ІТ-ENGLISH

Київ, Львів

13 квітня 2016 14:49

Алёна Аганина, Инженер-программист в ПКТБ ИТ (Укрзалізниця)

У меня огромный отзыв, но, надеюсь, что исчерпывающе информативный :)
Я закончила здесь уровень Elementary (3 мес.), и сейчас прохожу Pre-Intermediate (2 мес.).
Разделение на уровни очень условное. Если вы никогда в жизни не учили английский или очень туго его знаете — то вам к репетитору или на самый базовый уровень в другое место (моё мнение); если вы в школе/универе/самостоятельно язык изучали, и, в принципе, что-то да понимаете и можете читать на английском (со словарем), но при этом сами с трудом его используете в разговорной речи (в общем, если у вас не было никакой разговорной практики) — вам на Elementary в IT English; если разговорная база и знание основных времен есть — то го на Pre-Intermediate прямиком за ИТ-тематикой.
Что я имела до посещения курсов : я изучала английский в школе и универе (не то чтобы я его там действительно учила), и самостоятельно учила времена языка. База для понимания у меня была, и проходя тесты на опеределение уровня знания английского, я набирала Pre-Intermediate или Intermediate. При этом, словарный запас у меня ужасный и когда доходило до того, чтобы самой написать или сказать что-то — то это полный провал, не могла связать двух слов. Одно дело — самой сидеть и учить правила, другое — применять знания на практике. Так что я пошла на Elementary, и сейчас довольна этим.
О курсах: курсы направлены в первую очередь на развитие разговорной речи. Главное — чтобы вы в итоге могли выражать свои мысли на английском (будь то разговор о погоде, друзьях и путешествиях, или же о своих рабочих проектах и компании). Сами правила использования и построения времен даются очень бегло, потому что в итоге вы постоянно их используете в разговоре на занятиях, и они вам в голову «вобьются» по-любому))
На уровне Elementary обучение проходит не по ИТ-книжкам, потому что это всё-таки Elementary (полагаю, что специальная литература по какой-то профессии в принципе не может быть элементарной). На Pre-Intermediate — учебники по ИТ-технологиям.
Занятие проходит следующим образом: 1) каждый рассказывает, как прошел его день/выходные; 2) каждый рассказывает подготовленный дома рассказ (повседневные темы вперемешку с ИТ-тематикой и рабочими темами — чем дальше по курсу, тем больше разговоров о работе); рассказчику задаем вопросы и вступаем в диалог (т.е. мы постоянно разговариваем на английском); в активных разговорах и обсуждениях проходит половина занятия точно; 3) проходим тему по учебнику (чтение, восприятие на слух, времена, грамматика, слова, обсуждения); 4) получаем домашку — письменную и тему для рассказа на следующий урок.
Занятия проходят в группах до 8 человек и длятся по 2 часа точно (не меньше). Преподаватель (Марина) — терпеливая, позитивная, объясняет, исправляет, помогает, наталкивает на правильные мысли. Вопросы и темы для рассказов задает в соответствии с вашей нынешней профессией (либо желаемой).
На Elementary я получила базу! Получила хорошую разговорную практику и расширила базовый словарный запас. Если вам именно этого не хватает сейчас — советую эти курсы! Вам будет гораздо легче формулировать свои мысли на английском — вы будете грамотней, и уверенней в себе. Сможете связывать слова в предложения и легко будете задавать вопросы на языке)). По поводу следующего уровня — желательно бы уже иметь разговорную базу, а здесь набираться ИТ-терминологии и использовать её. При этом, преподаватель всё равно лично после занятия объяснит вам время, которого вы не знаете, или другой вопрос, в котором вы путаетесь.
И да, наша группа прекрасная, на занятиях легко и весело :*