы преподавателем, его просто бросили на амбразуру, лишь бы заменить кем-то дабы не возмущались. Программист вряд ли научит как быть хорошим тестировщиком, такова правда сферы IT.

4) Третий преподаватель, тоже оказался без должного уровня «матерости» — тот небольшой опыт практики, чуть более года в этой сфере считаю не достаточным и мы две пары, вместо того чтобы учить теорию, регистрировались на биржах тестировщиков.

5) На протяжении двух месяцев мы по факту получили 5-6 пар при должных минимальных 16-ти. Более того, у руководства хватило смелости требовать с ребят оплаты за третий месяц обучения.
Я же потенциально попадал «ногами в маргарин» — оплатил весь курс одним платежом. Согласно договора, имел право возмещения только 50% от оставшегося не вычитанного КАЛЕНДАРНОГО времени в случае разрыва договора.

Объяснив всем одногруппникам, мы всем составом группы отправились в учебную часть для решения всех не стыковок. Нас честно и тщетно пытались успокоить. Меня больше всего ошарашил факт откровенного вранья старшего преподавателя, который с кристально честными глазами кота в сапогах из «Шрэка» сообщил, что курс автоматизации у них не предусмотрен учебной программой и мы что-то путаем, мол де и на сайте у них его нет! Пять минут поиска на просторах великого и могучего интернета привели меня на кэшированную копию страницы сайта ШАГа с описанием программы обучения (ссылочка joxi.ru/Rmzql10tWLyvOr).

После общения с фин-директором «по душам», деньги за обучение вернули в полном объеме спустя 2-3 недели. Хоть и брыкались несколько дней, но мое предложение обратится с сюжетом в СМИ нашло отклик в их светлых умах. С курса ушло 4 человека, остальных купили бесплатными курсами «чего-нибудь на выбор» и четвертым преподавателем, тем самым который лгал о программе обучения. Согласитесь, оставаться учиться в таком заведении было бы актом не уважения к самому себе, а посему думайте сами, решайте сами.

Так уж вышло, что в этом году исполнилось ровно пятнадцать лет, как я связала свою жизнь с Шагом. Я пришла в Шаг после ВУЗа (неважно какого), а потому хорошо знала общепринятый стереотип отношений преподаватель-студент. Компьютерная Академия разбила этот стереотип вдребезги. Здесь мне уделяли внимание, а не игнорировали, здесь мне давали практические знания, а не ждали, что я как-нибудь отсижу год за годом, здесь меня слушали на экзаменах, критикуя по делу, а не пытались завалить любой ценой. Здесь меня учили учиться. Здесь меня уважали и поддерживали, в конце концов.
Много воды утекло с тех пор. Изменилась я, изменился Шаг. Я выросла из обычной любознательной студентки в того, кто имеет огромную честь прикоснуться к прекрасному — учить других любимому делу, уважать их, гордиться ими, поддерживать их. Стоя у самых истоков, я наблюдала за тем, как мы развиваемся, как придумываем новые способы сделать программу и подход к обучению интересными. Как растем не только вширь (много-много филиалов), но и вверх.
Можно бесконечно говорить о программе Шага, о ее преимуществах, о различных направлениях в обучении, об уникальном индивидуальном подходе и прочем. Однако все это вы прочитаете в рекламном буклете. Но вот, что мне хочется сказать, всем, кто собирается к нам поступать. Всем, от самых маленьких до самых взрослых. Если вы хотите вырваться из своей зоны комфорта, чтобы погрузиться в невероятный мир IT, знакомиться с новыми людьми, найти настоящих друзей, участвовать в интереснейших мероприятиях и конкурсах; если вы хотите стать крутым специалистом, которого уважают и которым восхищаются; если вы хотите путешествовать, радоваться жизни; если вы хотите при всем вышеописанном любить свою работу; если вы, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, хотите учиться или учить в свое удовольствие — вам сюда. В Шаг. Шаг — это ваша возможность стать частью чего-то огромного, при этом не ощущая себя маленьким. Мы очень-очень стараемся, чтобы вам у нас было хорошо. Так что. Добро пожаловать.

