41 відгук

Проходив співбесіду з рекрутером Анастасією Хлоповою. Від співбесіди залишились тільки приємні враження. Дуже професійний підхід, що, на жаль, зустрічаєш не так часто серед рекрутерів, як хотілося б. Загалом склалось враження про компанію, як дуже добре організовану з чіткими внутрішніми процесами.

Взаємна повага — це базис нашого спілкування як всередині компанії

Алісо! У вас фаундер привселюдно назвав сотні тисяч українських підприємців фактично правопорушниками, зригуючи в публічний простір свої недолугі квазіюридичні фантазії.

За язик його ніхто не тягнув. В морально зрілому громадянському суспільстві його б за таке вже кансельнули, а ви сидите з язиком, застрягшим бозна-де. Яка нафіг повага, якщо у вас і з самоповагою якось не склалось?! Не смішіть!

Підтримали: Vitaly Romas

Розкажу про свій досвід роботи в Jooble, хоч і пропрацювала там не дуже довго.
Я впевнено можу сказати, що компанія сучасна, драйвова, крокує в ногу з часом, немає заангажованості та зайвої бюрократії. Починаючи з процесу відбору склалися позитивні враження про hr компанії, зокрема про Еліну та про Вікторія, з якою мені вдалося познайомитися згодом. Зворотній зв’язок надавався вчасно та без затримок, що дуже важливо та впливає на імідж компанії в очах кандидатів.
Загалом, на моєму шляху в компанії траплялися тільки хороші, позитивні та відкриті люди.
Jooble назавжди у моєму серденьку❤️

Альона, привіт! Дякуємо за твій відгук і залишаємось на зв’язку 🙌

Достаточно странное взаимодействие с негативной привкусом.

Проходил собеседование с Настей Сейтасановой, IT-рекрутером. Отправил развернутую презентацию и ссылку на LinkedIn. Информация представлена в разных форматах и стилях.

— На собеседовании оказалось, что Насте «не комфортно» ознакомиться с информацией. Другими словами, просто не выполнила свою часть работы и пригласила на устный разговор.
— В разговоре выяснилось, что в компании существует политика дискриминации по языковому признаку, или, как было сказано дипломатично: «команде не комфортно», хотя собственник дает интервью на разных языках.
— Высокопарные требования к соискателю оказались заученными терминами, в сути которых не разбирается, и уточнить, что же имела в виду, получилось только с подсказками.
— И стоит добавить про обесценивание, упакованное в вежливость: «я не уверена / мы не сможем проверить / нам не комфортно / не считаю нужным».
И все это за 30 минут общения.

Претензию отправил собственнику компании, а также делюсь опытом для соискателей.
В целом, сложилось негативное впечатление, где IT-рекрутер находится в инфантильной позиции ребенка, которого нужно обслуживать и удивлять, а дискриминация по языковому признаку не является здоровым явлением ни до войны, ни во время, ни после.

Підтримали: Katerina Bobrovnik

Максиме, вітаю. Мене звати Аліса, я Recruitment Team Leader в Jooble.
Нам шкода, що у вас склалося негативне враження від спілкування. Взаємна повага — це базис нашого спілкування як всередині компанії, так і з кандидатами, яких запрошуємо на співбесіди. Вірю, що для кожного кандидата є своя компанія і ви знайдете місце, де вам буде максимально комфортно.
Хотілося б зупинитись детальніше на декількох моментах.
Презентація, це хороший додатковий інструмент з інформацією про вас, проте, як основа, для нашого наймаючого менеджера важливо бачити ваше резюме, де відображений ваш кар‘єрний шлях і деталізований ваш досвід. Звісно це не є обов’язковим, а слугує рекомендацією, що з вами і проговорила Анастасія.

Також, мушу сказати, що я не погоджуюсь з вашим коментарем щодо існування мовної дискримінації. Jooble заснована українцями та має головний офіс в Києві, більша частина співробітників компанії — українці. Українська мова є державною мовою України та основною мовою спілкування в нашій компанії. Якщо людина не готова спілкуватися українською — їй дійсно може бути некомфортно з нами працювати. Мені здається, що це доволі логічно, коли в київському офісі української компанії люди спілкуються українською мовою. Нам шкода, що це склало на вас негативне враження.

Щиро бажаю вам успіхів!

На жаль, маю залишити непозитивний відгук про досвід спілкування з HR компанії. Знаючи рівень компанії і передові технології в розробці, комунікаціях і ідеї компанії, була дуже здивована, що отримавши пропозицію з приводу обговорення вакансії від Анни Черської, рівень комунікації і професійної етики для представника відділу пошуку талантів, на жаль виявився не відповідним до іміджу бренду. Саме HR є тим, кому дана роль відображення і презентації компанії зі сторони спілкування з потенційними робітниками, і тут не може бути місця неетичності і неуважності, упередженості і безідейності в роботі і комунікаціях. Безпосередньо проекту і Jooble, щире побажання успіху і процвітанню ідеї і передових поглядів, особливо в визначний історичний час.
Не ховаючись, Аліна Чулан

Аліна, вітаю!

Мене звати Олена, я — Recruitment Coordinator в компанії Jooble.
Дякуємо за ваш відгук!

Нам дуже прикро, що у вас склалося таке враження після спілкування з Анною.
Чи могли б ви детальніше пояснити, що саме ви маєте на увазі під «неетичностю і неуважностю, упередженостю і безідейностю в роботі і комунікаціях»?

Для нас це важливо, щоб зрозуміти, що саме ми маємо змінити, щоб уникнути подібної ситуації у майбутньому.

З найкращими побажаннями,
Олена

Найкраще місце де доводилося працювати.

Підтримали: Tanya Malyshko

Привіт!
Дякуємо за коментар і що не забуваєш нас😊

Альоооо! За базар вашого фаундера хтось вибачиться? Більше двох рочків пройшло.

© dou.ua/users/roman-prokofyev

Це як? Це де? В правовому полі його хворих фантазій?

Всім хто тут працює, не гидко? З самоповагою як, норм? Ну-ну...

