Хорошоп

Хочу поделиться своим опытом работы в этой компании на позиции Support Manager. Проработал я в этой компании немного меньше чем пол года. Сейчас же решил сменить направление своего развития.

За это время у меня отлично получилось влиться коллектив, разобраться в особенностях своей работы, получить достаточное количество опыта и знаний о работе в IT компании и процессах в ней.

Хорошоп — это больше чем просто компания. К тебе всегда тут будут относиться как к полноценному члену семьи, начиная самого первого дня твоей работы.

Из плюсов работы тут могу выделить такие пункты:
— Отличный коллектив в который достаточно просто влиться. Компания создала для этого все условия и возможности.
— Отличные возможности для роста внутри компании, переходы на другие позиции и так далее.
— Открытость руководства к инициативам и предложениям.

Я безумно рад, что имел возможность поработать в этой компании и переодически рекомендую ее своим друзьям и знакомым.

Хорошоп больше чем компания, это семья, местами жесткая но больше ласковая. За два года работы в Хорошпе у меня не было не одной задачи уровня «эй нам нужна новая форма, сверстай пусть ты и бек». Абсолютно все задачи приводят к значительному профессиональному росту, и для меня это отличный мотиватор. Процесс разработки достаточно прозрачен, острые углы всегда можно обсудить повторно, и если разработчик может агрументировано предложить альтернативу, это всегда приветсвуется.
Если описать продукт — он не простой, есть места за которые мы гордимся. Есть легаси который мы переписываем. Чего нет — застоя.

Работаю тут почти 2 года. Меня взяли джуном без опыта, со всем помогли разобраться и я очень быстро начал расти. Для этого мне дали всю необходимую помощь и возможности.
Команда очень дружелюбная и компанейская, можно завести дружеские отношения, если на это есть желание.

Задачи прорабатываются эффективно, все можно обсудить и выяснить все интересующие нюансы с тем, кто ставил задачу. По техническим и архитектурным вопросам — есть с кем советоваться, в компании работают отличные синьоры, которые с радостью и аргументированно подскажут что и как лучше сделать. Технологии стараемся использовать актуальные на текущий момент, плюс тащить уже существующий легаси к нормальному уровню, благо есть ресурс и желание рефакторить старый код. К новой разработке подходим так, что бы следующий человек не потратил в этом месте неделю времени).
Мнение членов команды важно и к нему прислушивается руководство. Для меня Хорошоп навсегда останется маленькой семейной компанией, хотя сейчас это уже не совсем так (за 2 года команда сильно увеличилась).
Каких-то значительных минусов, если честно, то даже не могу отметить, так как не сталкивался.
Вообщем могу рекомендовать, тут реально можно найти и хард челенжи и делать то, что тебе нравится.

Проработала в Хорошопе 2,5 года, сначала на должности копирайтера, позже — контент-маркетолога. Сейчас решила сменить сферу деятельности и подумала, что стоит оставить отзыв о том, как мне здесь работалось.

Прежде всего, я благодарна основателю компании Игорю и директору по маркетингу Даше за то, что они взяли меня в Хорошоп. Я искренне уверена, что продвигать качественный украинский продукт — достойное занятие, и рада, что у меня была такая возможность.

Я благодарна Хорошопу за:
— то, что рекламируя компанию, мне не приходилось кривить душой, ведь я бы и сама купила магаз на Хорошопе;
— численные пулы правок к текстам, которые помогли научиться писать для продукта и вырасти как копирайтер;
— возможность карьерного роста в контент-маркетолога, когда писать тексты немного наскучило;
— возможность постоянно отслеживать и увеличивать эффективность своей работы;
— возможность учиться новому и испытывать себя на прочность;
— первый опыт управления и найма сотрудников.
— найденных среди сотрудников друзей и ощущение, что ты часть большой семьи.

Спасибо за комфортные условия, интересные задачи, человеческое отношение и потрясающие корпоративы :)

Периодически советую Хорошоп как работодателя своим друзьям, поэтому могу с чистой душой посоветовать и вам.

Катя, благодарю, что нашли время поделиться своим опытом работы в Хорошоп. Нам это очень интересно и важно знать:)
Успехов в дальнейшей работе!