Працюю в академії з 2008 року) давним-давно то було) За стільки років спільно проробленої роботи, втілених ідей і проектів, академія стала для мене рідним місцем, співробітники — друзями та близькими, а дехто навіть родичами! Це дуже тісне спілкування студентів і викладачів, цікаве проведення часу і колосальний досвід для усіх. Розкривають свій потенціал не лише студенти, а й ми біля них. І це страшенно надихає, мене так точно. Завжди хочеться їх дивувати і рости в їхніх очах. Тому сміливо можу сказати, що для мене як творчої особистості, дуже корисно працювати в ШАГу)))

Підтримали: Sergey Nagorny

Для меня ШАГ это,место где можно найти вдохновения, место где царит своя атмосфера.
Атмосфера — тепла, заботы и уюта. Не ты не приходишь на пары, ты приходишь поговорить с учителем, именно поговорить пары, не проходят в стиле Я- учитель ты ученик, пары проходят в стиле дружественной кампании, которые знакомы, наверное, лет 20 и просто обменивается опытом прожитых лет. Ты всегда можешь поделится своими мыслями, идеями, чувствами к чему-то прекрасному и далёкому.

Тебе всегда помогут найти ответы на поставленные тобой вопросы и,не важно это 12 ночи или 6 часов утра, и не поточу ,что им платать а потому ,что каждый студент- это в первую очередь друг а друзьям надо помогать.

В общем ели ты ищешь учебное заведение, чтоб научится чему-то новому, найти крутых людей ,и почувствовать себя в огромном мире любви, знаний ,уюта и веселья тогда тебе в «Компьютерную Академию ШАГ»

P.S
С любовью ваш студент .

Что такое «ШАГ»?
Это возможность осуществить свою мечту.
Это реальный и осязаемый способ повысить имеющиеся навыки.
Это идущий в ногу с прогрессом способ получить профессию, о которой вы лишь мечтали.
Это реализация себя не только в сфере информационных технологий, но и в сфере компьютерного и традиционного дизайна.
Это гибкие графики обучения.
Это филиалы по всему миру.
Это возможность общаться с единомышленниками, и способ найти единомышленников.
Это молодой коллектив, который не только делится своими знаниями, но и даёт возможность вам делиться вашими знаниями.
Это шаг в будущее, который вы можете сделать уже сегодня.
Это «ШАГ»!

Я — сотрудник академии «Шаг» уже 10 лет. До этого обучался в этой же академии. И во время обучения я понял, что хочу в ней работать. Поэтому могу оставить отзыв и как студент и как преподаватель. Начну со стороны студента:

Я думаю — не для кого ни секрет, что образование в нашей стране переживает не самые лучшие моменты и прожжено язвой взятки. В академии эти финты не проходят. Сам заканчивал государственный ВУЗ и знаю картину изнутри. В ВУЗах программа обучения не меняется годами, а то десятилетиями. И учат тому, что давно пора списать как морально устаревший хлам. В академии изменение программы и ее внедрение — вещь скоростная и актуальность знаний остается на высоте. Учиться было одно удовольствие. Да, были некоторые проблемы, но! Товарищи абитуриенты/студенты! Читайте договор! Пользуйтесь своими правами! Если вы сомневаетесь в том или ином преподавателе — обсудите этот вопрос в учебной части! В далеком 2004 году нашей группе не понравился преподаватель! Нам его просто сменили на самого лучшего педагога (Шакуну Сергею Сергеевичу — привет). Всё! Вопрос снят и закрыт! Академия готова и идет навстречу своим студентам! Академия готовит специалистов и дает знания! Можно спорить сколько угодно, а я в ответ покажу фото победителей Imagine Cup 2012.

Теперь со стороны преподавателя. Меня как преподавателя удивляют отзывы типа «Я проучился в академии n лет и мне не понравилось». Подождите! Вы хотите сказать, что человек ходил все это время, платил деньги и все это время ему не нравилось? Мазохизм какой то! Каждый студент в академии имеет персональное рабочее место! Каждый студент получит индивидуальный подход! Если вас что то не устраивает — скажите преподавателю/завучу и все решиться! «Зарплату вам платит клиент»! Так что — поступайте, учитесь и делайте карьеру.