Проходила 19 червня співбесіду в компанію на позицію Тalent Enablement Partner.
Давно знаю про компанію, зраділа можливості поспілкуватись.
Спочатку поспілкувались з рекрутером по телефону, потім вже зідзвонились на співбесіду. Особисто мені було дуже приємо спілкуватись з рекрутером Альоною, обговорили досить багато питань. В кінці співбесіди Альона сказала, що максимум через 2 дні надійшле фідбек, і скоріш за все, це буде призначенная наступного етапу співбесіди. Як на мене, співбесіда пройшла досить вдало. Тому я з нетерпінням чекала на фідбек рекрутера. Але, нажаль, ні продовження спілкування, ні, навіть відмови і конструктивного фідбеку я не отримала. Зі мною просто більше не вийшли на зв’язок.

Вітаю, Анастасія!

Дякуємо за вашу цікавість до компанії Jooble!
Для нас цінно, що ви про нас знаєте та прагнете працювати з нами!

Я спілкувалася з Альоною та дізналася, що вона відповіла вам ще 23-го червня на вашу особисту пошу. Бачу в системі, що ви не відкрили лист. Допускаємо, що він потрапив у спам.

У будь-якому випадку, попросила Альону зв’язатися з вами та дати зворотний зв’язок.

Вдалого дня!

З найтеплішими побажаннями,
Jooble Team

Після приблизно 1.5 року співпраці враження в цілому можу описати як позитивно в компанії в цілому і негативно саме в моїй команді. З негативного був дуже тяжкий менеджмент нашої команди, непрозора комунікація, відсутність технічної компетенції, мікроменджмент з боку тім ліда (ігнорування інпуту членів команди у дійсно важливих ситуаціях, прицільне спостереження за індикатором онлайну і виконанням тасків) і відсутність якоїсь відкритої доступної можливості адресувати ці проблеми на рівні компанії. Було відчуття, що в компанії автоматично надається величезний кредит довіри людям, призначеним на посади лідів, навіть коли він не дуже виправдовує себе на практиці. З плюсів це можливість багато в чому вплинути на робочі процеси, в цілому приємна атмосфера на рівні компанії, непогана техніка, соцпакет, активна підтримка ЗСУ.

Вероніка, привіт!

Дякуємо за твій відгук!
Дуже шкода, що ти отримала подібний досвід в команді. Ми намагаємося поліпшувати процеси в компанії. Обіцяємо бути кращими!

Щиро дякуємо, що була з нами ці 1,5 роки та бажаємо успіхів на новому місці!

З найкращими побажаннями,
Jooble Team

Працюю в Jooble вже 3 роки в одному з продуктів по рекрутингу (так, Jooble вже кілька років не просто агрегатор вакансій)
Що можу сказати для тих хто розглядає кампанію для себе та в рамках продукту в якому я працюю:
— проста, зрозуміла та горизонтальна комунікація в кампанії, ти реально можеш запропонувати ідею чи дати конструктивний фідбек будь-кому
— дуже прозоре розуміння, що від тебе хочуть та як приймаються рішення в кампанії, без зайвих наворотів та політичних ігор. Роби класно свою роботу і буде тобі щастя!
— прості та зрозумілі процеси перегляду зп, компенсацій формування бюджетів
Під час війни компанія та менеджмент проявили себе ще і як команда з чіткими цінностями навіть під загрозою втрати частки доходів. Підтримка HR відчувалась з перших хвилин початку війни.
Якщо ви мідл чи синьор, то рекомендую вам Jooble, якщо ви цінуєте: прямоту, конкретику, прозорість та функціональність у бізнесі.
Для початківців Jooble — класна можливітьс для старту карьєри та розвитку в рамках кампанії.

Підтримали: Olena TkachenkoTanya Malyshko

Лєна, дякуємо за відгук! :)
Зворотний зв’язок дуже цінний для нас!
Отримали порцію натхнення для подальшого розвитку!

З повагою,
Jooble Recruitment Team

Я працюю в Jooble майже 3,5 роки і за цей час я, нажаль чи нащастя, полюбив дану компанію усім серцем і сміливо можу рекомендувати роботу тут, навіть найкращому другу, а це вже певний показник.
Я досі пам’ятаю свій перший етап інтерв’ю в офісі, зайшовши у який я просто втратив дар мови (на момент написання цього тексту тимчасово головний офіс не функціонує, війна..), але далі було ще краще — самі етапи інтерв’ю.
Що мене дуже здивувало: закінчивши перший етап, ейчар Аліса просто уточнила: «Якщо що, то коли ви могли б прийти на другий етап?» і хоч я мав назначену співбесіду через годину в іншій локації в Києві, я відповів:"Якщо є змога, то я перенесу наступну співбесіду на годину і можу хоч зараз«...іііі..все вийшло, через 15 хвилин я спілкувався з чудовим спеціалістом і надзвичайно приємною людиною, лідом з продаж Царинник Наталією :)
Як зрозуміло з цього тексту я успішно пройшов всі 3 етапи (у мій час було 3 повноцінних етапи інтерв’ю).

А тепер, щодо безпосередньої роботи і тут постараюсь лаконічно та змістовно:
— за 3,5 роки я пройшов шлях: Менеджер з продажу, далі був конкурс на Ментора команди з продажу і я пройшов його, і потім двері відкрились на позицію Project Manager, про яку давно мріяв (маю десятки прикладів друзів і знайомих, які в рамках компанії росли горизонтально чи вертикально, що свідчить про великі можливості тут)
— надзвичайно круті подарунки, шалені і незабутні корпоративи, підтримка під час пандемії та війни — це точно про Jooble і іноді, навіть, виникали думки: «Чи достатньо я роблю для того, щоб отримувати це все від компанії», що мотивує тебе працювати краще і більше, без жодник «кнутів».
— люди навколо це окрема стаття, мабуть, але якщо в декількох словах, то компанія не дарма має певний набір цінностей по яким відбирають людей і це відчувається, коли ти знаходишся в цій екосистемі

Але так, є все ж один відчутний мінус роботи у Jooble. На зараз, в силу певних обставин, я в пошуках роботи і планка, яка на зараз в очікуванні від нового роботодавця, є доволі високою та це додає складнощів в плані пошуку, але вирішуйте самі де тут плюс, а де мінус!

