KEVURU GAMES

Київ, Варшава (Польща), Delaware (USA)

Мое знакомство с Kevuru началось с бывших сотрудников этой компании. В то время я уже несколько лет работал в уютной инди-студии и полностью наслаждался тамошней атмосферой. Однако наступила пандемия, и заказов стало не хватать. Руководство, чтобы заменить неизбежно уходящих сотрудников, вынуждено было сформировать мини-команду, состоящую исключительно из бывших сотрудников Кевуру. Атмосфера резко изменилась: начались конфликты без видимых причин, нивелирование мнений коллег и прочие «прелести» токсичного коллектива.

По странному стечению обстоятельств в этот же период ко мне пришли рекрутеры Кевуру. Поначалу я скептически отнесся к их предложению, с мыслями: «Ну если их бывшие сотрудники такие, то что вообще происходит в самой компании?» Однако нездоровая атмосфера в старом коллективе и щедрая финансовая компенсация перевесили мои сомнения, и я принял офер.

Бывшие сотрудники Кевуру оказались последними неприятными коллегами, с которыми мне доводилось работать за последующие два с половиной года. Вся суть компании Kevuru заключается в том, что токсичные люди здесь просто не приживаются. Два с половиной года я наслаждался своей работой и каждым новым знакомством с членами большой кевуровской семьи. А как меня провожали, когда я принял решение двигаться дальше, стало одним из самых теплых и душевных моментов в моей жизни.

Перейдем к последнему пункту моего повествования: почему я тогда ушел из компании? Все просто, мне предложили поработать над игрой, название которой напрямую связано с моей юношеской мечтой работать в геймдеве. И то, что за три года я смог вырасти до уровня такого тайтла, во многом заслуга Кевуру и тех невероятных людей, которые все это время охотно делились со мной опытом.

В завершении могу лишь пожелать всем нашим ребятам успеха и берегите себя. А тем, кто придет в это замечательное место, — берегите моих ребяток и ту замечательную атмосферу, которая царит в Kevuru Games.

Підтримали: Maxim Dobroshtan

Проходив декілька етапів співбесіди у Kevuru Games про які розповім далі.

Перший етап проводила Yuliia Harbar, Senior IT Researcher.
Було приємно відповідати на її питання, відповіді отримав розгорнуті і повні. Загалом атмосфера мітингу була прекрасна. Юлія дуже позитивна людина і мені було приємно спілкуватись із нею. Враження про компанію склалось чудове.

Другий етап проводила Kseniia Makarkina, Recruiter.
Перше що запитала Ксенія, чи не втомлений я, бо вона вирішила що я втомлений. На відміну від першого інтерв’ю ставлення зверхнє, багато відповідей перепитувались, досвід піддавався сумніву. Про себе і свій досвід я розповів на першому етапі, але на другому питання були такі самі, просто більше. Коли мова заходила про компанію і бенефіти Ксенія часто згадувала про негативні моменти, після чого виправдовувала дії компанії. В кінці Ксенія вирішила сказати чому може бути відмова, мов багато кандидатів, т.п. Я це розумію, але навіщо таке казати кандидату.
Відповідно, те як Ксенія проводила інтерв’ю мені не сподобалось. Враження про компанію із чудового обернулось у погане. Додам, що у переписці Ксенія поводилась по товариські і люб’язно.

Дякуємо за ваш відгук! Ваша думка для нас дуже важлива, і ми завжди раді отримати фідбек для поліпшення наших процесів. Нам дуже шкода, що після спілкування з членами нашої команди в вас сформувалось таке враження. В будь-якому випадку, бажаємо вам успіху у подальших кар’єрних планах і пошуках роботи.

Работала в компании около полугода. Это была моя первая работа, в принципе остались ± положительные эмоции от работы в компании, помимо нескольких моментов с сокращениями и отношением в период сокращения.

У цій компанії всі завжди взаємодіють як одна команда, тім ворк прокачано на сто відсотків. Ніколи не було такого, щоб хтось не допоміг або перекидав на чужу роботу: всі чітко виконують свої обов’язки.

Дуже приємно коли ти відчуваєш піклування про себе, особливо у теперішніх реаліях.

