31 грудня 2022 20:10

Olha Plokha

Каждому украинцу на подумать.
Итак, год назад со мной случилась история сотрудничества с Итранзишн (короче — Итра). Выбирала между Итрой и другой компанией, но в конечном счете победила первая (люди решают все!). Я тогда думала, что работать в такой солидной и крупной компании будет одно удовольствие, ведь меня, как и многих других, заманили сюда социальными плюшками, широкими возможностями и отношением людей. Из всего обещанного могу отметить только последний фактор: люди здесь действительно хорошие, в большинстве своем. Они отзывчивые, веселые, душевные — все это я могу сказать только за киевский офис (в других не работала), который до сих пор вспоминаю с теплотой в сердце. Спасибо огромное Виталику Мазанику, который вложил столько сил, энергии и времени на создание такой атмосферы! Чего стоило то, что те ребята, которые уволились, все равно приходили по пятницам на вино ради компании.
На этом плюсы закончились, пожалуй, потому что мой путь длинною в год — это разгон от эйфории до глубокого разочарования.
1. Работа и команда.
Проекты были преимущественно интересными, с заказчиками разной географии, мне удалось подтянуть английский и наладить процесс коммуникации с клиентами. Команды, в которых я работала, были разными по уровню удовлетворенности: если на одном проекте все было супер слаженно, без обид и ссор, то на втором мог ощущаться буллинг со стороны ПМа, которому то не нравились наушники, то произношение слов (поэтому во время демо он скидывал мне ссылки на словарь с соответствующим словом во время демо). Также иногда возникали вопросы к разработчикам, которые вроде и читали требования, но все равно почему-то делали по-своему. В общем, как БА, приходилось разговаривать с ними и иногда упрашивать сделать что-то сегодня, а не завтра (например, добавить пару слов к текстовому блоку). Также хотелось бы затронуть такие аспекты, как понимание методологий (в частности, Agile) и уровня pre-sale в компании. Как оказалось, за год работы и от комментариев многих ребят, большая часть компании понятия не имеет, в чем различие Скрама от Канбана, какие ивенты проводятся и тд. Важные моменты забываются, поэтому часто команда шла сама не зная куда, так как ПМ (конкретно последний проект) вообще не участвовал ни в каких мероприятиях и, пока ему не сказали прямым текстом, что так дела не делаются, он особо не шевелился и считал себя успешным ПМом, скинул на БА все обязанности и приходил узнать, как дела раз в неделю. По поводу pre-sale ситуация аналогичная. На этом этапе часто случались казусы, недосказанности между сейлом и клиентом, необъективная оценка работ и, как следствие, команда встревала в большие проблемы. Никто, к сожалению, не учит сотрудников этой процедуре и не дает рекомендаций, потому что никто не знает, как надо делать pre-sale, поэтому все тыкаются с этой фазой, как ежики в тумане.
2. Взаимоотношения с юнит-менеджером, ментором, HRом.
Юнит-менеджер. Вся власть держится на юнит-менеджере, к которому вы прикреплены. Иногда, конечно, имеет значение глава департамента. В моем случае было так: если ты дружишь со своим менеджером, вы пьете кофе и тд., то можно спокойно рассчитывать на поднятие з/п (приходишь с другим оффером и говоришь, что предлагают больше, тебе поднимают без вопросов, хотя глава департамента публично сказал, что считает это шантажом) и на проекты. Если ты состоишь в обычных рабочих отношениях и не переходишь эту черту, то «все не так однозначно» и для повышения з/п нужен веский повод. Если ты поссорился с юнит-менеджером, минимум у тебя не будет проектов, максимум — тебе скажут, что вы не сошлись характерами, утратили доверие друг к другу и ищи-ка новую работу, раз нашелся тут несогласный. Работу над ошибками конкретно мой юнит-менеджер проводить не хотел, поэтому случился последний сценарий.