Сподіваюсь, що комусь цей пост допоможе при роздумах у виборі Jooble, в якості роботодавця і, якщо хтось сумнівається в правдивості моїх слів чи має уточнюючі питання, то я відкритий до діалогу!

Діма, дякуємо за твій відгук!
Надзвичайно приємно отримати такий теплий зворотний зв’язок!

Щиро бажаємо тобі успіхів!

З повагою,
Jooble Recruitment Team

Пройшов всі 3 етапи співбесід на позицію Системного адміністратора, спілкування було досить приємним, не напруженим. Сподобалось що HR Вікторія досить відкрита.
Мені здавалось що все йде досить «гладко», сподобався дух компанії, була впевненість що я підходжу, але з незрозумілих причин мені було відмовлено.
На жаль мені так і не відповіли що конкретно їх не влаштувало, на запитання Вікторія відповідала декілька разів шаблоном без пояснень:
«Нам було дуже приємно поспілкуватися , у тебе чудовий досвід. Але зараз ми проводимо багато співбесід. Тож на сьогоднішній день ми визначили декілька кандидатів, досвід і особистісні компетенції який найкраще підходять саме для цієї вакансії».
Мабуть я завищував очікування що-до роботи в Jooble, то ж продовжую пошуки в цей не простий час.

Підтримали: Буковський Олексій

Вітаю!
Мене звати Олена Ткаченко, я — Recruitment Coordinator в компанії Jooble.
Дякую за Ваш відгук! Зворотний зв’язок є дуже цінним для нас та допомагає стати кращими.
Рекрутер обов’язко зв’яжеться з Вами наближчим часом та надасть детальніший фідбек.

Гарного та спокійного Вам дня!

Проработал в Jooble почти полтора года в отделе outreach, отвечал за рынки Германии и Швейцарии.

За это время ребята из команды и компании в целом стали больше чем коллегами — они без преувеличения стали второй семьей.

Расскажу поэтапно.

Еще на этапе контакта с рекрутером обратил внимания на то, как слаженно в компании работает система подачи обратной связи. Собеседования на мою позицию проходило в несколько шагов: Первый ознакомительный созвон с рекрутером, проверка языковых знаний текущим сотрудником компании, собеседование с тимлидом и в завершение с начальником отдела.
Прохождение всех этапов собеседования заняло около трех недель. Все это время рекрутер была на связи со мной, давала развернутые ответы на все возникающие вопросы и оказывала всяческую поддержку на всех этапах отбора.

Команда — молодые ребята, в среднем от 20 до 35 лет, приняли очень тепло и быстро ввели в курс дела.
Помимо работы есть также возможности для саморазвития: компания компенсирует 50% от образовательных курсов и спортивных активностей сотрудников.

Наряду с неформальными посиделками с коллегами в нерабочее время в Jooble также проходят корпоративные мероприятия: День рождения компании, дни именинников в конце каждого сезона, летние вечеринки, новогодние корпоративы и т.п. В общем, скучать не приходилось :)

Отдельно стоит выделить крутейший главный офис, в котором есть буквально все: Кухня с постоянными запасами еды (и не только), свой спортзал с баскетбольной площадкой, тренажерами и теннисными столами, небольшой зимний сад, кофепоинты, свой бар на первом этаже (в котором в том числе можно проводить нерабочие мероприятия), комнаты для отдыха и другие плюшки.

Пользуясь случаем, передаю привет и благодарность своему тимлиду, ребятам из команды и отдела, а также всем, с кем довелось поработать и сдружиться за мое время в Джубле :)

Также выражаю респект Роме с Женей, которые в условиях украинского рынка с нуля создали поистине классный и функциональный продукт, способный составить конкуренцию международным гигантам в сфере трудоустройства

Ни за что не проходите собеседование в данной компании если не хотите потратить время впустую! Прошла собеседование на должность SQL аналитика с HR Викторией, после чего мне на следующий день пришел ответ, что компания не готова предложить мне работу, так как я хочу развиваться в области аналитики. Не рекомендую тратить время на непрофессионалов, которые не ценят ваше время.

Светлана, благодарим за Ваш комментарий.
Нам очень жаль, что у вас сложилось впечатление о потраченном времени, после прохождения собеседования.
Понимаем, что выбор новой работы это не простой шаг для каждого человека. Поэтому при отборе кандидатов мы всегда учитываем будущие возможности для профессионального роста сотрудника и если не можем их предоставить, говорим про это. Данная вакансия не подразумеваем, столь широкого спектра задач в направлении аналитики, который соответствовал бы вашим уже имеющимся знаниям и умениям, что и стало причиной фидбека.
Ещё раз сожалеем о сложившейся ситуации

Мала класний досвід інтерв’ю в компанію: дуже чітко організований процес(дякую Каті), швидка комунікація і фідбек після кожного кола в той же, або на наступний день. Сподобалося, що менеджери шукають не просто спеціалістів у вакуумі, але й зацікавлені, щоб ці люди органічно вписалися в команду — це завжди хороший показник!

Олено, дуже дякуємо вам за позитивний відгук!)

Присоединяюсь к негативным отзывам.

Считаю, что процесс отбора на вакнсию был не объективным.

После общения с HR мне сначала отписали, что выбрали другого кандидата (через час после интервью), а после моей просьбы уточнить настоящую причину — то, что по их мнению вакансия мне будет не интересна ни по обязанностям, ни по оплате.
Хотя предварительно, обязанности меня заинтересовали, а оплату было в планах обсуждать после технического интервью.

Думаю такой субъективный подход связан с интуитивным решением рекрутера.

