HHS Technology Group

Київ, California

Кликали на співбесіду, по якихось параметрам не підійшов, але ділюся враженнями, бо відгуків малувато.

— З явних мінусів, що кидаються в очі — це офіс, але це я порівнюю з іншими ІТ компаніями, а не з іншими офісами взагалі.Тут орендується частина банку, половина офісу облагороджена, половина — великий темнуватий коридор з дверима за якими окремі команди. Так, що кому «шашечки», то мабуть не підійде, а так нормально.
— З явних плюсів — дуже дружня атмосфера, яка навіть на співбесіді відчувалася.
— Інформація для QA Automation — в компанії використовується свій фрейморк Satisfy викладений в open source (див. напр. тут — automated-testing.info/...m-satisfy-framework/8121. Так, що раджу подивитися, покрутити перші ніж сюди іти на співбесіду, бо далі все буде на ньому і WebUI і REST тестування.
— Як для занятих сімейних людей — прикольно, що як мінмум супчик безкоштовний на обід у вас зажди буде ;)
— Проектів багато і дуже цікавих.
— В плані поїхати попрацювати в Штати, то це продуктова американська компанія і на регулярній основі вони це роблять.
— Да, будь-які плані Трампа щодо ObamaCare, якщо ви розумієте, про що я — на бізнес компанії не впливають.

Загалом враження позитивні, сподіваюсь, ще зустрінемося.

Підтримали: Alyona KryvychDiana Kryshevych

Привет. Коротко обо мне. 5-ть ИТ компаний за плечам и порядка 8-ми лет опыта. Большую часть из этого времени в роли QA. Работал до этого в крупном аутсорсе и разных продуктовых компаниях. На момент написания отзыва 2+ года в EngagePoint. Это я с намеком, повидал разное и есть с чем сравнить. Теперь по порядку. Постараюсь задеть все пункты по которым ставят оценку. И конечно отсебятины :) Сразу предупреждаю, что в цифрах могут быть погрешности.

Профессиональный рост

плюсы:
приведу факты. Из 9-ти PM/TPM-мов в Киевском офисе где то 5-ть это люди которые пришли в компанию как девелоперы, QA и даже есть случаи, что изначально они были junior dev. Так на глаз в среднем у людей на такой рост ушло 3-4 года. Так что наедятся, что от дева до менеджера можно за годик добраться, наверно не стоит. Остальные менеджеры были наняты как менеджеры.

Где то половина senior спецов это внутренние кадры, иногда бывшие джуны с каких то курсов типо бионика или нашего внутреннего университета.
минусы:
Как то много хорошего вышло. Есть случаи когда люди просто не дожидались той должности или зарплаты которой хотели и уходили. Иногда это были действительно ценные люди.

Комфортные условия труда

плюсы
Тут можно отметить хорошую атмосферу между сотрудниками и менеджерами. Они непринужденно дружеские. Не помню, что бы меня кто то из менеджеров напрягал абы напрягать. Всегда по делу. Вообще как и во многих ИТ компаниях народ все стороне развит и каждый интересен как личность.

Для развлекухи в обед есть: турники, брусья, теннисный стол, гантели, мини футбол, доска евминова, вроде xbox. В тенис играют в обед и после работы. В рабочее время никого там не видно.

Из мероприятий: раз в месяц пивные вечеринки (пиво и вкуснятина к нему в офисе). Кому то весело, кому то нет. Но как минимум пиво есть. Народ играет в настольные игры и просто болтает.
Корпоративы в целом стандартный набор: день рождение компании, Новый год, Хелоуин, летний корпаратив. Так же если команда чем отличилась то дают денег отедельно для конкретной команды.

Раз в квартал есть номинации с подарками: лучший сотрудник, лучшая скрам команда и еще парочку.

минусы:
Сам офис, как помещение, отстает от рыночных стандартов в ИТ. Мало туалетов, ремонт комнат явно делался отдельно и нет единого стиля.

Грамотный проектный менеджмент:

плюсы

К Киевским менеджерам претензий нет. В целом есть все процессы: скрам, анализ требований, код ревью, котниниус интегрейшен, автоматизация аксептенс и юнит. Конечно это все не без рабочих моментов.

минусы
Американский менеджмент любит прибежать с чем то срочным, прям надо на завтра или уже на сегодня. И по моему мнению не всегда понимает разницу между костыльным решением задачи и правильным. Кто то назовет это гол ориентед подходом. Но от этого страдает уровень разработки.

Хороший компенсационный пакет

плюсы
В целом все что есть на рынке. 18 выходных (рабочих дней), 12 больничных, с аппрува менеджмента работа из дома, страховка, пересмотры зп плановые два раза в год.

минусы
Не ясна политика компании в случаи беременности.

Признание результатов моего труда

плюсы
Как я уже говорил есть всякие награды и номинации за труд. Ни разу не было сомнения, что получившие награду люди этого не заслужили. А остальное признание вообщем то через ЗП и отношение коллег.

Налажены коммуникации с руководством

минусы

Пока пишу отзыва смотрю народ наголосвал 66% по этому пункту. Если с киевским менеджментом можно поговорить когда угодно. То с БА командой и менеджерами из США далеко не всегда. У нас приличная разница в таймзонах и они часто бывают заняты, в это же время на своих митингах. Комуникации от этого явно страдает. Так же часть команды из США никогда не была у нас в гостях. Лично я считаю, что личное знакомство здорово помогает в работе.

Часто меняют структуру топ менеджмента и не всегда успеваешь понять кто и за что там отвечает.

Отношения с коллегами

плюсы
Вообщем считаю это частью «Комфортные условия труда». Отношения отличные. Есть команды со своей внутренней культурой. Мы вот, раз в неделю ходим обедать всей командой и дружим не только по работе. Есть общие интересы.

минусы
В некоторых командах атмосфера на столько своя, что вновь прибывшие люди не могут въехать в половину шуток. Но при наличии нормальных коммуникационных скилов все будет ок.

Теперь от себя.

Как для QA у нас тут есть где развернутся. По скольку нет QA менеджера то можно самостоятельно налаживать и влиять на процессы. Так же есть собственное очень достойное решение по автоматизации тестирования. Все QA в компании пишут автотесты. Есть весь нужный для технического роста стек: REST, SOAP, Java, Automation, CI, Mobile (пока мало но есть), BigData, SOA, DB (hbase, oracle, db2), SQL, JAVA.

Так же есть много внутренних тренингов на которые можно попадать. К примеру за последний год мне удалось побывать на следующих: курс по автоматизации (Java+Selenide+Selenium+Allure+Cucumber, JBehave+Git), были отдельные тренинги по git, jenkins, UI/UIX, так же был полноценный курс для QA по Java SE.

Минус в этих тренингах, что туда попадают не все. Прежде всего вопрос личной мотивации. Если человек просил у HR команды, что хочет на тренинг то с вероятностью 90% он туда попадает. А есть часть людей которые про них даже не знают.