Также после случая с буллингом от ПМа я поговорила с юнит-менеджером, чтобы как-то уладить ситуацию. В итоге, у меня состоялся звонок на троих: я, менеджер и ментор. В ходе звонка я рассказывала детали произошедшего, но меня услышать особо не хотели, так как пытались навязать мысль, что это я сама все себе придумала и чересчур реагирую. В конце предложили «прибухнуть, выпить валерьянки или сходить к психологу». По факту разговора с ПМом ситуация разрешилась нормально, но осадок остался, к тому же, стало ясно, что доверять менеджеру и ментору нет смысла.
Ментор. Он действительно включался в мою работу первое время и много помогал мне. Благодаря ментору я узнала много нового, научилась более качественно структурировать документацию и бизнес-процессы. Однако был момент с вопросом про сертификации для БА. Мне было интересно, проходил ли мой ментор сертификации и хотелось узнать подробности по возможности. После того, как я подняла этот вопрос, на меня посыпалось множество других вопросов типа «Зачем оно тебе надо?», «Сертификаты дорогие», «У нас работают опытные БА и без них» и тд. К слову, оказалось, что некоторые сертификаты оплачивает полностью компания, поэтому я осталась в полном недоумении и решила проходить этот путь самостоятельно.
HR. Это был единственный человек, пожалуй, к которому я могла обратиться (хоть и редко, но все же) с вопросом помощи или уточнения. Никогда не слышала плохого слова, поэтому спасибо ей большое Алесе Ломако за поддержку в трудное время. Благодаря ей еще осталась хоть какая-то вера в то, что еще не все потеряно в этой компании. К сожалению, не все HRы такие адекватные, так как знаю не понаслышке, что некоторые составляют списки неблагонадежных сотрудников или, если обращаешься к ним за помощью, просто сдают тебя с потрохами начальству, после чего ждет увольнение.
3. Система квалификаций и поднятия з/п.
В компании существует своя система квалификаций в зависимости от профессии. Она здесь дает возможности только в двух случаях: для хорошей продажи тебя как рабочей силы на проект заказчику и для повышения з/п. В моем случае пересмотр квалификации на БА со 2 уровня (джун) и на 3 уровень (мидл) проходила в примерно обещанное время — спустя полгода после предыдущего или закрытия испыта. В итоге, мне не закрыли квалификацию, так как имелись недочеты. В ходе разговора выяснилось, что разработчики могут перекрывать недостающие точки роста, если имеют опыт работы, например, в новых технологиях. Для БА исключений нет, хотя потом сказали, что на уровнях от 4-го и выше можно перекрывать точки роста другими факторами. Максимально странные правила, которые работают не для всех одинаково.
Соль в соотношении квалификации и з/п. Если у тебя юнит-менеджер, которому важнее всего, чтобы тебе просто повысили квалификацию (даже если ты ничего не научился за все время), то он будет требовать это и не будет рассматривать момент, что можно поднять ее и так, а это разрешено компанией. Если у тебя нормальный юнит-менеджер, который видит твои успехи на проекте, то все будет ОК.
Как бы ты не бился в первом случае, порой чувствуешь, что тебе чуть ли не умолять приходится, чтобы тебе подняли зарплату. За год работы в компании мне прибавили ровно на 0 у.е. Прикол даже в том, что, если тебе поднимают з/п после всех мучений с менеджером, это не будет в районе 500-800$ за год работы. Реальная сумма подъема около 200-300$ в лучшем случае. Иногда менеджер вообще может сказать тебе, что ты и так много получаешь согласно их рейтам в компании, на реальный рынок зарплат они смотреть не хотят или боятся. Поэтому могут предложить тебе повысить сейчас на 200$, а потом, когда снова подашься на подъем квалификации (если он через пару месяцев), то максимум добавят 100$ и то с кучей условий. И смешно, и грешно.
4. Социальный пакет.