У каждого человека есть мечта. Кто-то мечтает стать врачом, кто-то юристом, а кого-то тянет сфера IT. IT-индустрия — это место, где человек может найти себя и построить своё будущее.
Большой спектр специальностей в IT позволяет каждому определить, чем ему интересно заниматься.
За время работы в Шаге я обучал много разных людей. Кто-то хотел получить первую специальность, кто-то хотел изменить свою судьбу (надоело ходить в море и болтаться в океане на волнах 6 месяцев в году), кому-то было просто интересно, а чем занимаются люди, которых называют программистами. На моих глазах они росли над собой и меняли
своё настоящее и будущее! И в конце концов добивались результата, которых для них был важен.

Как добиться успеха обучаясь в Шаге?

Надо выполнять то, что говорит преподаватель, делать домашние задания, задавать вопросы для того, чтобы лучше понять материал. Не стесняйтесь спрашивайте
и вам всегда ответят! В Шаге программа обучения постоянно меняется для того, чтобы соответствовать требованиям рынка труда.
Большое количество практики позволяет закрепить полученные знания. Работайте и у вас всё получится!

Компьютерная Академия Шаг это учебное заведение, в котором студенты получает актуальные знания в области современных информационных технологий. Наши учебные программы включают в себя материалы, разработанные специально для учебных заведений компаниями Cisco и Microsoft. У нас уникальная для Европы сеть Сетевых Академий Cisco, которая включает в себя более 20 Сетевых Академий, а также центр подготовки инструкторов, который в 2013 году был награжден Cisco как самый успешный в Центральной и Восточной Европе. Наши студенты регулярно выигрывали/занимали призовые места на олимпиадах по сетевым технологиям, которые проводились в Украине и в которых принимали участие все профильные учебные заведения.

Очень часто студенты, поступая учиться, полагают что самого этого факта достаточно для успеха, а когда оказывается, что для достижения результата необходимо много работать (как и в любой сфере деятельности), студенты бросают учебу и пишут гневные отзывы.

Учусь в ШАГе на дизайнера с ноября 2015. Прочитала отзывы и стало понятно, что какому-то ВУЗу, скорее всего, ШАГ перешел дорогу.
Учится тут здорово. Особенно хочу выразить отдельную благодарность Михаилу Николаевичу и Семенюте Марианне Анатольевне. Это офигенные преподы и отличные специалисты. Отношение администрации 5+. Не ведитесь на завистливые по отзывам, а просто сами пойдите и посмотрите своими глазами. . Запишитесь на бесплатный урок, пройдите тест — и сделайте свои выводы.
Лично меня, как студентку, все устраивает.

Большой «привет» однодневным аккаунтам, которые устраивают «крестовый поход» на ItStep;)
Зеведение земечательное, коллектив еще лучше;) сам учился и другим рекомендую, брательника своего тоже сюда уговорил пойти, не жалели ни дня о принятом решении!
А те, кто тут расписывают так называемые «косяки» Академии, то всем не угодишь, а я более чем уверен, что все негодующие либо конкуренты, либо неспособные бездари, которые просто «не осилили»;)
Приходите и убедитесь сами! Тут действительно учат качественно и профессионально!

Работаю в ШАГе уже пол года, за этот период увидел много интересного. Побывал на защитах дипломных работ более чем 100 студентов, а также посмотрел изнутри как проходит открытый IT-чемпионат «Золотой Байт», ежегодно устраиваемый Академией ШАГ.

Видел различные работы студентов, при чем как на защитах дипломных работ, так и на Золотом Байте. Некоторые студенты действительно делают плохие работы, но есть и такие на защиты которых смотришь с удивлением и восторгом. К примеру один парень, который обучался на факультете Программирования создал не только компьютерную игру, но и полноценную платформу для создания игр (движок). Это ли не здорово? Не показывает ли этот факт уровня знаний которые преподаватели стараются передать студентам? Другое дело, что студенты зачастую пренебрегают полученными знаниями и хорошим к себе отношением по тому, что попросту ленятся.

Другие ребята создали мобильное приложение для банковских операций, которое по степени безопасности и уровням верификации пользователей сравнимо только лишь с приложением Приват24.

Дети 9-14 лет в новом летнем лагере Junior Summer Camp за две недели обучения создают с нуля красивый канал на YouTube, наполняют его видео-контентом и набирают уже первых подписчиков, в процессе обучаясь видео-монтажу, работе с графическими редакторами и приемам видеосъемки. Просто посмотрите как они это делают: youtu.be/YE6-VZVzNsY

Кроме того Академия ШАГ без преувеличения единственный действительно профессиональный центр обучения IT-специальностям.

