Homsters

Київ, Алмати (Казахстан)

Однозначно рекомендую компанію Homsters до співпраці!
Працював на жаль не довго, через особисті причини. Але за цей короткий час оцінив відношення компанії та команди, зрозумів що це справді тепла та сімейна атмосфера у команді, де роблять все щоб процеси виконувались вчасно, а працювати було комфортно. Напевно єдина компанія з якою я працював, де є SCRUM з усіма його плюсами (а не тільки дошка тасків).

Плюси:
— HR Яна Воронова (вона як ваш адвокат у суді, все підкаже, допоможе, відстоюватиме інтереси, допоможе адаптуватись і т.п.).
— Своєчасна оплата згідно побажань (виплату отримав день в день, не зважаючи, що війна тільки-но почалась)
— Медстрахівка після випробовувального
— А ще багато цікавих плюшок і тімбілдінг)
— Крутий PM та CEO, в цих людей можна набратись досвіду та вирости як особистість.

Ну і куди ж без суб‘єктивних мінусів:
— Занадто багато мітів, на який обов‘язково присутня уся команда. Стендапи, які можна було б замінити на письмові, або ж відстежувати в (Jira, etc ) прогрес завдань.
— Чисто на мою думку, в команді мало б бути 2 тімліда, один по фронтенду, а інший — бекенд.
Бо дивно, що рішення «як краще» проектувати клієнтський інтерфейс та верстку приймає бекенд з досвідом .NET

Підтримали: Yana Voronova

Homsters! З цієї компанії розпочався мій шлях в ІТ. Скажу одразу, кращого місця Вам не знайти. Я пропрацював в компанії три роки. За цей час я прийшовши QA Automation інженером без жодного досвіду роботи, тільки з великим бажанням, доріс до ’лички’ Team Leader. Це була дуже захоплива пригода, купа знайомств, команда суперпрофесіоналів. Я думаю те, ким я приходив і ким я пішов не може не свідчити про великий рівень компанії. Ми з Homsters пережили багато, здобуття мого диплому про вищу освіту прикладного математика, вихід на нові ринки в Європі та Азії, а скільки було різних корпоративів, вечірок і просто приємного часу проведеного в колі колег, багато хто з яких став другом і поза роботою. Перша робота, як перше кохання, так було в мене. Homsters назавжди в моєму серці. Колеги стали мені як рідні, окреме їм дякую, підтримка була звідусіль як в плані робочих моментів, так і не робочих. Приходячи в Homsters, ти поринаєш у світ не схожий на інший, здавалося б схожа на більшість компаній структура, але все одно є щось, якесь відчуття, що не передати словами, ніби ти приходиш не в офіс працювати, а в коло друзів-однодумців і в тебе є час, щоб разом з ними створити щось круте. Так, спочатку дуже важко, все ж таки великий проєкт, купа технологій, що йдуть в ногу з часом, і це може викликати переживання, по типу, а що якщо я не потягну?! Та це тільки спочатку, в такому колективі, ти серед професіоналів своєї справи й просто хороших людей, якщо тобі зробили пропозицію, значить щось в тобі розгледіли, і однозначно у всьому допоможуть розібратися. Мій коментар виявися трішки в художньому стилі, та я готовий підписатися під кожним словом, адже там дійсно так, там — неймовірно. Може виникнути питання, чому якщо там так круто я пішов? Все дуже просто, якщо любиш відпусти. Ми переросли одне одного, все зрештою зводиться до амбіцій, і те ким ти себе хочеш бачити далі, я піддався спокусі нових викликів. Та попри все я не полишаю надій, що з часом стану ще сильнішим як технічний спеціаліст, прокачаю навички, і спробую повернутися, щоб допомагати компаній, згадуючи яку неможливо не посміхнутися. Homsters — це про розвиток! Homsters — це про технології! Homsters — це про людей!

Підтримали: Yana VoronovaAneliya Maksimishyna

Я проработала в компании более 5 лет. Точно могу сказать, что Homsters — компания, которая быстро развивается и дает развиваться своим сотрудникам, выходит на новые рынки и обеспечивает хороший опыт.
Здесь классный небольшой коллектив, новый офис на Воздвиженке, веселые вечеринки и прекрасные люди! Я всегда буду рекомендовать Homsters как компанию, в которой прекрасны и рабочая, и послерабочая атмосфера :)

Проработал в компании полгода, могу оставить только самые положительные отзывы. Это то место, на котором хочется остановится надолго благодаря коллективу и атмосфере. Терраса на крыше с грилем — это нечто) Отличное расположение, уйма приятных заведений для обеда.
Из минусов — только рабочая станция, но это уже мелочь, в целом только приятные воспоминания)

Помогая другим — ты помогаешь себе! © Рустам Мустафин

Немного неожиданно как для начала отзыва... Но именно эта фраза характеризирует ту атмосферу, которая царит внутри компании каждый день без исключений! Как часто приходя со своей работы Вы говорите самому себе «Как же всё это достало!!!», «Сегодня начальник мой опять на меня наорал ни за что», «Блин, завтра опять на работу» и т.д. Так вот ребята, за время, проведённое здесь, меня такие мысли ни разу не посещали и огромная заслуга в этом грамотно построенного менеджмента и открытой коммуникации между подчинённым и руководителем.

Отдельного внимания заслуживает команда разработки. Это люди, которые профессионалы своего дела и всегда прислушиваются, спрашивают мнение QA инженера и готовы помочь в любой момент как бы заняты они не были. Заметьте, не в каждой компании такое встретишь (QA поймут :)) Ну теперь, я надеюсь, Вы понимаете, почему я не задаю таких рутинных вопросов. Когда ты приходишь 5 дней в неделю ни как на работу, а как на встречу с друзьями, то такой работе может позавидовать каждый!!!

