UST Ukraine

Київ, Харків

10 червня 2017 16:11

Valentyn Volynets

Намагався влаштуватись на позицію Junior DevOps Engineer у квітні цього року, для чого 07.04 був надісланий відгук через сайт пошуку роботи та заповнена анкета за посиланням bit.ly/2nOuDd8. 11.04 отримав зворотній звязок від HR в особі Kristina Korishnichenko яка поцікавилася моїм віком і, отримавши відповідь, запропонувала виконати тестове завдання з крайнім терміном виконання 18.04, також у листі із завданням хвилювалась чи встигну я у зазначений термін.Суть завдання полягала у організації CI rails застосунка і його CD на AWS хостинг засобами Ruby/Anbsible/CircleCI.
Фінальний результат надав 21.04, попередньо сповістивши про перенос строків, згідно якого був запрошений на співбесіду на 28.04. Спілкування з HR являло собою переповідання професійної автобіографії, питання/відповіді на шаблонні запитання, одним словом нічого екстраординарного. Після спілкування з HR, був запрошений технічний спеціаліст, який переглянув вже наданий результат тестового завдання [???], задав декілька запитань по Ansible у частині генерації ssh ключів, як рестартувати сайт де використовується passenger, та як задеплоїти ключі ssh для аутентифікації без введення пароля. У фіналі зустрічі HR повідомив що повідомить мене про результат орієнтовно після травневих свят, тому що треба дотриматись формальностей, які повязані з конкурсом.
12.05 отримав негативну відповідь з розповіддю що, на основі багаточисельних співбесід і муках вибору, знайшовся кандидат який більше підходить на цю вакансію. Поцікавився для себе яких навичок не вистачило, мене запевнили, що з технічної сторони все прекрасно, проте внятної відповіді що не так, я не отримав. Забув про цю подію на деякий час, до моменту, коли отримав з сайта вакансій, яким користувався, пропозицію на неї ж (rabota.ua/...​any2627167/vacancy6663417), дата її публікації була 05.05.2017. Почав дискусію з цього приводу, HR запевнив, що просто термін дії оголошення ще не збіг, на уточнення про причини дати публікації, які відповідають часу коли конкурс нібито завершений, отримав емоційну відповідь, сприйняти все як є і безперспективність подальшого спілкування.
Що насторожило:
— є сумнів, що компанія налічує біля 100 працівників, як запевняв HR, площа офісу не дозволяє розмістити таку кількість людей, в 10 годин ранку я не побачив і половини такої кількості, реальна я думаю 17 які тут проголосували;
— результат тестового завдання попередньо ніхто не перевіряв, навіщо тоді повторно було повертатися до нього на співбесіді. Більше виглядало, що інтервю це необхідність проконсультувати замовника по реалізації завдання;
— тестове завдання орієнтоване на отримання речовинного результату, а не на перевірку знань які зазначені в анкеті вакансії;
— на технічній співбесіді не перевірялись знання з зазначених в анкеті вимог;
— небажання пояснити обєктивні причини відмови і причини дати публікації вакансії, коли вже знайшовся підходящий кандидат;
— вакансія активна за посиланням cleverstaff.net/...​te?Junior_DevOps_Engineer.

Підтримали:  Andrey Abramov

Здравствуйте, Валентин!
Спасибо вам за столь развернутый отзыв о нашей компании.
Мне очень жаль, что своими ответами я вызвала не доверие к себе и в итоге к компании в целом, потому чтоб раскрыть ситуацию максимально объективно, с радостью отвечу на ваши вопросы и комментарии:

— є сумнів, що компанія налічує біля 100 працівників, як запевняв HR;

Извините, но я не помню, чтоб говорила, что у нас в компании 100 человек. Так как, в этом месяце нас стало ровно 50, чему я как рекрутер очень рада и всегда на собеседовании называю точное количество сотрудников компании, так как для меня это очень важно. Так же, у компании есть планы роста и я их вам озвучивала по окончанию собеседования, что мы надеемся вырасти до 100 человек в ближайшее время, возможно это и ввело вас в заблуждение.