Я верю в сферу информационных технологий и в потенциал наших людей. Главное чтобы и Вы в себя поверили.

Желаю всем почитателям DOU хорошего настроения и успехов!

Лично мы с Андреем ходили на презентацию школы ШАГ осенью 2016 года, я хотела идти к ним на дизайн, но, когда муж сказал, что по программированию они банально не проходят математику, я задумался, еще он говорил, что как человек работающий в ИТ много лет, здесь готовят не программистов, а кодеров — тупых исполнителей. И я не пошла к ним, чему очень рада!!! Алина

Отговаривали меня друзья, не поверил, и дёрнуло меня ити учиться в эту контору. Теперь я отговариваю других, т.к понял что за ужас меня там ждет, мало того что кинули на 3.5тыс грн, так еще и знания давали нулевые. Препод петросянил на протяжении 5 часов, в промежутках вставляя что-то из программы. Деньги так и не вернули, от учебы отказался, и никому не рекомендую. Озлобили твари так, что теперь взял себе за цель просто обосрать этих уродов по всем бордам и пускай индексируется годами.

Приложить фото заявления где мне официально отказались сделать возврат?

Училась в «Шаге» с января по апрель 2016 на бесплатных трехмесячных курсах Frontend Developer. Преподаватель хороший, но программу, рассчитанную на полтора — два года обучения «втиснули» в три месяца. В результате: весьма шаткие «знания» в области верстки сайтов, кое-как сляпанный мною сайт на вордпресс для защиты курсовой, и всё!

Підтримали: Stas Nikulin

Кроме сертификата, неплохо было бы в КА «Шаг» предусмотреть выдачу обыкновенной официальной справки о самом факте пройденного обучения. Тогда и проблем никаких не возникало бы: смог (или захотел) студент сдать экзамен — значит, выдается Сертификат, а если не смог (не захотел) — тогда обязательно выдается официальная справка о прохождении учебного курса. В любом случае, справка Академию ни к чему не обязывает, это просто констатация самого факта обучения, имидж Академии от этого никак не пострадает, а даже наоборот — укрепится! Вот это и есть мое предложение. Думаю, к нему надо прислушаться, ведь даже в советских средних школах неуспевающим выпускникам вместо аттестатов в любом случае выдавали справки. И ничего, люди как-то с этими справками жили и не жаловались. А то, что я проигнорировала повторную переэкзаменовку — на то были свои причины. На данный момент мне нужна всего лишь официальная справка от КА «Шаг» о прохождении мною данного курса — и всё!

Учился в шаге с 12.2014 по 04.2016, Киевский филиал (разработка ПО).

Подход к организации обучения.
Я считаю что в Шаге хорошо сделано — первый семестр совместно для направлений «Разработка ПО» и «Системное администрирование», после которого можно выбрать свое, что ближе к душе (по сути первый семестр нужен и тем и тем). Я шел на администрирование, в итоге, благодаря преподавателям (в хорошем смысле) оказался на потоке программирования. Сейчас я ушел я из-за того что мне нравится направление веб-разработки. А программа разработана таким образом что приходится тратить время на то, с чем работать не будешь да и попросту (личное) не интересно. Понимаю что такая насыщенная программа привлекает — человек думает «я и то и то буду знать...», а по факту сколько у вас уже групп распалось после 1 года обучения?

Учебная часть. Просто неадекватные люди. Лица меняются стабильно раз в пол года год, содержание не меняется. От дельный привет женщине с полустационара (вспомню имя, фамилию обязательно напишу). Подходил 4 раза к ней по поводу перевода на стационар — в итоге на стационаре когда я пришел за день до старта спросили — «вы кто?»

Берут всех подряд и что-то им обещают. Неадекватных, глупых, тупых, лентяев, наркоманов. Людей которые не хотят абсолютно ничего делать, (и не делали) но у которых есть твердая уверенность в том, что раз они заплатили и они должны стать программистами. Пример — был персонах который считал что писать во время занятий код это тупо, нужно чтобы примеры давались на листочках, а мы бы смотрели на них. Занавес. Просмотрел ленту нашел негативные отзывы и лайки к ним от своих бывших одногруппников... «Это каррраул ребят» ©. Идите таксовать.

