Infront X

Київ, Цуг (Швейцарія), Атланта (США), Лондон (Велика Британія), Лос-Анджелес (США), Нью-Йорк (США), Тель-Авів (Ізраїль), Торонто (Канада), Париж (Франція), Georgia, Poland, Turkey

16 лютого 2019 7:57

Bieliakov Serhii, Senior Javascript Developer з 2018 року

Проработал в компании примерно 2 месяца
Вначале напишу тезисно, а потом подробнее по каждому пункту.
Основные минусы:
Компания не выполнила ряд своих обязательств, которые оговаривались при приеме на работу, в частности:
Не выплатила за 3 дня овертаймов, которые я отработал по запросу менеджеров;
Нет компенсации за отпускные, которые должны были насчитаться за период работы
Сотрудничество с компанией завершилось в день уведомления меня о завершения сотрудничества (подробнее ниже)
При приеме на работу оговаривался один проект, а на деле оказался другой
Частые овертаймы
Основные плюсы:
Полностью удалённое сотрудничество с достаточно гибким графиком
Хороший коллектив

Теперь подробнее
Если посмотрите, на доу есть 2 компании: Omnigon communications LLC и «Omnigon.». Это две разных компании и компания «Omnigon.» принадлежит бывшему директору украинской ветки омнигона. Это к тому, что часть отзывов к «Omnigon.» было написано сотрудниками «Omnigon communications LLC» и если будете искать отзывы к компании перед устройством на работу, можете глянуть в отзывы к компании «Omnigon.», но опять же, вам самим нужно будет определить где какие, так как это две совершенно разных компании сейчас.
Продолжим. Вкратце моя история сотрудничества с компанией Omnigon communications LLC.
Спустя почти 2 месяца работы в компании я решил перейти с фул-тайма на любую другую форму сотрудничества: консультирование, парт-тайм, почасовка и т.п. либо уйти с компании совсем. Основная причина ухода — очень частые овертаймы и чем ближе к мероприятию, к которому приурочен проект, тем их будет больше. В общем, за 2 месяца у меня было 7 дней овертаймов по просьбам менеджеров. Вторичная причина ухода, это то, что изначально вакансия была с современными технологиями и Реактом, а в результате я на 7-8 месяцев попал на проекты со старыми технологиями (CanJS2). С такой же ЗП, естественно, о которой договаривались сразу.
В общем, я сообщил о том, что либо перехожу на какую-либо форму парт-тайма либо ухожу из компании через 2 недели. В итоге, вечером мы созвонились с HR и мне сообщили что сегодня мой последний день работы. При приеме на работу это была первая компания в которой я спросил про условия увольнения сотрудников, на что мне ответили: «Компания вас предупреждает за 10 рабочих дней. Бывают случаи, когда увольнение происходит раньше, чем за 10 рабочих дней, но компания выплачивает как за 10 рабочих дней, плюс неиспользованный отпуск». И то что «нет такого понятия в компании как испытательный срок» и «отпускные насчитываются с первого рабочего дня». " За овертаймы можно брать дей-оффы и при увольнении, если они были — они компенсируются".
То есть мне не выплатили 3 дня овертаймов, 3 дня отпускных и конечно же увольнение день в день — никуда не годится — не то что они говорили при приеме на работу.
Вопросов, замечаний и претензий к качеству выполнения моей работы никаких не было, работал я добросовестно и со всеми в компании у меня были и есть хорошие отношения.

Я ВЫПОЛНИЛ АБСОЛЮТНО ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД КОМПАНИЕЙ, А КОМПАНИЯ — НЕТ.
Успехов в поисках работы