Особых вопросов по нему не было. Единственное, что если берете оплачиваемый отпуск, то з/п будет явно меньше ожидаемой, так как ориентировочный день отпуск — это среднее значение, выведенное за последние 6 мес работы (надеюсь, не ошибаюсь в цифрах). И как бы пофиг, что в самом начале вы получали 800$, а потом стали получать 1300$. Немного неожиданно. Больше всего меня удивил момент с отпуском, из-за которого возникли вопросы и ПМ, зная о том, что я ухожу из компании, все равно наехал на меня и говорил, что я бросаю все на произвол судьбы, хотя замена уже есть, трансфер знаний не займет много времени на проект, который мы лишь чуть импрувили. С горем пополам он снизошел и подтвердил мой отпуск, но пришлось выслушать поток дерьма в свой адрес. Также некоторые люди удивлялись, слыша его имя, и спрашивали: «А что, его еще не уволили?». Занавес.
5. Война и отношение к украинцам.
Когда началась война, компания стала активно закрывать офисы в рф, частично закрывала их в РБ, а своих сотрудников оттуда заставляла уезжать в безопасные локации. Однако потом выяснилось, что достаточно много людей так и остались работать в РБ, причем у них есть проекты, полная з/п, никого не уволили, а компания прикрывает ребят, говоря заказчику, что они работают из безопасных локаций. Кто-то еще сидит на оплачиваемом бенче (а может, уже и нет) и типа «делает визы в Европу». Самое смешное, что сейчас, спустя 9 месяцев войны, Итра начала набор людей из РБ в том числе. Текущим кадрам повышение не светит, бенч растягивается, как гармошка, проектов немного и все сидят и нервно курят в сторонке от происходящего.
Когда началась война, что происходило с украинцами? Первое время все пытались уехать, компания организовала перевозку киевского офиса и тут надо отдать должное опять же Виталику Мазанику, который взял на себя эту ответственность. Спустя какое-то время, месяца через 2, от главы департамента на общих внутренних митингах иногда можно было услышать следующие нарративы:
1. Кто хочет работать, уезжайте. Если вы не можете уехать из-за больных/старых родственников или не хотите их бросать, то это, по сути, ваши проблемы. Тогда компания вам ничем не обязана.
2. Якобы компания полюбовно прощалась с украинцами, которые, будучи военнообязанными, никуда не могли уехать, а с проектов их тоже сняли. Сомнительно называть такое расставание полюбовным, если у разработчика заканчивается проект и, вместо поиска нового, ему предлагают задуматься о новом месте работы.
3. Украина — токсичное государство, потому что там идет война, говорит белорус, глава департамента. Откуда летят ракеты на Украину, он почему-то не захотел вспоминать.
Помогал ли кто украинцам справляться с вездесущным П... после 24 февраля? Никакой психологической помощи, только пару людей по своему желанию. Зато, когда умерла Елизавета II, просили поддержать британцев с таким событием.
Компания никак особо не помогает Украине. Если сложите 2+2, то все поймете. Помогают отдельные ребята, которым не все равно на происходящее, за что им большое спасибо!
Также, когда случилось полномасштабное вторжение, киевский офис исчез из всех карт Итры. Его больше не существует, хотя он до сих пор работает. А встречи ребят из киевского офиса где-то в Польше называют «встречей Итранзишн Глобал, людьми, собравшимися из всех уголков мира».
Вишенкой на торте стало то, что мне нужно было поехать на месяц домой. Ответ, можно ли мне ехать, мне дали только через месяц. Сначала сказали, что если поеду, не будет проекта и з/п, а потом вроде как согласились с оговоркой: если не будет электричества, то не будет того, что написано выше. Конкретно мне почему-то было опасно работать из Украины, поэтому ставились такие условия. Бизнес есть бизнес, но человеческий фактор никто не отменял, особенно, когда знаешь, что сотрудники, работающие в РБ, спокойно себе живут и все у них ОК (бомбы не падают на голову).
Суммируя сказанное, пришла я в компанию воодушевленным и энергичным человеком. Ухожу отсюда в разочаровании и депрессии, однако теперь знаю, в какой компании хочу работать и чего не хочу в ней видеть.
Компания любит тихих людей, соглашающихся со всем безоговорочно. Если говорить в открытую о том, что не нравится, вам говорят до свидания, а потом слышишь изо всех углов, как тебя поливают грязью и называют лжецом и наговорщиком.
Жаль, что Итранзишн так старалась убежать от лукашизма, но так и не избавилась от него внутри.