Окремо хочу зазначити Івана Шеремета, прекрасна людина та професіонал своєї галузі.

Підтримали: Artem HarmashMariia Kovtun

Работал в компании год. Впечатление только положительное) Атмосфера в компании комфортная и уютная, все ребята отзывчивые и всегда готовы подсказать/помочь. Спасибо за опыт и знания которые я смог получить.

Работаю программистом здесь уже почти год, всем доволен, ничего не напрягает. Теперь чуть подробнее)
1) РЕАЛЬНО никакой запары бюрократической. все решается быстро, без лишних усилий, если чего непонятно — помогут и объяснят
2) возможность роста. и не абстрактная какая-то, а прям реальные пути райза себя и своих скиллов
3) хорошо налаженная удаленка. всем работать комфортно, графики и прочее можно обсуждать
4) стабильность) организация уже большая, опаздываний зпшки или каких-то сомнительных затей не наблюдалось
5) НАСТОЯЩИЙ геймдев (причем разный). проекты (во всяком случае нашей команде) заходят только игровые, что очень сильно радует))

Уже почти пол года работаю удаленно в Kevuru Games и хочу сказать, что очень довольна. Очень приятный дружеский коллектив. Максимально уютная и теплая атмосфера. Радует так же огромное количество хороших специалистов. Все ребята, с которыми я сотрудничала на проектах — настоящие профессионалы! ПМ-ы дружелюбные, коммуникабельные, ответственные:) всегда подсказывают, помогают и заряжают хорошим настроением на весь день. Приятно, что не нужно «выпрашивать» зп(оплата всегда своевременная), так же без проблем можно взять больничный. Огромное количество самых разных проектов, которые довольно известные и где приятно принимать участие. Как 2D художник, я счастлива, что могу попробовать для себя разные стилистики и улучшить свои скиллы. Лиды — всегда помогают, подсказывают, дают очень четкое понимание того, что от тебя требуется, поддержат:) Очень рада, что работаю здесь!

Підтримали: Mariia Kovtun

Туть работаю уже два года 2 д художником. Хочу выделить следующие моменты:
1. Очень комфортный офис.
2.Директор очень своевременно отреагировал на ситуацию с карантином, отправил всех на удалёнку и с тех пор никаких проблем в связи с этим не было. Есть возможность работать опционально в комфортном офисе. Компания также предоставляет возможность сделать прививки в сезон гриппа.
3. Зарплату платят всегда вовремя. Очень приемлемые условия относительно отпусков и больничных.
4. Больше всего радуют дружелюбные и талантливые сотрудники, которые явно заинтересованы в развитии, что очень приятно и лично со мной очень резонирует.
5. Здесь с пониманием относятся к каким-то личным проблемам.
6. Очень милые и дружелюбные девушки проджект менеджеры)
7. Также здесь много интересных проектов.
Как и везде здесь бывают проблемы. Какие-то проекты заканчиваются, какие-то люди уходят. Но проблемы решаются и приятно видеть, что компания заинтересованна в развитии.

Працюю в Кевуру 10 місяців. І для мене тут втілені майже всі мої внутрішні вимоги щодо мого особистого розвитку та комфорту роботи :)
1.Тепла дружня атмосфера!
2. Є можливість працювати над різними проектами.
І у цьому випадку дається можливість без стресу м’яко увійти у нову незвичну стилістику!
3. Команда LEADів час від часу готує короткі лекції, в яких діляться своїм досвідом як виконати ту чи іншу задачу. Також кожен бажаючий може підготувати свою міні лекцію і поділитися своїм досвідом.
4. Керівник компанії дуже швидко реагує на ситуацію в країні, що також дуже важливо. Всі працівники були вчасно відправлені працювати вдома, як тільки оголосили карантин, і залишились працювати вдома після його послаблення. Кожен працівник був забеспечений необхідною технікою.
Для тих, кому важко працювати вдома, завжди відкритий офіс! На зараз готується офіс таким чином, щоб була можливість працювати і вдома, і в офісі на будь-якому комп’ютері!
Як на мене — це ідеальні умови.
По-перше, я економлю час на збори (мені на збори потрібно 2-3 години + дорога). Це дозволяє встигнути зробити зарядку вранці або побігати, поснідати, привести себе в порядок і в 9 ранку сісти працювати.
По-друге, обідня перерва — 2 години! Це дуже зручно!
Якщо я не виспалась, то завжди можу пів годинки доспати і потім допрацювати в обід. Таким чином я не мучаюсь, не кімарю на робочому місці, а працюю більш ефективно.
Або переробити домашні чи особисті справи — за годину встигнути поїсти і щось зробити важкува-то...
А о 19-й вечора я вже вільна! :)
Повірити не можу, але це саме той графік, про який я мріяла ще рік тому! :)