Вообще у меня такой первый опыт, когда я пишу отзыв о компании. К этой странице на ДОУ у компании мало отзывов, кому интересно, посмотрите отзывы на glassdoor о компании, чтоб вы могли обьективнее оценить стоит ли идти сюда работать или нет.
Юль, очень интересно, вначале пригрозила юристами, а потом написала благодарность за мой отзыв :)
Представитель компании продолжает гнуть свою линию и использовать необосновные/неаргументированые утверждения в мой адресс, которые уже обсудили в личном общении. Распишу тогда и здесь подробнее.
На тему проекта: говорили о другом проекте с новыми технологиями, а проект со старыми технологиями нужно будет ± саппортить. Когда я пришел, на проекте со старыми технологиями работал человек который сказал что будет уходить, поэтому меня чисто на этот проект и заасайнили на фул-тайм.
По поводу поездки в Индию я сообщил еще до принятия джоб-оффера, и мне было сказано, что в компании это нормальная практика и есть сотрудники работающие из других стран. А сейчас вдруг это стало аргументом для невыполнения своих обязательсв. Я сказал, что если мы не договоримся о продолжении сотрудничества и в случае моего ухода из компании, когда я буду за границей, то могу рабочий компьютер вернуть или через полтора месяца (срок моего пребывания за границей) или отдам его до отьезда и буду работать на личном ноутбуке. Мне это без разницы.
Компания меня уволила сегодняшним днем и у меня было на следующую неделю заапрувлено 3 дня флекс-тайма :) Лучше уволить сегодня и не платить за уже сделанную работу — такой подход продемонстрировала компания на моем проекте. И вдруг, вместо «ведущего программиста» я стал «консультантом» в тексте Юли. Про отпуск после 3-х месяцев нигде никто и ничего не говорил.
Насчет абзаца с овертаймами — это вообще оскорбление и клевета. Во время работы все было хорошо и все были довольны. После увольнения — вдруг мои способности вдруг стали несоответствовать моему уровню? Это неправда
Успехов и всех благ

Уважаемый Сергей,

Спасибо за Ваш отзыв!

Мы договаривались с Вами о роли ведущего программиста на проекте и на техническом собеседовании Вам были озвучены технологии, которые используются на этом проекте.

Мы разрешили Вам работать удаленно, так как это одно из преимуществ нашей компании. Оформили медицинское страхование, не дожидаясь окончания 3-месячного периода, так как считаем «испытательный строк» пережитком современности и предлагаем своей команде бенефиты с первого дня. Вместо испытательного строка у нас есть план на 30-60-90 дней.
Спустя 1,5 месяца Вы в одностороннем порядке решили, что не будете работать фул-тайм, и если мы не согласны предложить Вам парт-тайм или консультирование, то Вы не будете продолжать сотрудничество. А также сообщили, что через два дня уезжаете в Индию на 2 месяца и сможете вернуть нам оборудование только по приезду, в средине Апреля. Мы предложили Вам приехать в офис, чтобы обсудить ситуацию, но Вы сообщили, что не сможете. Такой подход для нас неприемлем, мы решили расторгнуть договор до Вашего отъезда в Индию, в Ваш последний день пребывания в Украине, и при разговоре объяснили причины.

Что касается овертаймов, то и на собеседовании, и в процессе сотрудничества Вам несколько раз объясняли, что в нашей компании овертаймы не оплачиваются. Овертаймы компенсируются как Flex-time, решение о котором принимает менеджер. При расторжении договора Flex-time не компенсируется в денежном эквиваленте. А неиспользованный отпуск компенсируется при расторжении договора только тем консультантам, которые с нами сотрудничали более 3 месяцев.

Что касается Ваших «овертаймов», то несколько раз объясняли Вам, что не считаем их «овертаймами», так как Вам для решения задач было необходимо гораздо больше времени, чем в среднем требуется на решение аналогичных задач программисту Вашего уровня. Например, за один день Вы затрекали 20 часов работы; задачу, которая была оценена в 2 часа, выполняли 16 часов и так далее. Кроме того, за весь период сотрудничества, половина продуктивного времени была затрекана как onboarding! Вы интересовались, на какой тикет трекать время на изучение и подписание договора, а также трекается ли время на поход к стоматологу!

Таким образом, мы выполнили все взятые на себя обязательства и даже больше!

Сергей, желаем Вам удачного путешествия по Индии и интересных проектов!

Почасовой трекинг сводит на нет любые плюсы.