LinkedIn

2 коментарі

Підписатись на коментаріВідписатись від коментарів

Коментарі можуть залишати тільки користувачі з підтвердженими акаунтами.

Ольга, мне очень жаль, что впечатление о работе в компании у тебя осталось таким, как ты его описала выше. Как глава подразделения, в котором ты работала, я хотел бы ответить и поделиться своими мыслями ниже.

Проекты, клиенты и команды бывают разные. В компании мы стараемся, чтобы атмосфера на проектах была дружественной и конструктивной. HR, ментор и твой юнит-менеджер старались, чтобы и на одном, и на другом проекте у тебя получилось влиться в команду и настроить отношения с теми людьми, с которыми были шероховатости. Взаимоотношения как с командой, так и с непосредственным руководителем (юнит менеджером) важны. Я уверен, что над этими отношениями нужно работать, не оставлять их на самотек, если есть трения. Их нужно выстраивать таким образом, чтобы было место для компромиссов с обеих сторон.

Была надежда, что у нас в итоге получилось настроить отношения с командой на последнем проекте, но у тебя остался ряд ожиданий, которые мы не могли удовлетворить на тот момент, но ты была уверена, что сможешь найти это в другом месте. В итоге было принято решение расстаться, но вместе с этим дать тебе время на поиск другой компании, которая бы предложила лучшие условия. Насколько я знаю, у тебя это получилось. Успехов на новом месте.

Процессы на проекте выбираются в зависимости от реалий проекта и возможности клиента участвовать в них. Но вместе с этим я не исключаю человеческого фактора, который может повлиять на процессы на конкретном проекте. Для того, чтобы оперативно реагировать на перекосы в процессах «на местах», у нас функционирует ПМ офис и система 360 ревью для каждого сотрудника. Ну и в конце концов мы учимся на ошибках. По итогам нашего с тобой сотрудничества мы обсуждали с юнит менеджером и менеджером проекта, что можно было бы сделать по-другому.

Отношение к войне в Украине у меня однозначное, я называю вторжение и войну в Украине именно так и никак иначе. Наш офис в Киеве функционирует. В первые дни и недели войны, мы помогали выехать из Украины тем сотрудникам, которые могли и хотели это сделать. Мы работаем с теми, кто выехал из страны и с теми, кто остался в Украине. Мы общаемся с заказчиками, показываем, что наши украинские коллеги могут продолжать работать, находясь в Украине, даже в условиях войны. Но к сожалению, это далеко не всегда помогает. Именно поэтому мы призывали и призываем украинских коллег к временной релокации, в случае когда это возможно. Когда я говорил о токсичности, то это относилось к нашему региону в общем. Клиенты рассматривают Украину как небезопасную страну для ведения бизнеса в текущий момент и их сложно в этом винить.

Что касается психологической помощи, то с марта у нас был организован канал поддержки от профессиональных психологов и у каждого сотрудника компании есть возможность получить 10 часов бесплатных индивидуальных консультаций в условиях полной конфиденциальности (для ребят с Украины ограничений по количеству встреч нет).

Сергей,

Когда идет речь не пускать подобную ситуацию на самотек, я вспоминаю, что всем было абсолютно все равно на то, что думаю и чувствую я, потому что ни вы, ни юнит-менеджер не хотели решать мою проблему. Проще было закрыть глаза и думать, что все решится само, поэтому никаких разговоров не было, кроме попыток объяснить менеджеру, что я бы хотела полюбовно решить свою ситуацию, не ссориться и остаться работать в компании, после чего он говорил, что я обязательно найду другую работу и все у меня будет хорошо, но не в Итранзишен. Когда тебя обесценивает менеджер, говорит, что если в отзывах коллег нет слов о моем прогрессе — это значит, что его вовсе нет, появляется вопрос о мотивации работать, ведь ни подъема зарплаты, ни возможности узнать свое карьерное будущее (которое блокируется всеми возможными и невозможными путями) нет. На что менеджер отвечает, что если я спрашиваю, какова тогда моя мотивация работать, тогда мои ценности не сходятся с ценностями компании, поэтому ошарашивает тем, что указывает на дверь вместо того, чтобы попытаться решить проблему иначе (ведь это показывает явно не мое неумение уладить ситуацию).

По итогу, вы в своем комментарии пишете, что это я решила уйти, поэтому мне был дан месяц на уход. Я не хотела уходить и до последнего пыталась объяснить позицию (я просто не люблю, когда меня обманывают, что и происходило) менеджеру как минимум (HR была тому свидетелем), но конечно департаменту проще было избавиться от человека, «пустить все на самотек». А месяц был дан не из вежливости и не учтивости компании, а потому, что такие оговоренности прописываются документально и в этом нет ничего экстраординарного.

Жаль, что обсуждение, что можно было сделать по-другому, началось после моего ухода, а не когда еще что-то можно было изменить в лучшую сторону. Выражаю скромную надежду, что ваша ретроспектива выявилась полезной.

Я рада, что спустя 11 месяцев война наконец называется войной (надеюсь, не только в этом комментарии, но и на публичных мероприятиях тоже). Насчет неограниченной психологической помощи узнаю впервые от вас, что оказывается, у нее не было лимита в 10 сеансов, как мне говорил менеджер.

В общем, каждый сделал и еще сделает вывод из этой истории. Спасибо за ответ.

Успехов компании.