Неквалифицированные преподаватели. Попадались такие которые не знали свой предмет (HTML/CSS MS SQL Javascript). Но это вопрос к учебной части которая ставила этих людей на занятие чтобы заткнуть ими заткнуть дыру. Также считаю неадекватным не отвечать на вопросы которые связаны с темой (языком и т. д.), но которые не по программе обучения, потому что они отнимают время (привет Владимиру Попову ;) ).

Проводят опросы зачем-то. Для кого и куда они попадают — непонятно. Реакции не было ни разу.

Отличные преподаватели. Да есть действительно отличные, преподаватели, которые сделают из вас «человека» )), которые отвечают на вопросы и помогают когда нужно. Которые учат если ты учишься, а не ходишь ноешь как девочка (когда сам мальчик лет под 35 — 45).

Интересно. У каждого своя голова на плечах, говорю за свою — мне было интересно не смотря ни на что. Мне хотелось ходить в шаг, хотелось учиться (что для школьных и студенческих лет для меня дико). Да и среди одногруппников попались хорошие люди. Знакомство с которыми считаю хорошим делом.))

Нормальное отношение дирекции филиала. Попался нам преподаватель которые не знал Javascript. Просто не знал (переписывал примеры с листочка). Мы написали письмо дирекции, описали проблему — проблему решили очень быстро и в лучшую сторону. Т.е. не понимаю почему люди молчат, если им не нравится преподаватель, или он просто нулевой.

За время учебы я узнал много нового (новый мир открыл если быть точнее).

Резюме — если хотите чему-то научиться, а не думаете что вас кто-то научит — идите учиться в Шаг. Советую.

Далее было интересней, программа курса — необкатаная... Преподователь, толковый! Но из-за его всеобщей занятости, это плохо сказывалось на индивидуальном подходе к студентам, тоесть тогового вообще не было. Я успешно и много занимался самостоятельно, контроля за ДЗ — нет. Тоесть учебного процесса тоже нет...Тупое выкладование материала, единый + это то, что на занятии можно было спросить у преподователя. ВСЕ! Товарищи это все! Грубо говоря всё что дал мне ШАГ за 1 год обучения это изложение материала не структурировано и не группировано, без материальной части (все усно!) и никакого опыта, всего я добивался сам, вопросами к ГУГЛ, а не преподователю, ибо он не всегда мог ответить! Короче говоря, за 19 000 грн. которые были уплачены, вы получаете размытые знания HTML, CSS, JS, PHP, SEO — очень размытые + ко всему хамское отношение учебного отдела, руководства Киевского филиала и не сбывшиеся обещания маркетологов! Единственный человек который реально крутой и действительно занимаеться делом в КА ШАГ — это их маркетолог! Который обещает горы, а на выходе 3 бала из 10.
Аа...чуть не забыл, защита диплома в шаге это тоже — формальность, просто чушь полная. Так что настоятельно рекомендую, ищущим IT обучение — обходить КА ШАГ стороной, аргументирую!!
(За половину выше указаной суммы вы можете получить структурированые и сгруппированые знания в других центрах обучения, рекламой заниматься не буду...просто поманиторьте рынок в этой нише и обойдите ШАГ стороной!)
После ШАГа только осадок и заламинированая бумажка на которой даже номера нет, под названием «Диплом», они дажее не потрудились загнать его в PDF...Никому не советую этих мошенников.

Расскажу свою историю знакомства с КА «ШАГ»...
Когда я пришел к ним в прошлом году на обучение по направлению «Создание WEB проектов, СЕО», прежде чем зачислить, меня дважды тестировали на предмет знания 2-ной системы и переводов из 10-ной и тд.., знание блок-схем, построение алгоритмов и тд... В общем по общему курсу информатики. Я так обрадовался — думаю вот круто, значит действительно всё серьезно...ведь тест я прошёл со второго раза. Но каково было моё разочарование, когда я попал в группу из 10 человек, которые не то что 2-ной системы не знают, у них проблемы возникали с включением монитора и пк...!!! Тоесть ни о какой подготовке маломальской и речи быть не может...