По-треттє, якщо буду сумувати за офісною метушнею, то завжди можна прийти попрацювати 1-3 дні в офісі, а в погану погоду залишитися вдома!

Крім того, 1-2 рази на день ми зустрічаємося командою online, що створює ілюзію присутності в офісі. Завжди можна обговорити будь-яке питання і отримати відповіді чи поради від ЛІДа чи будь-кого з команди. А через те, що атмосфера достатньо комфортна, задавати «дурні» питання не соромно))).

ЛІДи завжди дають моральну підтримку. Якщо щось не виходить. Що теж дуже важливо під час карантину!

5. Кожні пів року зарплатня переглядається. Можливості для росту також є! :)
6. Якщо щось трапилось і необхідно взяти незапланований відгул — завжди йдуть на зустріч, незважаючи на те, наскільки таск терміновий. Завжди є кому підхопити і виручити!
7. До корпоративів керівництво також готуються із натхненням і турботою, щоб всім сподобалось і у всіх залишились приємні спогади!

Я відчуваю, що про мене тут піклуються! Що ще треба для щастя!!)))

So. Welcome and you will happy!

Більше двох років працюю в компанії аніматором. Проекти різноманітні і від топових клієнтів. Такий аутсорс для мене — можливість не засиджуватись в одній стилістиці і штампувати однакову графіку, а підтримувати компетенцію в усіх ігрових стилях.
В компанії проблем з зп, відпусткою, робочим графіком в мене ніколи не було. Розвиток фінансовий і посадовий тут однозначно є, на собі перевірено) В період до карантину влаштовувались курси для художників, 3д та 2д аніматорів по анатомії та рисунку для покращення скілів. В офісі з’явився навіть власний екорше Гудона! Зараз добре налагодили процеси у віддаленому режимі, хоча бажаючі можуть працювати і в офісі.

Підтримали: Vova Dmytryshyn

я работаю уже 8 месяц в компании Kevuru Game. Я очень рада что здесь работаю с ребятами, до этого работала на фрилансе и мне очень хотелось поработать в большом коллективе, посмотреть как решаются проекты. Хочу сказать задачи и проекты интересные, а главное что свои знания не простаивается, а есть куда применять. Ребята дружные, лиды и арт директор поддержут и подскажут, хоть сейчас и карантин все равно чувствуется поддержка. Хочу сказать спасибо — потому что хочется развиваться и работать дальше)

В Kevuru Games работаю уже 3 года и это мои самые счастливые 3 года. Был момент ухода с компании, по личной инициативе, хотела поработать в другом месте. Поработала, не понравилось, начала искать другую компанию, но не покидало желание вернутся в Kevuru. И тут звоночек от Яны Хныкиной. Я с радостью приняла предложение вернуться)).
Говоря про проектах, скажу что все проекты калассные. Лиды и арт директор всегда тебя поддержат, помогут, подскажут и самое главное поблагодарят за выпалненую работу, после такого хочеться расти дальше)
Очень дружная команда и не важно с какого ты отдела, художник ты или программер, просто очень дружный, простой, открытый, отзывчевый народ собрался)), а лично для меня они все как вторая большая семья.