Когда атмосфера в коллективе стоит на 1-м месте, то всё остальное — мелочи. Если после всего выше написанного Вам стало интересно почитать про эти «мелочи», то ниже есть отзыв моего коллеги по QA цеху Viatcheslav Melnichenko, который более детально всё описывает.

Вроде как хотел заканчивать, но вспомнил про своего коллегу и решил ещё написать пару строк :) Отдельно хотелось бы отметить работу HR отдела. То как происходит твоё интервью с ними (после 5 мин общения вы уже находите общую тему на посмеяться и мандраж, который свойственен всем на собеседовании, просто улетучивается) и то, каких они подбирают людей в команду — это и есть тот фундамент, на котором держится дружеская атмосфера в компании.

Ну а вот теперь можно и заканчивать :) Всем спасибо, кто читал, и если кто в будущем будет стоять перед выбором «Выбрать Homsters или какую-то другую компанию», то я надеюсь, что вдохновил Вас сделать правильный выбор ;)

О компании
Очень амбициозно, инновационно и динамично. Каждый день ты чувствуешь, что являешься частью команды профессионалов и помогаешь развивать топовый продукт в своей отрасли. Отсутствие границ между топ менеждерами и сотрудниками ускоряет время принятия решений и дает тебе возможность высказывать свое мнение (которое будет услышано) и предложения по улучшению самого продукта / процесса разработки / взаимодействия разработки с другими подразделениями компании. Применение новых технологий и подходов только поощряется.

О команде
Это люди с которыми хочется работать и делать общее дело. Каждый является специалистом высокого класса в своей отрасли. Каждый знает зачем он делает ту или иную задачу. если он этого не знает — он не только может, но и должен спрашивать «зачем это надо? что нам это даст?» и пока он не получит ответ, он может не приступать к выполнению задачи.

Заключение
Я безмерно рад, что был частью этой команды, набивал шишки и набирался опыта вместе с ней.
Для тех, кто еще думает, стоит ли отправлять резюме — стоит. Приходить, проходить интервью и ощутить на себе все мною вышеописанное.

Хочу поделится своим опытом работы в Homsters.
Работаю здесь уже 2 месяца на позиции QA, что хочется отметить:

1) Коллектив — одно из главных достоинств. Случайных людей здесь нет, все заинтересованы и горят работой.
Постоянно ощущаешь поддержку старшего руководящего состава. Не знаешь — покажут куда копать, не можешь — подтолкнут).
Когда HR спрашивает — Как дела?, то это не для галочки, а для того чтобы добавить — Что не так? Чем помочь?, следующий этап — решенная на протяжении часов проблема.
Много ивентов и пати. Чувствуется что ты часть команды.

2) Отношение. Оно очень радует, с тобой советуются, к твоему мнению прислушиваются. Нужен Монитор — держи DELL 24″.
Нужен SSD — Держи. Хочешь Английский ? — вот тебе топовые курсы в офисе в рабочее время.
Все делается чтобы тебе было удобно и беспроблемно работать, соответственно работаешь лучше и с удовольствием.
Есть даже места для того чтобы работать лежа, чувствую скоро начну злоупотреблять этим в послеобеденное время).

3) SDLC построен довольно грамотно, спасибо падре из Ciklum. Я бы сказал что методология максимально приближается к скраму.
Продукт интересный. Практически все тестирование на Вебе + БД, сейчас запускаем мобильную версию.
PM и PO делают все чтобы ты мог эффективно работать и более правильно распределять свои силы.
У меня есть время на эстимейт, на смоук, регрес, поддержку кейсов итд. , работу с БД,
к концу лета планируется продолжить работы по автоматизации тестирования, пилят на С#.
Адекватные разработчики — богов нет (тестировщики поймут ;)).

4) Комфортный офис на Контрактовой с прекрасной инфраструктурой. Есть балконы, мансарды).
Молочко, печеньки, чаек, имбирь — все как полагается).
В офисе есть турник, для меня это важно).

Я очень рад что стал частью этой команды и работаю над этим продуктом.

Хочется сказать пару слов, не про офис, не про условия труда, про что то более важное.

Больше года назад, мне посчастливилось стать частью замечательной команды. С тех пор коллектив вырос, появились новые люди, часть людей ушла (но периодически возвращается потусить с нами)). Как и новые коллеги так и старые все являются хорошими людьми и заслугой HR является подбор таких замечательных ребят в наш коллектив. Люди — основная составляющая любой компании с моей точки зрения, потому и начал с самого важного)).
Мы растем, развиваемся и рады новым хорошим людям!))
Второе важно что хотелось бы сказать, работа... Работа должна доставлять удовольствие, должна быть увлечением которым хочется заниматься. У нас есть идея и есть уверенность, у нас получится что то грандиозное! Уверен, все кто разделяет наши ценности, идеи — ощущают драйв от работы!
Собственно наверное на этом и закончу. Всем кто читал спасибо и до встречи))

На днях был на собеседовании в Homsters: компания оставила очень хорошее впечатление.
Head of HR department’a, Юлия — профессионал своего дела: на все интересующие меня вопросы, получил развернутые и точные ответы. Кроме этого, само интервью было интересное и построено последовательно, профессионально и грамотно (а мне есть с чем сравнивать). У компании большие и серьезные цели, качественный продукт, интересная бизнес-модель, передовые технологии и хорошие ценности (in my humble opinion). Офис находится возле м.Контрактовая. Внутри царит классная атмосфера; офис сделан в стиле лофт (в моём понимании); чувствуешь себя очень уютно: один из лучших офисов в котором я когда-либо был (субъективно). Спасибо компании за время и внимание.

Рекомендую.