Проходила здесь собеседование ровно неделю назад. Было приятное общение, HR Екатерина подчеркивала моменты, которые ей импонировали и разговор закончился на хорошей ноте. Было сказано, что завтра (то есть, в среду) мне вечером будет дан ответ о дальнейшем пути возможного сотрудничества. Сегодня же мне пришел имейл с ответом, что я не подхожу ввиду несоответствия моих ценностей ценностям компании. Но, учитывая тот факт, что я в работе пунктуальна и несу ответственность за сказанное, а в компании просто неделю держали меня в подвешенном состоянии вместо предоставления своевременного ответа, пожалуй соглашусь. Наши ценности не совпадают. Желаю компании сотрудников, подходящих по стандартам.

Юлия-Анна, добрый день!

Меня зовут Юлия, я Employee Support Lead в компании Jooble.
Спасибо за ваш комментарий! Нам жаль, что у вас осталось такое впечатление после прохождения собеседования.
Мы очень стараемся вовремя давать обратную связь, чтобы не заставлять кандидатов ждать. Просим прощения что так долго.
При поиске людей к нам в команду, мы руководствуемся многими факторами, учитываем не только хард скиллы. Мы также хотим убедится, что наши ценности и подходы к работе импонируют кандидату. Нам очень важно, чтобы новому коллеге было комфортно работать с нами, а нам с ним. Таким образом, мы создаем лучшие условия работы для обеих сторон.
К сожалению, иногда мы вынуждены отказать кандидату именно после этого этапа.

Если у вас остались ещё вопросы к нам или фидбек — я буду рада получить его и обсудить с вами дополнительно.
Пожалуйста, напишите мне на рабочую почту — [email protected].
Отличного вам дня!

Поддерживаю предыдущий отзыв! Прекратите постить вакансии на своем ресурсе без согласия компании! Более того, вы указываете не актуальные зарплатные вилки, какие-то бонусы, которых никогда для этих вакансий не было, откуда вы берете эту информацию?

Оксана, добрый день!
Просим прощения за сложившуюся ситуацию. Пожалуйста, обратитесь в наш саппорт центр — jooblehelpcenter.freshdesk.com/uk/support/tickets/new
Мы исправим ситуацию в ближайшее время.

Не могу связаться с компанией. Меня не устраивает что вакансии без разрешения размещаются на их сайте, а после нет возможности их закрыть. И после закрытия вакансии мне продолжают звонить кандидаты с этого ресурса!
Ребята как с вами связаться? и удалить мои вакансии?

Каріна, доброго дня.
Просимо вибачення за непорозуміння. Оформіть, будь ласка, заявку з посиланням на вакансії тут jooblehelpcenter.freshdesk.com/uk/support/tickets/new
Ми виправимо помилку найближчим часом.

Рекомендую не работать в jooble, они апологеты Дія City. «Проект» нацелен на значительное снижения уровня доходов и возможностей поиска лучшей работы для итишников. Он стимулирует увеличение прибыли крупных ИТ компаний и разорение мелких.

Евгений, добрый день.
Меня зовут Юлия, рада нашему знакомству. Мы апологеты взаимоуважения, открытости и обратной связи. В основе инициативы Дия Сити есть благое намерение, но мы считаем, что финальные законы должны быть приняты с учетом интересов всех участников рынка. Мы хотим, чтобы украинские компании росли, а рынок развивался. Путь к этому, кроме законодательных инициатив, лежит через конструктивный диалог между всеми участниками рынка.

Ще одні казкарі.

Вимагаю вибачень за негативну конотацію по відношенню до співпраці з ФОП за контрактом.

Вона, теоретично, може бути нелегальною лише у вашому конкретному випадку, якщо конкретно ваші співробітники, будучи ФОПами, підписалися на формат співпраці, який підпадає під більшість із 7ми ознак трудових відносин.
Все! Крапка.

P.S. То може інвестори не йдуть через сумніви у рівні кваліфікації ТОПів, які навіть в українському законодавстві примудряються ТАК лажати і писати таку ахінею? Нє? Впевнені?! А може все таки? Звинуватити ж систему завжди простіше, аніж почати шукати причини в собі.

P.P.S. Було б дуже непогано колективно пінганути в податкову з вимогою перевірки кожної компанії, чиї просторі офіси набиті хом’ячками, які власних свідоцтв про реєстрацію в очі не бачили, та понапідписувати цивільно-правових угод [sic!] від лиця ФО-П-ів. А то щось задофіга панове фаундери вітчизняних сайтішок-агрегаторів собі дозволяють, розвішуючи ярлики.

Не рекомендую связываться с данной конторой, если не хотите потратить несколько часов своего времени впустую. Со мной связалась HR Екатерина — договорились о выполнении тестового задания. После того, как я отправил ей готовое тестовое, ответить мне никто не посчитал нужным.

Алексей, добрый день!

Действительно, вы правы. Катерина не успела дать обратную связь вам касаемо вашего тестового задания в связи с состоянием здоровья. Это полностью наш гэп и мы хотим извиниться за данное недоразумение.
Катерина свяжется с вами в ближайшее время для того, чтобы предоставить фидбек и ещё раз принести извинения за неудобства.

Спасибо вам за отзыв. Мы усердно работаем над тем, чтобы таких ситуаций впредь не происходило.

На сайті Дія City в розділі «Нас підтримують» є список компаній які підтримують «Дія City» (копія сторінки dc.diia.gov.ua в архіві web.archive.org).
В цьому списку компаній є логотип який схожий на ваш.

Чи можете ви підтвердити інформацію про підтримку «Дія City» або голосно спростувати можливу маніпуляцію від «Дія City»?

Відповідь на питання важливе для спеціалістів які підтримали петицію Стоп Дія Сіті!

Спростувати ви можете на форумі в темах з тегом Дія City, в соціальних мережах за тегом StopDiiaCity, а також в ЗМІ.

Ярослав, добрий день. Дякую за питання.

Дозвольте відповісти Вам не від лиця PR-команди нашої компанії, а від себе особисто, на правах со-засновника компанії Jooble. Вибачте, буду писати без гарних промов, а те, що на душі.