Підтримали: Ната

Познакомился с компанией Kevuru и её сотрудниками из отдела HR (Наталия Кукса и Яна Хныкина) на конференции Games Gathering 2019 в Киеве. Искал работу на должность juniour 3d Artist и подходил ко многим стендам компаний, что хоть как-то связаны с игровой индустрией. Зачастую получал банальный: «вот вам визитка отправляйте заявку на е-мейл». Но было несколько ребят, в том числе и Кевуру, что завели со мной диалог, спрашивали, интересовались.
Попросили выслать ссылку на портфолио сразу мессенджер к рекрутёру, что уже маленькая победа, ведь человек почитает в ближ. время, а не в стэке из 100 писем спама и раб. Сообщений.
Когда вернулся домой, решил погуглить компанию и отзывы о ней, немного расстроился, что всего 3 отзыва и они не особо положительны, но личное общение на конференции говорило об обратном.
Прошла неделя, я не стал писать повторно т.к. понимал, что скорее всего просто не подошел им мой уровень, но нет, спустя 1.5 недели со мной связались и попросили более полный список того, что умею и выслать несколько работ, чтобы Арт лид и тех. Артист посмотрели.
Через 2 дня договорились о встрече. На собеседовании не было странных психологических тестов и вопросов не касающихся непосредственно моих навыков и пожеланий.
Собеседовали меня Наталия Кукса и Арт. Лид, с которым потом и работали .
Через неделю мы уже работали. Мне не давали сумасшедших заданий которых я бы не выполнил, но и сидеть без дела не приходилось. Если чего не знал, всегда получал совет непосредственно от Лида или тех. Артиста, но потом, когда раззнакомился с коллективом, выручали меня они.
Оплату труда не задерживали, а если и было, то не более 1-2 дней, что вполне приемлемо.
Спустя несколько месяцев я успешно прошел испытательный срок(конечно оплачиваемый) , некоторое время поработал, как полноценный сотрудник компании, но увы начался карантин.
Я был готов, что попаду под сокращение, ведь у компаний аутсорсеров все заказы идут из-за границы (зачастую), а кто будет возиться с джуном, когда и так заказов нет.
Было совещание, на котором всю компанию отправили на удаленку.
Несколько недель еще поработал над разными проектами, а потом, к сожалению, ушел в неоплачиваемый отпуск. Это не увольнение, я продолжаю участвовать в жизни компании, мне капают отпускные, но пока нет больших заказов + большую роль играет моя, пока еще, не опытность. Недавно была онлайн встреча всей команды с СЕО, где нам сказали, что Kevuru пережила этот кризис и ведет переговоры с серьезными заказчиками, так что в скором времени у всех будет снова возможность посещать офис и работать в прежнем режиме.
А пока сижу в вынужденном отпуске есть время подучить новые программы, тем более, что меня консультируют Синьоры из Kevuru + решил сделать что-то для компании и написать свой отзыв.
Ведь все мы знаем, что когда всё хорошо, почти никто не оставляет положительных комментариев, а как только есть проблемы, сразу пишут отрицательные отзывы и я решил нарушить эту тенденцию.
Если вы рассматриваете компанию Kevuru для совместного сотрудничества или ищите работу, надеюсь мой отзыв поможет принять решение.
Всем удачи !:)

Підтримали: Iryna KyshinkoAnton OplachkoНата

Имел приятный опыт общения с представителями компании (рекрутер: Наталия Кукса и HR: Яна Хныкина), а именно:

Меня пригласили на интервью в компанию, было 2-а этапа: HR и техническое интервью, на позицию Senior PHP Engineer.

1. Приятно побеседовали о позиции, я приехал в офис, HR интервью заняло где-то час. По ощущениям — это была абсолютно бесполезная трата времени, т.к. беседа была больше похожа на цирк, зря потраченный час моей жизни.

2. Пообщался по скайпу (по скайпу, Крал!) с СТО (который сидел в офисе, в переговорке), минут 15. Тех интервью было очень скучным и ни одной интересной задачки предложить не решили.

Вскользь сказали что надо лидить команду и её донабирать, на что я напомнил, что должность лида рассматриваю с другим вознаграждением.

Сделали оффер, и тут понеслось самое смешное)
1. Оффер с грамматическими ошибками, цитирую:
— «You probation period will be three month»
— «you will report the CTO Company’s»
После этого решил уже не читать дальше, все стало ясно, посмеялись и хватит.

