Intellias

Київ, Львів, Одеса, Івано-Франківськ, Ужгород, Загреб (Хорватія), Краків (Польща), Лісабон (Португалія), Малага (Іспанія), Пуне (Індія), Софія (Болгарія), Colombia

10 грудня 2020 13:27

Максим Пилипенко, Senior DevOps з 2017 року

Проработал в компании без малого 4 года.
Мой первый опыт с галерой, и опыт в целом положительный.
Один из лозунгов компании это «smart & comfortable», и с этим я согласен. Действительно в каких-то спорных вопросах всегда можно договориться, в команде people partners работают замечательные люди.

Расположение офисов и сами офисы нормальные, большинство бытовых проблем постепенно решили. Правда было ощущение перенаселения и даунгрейда, особенно в «старом» офисе К39, куда мою команду согнали с шикарного офиса К15.
Из бенефитов я пользовался медицинской страховкой, и за время работы в компании глас народа успешно подтолкнул владельцев компании выбрать другого, более сговорчивого поставщика ДМС.
Корпоративы были с каждым годом всё ярче и качественнее, мне даже посчастливилось летом 2019 года побывать на корпоративах и в Киеве, и во Львове. Веслярі, travel to NULL!
(только зимний корпоратив 2019-2020 был полным фиаско, о чём даже справедливо написано на итальянском сайте).
Киллер фича конторы — возможность корпоративной рассрочки на оборудование.
Понравилось то, что с началом карантина руководство компании чётко обозначило что приоритетом является здоровье сотрудников, и никто не настаивал на том, чтобы ходить в офис. Компания помогала с обустройством рабочих мест дома.

Теперь и об обратной стороне.
Дата выплаты компенсации (середина следующего месяца) непривычна поначалу, и особенно болезненна когда очень ждёшь первую зарплату. Курс оплаты хоть и прозрачен, но часто ниже чем в обменниках. Премий нет.
С ростом компании стало очень сложно выбить рейз. Теперь нужно соответствовать грейду по матрице скиллов, а эта матрица написана садистическими нарциссами и оторвана от реальности. Пройти ассесмент практически невозможно, сразу тошнотные воспоминания об экзаменах во время учёбы.
Внутри компании пиарят так называемые Centers of Excellence — группы звёздных специалистов с максимальной экспертизой, которые на бумаге могут помочь желающим, но по факту рядовому гребцу они помочь не могут, потому что на их «вызов» нужно тратить «бюджет проекта». В реальности это зазвездившиеся выскочки с максимально задранным носом и рейтом 1.5х непонятно за что.
Я работал на двух проектах крупного (основного, я бы сказал) заказчика. Команда с «той стороны» была хорошая, работать с ними было приятно. Однако, проекты эти — давно окаменелые экскременты мамонта, которые тем не менее требовали ежедневного максимального напряжения и постоянной правки костылей. Именно здесь я узнал что такое выгорание.
В итоге, из-за корона-кризиса последний проект сократил меня, и за 3 месяца (!) новый проект мне найти так и не смогли. Срок резерва (бенча) заканчивался, к сожалению, мне пришлось уйти.

Компанию рекомендую. Нашёл здесь новых друзей, общение по интересам, в любом случае много чему научился.

2-е місце в рейтингу роботодавців «понад 1500 спеціалістів»