Infront X

Київ, Цуг (Швейцарія), Атланта (США), Лондон (Велика Британія), Лос-Анджелес (США), Нью-Йорк (США), Тель-Авів (Ізраїль), Торонто (Канада), Париж (Франція), Georgia, Poland, Turkey

7 березня 2019 15:48

Stanislav Demchenko, Senior Java Developer з 2019 року

Я работал и в крупных компаниях (Люксофт, Сиклум) и в небольших, есть с чем сравнить.
В Омнигоне работаю три с половиной года, и меня всё более чем устраивает.
Отличная компания, условия комфортные, на уровне топов, никаких подвохов типа ремоут десктопов и т.п.
Раньше был офис квартирного типа, а с осени 2018го у нас целый этаж в бизнес-центре на Воздвиженке. Большие комнаты в самой большой порядка 20 рабочих мест, но половина из них почти всегда пустует: многие предпочитают работать удаленно. Переговорок несколько, они тоже почти всегда пустуют.
Помимо ставших уже стандартными кофе/чая/молока/конфет, здесь есть разные соки, йогурты, печеньки, конфеты, фрукты, колбасы, сыры, буженина, хамон.
Есть настольный футбол и турник.
График довольно свободный, большинство приходит попозже: в час дня офис почти пуст, но и после девяти вечера тоже не почти никого. Примерно треть людей работает удаленно, из дому или из другого города, или из-за рубежа, совмещая работу с отдыхом на море или путешествиями.
На бэкенде много проектов, скучать не приходится: за три с половиной года я поочередно работал на двух десятках небольших проектов и микросервисов. Технологии современные, версии фреймворков и библиотек тоже. Преимущественно Java (везде восьмая), Groovy, Spring Boot, Camel, Kafka, HornetQ, Cassandra, MongoDB, MySQL, Gradle, Akamai/Fastly, Graylog/Sumo Logic, кое-где Kotlin, Maven, Jolt, GraphQL, AWS+SNS+SQS+Lambda, Oracle, море вспомогательных вещей. Туча тестов на TestNG, Spock, JUnit, JMeter, за code coverage здесь следят. Половина микросервисов — REST, половина GraphQL. Спектр большой и приходится учиться, конечно, но это плюс.
На всех проектах code-review, запушить в мастер можно только когда дифф проверен и одобрен. Проверка на большинстве проектов дотошная, плохой код не зальешь. И проверка не только по качеству кода, но и по сути (с точки зрения правильности решения в целом).
Фронтенд на всех проектах полностью отделен от бэкенда: отдельные Git-репозитории, отдельные деплойменты (Jenkins). Все эндпойнты задокументированы в Конфлуэнсе или Апиари, или Сваггере, джависты полностью изолированы от джаваскрипта и верстки.
На всех проектах Скрам или Канбан.
Все коллеги сеньоры, джунов нет. Людей подбирают тщательно, по правилу SWAN (Smart, Willing, Able, Nice). С такими коллегами очень комфортно работать.
Все команды географически распределены: часть людей в Киеве, часть в Питере, часть в Штатах (преимущественно Лос-Анджелес), и т.п.
На некоторых проектах (не на всех) разработчики ездят в командировки в Штаты.
Из минусов: работа на тех проекты, которые на Лос-Анджелес, смещена на вечернее время, часто приходится работать заполночь. Могут быть дежурства на выходных для поддержки Прода. Теоретически могут ночью позвонить, если что-то на Проде случится, но так как часть разработчиков всегда есть в Штатах, такого практически не случается.
Загрузка вполне комфортная. Бывают периоды, когда не хватает времени на футбол, но овертаймов практически не случается.