Расскажу свою историю знакомства с ШАГом.
Заинтересовалась обучением в киевском ШАГе, посетила даже день открытых дверей, преподаватели произвели очень хорошее впечатление, в общем собиралась на 100% пойти туда учиться (заодно и 2 моих друзей).
Если бы не одно «но» — обучение стартует 2 раза в год, июнь и декабрь, но для меня очень важно было начать учиться в ближайшее время(так сложились обстоятельства, дело было в августе), то есть терять 4 месяца на ожидание мне очень не хотелось, была готова часть материала пройти самостоятельно, только чтобы попасть в существующую июньскую группу.
Собственно с целью с кем-то обсудить свою проблему (потому что в приемной комиссии заявили что это невозможно) я и посетила день открытых дверей. В тот день после изложения завучу сути проблемы мой телефон записали и обещали перезвонить в понедельник. Но звонка не последовало, равно как и после моих следующих 4-х звонков завучу в течении 2-х недель, каждый раз мне обещали обсудить возможность интересующего меня обучения с директором и перезвонить, но ни разу звонка не последовало.
Собственно месяц возможного обучения уже потерян, и с каждым прошедшим днем смысл обучаться с июньским набором теряется, равно как и смысл учиться в заведении, где первая же возникшая проблема заводит в тупик.

Через неделю, после написания отзыва мне вручили диплом. Оказалось, отзыв на DOU круче года обращений к администрации. Спасибо за диплом...dou.ua!

Никому не советую, постоянно пытаются тебе кинуть на деньги.
Программы неадекватные, все сводится к почитай книжку — не понимаешь — твои проблемы.

Учился в одесском ШАГе с мая 2010 по январь 2013 на полустационаре на специализации Системное администрирование. Есть не плохие преподаватели, но их мало. За время обучения нам не были вычитаны ряд важных тем, таких как BGP, Windows Server. Не полностью раскрыта тема «Linux Server». Также, добавлю, что виндовс из-зи чихарды с преподавателями, читали нам по очереди 3 преподавателя, и каждый начинал сначала. После сдачи финального экзамена теста (85/100) диплом до сих пор не получен. В чем причина мне так и не обьяснили за год оббивания порогов в этой «псевдо-академии» . Как итог впечатления остались плохие, как программой, завучем (Ирина Вихерко), так и учебным заведением в целом. На администрирование идти туда учиться не рекомендую!

Работаю в ШАГе с этого учебного года. Очень доволен. Коллектив очень нравится. Зарплата нравится. Гибкий график работы, который я сам могу выбирать. Для желающих заработать можно себя нагрузить вплоть до 12/7. Соцпакет есть, 3 недели отпуска. Проводятся курсы английского языка, различные курсы для программистов. Зарплату выдают всегда вовремя. Следует заметить, что ШАГу не свойственны длинные бесконечные педсоветы, как другим различным учебным заведениям (школам и университетам например), без педсоветов нельзя, но бессмысленными их не назовешь. Вообще не встречал в ШАГе «обязаловок» (ненужного неоплачиваемого времяпровождения от которого не отвертишься)

Я работаю в КА Шаг уже три года начинал с чтения курса Железа школьникам. Сейчас читаю весь курс специализации и имею ряд международных сертификатов Cisco, Microsoft, LPI. и постоянно повышаю свой уровень. За последнее время проводятся, для преподавателей курсы английского языка есть медицинская страховка, решается вопрос о спортзале. Три недели отпуска летом не каждые могут такое себе позволить ежегодно.

Я тоже работаю в КА Шаг Днепропетровский филиал с 2009 года по сегодняшний день. Начинал с чтения Базового курса, уже достиг того что могу читать весь курс специализации по системному администрированию. Работа нравится,преподвательский состав молодой. Средний возраст преподавателей ±30 лет. Постоянно совершенствую свой уровень и навыки в своей сфере. Также приятным бонусом — бесплатные курсы по изучению английского языка, в будущем обещают организовать преподавателям посещение спортзала.
Вобщем говоря — работа весьма нравится.
Забыл добавить. Для себя считаю большим плюсом, что всегда вовремя выдают заработную плату. На сегодняшний день не в каждой компании так происходит.

Пани Пензикова немного лукавит.

Мне очень нравится работать в компании. Молодой постоянно развивающийся коллектив — команда профессиналов передающих свой опыт. Отличные условия труда: достойная зарплата, отпуска, соцпакет, изучение английского языка и т.д.

неужели никто ничего сказать не может?