KEVURU GAMES

Київ, Варшава (Польща), Delaware (USA)

13 серпня 2019 16:56

Gregory Popov

Имел приятный опыт общения с представителями компании (рекрутер: Наталия Кукса и HR: Яна Хныкина), а именно:

Меня пригласили на интервью в компанию, было 2-а этапа: HR и техническое интервью, на позицию Senior PHP Engineer.

1. Приятно побеседовали о позиции, я приехал в офис, HR интервью заняло где-то час. По ощущениям — это была абсолютно бесполезная трата времени, т.к. беседа была больше похожа на цирк, зря потраченный час моей жизни.

2. Пообщался по скайпу (по скайпу, Крал!) с СТО (который сидел в офисе, в переговорке), минут 15. Тех интервью было очень скучным и ни одной интересной задачки предложить не решили.

Вскользь сказали что надо лидить команду и её донабирать, на что я напомнил, что должность лида рассматриваю с другим вознаграждением.

Сделали оффер, и тут понеслось самое смешное)
1. Оффер с грамматическими ошибками, цитирую:
— «You probation period will be three month»
— «you will report the CTO Company’s»
После этого решил уже не читать дальше, все стало ясно, посмеялись и хватит.

2. Контракт ни капельки не френдли к работнику, а именно:
«Сторони цим домовилися, що Замовник має право розірвати Договір достроково в односторонньому порядку в будь-який час шляхом попереднього письмового повідомлення Виконавця не пізніше, як за два тижні до дати припинення Договору внаслідок такого розірвання.
Сторони домовилися, що загальна сума збитків, завданих Замовником Виконавцю таким достроковим одностроннім розірванням Договору та відшкодування яких має право вимагати Виконавець обмежується 500 (п’ятистами) гривень 00 коп»

Т.е., если вас увольняют, 2 недели вашего труда = 500 грн. И тут вы подумаете, что можно забить, и послать их, просто не отрабатывая, но вот вам ответ из контракта:

«У випадку розірвання Договору за пунктом 5.1. та якщо підставою для такого розірвання стала: (і) будь-яка непорядна дія зі сторони Виконавця щодо Замовника чи свідоме та навмисне порушення Виконавцем своїх зобов’язань за цим Договором, яке спрямоване на особисте збагачення Виконавця за рахунок Замовника; (ii) будь-яке суттєве порушення Виконавцем його обов’язків за Договором; або (iii) навмисна відмова від виконання покладених обов’язків або від виконання обґрунтованих вказівок Замовника, наданих відповідно до Договору, Замовник зменшує належну до сплати Виконавцю суму на визначений Замовником розмір збитків, завданих зазначеними діями Виконавця. При цьому Сторони домовилися, що така сума збитків у будь-якому разі не може бути менше суми останнього підписаного Сторонами Акту. Сума збитків визначається рішенням компетентного суду.»

Т.е. платишь последнюю зп обратно.

Спросил почему зп меньше на и/с, откуда этот дух «совка»? Снова, цитата:
— Оффер это всегда кооперация двух сторон. Мы предлагаем те условия, которые приняты у нас в компании. Естественно ты можешь не согласится. Тогда мы пожелаем друг другу удачных офферов и останемся на связи

Буду рад, когда другие ребята, перед тем, как ехать в БЦ «Прованс» (прости господи) ознакомятся с подходами компании, и, если они привыкли к адекватному диалогу, сэкономят себе время.

Уважаемый, Григорий. Рады Вашему отзыву и это чистая правда. Это был хороший опыт, когда понимаешь, что сделал 100% правильно предварительно пригласив разработчика на HR интервью. Скажу от себя, что у нас сегодня и ВСЕГДА 2 этапа собеседований: первый с HR-рами в офисе, второй — с технарями, в большинстве случаев по скайпу (чтобы повторно не тратить время кандидата на дорогу). Я отдельно могу расписать целый пост почему именно такой процесс, но думаю кому будет интересно — мои контакты есть и я с радостью отвечу на все дополнительные вопросы. Да, эйчары не задают технических вопросов и не всегда могут подробно рассказать о проекте (NDA никто не отменял). Мы проверяем кандидата на соответствие ценностям компании. Нам очень важно, чтобы разработчикам, которые у нас работают, было комфортно работать как команде там и в компании в целом.
«Я в понедельник попросил дать мне неделю. На что мне грубо ответили, дальше, цитата:
— и по поводу понедельника. Дедлайн по ответу до среды. В понедельник у меня стартует проект» — подпишусь под каждым своим словом. У нас в offer-е указана дата, до которой мы ждем ответ от кандидата. Мы даем возможность подумать над нашим предложением и берем на себя обязательства до этой даты не рассматривать других кандидатов на эту вакансию. Мы оговорили deadline и он прописан в нашем предложении. Поскольку в указанное время ответа не было, то действие offer-a прекратилось. Мы возобновили поиск и таки запустили проект. У нас есть обязательства перед клиентом и я предельно прозрачно о них сказала.
Я так понимаю причина сего поста в том, что и компания и HR имею свою позицию. Мы воспринимаем разработчиков как очень важную составляющую часть компании, но все мы довольно просты в общении и коммуникации, и общаемся на равных. Могу с полной ответственностью заявить, что мы не лебезим перед разработчиками, чтобы они приняли на offer. Все довольно честно и прозрачно.
Понимаю, что Ваш отзыв скорее попытка разбалованного мальчика, капризам которого не захотели потакать, обратить на себя внимание, чем описание каких то явных проблем в компании. Вам удачи в поиске найти компанию мечты. Хороших Вам offer-ров.

Дорогая Яна, я очень рад что вы, не поленились и подтвердили свою компетентность и профессионализм! :)

Последний абзац перечеркнул все, что вы пытались донести. Это не профессионально давать подобные характеристики.

Підтримали: Yurii Kovalenko