GroupBWT

Запорожье

Работаю в GroupBWT чуть более 3 месяцев и за это время успел сложить общее впечатление о компании.

Первое, что заметил и очень радует — это подход к работе с персоналом. Вижу и ощущаю, что здесь искреннее заботятся о том, чтобы каждый сотрудник чувствовал себя комфортно и свободно. Компания всегда готова выслушать и реагировать на любые предложения и замечания. Подобная открытость определенно импонирует и позволяет создать все необходимые условия для продуктивной работы.

Касаемо моих профессиональных аспектов, радует тесная коммуникация с отделами Delivery и PM. Это позволяет легко и качественно заводить и реализовывать проекты. Легко оценивать и обсуждать проекты, получать техническую поддержу от Delivery по глубоко техническим вопросам от клиентов, на которые Sales не всегда может ответить. Также меня вдохновляет то, что здесь работают исключительно инициативные люди, которые заинтересованы в том, чем они занимаются, и я могу быть абсолютно спокоен и уверен, когда говорю клиенту, что мы выполним его задачу.

Атмосфера, забота о персонале, инициативность сотрудников и безграничное поле для моих предложения и профессиональных экспериментов, которые готовы поддержать — это то, что делает каждый мой рабочий день в GroupBWT праздником :) Без преувеличений!

Поддержали: Karina StryzhakMaxim Zotov

Самое первое, о чем хочется написать — это отличный офис. Опенспейс, но оборудован хорошо, продумано и с заботой о тех, кто там работает — вентиляция, контроль климата, увлажнение воздуха и регулировка темпераьтуры. Мебель удобная, всё необходимое для комфортной работы есть.

Отличный коллектив, с которым приятно и работать, и проводить время в нерабочей обстановке.

Каждый день есть домашние комплексные обеды, сытные и очень вкусные.

За почти год работы серьезных проблем не возникло ни разу. Но какие-то вопросы или недопонимания всё же есть — руководители открыты к диалогу и к поиску решений.

Есть оплачиваемая стажировка для студентов и молодых специалистов — именно обучение с менторством, а не «с места в карьер» — что делает GroupBWT хорошим местом для работы.

Оценивая опыт работы в компании вспоминаю преимущественно положительные моменты:

1. Изначально приятно порадовали новоприобретенные коллеги: многие уже знакомы длительное время, многое прошли, создали кучу общих воспоминаний. И при этом, команда открыта к новичкам. Весьма быстро разобщались, многие помогли освоится, все с радостью помогали профессиональному развитию. С командой действительно приятно работать и не менее приятно отдыхать в нерабочее время.

2. Когда чуть освоился, обратил внимание на то, как компания заботится о комфорте работников. Выражается это в разных направлениях и каждый может найти что-то приятное для себя: комфортные рабочие места, необходимый уровень технического оснащения, удобный офис (который со временем обрастает только бОльшим числом полезных помещений, гаджетов и подобных «примочек»), да тот же рабочий график, который при необходимости можно согласовать удобным образом (главное при этом хорошо справляться с прямыми обязанностями). О личностном развитии и досуге компания тоже не забывает: тут вам и специализированная библиотека, и содействие в посещении курсов/конференций, различные корпоративные мероприятия, зоны отдыха с настольными играми, спортивный зал, стол для тенниса и многое другое.

3. Прошло время и незаметно истек испытательный срок. Настал час решать вопрос о компенсациях за труд. Тут столкнулся со справедливой системой, в которой уровень заработной платы напрямую зависит от твоей эффективности. По мере развития, роста навыков, роста числа и сложности обязанностей, постепенно пересматривается и оплата. То есть, желание развиваться и трудолюбие по достоинствам оценивается руководством.

4. Развитие. Здесь по большей степени все зависит от самих специалистов. Прояви желание и инициативу, подкрепи все соответствующими навыками/опытом — руководители, по мере возможностей, проявят содействие в стремлении сделать очередной скачок профессионального роста.

5. С ростом компании растет и численность ее работников. Команда готова принимать в свои ряды опытных специалистов, которым в последствии предоставится возможность проявить себя в разнообразнейших проектах.
Однако отдельно стоит замолвить слово о системе стажировок молодых специалистов. Опытными сотрудниками был разработан курс обучения разработчиков, который, в первую очередь, позволяет новичку определиться с направлением своего профессионального развития. Попутно, разумеется, у компании имеется возможность присмотреться к «претенденту». Любой исход обучения благоприятен для стажирующегося, так как оно оплачивается и, помимо этого, прохождение курса приносит такой ценный и требуемый всеми Опыт (а бонусом является возможность стать новым участником команды, в случае успешного завершения «Квеста», а именно так внутри компании именуется система стажировок).
Для наглядного примера можно отметить, что я и сам отображаю собой насколько в компании готовы поверить в способности новичков: пришел на собеседование с базовым набором умений и специфичным опытом, а сейчас активно принимаю участие в немалой доле проектов команды и ощущаю себя ее неотъемлемой частью.

