IT IF Medical

20 серпня 2015 19:12

Максим Радецкий

Поработал с этой компанией на 2 недели. Договорились о конкретной зарплате(не о фиксед прайсе за таски).
После первой недели многое не понравилось(но я не об этом, это мое личное дело).
Сказал что я хочу уходить. Попросили поработать еще неделю чтобы сдать релиз. Я согласился. Не все успел что планировалось так как постоянно появлялись новые фичи в задачах в ТЗ о которых не было ни слова. Потом меня поставили перед файтом что чтоб получить деньги я должен прийти и все доделать(без оплаты за это время, а там работы еще на пару дней как минимум). И получу я не за 2 недели, а чуть больше чем за одну так как другой программист(по словам шефа) сделал бы эту работу быстрее. При том что я общался с этим программистом — он отказался вести проэкт на котором был я был, потому что там ни архитектуры и нормального кода(а тратиться на рефакторринг никто не хочет), а он работает на новом проэкте с нуля(а это как вы понимаете совсем другое дело).
Денег я так и не получил ни копейки так как отказался что-то делать пока не получу хотя бы часть денег за уже выполненную работу.
У Шефа очень неадекватное представление о сроках. Он вообще не видит объема работы на сервере. Такое впечатление что он думает что главеное сделать дизайн, а бэк энту там работы очень мало.

Підтримали:  Андрей Губский

8 коментарів

Максим работал удаленно и сроки/задачи/оплата были согласованы в начале проекта в письменном виде. В срок не уложился и завершить работу отказался. Если Вы рассчитываете, что будете просить доп.время и доп.оплату манипулируя заказчиком, то совершаете ошибку. Поработать денек в офисе был категорический отказ. Конечно, удобно работать сразу с многими клиентами и растягивать время. Но сроки на то и сроки, чтобы их соблюдать. Лично я, если б работала усердно две недели, то даже дополнительно и пару-тройку дней поработала, чтобы получить заработанное. Своим выбором вы ответили на вопрос о качестве Вашей работы.

1. Я договаривался не на фиксед прайс, а на оплату времени, если Вас не устраивала моя скорость работы, Вы могли сказать об этом после выполнения первой задачи и мы бы сразу разошлись мирно!
2. Когда я начинал работать я не видел ТЗ всех задач. На каждую задачу выдавались после выполнения предыдущей. Я физически не видел объема работы который нужно выполнить за 2 недели.
Я уже не говорю про то что ТЗ ваше не тянет вообще на фиксед прайс. ТЗ для фиксед прайс должны прописываться до малейших деталей и ничего не должно обговариваться на словах. А Ваш шеф много сказал мне еще делать чего не было в документах.

А не заплатить ни копейки за работу это просто обман подругому это не назовешь!

Підтримали: Konstantin Sogor

Про работу в офисе мы не договоривались(но вообще что вы можете говорить о том как договарились, Вас там не было тогда) только раз в неделю в офисе приехать на пару часов.
Я уже встречал таких. «доделай тут», «доделай там» а потом заплатят в 2-3 раза чем обещали. Нет спасибо. Заплатите хотя часть за отработанные 2 недели(я не говорю все) и тогда я доделаю фичи которых не было в ТЗ.

Что касается моего выбора, то я пошел на проэкт где платят гораздо больше и люди. И задалбывают звонками со словами «разшарь экран» по пару раз на день.
Не верите что программист на удаленной работе работает только на вас. Используется трекеры: www.upwork.com или www.elance.com и будете видеть внимки экрана. Я предлагал Вашему шефу работать через них. Но он не захотел. Почему? — Там не получится не заплатить программисту!

Опечатался «Люди не задалбывают звонками со словами „разшарь экран“ по пару раз на день.»

Опечатался «Не задалбывают звонками со словами „разшарь экран“ по пару раз на день.»

На счет удаленной работы. Это мой выбор как работать. Есть люди которые платят за эту работу, довольны работой и нанимают на новые проэкты. Если Вас удаленная работа не устраивает — не берите людей на удаленную работу Вас же никто не заставляет. Только не перекручиваете договоренности. Я не видел в первый день всех ТЗ — это ложь! И мы договаривались о зарплате в месяц!
На проэкте уже видно что поменялось очень много людей(наверное половина таких обманутых как я). Архитектуры просто нет. Хороший пример как нельзя писать, если кому будет интересно могу дать посмотреть, так для поржать :)

Вообщем когда у Вас появятся деньги за работу(как я понял дела у компании не очень), связывайтесь — договоримся. Но часть(не говорю все) денег за уже выполненную работу хочу конечно же вперед. Потому что я Вам просто уже не верю.

Підтримали: Андрей Губский