Так, я підтримую розробку спеціального режиму для ІТ-компаній «Дія.Сіті». Чому? Бо я хочу будувати бізнес у правовому полі.

Чому це важливо і що не гаразд зараз? Нажаль, 3-тя група ФОП, в якому зараз працює вся ІТ індустрія, де-факто нелегальна. Ви можете запитати яка до біса різниця, працює, нічого не чіпайте. Але різниця є. Коли західні інвестори дивляться на можливість інвестицій у продуктові ІТ-компанії, де створюється велика додана вартість мізків, їх волосся дуже швидко починає рухатися (і не тільки на голові). Вони не можуть зрозуміти як таке можливо, коли в компанії є 5 офіційних робітників і ще 300 незалежних підрядників. А коли людина чогось не може зрозуміти, вона цього боїться і не інвестує. Збоку все виглядає дуже цивільно, вам просто кажуть «Sorry, you have built a brilliant company but we can’t, legal issues». Наша нація має видатний потенціал в ІТ-сфері, але ми ніколи не побачимо тут R&D офісів таких компаній як Apple, Google чи Microsoft, тому що, так, legal issues. Чому все це має турбувати пересічного розробника?

Мабуть, ви часто чуєте про опціони, які отримують працівники ІТ-компаній в Кремнієвій Долині і після IPO стають легальними мільйонерами? Так от, я зараз легально не можу запропонувати опціони своїм співробітникам, бо для цього не існує правової бази. Усіх цих юридичних механізмів типу вестінг, кліф, просто не існує. І це ще одна проблема нелегального статусу ФОП підрядів. І цю проблему неможливо вирішити тільки законодавчим шляхом, бо коли зв‘являться опціони, ви одразу зацікавитесь, а скільки ви зможете на цьому заробити. Зараз не скільки, бо так, legal issues. Жодна серьозна біржа навіть не дозволить зробити лістинг української компаній в тому вигляді як вони працюють зараз.

Чи все мені подобається в Дія.Сіті? Звичайно ні! Мені, прихильнику правих цінностей, дуже боляче усвідомлювати, що влада хоче встановлювати мінімальну зарплатню, щоб мати право бути резидентом Дія.Сіті. Як підприємця мене це обурює, та чи розумію я звідки таке обмеження? Так, розумію. Для того щоб цей режим був прийнятий, дуже багато стейкхолдерів повинні на це погодитися, наприклад, Міністервство податків. Я не уявляю, скільки потрібно зробити команді Дія.Сіті, щоб вмовити податкову. Чому розробник с середнім доходом в 2000$ повинен платити 100$ податку в той час як лікар з зарплатнею в 400$ відраховує разом с роботодавцем 208$. Але вони намагаються і ця мінімальна зарплатня для резидентів необхідна, щоб хоч якось обґрунтувати надходження до бюджету.

Я, мабуть як і багато з вас, дуже скептично ставлюся до бажання влади щось регулювати. Але я розумію, коли є добрі наміри. Дія.Сіті створювалась не в державних кабінетах, вони виходили до спільноти і розмовляли. Так, можливо, не завжди виходило гарно, але команда чує. Якщо вам є що змістовне сказати, кажіть Александр Борняков, Михайло Федоров, допоможіть створити продукт, який допоможе всій індустрії стрибнути на новий рівень. Звичайно, ви можете і маєте право на супротив і бажання залишити все як є. Моя персональна думка, що, якщо в довгостроковому майбутньому залишити все як є, це зашкодить кожному з нас

Мій відгук стосується спілкування з HR Олесю Дзобою.
Це був один з найкращих досвідів спілкування з HR.
Людина знає все про свій продукт, вміє комфортно спілкуватись та чітко відповідати на питання.
Жодної разу не почув у відповідь: ну це тобі вже дизайнери чи інженери розкажуть. Знала відповіді на мільйон моїх питань. Відчувалось, що любить те чим займається.

Дмитре, дякую вам ще раз за одну з найкращих співбесід!) Вірю, що нам ще обов’язково вдасться попрацювати разом!

Добрый день.
Меня зовут Юлия и я Talent acquisition manager в компании Jooble.
Нам очень важно, чтобы каждый сотрудник нашей компании, бывший он или нынешний, каждый кандидат и человек, который просто заинтересовался работой у нас был вовремя услышан, и точно так же вовремя получил ответ на свой вопрос.
Это моя основная миссия. Я буду очень рада Вашим обращениям к нам!
На нашем сайте — hiring.jooble.org есть очень много полезной информации о работе у нас, о свежих вакансиях, а так же чат-бот для связи.
Для тех, кому удобнее с телефона — есть чат в Telegram — @jooblecandidate_bot.
А так же — чат в Viber — @jooblecandidate_bot.
Моя рабочая почта — [email protected].
Обращайтесь! :)

Ще на етапі співбесід помітив, що Jooble сильно різниться від інших IT-компаній. Люди, що брали участь у відборі, легко йшли на контакт і зустрічали посмішкою (навіть о 9-ій ранку), тому процес пройшов легко та невимушено, без жодного дискомфорту.
Зокрема завдяки цьому, вибрав з-поміж інших компаній саме Jooble і не прогадав. Працюю тут майже 4 місяці і поки вражений тим, як легко відбуваються комунікації між членами команди. За необхідності, усе показують, пояснюють та ніколи не звучить відповідь: «Бо так треба». Оточуючі люди завжди готові допомогти у вирішенні проблем, що виникли, та приділити долю часу, щоб навчити хай навіть очевидних та простих речей. Також в колективі панує атмосфера довіри і немає ніяких триповерхових процедур апруву для отримання тих чи інших прав, якщо у тебе є робоча необхідність у них.
Загалом усе дуже круто: колектив відмінний, керівництво зацікавлене у проекті та помірковане, кава смачна, а печиво солодке. Краса та й годі.

