14 серпня 2022 18:02

Владислав Гуковський, Full Stack Developer (Node.js + React) в Develux

Проработал в компании полтора года (до июня этого года) как Full Stack разработчик (node, react) на аутстаф позиции, но бывало переключался и на другие проекты. За это время смог выделить для себя ряд как позитивных моментов, так и негативных.

Начну с хорошего:
• Комфортный офис. Нынешний офис это второй, который я застал. После переезда появилась своя кухня, санузел, переговорки, отличная столовая на территории бизнес центра. Тут большая благодарность работе HR отдела — девочки регулярно занимается обустройством офиса, всегда присутствуют чай, кофе, печеньки, фрукты и тд.
• Довольно интересной показалась традиция приносить фрукты/сладости/пиво, если опоздать на 15 минут. Хорошая идея и повод потренировать самодисциплину. Также среди приятных традиций — пицца на дни рождения и happy hours (ежемесячный сбор с апдейтами компании).
• Компания действительно развивается на глазах, как пишут многие в комментариях. Людей стало заметно больше, да и в принципе довольно много изменений произошло за время моей работы.
• Корпоративы и тимбилдинги. Как правило летний и зимний корпоратив, всегда круто проходили. Тимбилдинги проводятся довольно часто и интересно — был и скалодром, и верёвочный парк, и спортивное ориентирование, и другие развлекаловки. Частенько собирались поиграть в мафию.
• Отличный дружный коллектив. Все друг друга знают, нередко собирались вместе. Тут я узнал очень много классных ребят.
• Проекты. Для любителей разнообразия — проектов действительно много и в выборе технологий вас никто не ограничивает, плюс среди проектов попадаются довольно таки интересные. Для нелюбителей разнообразия — бывает, что разработчики ведут сразу по несколько проектов, что может утомлять, хотя многие любят такой режим. Тут на вкус и цвет вообщем.
• Также отмечу, что на время военных действий не было сокращений, даже наоборот — довольно много людей пришло за это время.

Из негативного:
• Дедлайны. На первом месте чаще всего время, а не качество. Не могу говорить за всех, но я такое замечал и я сталкивался. Иногда приоритете сделать хоть как-то, но чтобы работало.
• Иногда приходится принимать старые проекты не лучшего качества, т.е. не всегда что-то будет писаться с нуля. Учитывая предыдущий пункт, это далеко не самый приятный опыт дописывать что-то за кем-то сделанное на скорую руку — так какой-то мелкий фикс может занимать продолжительное время.
• Техника. Нею я остался недоволен. Ноуты в большинстве своём не очень, мониторы тоже хотелось бы лучше. Когда только пришёл, был выбор между плохим ноутом и очень плохим.
• Отпуск. Лично у меня был не лучший опыт. Предупреждать нужно за несколько месяцев. Плюс нужно, чтобы в это время другие разработчики были не в отпуске, чтобы было тебя кем заменить. Также у меня были сложности с взятием отпуска на длительный срок. Когда хотел взять 2 недели, получил фидбэк, что это мол очень много — пришлось делить на два периода по одной неделе. Также был случай, когда принимали решение работать в государственный праздник. Вообщем в случае с отпусками иногда нужно проявлять настойчивость)

Итог: В конце концов я остался доволен проведённым здесь временем, хотя порой и сталкивался с неприятными таки моментами. Я поднял уровень знаний, познакомился с большим количеством очень хороших людей. Корпоративы и тимбилдинги хороши, а мелочи типа кофейка, печенюшек и рюкзака на год работы еще лучше :) Новичкам могу порекомендовать эту компанию, как хорошее место, чтобы набить руку и опыт на всевозможных кейсах, так как есть сменяемость проектов и предметных областей. Возможно место не очень подойдёт людям, которые хотят работать в большой команде с код ревью и вот этим всем, так как часто на проектах по 1-2 разработчика, хотя есть и исключения в виде долгосрочных проектов с большими командами. В любом случае хочу пожелать компании дальнейшего развития и буду наблюдать за её ростом.

Підтримали:  Inna Hrytsai

Влад, вітаю! Дякую за розгорнутий зворотний зв’язок!

Окрема подяка за наші позитивні сторони, ми дійсно розвиваємось та намагаємось покращувати не тільки проєкти та можливості наших спеціалістів, але й комфортні умови для них.
З негативних моментів: що стосується дедлайнів, нажаль, не можемо з цим погодитись на всі 100%, але нам жаль, якщо тобі довелось зіштовхнутись з таким негативним досвідом, ми опрацюємо це питання.
Стосовно техніки: це було 1,5 року тому. Це, можливо, нас не оправдовує, але жаль, що так сталося, але все ж таки потім ти працював на гарному ноуті. На щастя, зараз в нас немає з цим проблем. Вся наша техніка оновлена та в гарному стані. Якщо є нарікання (у кожного свої вимоги), ми оперативно вирішуємо це питання.
Відпустка: попереджати за 2 місяці — це політика компанії, та на наш погляд, нормальна практика, бо є багато нюансів. Стосовно того, чому тебе не відпустили на 2 тижні — теж опрацюємо це питання, щоб не було таких кейсів з іншими розробниками. Наші співробітники ходять у відпустку на 2 тижні.

Загалом дякуємо за співпрацю та побажання!