31 серпня 2015 17:25

Anastasiia Dimova, Senior designer в NoDesign

Меня пригласили на работу в KeepSolid из Киева на должность UI/UX дизайнер. Я согласилась, компания не большая, у них очень милый офис, приветливые коллеги. По семейным обстоятельствам мне пришлось на 4й рабочий день сказать, что я не могу остаться у них работать. После разговора с кадровиком и артдиректором мы договорились, что я закончу проект, который мне дали, отработаю неделю до конца и мне деньги за отработанную неделю скинут на карточку через несколько дней (номер карты у меня никто не попросил). Я честно выполнила свою часть уговора, отработала неделю, закончила проект, отдала все файлы артдиректору, он проверил и подтвердил, что все в порядке. НО через несколько дней я предложила зайти к ним в офис, чтоб забрать деньги лично. Но тут мне пишет ни артдиректор (к которому я обратилась), ни кадровик, а очень милая девушка рекрутер, которая меня для них нашла. Суть ее письма заключалась в том, что мне не заплатят и чтоб в офис я не ехала, по причине того, что я их подставила и не закончила свою работу (артдиректор получил все файлы и всю работу, все проверил и подтвердил, что все в порядке), обосновали это тем, что они не аутсорс и попроекто не платят. Потом меня просто артдиректор и кадровик удалили из скайпа. А бедная девушка рекрутер долго оправдывалась и извинялась, хотя ее вины в том, что руководство зажало заплатить своему сотруднику, я не вижу.

12 коментарів

Мне еще хочется добавить, что вам не хватает пиар менеджера или грамотного руководителя. Потому что ваши «нелепые» потуги crowd-маркетинга и поддержания узнаваемости бренда в частности на dou.ua, заключаются только в разведении срача и палевных комментариев сотрудников, составленных за один день после внутренней рассылки. Очень жаль, что вы настолько некомпетентны в вопросе репутации вашей компании и настолько ее не цените, что зажали оплату за неделю сотруднику (который согласился приехать к вам из другого города), предпочтя развести срач на dou.ua и просто удалиться из скайпа.

У меня другой опыт работы в этой компании.
Я устраивался дизайнером Кипсолид около трех лет назад. Сделал тестовое задание и по его результатам меня приняли на работу и оплатили время, которое я потратил на выполнение задания, которое оказалось реальным проектом и который впоследствии успешно реализовали.
Все финансовые обязательства компания выполняла. Работать там было очень интересно: множество платформ для которых нужно делать дизайн, взаимодействия с разными разработчиками. Это неоценимый опыт, за который я очень благодарен.
Прекратил работу в Кипсолиде из-за новой политики в отношении удаленных работников: все сотрудники должны были перебраться в офис. Я не согласился и в течении месяца закончил всё, что от меня требовалось. Получил полную оплату. Расстались друзьями.

Я не буду судить кто прав и кто виноват. Во первых я не хочу таким заниматься, во вторых я не знаю договоренностей которые были. Но есть один момент на который бы хотел обратить внимание молодых специалистов:

Многие, начинающие специалисты не могут себе представить тот вред который они приносят компании когда уходят толком не начав работать. Давайте проанализируем:

Скорость производства равно скорости самого медленного участка. Все согласны? Одновременно с этим, нанимают, обычно, в тот отдел, где больше всего не хватает людей; то есть чтобы ускорить самый медленный элемент системы. Уже как правило мы и постарались как-то решить, где-то сделать short-cut, где-то чем-то пожертвовать. И теперь только дополнительный ресурс может повлиять на скорость.

Исходя из этого каждый день отсутствия нового коллеги, отодвигает пропорционально выполнение всей цепочки работ.

Вот давайте себе представим что мы можем заработать (в среднем) 100 тысяч в месяц выпустив на рынок продукт.

А теперь представим себе что человек который находился на критическом участке ушел и нужно начать искать замену; это 2 недели; потом ждать 2 недели пока он перейдет к нам работать. Итого месяц.

Итак, в первом случае мы заработали за первый месяц 100 тысяч, а во втором 0.

Я прекрасно понимаю, что из себя представляет бизнес процесс, проект может принести прибыль, а может и не принести, это уже зависит от многих сопутствующих факторов. Но я хочу обратить Ваше внимание на то, что из себя представляет испытательный срок. ИС это оговоренный период времени, когда работодатель и сотрудник решают подходят ли они друг другу. Нанимая нового сотрудника всегда рискуют обе стороны. В бизнес процессе это просто невозможно не учитывать. Я не вижу разницы middle senior junior или просто уборщица, которая отработала, пусть даже, 1 рабочий день, если компания себя уважает и дорожит своей репутацией она обязана рассчитаться с сотрудником, который пришел к ним на работу.

На каком критическом участке может находится только что нанятый человек?
Очередной вброс...
Вот статья в которой все сказано про эту контору:
ebanoe.it/...​/27/keepsolid-no-holidays

Бизнес это риск. Не готовы — закрывайте компанию и идите работать на завод. Там пришел в 8 ушел в 5, получил зп и не паришься.