2. Контракт ни капельки не френдли к работнику, а именно:
«Сторони цим домовилися, що Замовник має право розірвати Договір достроково в односторонньому порядку в будь-який час шляхом попереднього письмового повідомлення Виконавця не пізніше, як за два тижні до дати припинення Договору внаслідок такого розірвання.
Сторони домовилися, що загальна сума збитків, завданих Замовником Виконавцю таким достроковим одностроннім розірванням Договору та відшкодування яких має право вимагати Виконавець обмежується 500 (п’ятистами) гривень 00 коп»

Т.е., если вас увольняют, 2 недели вашего труда = 500 грн. И тут вы подумаете, что можно забить, и послать их, просто не отрабатывая, но вот вам ответ из контракта:

«У випадку розірвання Договору за пунктом 5.1. та якщо підставою для такого розірвання стала: (і) будь-яка непорядна дія зі сторони Виконавця щодо Замовника чи свідоме та навмисне порушення Виконавцем своїх зобов’язань за цим Договором, яке спрямоване на особисте збагачення Виконавця за рахунок Замовника; (ii) будь-яке суттєве порушення Виконавцем його обов’язків за Договором; або (iii) навмисна відмова від виконання покладених обов’язків або від виконання обґрунтованих вказівок Замовника, наданих відповідно до Договору, Замовник зменшує належну до сплати Виконавцю суму на визначений Замовником розмір збитків, завданих зазначеними діями Виконавця. При цьому Сторони домовилися, що така сума збитків у будь-якому разі не може бути менше суми останнього підписаного Сторонами Акту. Сума збитків визначається рішенням компетентного суду.»

Т.е. платишь последнюю зп обратно.

Спросил почему зп меньше на и/с, откуда этот дух «совка»? Снова, цитата:
— Оффер это всегда кооперация двух сторон. Мы предлагаем те условия, которые приняты у нас в компании. Естественно ты можешь не согласится. Тогда мы пожелаем друг другу удачных офферов и останемся на связи

Буду рад, когда другие ребята, перед тем, как ехать в БЦ «Прованс» (прости господи) ознакомятся с подходами компании, и, если они привыкли к адекватному диалогу, сэкономят себе время.

Уважаемый, Григорий. Рады Вашему отзыву и это чистая правда. Это был хороший опыт, когда понимаешь, что сделал 100% правильно предварительно пригласив разработчика на HR интервью. Скажу от себя, что у нас сегодня и ВСЕГДА 2 этапа собеседований: первый с HR-рами в офисе, второй — с технарями, в большинстве случаев по скайпу (чтобы повторно не тратить время кандидата на дорогу). Я отдельно могу расписать целый пост почему именно такой процесс, но думаю кому будет интересно — мои контакты есть и я с радостью отвечу на все дополнительные вопросы. Да, эйчары не задают технических вопросов и не всегда могут подробно рассказать о проекте (NDA никто не отменял). Мы проверяем кандидата на соответствие ценностям компании. Нам очень важно, чтобы разработчикам, которые у нас работают, было комфортно работать как команде там и в компании в целом.
«Я в понедельник попросил дать мне неделю. На что мне грубо ответили, дальше, цитата:
— и по поводу понедельника. Дедлайн по ответу до среды. В понедельник у меня стартует проект» — подпишусь под каждым своим словом. У нас в offer-е указана дата, до которой мы ждем ответ от кандидата. Мы даем возможность подумать над нашим предложением и берем на себя обязательства до этой даты не рассматривать других кандидатов на эту вакансию. Мы оговорили deadline и он прописан в нашем предложении. Поскольку в указанное время ответа не было, то действие offer-a прекратилось. Мы возобновили поиск и таки запустили проект. У нас есть обязательства перед клиентом и я предельно прозрачно о них сказала.
Я так понимаю причина сего поста в том, что и компания и HR имею свою позицию. Мы воспринимаем разработчиков как очень важную составляющую часть компании, но все мы довольно просты в общении и коммуникации, и общаемся на равных. Могу с полной ответственностью заявить, что мы не лебезим перед разработчиками, чтобы они приняли на offer. Все довольно честно и прозрачно.
Понимаю, что Ваш отзыв скорее попытка разбалованного мальчика, капризам которого не захотели потакать, обратить на себя внимание, чем описание каких то явных проблем в компании. Вам удачи в поиске найти компанию мечты. Хороших Вам offer-ров.