Взял тестовое и пожалел

Претендовал на должность продакт-менеджера Хорошопа. Не подошел. Хочу поделиться мнением об интервью и тестовом задании. Будет полезно коллегам-соискателям и работодателям.

На интервью со мной были руководитель и продакт-менеджер. Зарекомендовали себя как адекватные будущие коллеги, потому взял тестовое задание, несмотря на объем. Сейчас объясню.

В моем понимании тестовое — задача(и), которую я выполню за час. Два максимум. В моем случае получил 3 задания:
— провести 2 объемных маркетинговых ресерча, предоставить алгоритм решения проблемы и шаги для реализации MVP продукта.
— Третье задание проще: создании фичи продукта, оценка ее эффективности.

Для тестового хватило бы и 1 объемного ресерча по рынку. Прошу заметить, что компания не реализовала ни одной из трех задач на момент тестового задания. Что могло натолкнуть на мысль, что компания, не дай бог, просто собирает идеи для решения своих проблем. Детальные исследования рынка.

А что? Мы принесли компании идеи. Она выбрала самые лучшие, наняла самого крутого продакта — win/lose для компании.

Но это догадки. Теперь факты. Я потратил день на тестовое. Понимаю: я не лучший продакт в мире, но и задачи в тестовом были достойные. «Если не подойду, хотя бы дадут вразумительный фидбэк», — подумал я.

Но нет. «Дамир, спасибо за время. Ты мыслил правильно, но не дотянул». Не дотянул — ничего, понимаю прекрасно. Взамен потраченному времени попросил скинуть лучшее, по их мнению, решение одной из задач. Даже не трех. На что мне ответили:

— «У нас нет прав дать тебе чье-то решение. Сам по себе чужой результат тебе мало что даст.» Но такого рода фидбэк дал не больше, спасибо.

Друзья. Вы хотите найти хорошего коллегу? Каждый, кто обратился к вам — потенциальный коллега. Потратили время, чтобы изучить его ресерч — будьте добры, поделитесь конструктивным ответом.

«Вот тут мы видим так, а вот тут — эдак». Я бы большего и не просил. Просто скажите, где подтянуть скиллы, где копнуть глубже. А где я совсем ошибся.

Мораль? Для соискателя: не тратьте на тестовое больше 2 часов. Просят потратить больше — просите что-то взамен. Когда-то, взамен тестовому заданию, работодатель скинул мне обучающие материалы, доступные только по ссылке. Мелочь, а приятно.

Мораль для работодателя? Уделяйте время каждому соискателю. Взяли с человека тестовое задание — будьте добры, ответьте. Дайте человеку понять, что не так с его заданием. Не отвечайте фразами «У тебя вроде ок тестовое, но не то, что нам нужно». Иначе соискатели перестанут советовать вас другим специалистам. Я вот не стану советовать Хорошоп своим знакомым.

У меня все. Всем теплого чаю. Чао.

Дамир, в самом начале тестового сказано, что это наши рабочие задачи, над которым мы сами думаем. И они не имеют одного правильного решения. Как и описано в тестовом, нам нужен не правильный ответ, а увидеть ход мыслей соискателя.

Объем тестового мы обсуждали с тобой лично. Как я и сказал, ты вправе потратить на него столько времени, сколько посчитаешь нужным и углубиться в задачи настолько, насколько тебе кажется правильным.

Так как результат задания — ход мыслей, оценить его адекватно и сравнить с другими возможно только в ходе длительного обсуждения имея более обширное понимание задачи, чем есть у тебя. Мы тратим 2-3 часа в команде на обсуждение каждого кандидата и его тестового задания. Увы, но скомпилировать его в короткий текстовый фидбек, который бы не вызвал дополнительного обсуждения с кандидатом — невозможно. Поэтому обсуждаем его лично на встречах на следующих этапах общения.

Мне жаль, что это вызвало у тебя такую негативную реакцию, но это очень ответственная для нас роль. И как выбрать подходящего кандидата другим способом — я не знаю.

Желаю удачи в поисках работы!

Вакансії Хорошоп