Инфотек

8 серпня 2017 13:37

Kirill Polikarpov, CTO в AMgrade

Ребят, неожиданные комменты, но все же попробую ответит на пункты Ильи, как на самые взвешенные:

1. Правильность/строгость менеджмента понятие довольно относительное. Для небольших компаний, формат так называемого «family style» довольно распространен сейчас. И опять таки — расчитывать на сознательность самих людей, то есть доверять им, это не так уж плохо и воспитывает в людях (к сожалению не во всех), самостоятельность и ответственность. Касательно отсутствия больших полноценных ТЗ и тасков в джире — опять таки, это сейчас крайне распространенная штука, причем диктуется она и клиентами и современными темпами разработки. Когда клиенту нужно быстро получить POC или MVP для инвестора, тратить пару месяцев на написание ТЗ никто не хочет, и, честно говоря, это нормально и правильно, имхо. Я сам люблю расписанные до мелочей спеки, но факт в том, что те времена когда их писали на все подряд проекты, уже давно прошли, и надо адаптироваться.

2. Да, факт есть факт. С крупными заказчиками надо уметь работать в первую очередь разработчикам. Если разработчики к задачам относятся по принципу «распишите мне каждый чих» и не думают сами, то большие и серьезные проекты лучше не брать. А если же разработчики готовы и хотят таких проектов, то крайне странно читать возмущение о «задачах в JIRA», ибо большие динамические проекты уже давно по вотерфолу никто не пишет. Отсюда вопрос — а ты не думал, что у того что нет больших серьезных проектов, есть причина и в тех, кто эти проекты, собственно, пишет?

3. Да, все верно. И это говорят изначально на собеседовании и сюрпризом пост-фактум это ни для кого не является. Суть «минуса» непонятна, честно. Кого на собеседовании не устраивают такие условия, они и не соглашаются. Как бы все просто и никакого «подвоха» тут нет.

4. Ну давайте уже тогда говорить все до конца, а не только обрывки истории. Все «коллеги» которые ушли, затянули сдачу ни одного проекта, и не на день-два, а эдак слегка на 5 месяцев. И начальство в этом не виновато. Команда проекта это, в первую очередь, проджект-менеджер и разработчики. И главное, что мне не понятно, почему вы все считаете что вы можете лажать сколько угодно на проектах, а компания обязана вам выдавать какие-то гаранты за ваши косяки. Может стоит сначала в зеркало посмотреть и подумать «а что я сделал не так?» Или вы все делали идеально, сдавали все в срок и без проблем, а компания вас подставила? Давайте все же смотреть правде в глаза и не ёрничать и петлять от ответственности.

5. Я скажу субъективное мнение, но я очень мало знаю таких общительных и отзывчивых директоров как Женя. Я уверен, что «морозных» директоров ты еще в своей карьере встретишь не раз, и тогда уж сравнишь :))

6. Опять таки, субъективно, но сколько тестовых девайсов ты хочешь? всю линейку яблока? у меня куча знакомых в мобильной разработке, и я еще не слышал чтоб кто-то говорил что иметь под рукой всю линейку девайсов это просто критично для работы. Классно, но это не то, без чего работать прямо вот нереально. Тут можно было бы долго дискутировать на технические темы о том что разработке под iOS невозможно узнать код HTTP ответа от сервера, о вынужденных изобретениях велосипедов и так далее, но это не тема дискуссии на доу, имхо :)

«Все выше написанное относится к мобайл отделу.» © — а потом список других компаний и отзыв не на том профиле ... это просто чтоб просто показать свое «фе»? как-то не особо политкорректно и как-то уж очень по-детски, не находите? вроде же взрослые все люди, и мышление должно быть адекватное и рассудительное, как у всех программистов — уметь видеть причинно-следственные связи ;)

PS Мой ответ куда-то потерялся, потому репост тут в основной ветке. И особенно забавно видеть несколько отзывов как под копирку практически в один день. Улыбнуло, ребят, честно :)