Работала в этой компании месяц удалённым линкбилдером. В описании все звучало красиво — даём базу, обучаем, с Вас только договориться о ссылке. По факту — база спарсена и не отфильтрована, соответственно контактов нет и в 50% их невозможно найти, т.к. сайт не рабочий.
Ок, с этим разобралась, потратила часов 40-50, далее начался актрич. Компания не представляет никаких инструментов и за сами ссылки ничего платить не хочет. Поэтому на все мои запросы я получила 100% отказ.
Итог: потрачен месяц, 80 часов работы, которую мне никто не оплатил. Написали: извините, что так получилось.
Крайне не рекомендую этого работодателя. Судя по тому, что эта вакансия всё время висит, они постоянно нанимают бесплатную раб. Силу, которая им фильтрует «базу».
Надеюсь, мой отзыв убережёт кого-то от бесплатно потраченного времени.

Ольга, проверьте, пожалуйста, счет. Вчера должна была зайти оплата. Дайте знать, что все ок.

Лучшая компания, в которой я работал и одна из лучших, которые я видел.

Подался в Jooble. HR сработал на отлично: быстро отозвались на запрос, приятно и уважительно вели беседу. Провели несколько этапов собеседования. Проверяли языковые навыки, задавали адекватные вопросы по опыту работы и доходчиво объяснили в чем предстоит будущая работа. На самой работе — очень доволен. Коллектив приятный и отзывчивый. Все хотят помочь и всегда готовы поддержать.В компании есть куда расти и чем заняться. В общем — рекомендую, особенно тем, кто хочет работать в продажах.

Проходил испытательный срок в 2015 году на С++ разработика, 2 месяца. В последние дни вышеуказанного срока мне сказали что компания сокращает всех С++ разрабов, включая меня. Ну, вы поняли какие после таких вещей остаются впечатления)

Підтримали: ЮлияАнна Кришталь

Работал в компании недолго, в далеком 2009 году, когда вся компания была 5 человек. К моему большому сожалению, а еще и по моей юношеской глупости, мне пришлось покинуть Джубл, но скажу честно — это было хорошее время, да и очень веселое к тому же. Я не знаю нынешней кухни Джубла, но от всей души желаю Вам успехов.

Підтримали: Yuliia LisnianskaAlex R

Скажу кратко: в компании всё хорошо! Если сотрудники пытаются защитить Jooble, значит я не шучу и действительно в компании всё хорошо.
Если кто-то следует правилу «Я д’Артаньян — все кхм... плохие», а не «Один за всех и все за одного», то таким тут точно не место — проходите мимо, следующий пожалуйста.
В офисе Jooble места много, комфорта много, корпоративов много, развлечений много, чая-кофе много, печенья-фруктов много, хороших людей еще больше :)
В общем созданы все условия для продуктивной и интересной работы, было бы желание(люди без желания для Jooble нежеланны).
А негатив можно найти, везде, даже в бочке шоколада(лишний вес, сахарный диабет и тд).

P.S. Jooble скоро захватит не только весь мир, но и Google :)

Месяцев 7 тому назад, собираясь на собеседование в данную компанию, тщетно пыталась найти отзывы о работодателе. А вот теперь, благодаря стараниям Тараса, у нас с коллегами есть повод и возможность приоткрыть занавес «закулисной» жизни Джубла во всех красках. Надеюсь, эти комментарии в будущем помогут нашим потенциальным коллегам принять правильное решение и превратиться в реальных ;)

О себе: студентка, комсомолка. Джубл — первое постоянное место работы, не считая подработок на лето и «фриланса». Очень переживала, как я, будучи студенткой стационара, смогу совмещать учёбу с работой. Но благодаря гибкому графику и готовности руководства пойти навстречу — благополучно учусь на своём 5ом курсе. Трудоустройство после испытательного срока — официальное, зарплата всегда вовремя (или на день раньше=) ), отпуск и больничные — оплачиваемые. И кстати справки из больниц никто не требует. Взаимоотношения внутри офиса более чем доверительные. Над душой никто не стоит, максимум — попросят в конце месяца отчёт о совершенных звонках и отправленных письмах. Ограничений в методах работы нету, главное — результат.
О коллективе: все ребята — молодые, талантливые, умные и с отменным чувством юмора. Со всеми очень приятно иметь дело и вполне можно сработаться, если иметь хотя бы отдалённое представление о командной работе, а не проявлять признаки ярого индивидуалиста.
О руководстве: пользуясь случаем, хочу передать привет =) Всегда можно договориться. Любые претензии наше руководство с удовольствием (или по крайней мере с терпением и пониманием) выслушивает при непосредственном общении, так что здесь писать особо нечего.
Об офисе: центр Киева, просторный, светлый офис, сдержанная рабочая атмосфера, разбавленная очень милыми элементами «джубловской» тематики. Самолично можно оценить, придя на собеседование.
Вкусняшки: и без них Джубл был бы замечательным местом работы, но упомянуть надо обязательно. Да. У нас есть вкусняшки. И развлечения типа пин-понга, икс-бокса, кинекта, настольного футбола, которыми нас балуют. И мы любим свой Джубл. И никому не дадим его в обиду. И совсем мы не злые, а очень даже дружелюбные. И с нетерпением ждём новых сотрудников :3 ... для жертвоприношений.

Я работаю в Jooble чуть более 3 лет, и я по-настоящему доволен компанией Jooble как работодателем.
Офис в центре возле метро, чай-кофе с печеньками, игры и прочие прелести здесь уже хвалили, нет смысла вникать в детали. Ко всем присоединяюсь.
За эти три года ни разу не было задержки з/п, всегда вовремя. Бонусы также можно получать, иногда даже больше зарплаты как таковой. Но, конечно, если усиленно работаешь. Зарплата пересматривается каждых полгода, притьм только вверх.
Нам никто не закрыват техническими средствами доступ к ютубу, вконтакту и тд, и иногда можно что-то глянуть на этих сайтах. Но ведь это не означает, что можно по полдня смотреть ролики в ютубе!
А самое главное — мы все по мере возможности помогаем друг другу, или по крайней мере стараемся не мешать. И человек, игнорирующий мнение и условия работы всех, кроме себя самого, вряд ли впишется в наш коллектив. Да и в любой другой.