— площа офісу не дозволяє розмістити таку кількість людей, в 10 годин ранку я не побачив і половини такої кількості, реальна я думаю 17 які тут проголосували;

По поводу площади офиса, прошу прощения что не сделала вам полную экскурсию по офису, и вы не смогли не увидеть всех кабинетов, и кто где сидит, если для вас это важно, с радостью проведу отдельную экскурсию. На работу у нас ребята приходят с 9 до 11 утра, потому лучше приходить ближе к обеду, чтоб увидеть максимальное количество людей.

Конечно же, мы всегда перепроверяем тестовое задание, и по результатам его реализации принимаем решение переходит ли кандидат на следующий этап, или нет. По каждому кандидату у нас ведется история и отслеживается каждый этап отбора, если есть такая необходимость, готова буду показать и рассказать все наши этапы, чтоб у вас сложилась общая картина и не было сомнений. Возвращались к тестовому заданию на самом собеседовании, так как это было основным критерием оценки кандидата. Ниже описала более подробно.

Основная цель тестового задания, была не оценка теоретический знаний, а как быстро и насколько качественно, человек разбирается с новой информацией и доводит поставленные задачи до конца. Как он мыслит и каким образов решает поставленные задачи в целом. Так как, вакансия Junior DevOps Engineer, с минимальным опытом и знаниями, и его основная задача будет максимально быстро разобраться с новыми проектами и изучить большое количество информации, за максимально короткий период, то тестовое задание идеально помогало с оценкой данных задач и навыков.

— на технічній співбесіді не перевірялись знання з зазначених в анкеті вимог;

По поводу технического собеседования, тоже самое, очень сложно оценивать теоретические знания Junior специалиста, на собеседовании мы обсуждали как вы выполняли тестовое задание, как изучали информацию и почему данную задачу выполнили именно таким способом, чтоб понимать ваш стиль мышления и какой подход к выполнению работы у вас в целом.

— небажання пояснити обєктивні причини відмови;

Извините, если не смогла вам максимально развернуто дать фидбэк, по поводу нашего отказа. Но я написала все как есть и максимально объективно.
По запросу, каких навыков нам не хватило, я отписала что ничего не могу порекомендовать, так как по техническому собеседованию, для Junior позиции, у вас достаточно не плохие навыки и из ряда собеседований мы просто выбрали другого кандидата, который прошел до финального этапа.

— і причини дати публікації вакансії, коли вже знайшовся підходящий кандидат;

С радостью опишу максимально развернуто ситуацию, так ранее не думала, что это может как-то ввести вас заблуждение и вызвать недоверие к компании.
В связи с майскими праздниками, у нас было назначено собеседования на 2 недели вперед (с 1 по 12 мая) и финальное решение уже принималось по окончанию всех этапов собеседований. Учитывая, что в начале мая, истек срок публикации нашей вакансии на job порталах (rabota.ua, work.ua и dou и тп), но финального решения еще не было, мной было принято решение 5 мая переопубликовать вакансию на одном из job порталов (только на rabota.ua), пока не закроется позиция и финальный кандидат не выйдет на работу. Это является позитивной практикой в процессе подбора персонала и не несет каких-то скрытых смыслов. 12 мая (пятница) у нас было принято окончательное решение по вакансии, и кандидатам, которые у нас проходили собеседование, и в этот день вы получили от меня финальный ответ на почту. Дальше я еще в течении недели отписывала ответы всем остальным кандидатам.
С учетом того, что кандидат, которому мы сделали финальное предложение по работе, с другого города и для выхода на работу ему необходимо было 14 дней отработать на старом месте работы, и еще 1 неделю на переезд, в итоге 3 недели, то нормальной практикой в рекрутинге является не закрывать открытые позиции на всех job порталах пока человек не выйдет на работу, и плюс еще 2 недели после, во избежание непредвиденных обстоятельств и перемен.
С учетом всех этих условий, я вам и отписала, что данная позиция закрыта, а вакансия на job портале (rabota.ua) висит до окончания своего срока публикации.

Я еще раз приношу свои извинения, за то что, своими ответами вызвала не доверие к себе и по итогом к самой компании. Буду рада реабилитироваться в ваших глазах и с радостью встречусь с вами, проведу экскурсию по компании и по всем кабинетам, где вы сможете все увидеть, позадавать вопросы нашим сотрудникам и убедится в достоверности предоставленной информации.

Так же, дополнительно о компании, вы можете прочить в статье Skyworker, которые недавно брали у нас интервью — skyworker.com.ua/...​ker-з-компанією-rademade