Глобальные минусы на текущий момент сложно выделить. Если что и приходит на ум, то скорее это индивидуальные для меня вещи. Но хотелось бы выделить, что любой волнующий вопрос можно открыто обсуждать с руководителями. При наличии возможности, предпринимаются попытки изменить положение дел. В ином же случае, можно получить честный ответ почему в текущее время изменения невозможны, есть ли возможность осуществить изменения в будущем и (в случае чего) какие имеются альтернативы. Что, опять же, возвращает нас к тому, что компания печется о комфорте своих сотрудников :)

Больше всего ценю в BWT коллектив.
Очень быстро сработалась с ребятами. Всегда есть с кем посоветоваться и обсудить все вопросы. И рабочие, и нет)
Люблю наши посиделки вечером, настолки на обеде, Just Dance и перерывы на чай. Много корпоративов и вне офиса, выезды на море, заграницу (в Египет, например), поездки на конференции. Все это сплочает коллектив.

По проектам — есть интересные и есть не такие интересные, большие и маленькие. Можно попробовать себя в работе с разным стеком технологий и развиваться в нескольких направлениях.

Зарплата делится на две части — ставка и отработанные часы. За «переработку» платят больше. Т.е. если хочешь в этом месяце больше заработать, то все просто — работай больше)
Ставка зависит от твоих навыков/умений/должности и растет вместе с твоими скиллами.
Задержек с зарплатой никогда не было

Еще из плюшек — домашние комплексные обеды, пицца и пироги (домашнее всегда вкуснее и здесь именно так!), печеньки, вкусный чай и кофе. Мерч со своим дизайном и приколами.

Удобное рабочее место — большой стол и эргономичное кресло. Всегда можно запросить обновление техники или дополнительный увлажнитель воздуха (я работаю в линзах и с ним намного лучше себя чувствуешь в конце рабочего дня).
Хорошие вытяжки и кондиционеры, контроль всех показателей. Не нужно заморачиваться с проветриванием офиса.

Работаю уже около 2 лет, хотя пришла сюда почти без опыта. Всему можно научиться, если есть желание)

Хорошая компания. Отличный офис (кофе/чай/печеньки), комфортное рабочее место, технические вопросы решаются по щелчку пальцев (добавить оперативки, винт, второй моник). Регулярные митапы как по техническим моментам, так и по организационным. ТопМены прислушиваются к мнению сотрудников и по возможности внедряют предложения.
ЗЫ
Я ушёл, потому что мне не подошла специфика направления разработки, да и в принципе работа с апворком не всем нравится.

Работаю в GroupBWT уже более 4 лет и все это время наблюдал за тем, как компания активно развивается и делает все, чтобы сотрудникам было комфортно и уютно, как дома) Это проявляется во всем — вкусные обеды, комфортное рабочее место и ...тапочки) А наличие тренажерного зала, настольного тенниса, PS4 и совместные корпоративы сплачивают коллектив и делают интересной жизнь программиста. Лояльное руководство всегда прислушивается к пожеланиям сотрудников.

Офис находится в центре города и имеет просторный опенспейс, есть несколько переговорных комнат, большая кухня для обедов и маленькая кухня для чая с печеньками, тренажерный зал, душ, балкон. Рабочее место — просторное, с двумя мониторами и мягким креслом. На кухне всегда есть кофе, чай, сгущенка, молоко, регулярно появляются фрукты и домашняя выпечка.

Руководство компании всегда идет на встречу своим сотрудникам и способствует постоянному развитию компании. На личном опыте убедился что компания не отворачивается в трудные моменты жизни и готово помочь!

Хочу также отметить очень дружный и позитивный коллектив. Всегда найдётся коллега, который сможет прийти на помощь.

Компания проводит оплачиваемую стажировку студентов, то есть студент может получить не только опыт работы в ИТ, но при этом еще и заработать. В целом, считаю GroupBWT компанией, которая может стать отличным местом работы для студентов старших курсов и выпускников вузов.

Працював в цій компанії майже три роки. Напишу стисло плюси, мінуси та нейтральні сторони.
Плюси:
+є доступна програма стажування
+дуже зручне крісло
+великий та комфортний офіс (фото є в опису)
+в офісі є качалка
+є смачна кава, чай, смаколики та безкоштовний обід(перше та друге)
+спочатку був приємний менеджмент. Приємний та неконфліктний начальник
+можна не вийти на роботу/вийти по справах коли заманеться
+в цілому гарний колектив
Нейтральне:
=опенспейс
=стек технологій — може бути щось цікаве та екзотичне, так і навпаки
=є теоретична можливість працювати менше 40 годин на тиждень, але на тебе будуть косо дивитись та різати зпдивись наступний пункт
=зп залежить від кількості відпрацьованих годин
="безлімітні відпустки". Що це таке можете подивитись на форумі доу. Але будьте готові до того, що за працю без відпусток вам можуть зменшити останню зп, а під час відпустки — дивись попередній пункт
=твоє кар’єрне зростання залежить від того, наскільки ти виглядаєш ініціативним
Мінуси:
-маленький колектив як наслідок чогось неправильного. За майже 10 років існування компанії залишився з початку лише один розробник та кількість людей майже не змінювалась. Не дивлячись на активну роботу програми стажування. Стажуванням та менторством стажерів займаються рядові девелопери за невелику надбавку до зп. Як наслідок майже немає девелоперів, що починали не тут.
-працюючи у вас може виникнути відчуття невеликої соціальної несправедливості. А може і не виникнути :)
-задля оптимізаціїекономії на зарплатах була введена трекалка, яка трекає лише час вашої праці над таскою, не включаючи мітинги і тд, також був введений скрам задля скраму.
-у багатьох є звичка приходити по суботах і ви можете почуватись ніяково дивлячись на це

В цілому це казкове місце для першої роботи в IT, але якщо у вас є гарний досвід та навички — то ви і самі знаєте чого ви коштуєте :)