Підтримали: Yuliia Lisnianska

Мой трудовой стаж в компании составляет немногим больше года. Ранее я училась и работала в Германии. После возвращения имела опыт работы в других организациях в Украине. Именно по этому имею право сравнивать условия труда как в международном плане так и на украинском рынке. Сразу скажу, что не ожидала найти в Украине подобного комфорта в частном предприятии. Компания, которая позволяет полностью реализовать свой потенциал, руководство, которое всегда офф- и онлайн готово выслушать как критику так и предложения по усовершенствованию — все это о Джубле.

Сам трудовой процесс кропотлив и необходимо выработать свою собственную систему, которая позволит добиваться результата. Все это не легко и за один месяц вряд ли что-либо можно понять. Джубл это не место, где за секунду можно заключить сделку на миллион. Свой напор и амбиции необходимо систематически вкладывать в труд, принимая во внимание особенности ведения бизнеса в стране, которую развиваешь. Любой разумный и достаточно взрослый (я не принимаю во внимание фактическое количество лет, а скорее общее развитие) понимает всю комплексность задачи менеджера в Джубл в течении нескольких месяцев, а может и полугода. Это понимание приходит постепенно и ни какой менеджмент не сможет 100% рассказать как работать, так как каждый в том числе и управляющий менеджер работает и имеет опыт развития своей страны. Но каждый может подсказать, как лучше поступить в той или иной ситуации. И все, что нужно это по-человечески попросить помощи (конечно, если Вам это позволит Ваша гордость:).

Кроме труда руководство следит за тем, чтобы у сотрудников было все — офис в центре города, обеспечение кухни всем, что необходимо (чай, печеньки, фрукты и т.д.), а также развлекательные игры, позволяющие отрываться от мозговой нагрузки и разгружать глаза.
В компании все построено на честности, никто не будет следить за работниками и тем временем, которое он проводит за рабочим местом. Просто потому, что в компании все взрослые люди и все знают, что зарабатывают деньги за труд. Каждый пришедший на 15 минут позже знает сам, что должен задержать на 15 минут позже. И все это реально не из под палки.

Коллектив у нас молодой и вработаться в него абсолютно легко — говорю по себе. Просто необходимо иметь хотя бы зародыш чувства юмора.

А чтобы организовать правильно рабочий процесс необходимо уметь расставлять приоритеты. В первые месяцы нельзя полдня проводить в расхаживании по офису и поиске напарника для настольного тенниса. Необходимо работать, вливаться в трудовой процесс, изучать инструменты, которые были разработаны и постоянно улучшаются программистским отделом нашей компании.
И именно потому что мы изо дня в день трудимся и показываем результат, мы всегда можем рассчитывать на любую поддержку со стороны руководства нашей компании.

Одним словом, миллион людей — миллион мнений. Но у большинства моих коллег, как вы можете это увидеть, мнения совпадают. А это о многом говорит.

Я рада, что мы все работаем вместе, я рада, что имею возможность каждый день работать, спорить, решать рабочие моменты, веселиться и смеяться со своими коллегами. Каждого из них я ценю по-своему. Все молоды, талантливы и умны. И если эти люди выбрали и работают в Джубл, а значит это того стоит.

Если ты хорошо знаешь иностранный язык, любишь трудиться и хочешь реализовываться в работе и общаться в кругу достойных коллегами, тебе к нам. Поможем, расскажем, поддержим и порадуемся за тебя.

Однозначно, у каждого есть право на свое мнение. Поэтому и я скажу свое. Я в компании работаю почти год, и могу сказать, что для меня это одно из лучших мест работы, а за 8 лет опыта наемного труда и 2 лет частного предпринимательства,думаю, мне есть с чем сравнивать. Тебе всегда идут на встречу, нет никому не нужного официоза и бюрократии, работа интересная и не такая уж и легкая, как кажется на первый взгляд, поэтому, однозначно не для всех.
Касательно коллектива, то как не бывает идеальных людей , так и не бывает идеальных компаний. Но в каждой конфликтной ситуации следует помнить, что в принципе всё окружающее нас является нашим зеркальным отражением и перед тем как высказывать свои претензии, стоило бы изначально задуматься, почему 50 человек не находят общего языка с одним....

Підтримали: Yuliia Lisnianska

Очень печально наблюдать, как люди по первому, крайне поверхностному впечатлению, начинают расставлять кванторы общности во все поля.

Работаю в jooble уже 6.5 лет и постоянно наблюдаю, как растет коллектив, офис становится лучше, печеньки — вкуснее а фронт работ — обширнее и интереснее.

Самым большим плюсом работы в компании можно назвать доверие менеджмента своим коллегам. Всем и каждому. В jooble над головой у сотрудника не будет стоять нескольких проверяющих, контролирующих каждый шаг. Не будет многостраничных должностных инструкций и долгих утверждений каждого шага. У каждого есть цель и свобода для творчества в методах ее достижения. Если это можно назвать «слабеньким менеджментом», хорошо. Как мне кажется, большинство предпочли бы его «ежовым рукавицам».

Коллектив — это коллектив. В него можно влиться или нет — c’est la vie. Однако люди приходят и остаются! Не все, но многие. И одинаково хорошо чувствуют себя рядом друг с другом за офисным, теннисным и праздничным столом.

А если попробовать задуматься или просто спросить, то, скорее всего, «палки в колеса» от более опытных коллег окажутся всего-навсего попытками уберечь вас от известных ошибок :)

Уровень зарплаты? Кто-то поверит, что в Киеве 50 человек, недовольных своей ЗП, продолжают сидеть и работать? Серьезно? :)

Підтримали: Yuliia Lisnianska

Я работаю в компании Jooble почти три года. До этого я работал в двух других компаниях и могу с уверенностью сказать: Jooble — моя любимая компания, руководство которой придерживается западной модели управления. Словом, здесь все очень просто и прозрачно.