Все нижесказанное относится только к работе в 3D отделе компании.

— Отсутствие компетентных лидов — руководят отделом люди, опытные в архитектурной визуализации, и которые не имеют четкого представления, и понимания, как руководить «ингейм» проектами, за которые решается браться компания;
— Отсутствие командной работы — половина отдела может просто сгорать на рабочих местах, в то время как другая будет простаивать без работы, или с самой минимальной нагрузкой;
— Не понятное отношение к джунам — сложилось впечатление, что отдельных людей приняли на работу «по знакомству» и всячески их «крышуют».

В компании я проработал всего 3 месяца, изначально меня брали и тестировали для работы над персонажами, но конкретно с «персонажкой» я проработал последнюю неделю своего трудоустройства.

Уволен был из-за «терок» с руководством, когда руководитель моего отдела вместе с арт-директором решили «продавить» меня на признание в своей некомпетентности после провала конкретного проекта, над которым я работал.

С комментарием от заказчика я не был ознакомлен — действительно понять где были лично мои ошибки возможности мне не дали.

— Проект никаким образом не «лидовался», все задачи были «слиты» на нескольких человек;
— Руководителем были потеряны технические документации по проекту, что привело к замешательству, переделкам и еще больше увеличило нагрузку;
— Руководителю несколько раз сообщалось что мы не справляемся и нам нужна помощь, что было проигнорировано;
— Руководитель не изучал тех. док. проекта, из-за чего не мог контролировать работу, не понимал что должно быть сделано и в каких объемах;
— Арт-дирекшн был назначен в самом конце, с подачи участников проекта. Было проведено ровно 1 ревью.

Дирекцией было принято решение со мной попрощаться без «суда и следствия». Был назван токсичным, и разлагающим команду.

Підтримали: Ірина Осадчук

Витольд, день добрый. Очень опечалил Ваш отзыв, так как на момент прекращения отношений оговорили все моменты и дали прозрачную обратную связь. Когда брали Вас в команду, скорее давали шанс на развитие начинающему специалисту, чем готовому профи и то, что Вам все же сложно работать в команде и с командой так же стало для нас неприятном опытом. Нам жаль, что конструктивная критика и коммуникация для Вас оказались непосильным препятствием и Вы не смогли наладить отношения с ребятами. Наши лиды до последнего давали Вам возможность раскрыть свой потенциал и все же пройти испытательный срок. Нам жаль, что рабочие вопросы, которые возникают на любом проекте, вызывают у Вас дискомфорт и негатив. Не очень понятен термин «продавить», так как увольнение было как раз таки следствием не пройденного ИС и основывалось на Вашем халатном отношении к задачам и отсутствии здоровой коммуникации с командой. В любом случае мы всегда открыты к обратной связи и желаем Вам найти компанию мечты, в которой процессы были бы максимально комфортны Вам.

За шесть лет работы в геймдеве — первое спокойное место, без излишнего пафоса, необоснованых нервотрепок и подводных камней.

+Коммуникации в коллективе.
Есть проблема — скажи это ртом. Все просто. Если о проблеме знаешь только ты — то это только твоя беда, если коллектив в курсе — то все вместе решаем.
+Работа в команде на деле, а не создание иллюзии «команды» — как в других компаниях. Кто то лучше рисует персонажей, кто то окружение, таски подбираются по навыкам человека. Так для всех комфортнее и продуктивнее.
+Семейная и теплая атмосфера. Все люди разные, но в Кевуру с ребятами приятно как и работать, так и отдыхать . Нет психологического прессинга, всегда обо всем можно договориться.
+Возможность расти и прокачивать свой скил. Масса разнообразных задач, иногда есть сложные, но в этом и весь интерес.
+Отсутствие галерной системы управления. Метод кнута и кнута давно устарел, чего до сих пор не могут осознать 80% рынка айти. Да и на фразу «у нас есть печеньки» никто не ведется. Здесь успех человека зависит от него самого.

Вот собственно и все.

Вакансії KEVURU GAMES