Підтримали: Jaroslav Shkarupilo

Настя, твой приход в компанию был под большим вопросом изначально. Если помнишь, мы тебе отказали (твое тестовое задание было выполнено не на должном уровне и делала ты его дольше чем остальные соискатели), но потом решили дать тебе шанс. Так сказать...«поддержать свою землячку в стремлении вернуться из Киева на родину, в Одессу». На поиск нового сотрудника и ввод его в должность уходит время, иногда до 3-4 месяцев. Этот срок в мире IT, особенно для продуктовой компании, очень большой и стоит денег. Но мы дали тебе шанс проявить себя. Ты им не воспользовалась. Еще и решила обидеться на компанию. Прости, но мы не виноваты, что ты меняешь свои решения так легко и не задумываешься о том, как они отражаются на жизни других людей. Все в этом мире имеет свою цену. Кто-то платит упущенной прибылью, кто-то своей репутацией. И очень жаль, что ты этого не понимаешь в самом начале своей карьеры, но это твой выбор.

Ирина, добрый день, мне очень жаль, что данную ситуацию пришлось выносить на всеобщее обозрение и KeepSolid не в состоянии решать подобные конфликты лично с сотрудником или по телефону, или в Skype. У меня возникает большой вопрос касательно компетентности ваших HR специалистов, которые принимают на работу таких сотрудников, которые выполняют тестовое задание не на должном уровне и делают его дольше чем остальные соискатели. Я приняла решение не оставаться работать в KeepSolid, и я повторюсь, что ИС для этого и есть, чтоб компания и сотрудник поняли хотят ли они работать дальше совместно или нет. И дело не в недельном окладе, от него я не разбогатею. Дело, Ирина, в том, что Вы лично сами мне предложили отработать еще 1,5 рабочих дня, после того, как я Вам сказала, что не останусь работать в KeepSolid. И лично Вы, Ирина, сказали что рассчитаетесь со мной за отработанную неделю и переведете мне необходимую сумму на карточку, а в оговоренные сроки просто удалили меня из Skype. Как по мне, не это как минимум не компетентное поведение HR Специалиста. И хочу, чтоб каждый молодой специалист, который захочет прийти к вам в компанию понимал, что его могут просто оставить без честно заработанных денег, если он вдруг решит, что не хочет дальше с вами работать.

Видимо в компании принято обещать одно, а делать совсем другое. Очень жаль, что вам пришлось работать в данной компании.

Добрый день. Я являюсь арт директором компании KeepSoild.
Анастасия, вранье портит людей и отношение к ним у окружающих.
Распишу по пунктам о том, как вы красиво врете.
1. Проект который вы делали, был не закончен и близко. Законченный проект — это когда он выходит на рынок. У вас был сделан только концепт, который отвечал требованиям рынка на 20%. Почему такая цифра. Вы как специалист, не смогли сделать за неделю, самый простой landing page, учитывая что вы UI/UX дизайнер. Из этого выходит что ваш уровень не выше junior. Ваш проект был переделан более квалифицированным специалистом и за меньшее время.
2. Официального подтверждения что вы сделали все хорошо — не было.
3. Разговора о том, что Вам заплатят за неделю — не было. Был разговор о том, что мы подумаем. Но мы не аутсорсинговая компания, а продуктовая.

Прежде чем говорить, что компания отнеслась к Вам плохо, не заплатила за 4 дня работы и без выполненного задания, задумайтесь над тем, что компания потратила время на поиски вас, дала вам шанс реализовать себя и вы этим не воспользовались.

Виталий, отвечу Вам попунктно:
1) Проект закончен не был, на этом я не настаивала, но задача поставленная перед мной выполнена. Состояние задачи ежедневно проверялось Вами лично. В подтверждение этому я могу прикрепить переписку из Skype.
2) Если устное подтверждение артдиректора о том, что сотрудник выполнил задачу не является в KeepSolid достаточным, то мне очень жаль такого артдиректора. Я ежедневно показывала процесс работы и ежедневно от Вас, Виталий, получала корректировки и наставления по дальнейшим этапам работы. В последний рабочий день все документы были скинуты в облачное хранилище и я получила лично от Вас, Виталий, подтверждение, что Вы все получили и все в порядке. Я специально переспросила дважды и дважды получила устное подтверждение, что все в ок и ничего больше доделывать не нужно.
3) Перед тем, как писать такие комментарии, Вы бы лучше поговорили со своей коллегой Ириной. Разговор об оплате был с ней.
4) Лично Вы Виталий меня попросили не уходить сразу после того, как я сказала, что не останусь у Вас работать, а попросили закончить мою задачу и отработать еще 1,5 дня. И я отработала полную рабочую неделю. И лично с Вами Виталий был разговор о там, как Вам понравилось со мной работать и Вы пообещали пробовать договариваться с руководством, чтоб мне в будущем давать удаленную работу по типу той, какую я сделала за рабочую неделю.
5) Я не поленюсь написать снова: ИС для этого и есть, чтоб компания и сотрудник поняли хотят ли они работать дальше совместно или нет.

Дружок... Как бы тебе обьяснить...
Ты платишь не за то что кто-то что-то закончил
А за то что человек отработал определенное время. Если он за это время ничего не сделал, то это твой риск и ты все равно расплачиваешься со своего кармана
Еще надо проверить, а на всех ли сотрудников компании составлены трудовые договора
Потому что скинуть деньги на карточку — значит не заплатить налоги в бюджет страны