За все время работы в Jooble у меня остаются теплые и приятные впечатления. Когда я только пришел в эту компанию, она мне сразу понравилась. Компания тогда была небольшой и в ней работало 12 человек.

У нас молодой и очень дружный коллектив (в очень прямом смысле этого слова). После работы или в обеденное время мы можем играть в настольный теннис, Xbox, настольные игры (кто фанат — присоединяйтесь) :) Компания часто организовывает интереснейшие корпоративы, на которых мы разгадываем квесты, катаемся на лошадях, играем в активные игры и просто проводим хорошо и дружно время.

Огромный, светлый и просторный офис в центре Киева, разные бесплатные вкусняшки вроде печенек, фруктов, все возможных чаев, кофе и так далее. Очень горжусь руководством, а именно, что они создают такую прекрасную атмосферу, в которой дают возможность расти, развиваться, помогают в решении профессиональных вопросов по работе с клиентами, являются открытыми и справедливыми.

Теперь про профессиональную часть.

Всех новых сотрудников обучают тонкостям работы прежде чем они приступят к выполнению необходимых задач самостоятельно. С каждым будут работать, так как будто вы самый ожидаемый сотрудник, всегда в любую минуту каждый готов помочь в решении любого вопроса, который возникает у коллег. Замечал за собой и за своими коллегами, что мы все довольно самомотивированны.

Каждый в компании может преуспеть в направлении, в котором работает. В Jooble существует много бонусных схем помимо ставки, которые позволяют сотрудниками реализовывать свои цели и мечты.

Зарплата высокая + бонусы, официальное трудоустройство, оплачиваемый отпуск.

Підтримали: Yuliia Lisnianska

Каждый коллектив — это уже сформированная структура, в которую действительно нужно влиться. Но, по-моему, в Джубле это сделать не так уж и сложно. Понимаю, что кому-то он может не подойти, у людей бывают разные характеры и кто-то по своей натуре просто индивидуалист, которому лучше работать самому, а не в коллективе. И разве плохо, что начальство поддерживает своих сотрудников и защищает в конфликтных ситуациях?
По поводу зарплаты, для многих ребят сразу после университета без опыта работы стартовая ЗП совсем не плохая и в течении времени она увеличивается. К тому же каждый месяц, начиная с первого, есть возможность получать бонусы, при чем есть два совершенно различных способа получать дополнительное вознаграждение, помимо ставки.
А вот на счет «несерьезно» я бы скорее сказала — просто, без лишней бюрократии, без сложной иерархии, без нервотрепки. Это совсем не свидетельствует о непрофессиолизме, подтверждением чему является успех проекта Jooble в нашей и других странах. (достаточно просто загуглить слово «работа» и взглянуть на первые строчки результатов поиска).

А вот работа, как раз, не такая уж и легкая, странно, что тебе так показалось, зато интересная.

В общем, все имеют право на свое мнение, но всегда лучше проверить все самому и сформировать свое собственное мнение..
И еще — про «потратить зря время» я совершенно не считаю, что два года, которые тут работаю потрачены зря.

Всем доброго времени суток.

Работаю в компании Jooble уже шестой год и не могу пройти мимо отзыва Тараса.
Классный офис с печеньками и теннисным столом это наверное важно, но есть в этой компании то, чего во многих других могут не дать — возможность профессионального роста, лично для меня это очень важно.
Откровенно МАЛЕНЬКИЕ зарплаты, не могу согласиться — регулярные пересмотры + премии, то что сопровождает меня шестой год в этой компании.
Коллектив откровенно не принимает — это наверное тот случай, когда Ты подходишь к людям играющим в теннис и говоришь: «Я хочу играть в теннис», после чего они по всей видимости должны бросить все, отдать тебе ракетки и бегая вокруг тебя просить показать им как нужно играть в теннис? Заодно спрошу, может стоит иногда искать проблему в себе, а не в окружающем тебя социуме?
Начальство которое ставит палки в колеса — как я Тебя понимаю, особенно вспоминая как меня регулярно отпускали на пары когда учился в институте; как мне дали месяц чтобы закрыть сборы на военной кафедре, куда действительно нужно было появляться; как меня отправили в отпуск аргументируя это тем что «нужно отдыхать», хотя сам я не хотел идти; 8Гб оперативки, здоровенный широкоформатный монитор, новый компьютер — пожалуйста. Это был малый перечень «палок в колеса» которые за время работы мне ставило начальство. Наверное по настоящему хорошее начальство должно меня уговаривать работать, хотя бы разок в неделю...
На самом деле все очень серьезно и помочь новым сотрудникам мы всегда готовы, как айтишники, так и менеджеры.
Скажу еще, что для людей ожидающих минимум задач и постоянную расслабуху + высокую ЗП — Вам не сюда. А вот молодым специалистам желающим получить серьезный опыт и заработать денег — Вы именно те кто нам нужны.

Спасибо за внимание.

Підтримали: Yuliia LisnianskaDmitriy Kozinets

Тарас, спасибо за отзыв.

В первую очередь, хочу поблагодарить за твой труд — Ты специально зарегистрировался на dou.ua, чтобы оставить отзыв о нашей компании, это правда нам льстит.

Теперь по сути отзыва.

К нам действительно сложно попасть. С испытательного срока в команду мы берем одного из пяти людей. И да, нам это тяжело, вкладывать силы в обучение, подготовку, а потом понимать, что человек «не тянет», но у нас просто нет другого выбора — командой всего в 50 человек, мы делаем сервис, который работает в 60 странах мира, и обслуживает 100 млн. человек ежегодно, и мы не собираемся опускать планку качества.

А коллектив у нас действительно «злой» — жутко не любит лентяев, которые в рабочее время зависают на youtube, и не имеют слышать. Это правда.

Про деньги. Мне сложно припомнить случай, когда мы отказывали классному специалисту, который нам понравился из-за финансовой составляющей.

Тарас, тебе удачи в поисках работы. Надеюсь, ты найдешь коллектив и компанию, которая примет тебя «таким каким ты есть».

С уважением,
Прокофьев Роман