19 листопада 2021 9:21

Денис Андреев, java developer в GoIT

Итак, прошел год с того момента как я записался на десятимесячные курсы Java в GoIT, и теперь проанализировав весь процесс я могу и хочу оставить свой отзыв.
Я уже второй месяц работаю по новой специальности в крутой компании, и поиски новой работы не заняли даже недели с момента завершения курсов. Да, я теперь тоже в GoIT, но это был не единственный вариант. На этом можно было-бы и остановиться, ведь именно это главный показатель эффективности курсов, но все-же хочу рассказать поподробнее.
Плюсы:
— Программа курса. Подробная программа составлена так, что при достаточной мотивации и самых базовых навыках компьютерной грамотности любой может освоить материал в объеме достаточном для трудоустройства и самостоятельного поиска и анализа информации. Это важно, разработчик продолжает учиться всю свою карьеру, но фундамент нужно иметь. И здесь, в GoIT дают очень прочный фундамент.
— Преподаватели. — Практикующие программисты с богатым опытом в ТОП украинских IT компаний. Материал подается с оглядкой на то, как устроен процесс разработки в компаниях.
— Менторы. — Менторы проверяют задания, дают советы, оказывают поддержку и, главное, всегда находят для тебя время, даже если приходится вычитывать код третий, четвертый, пятый раз...
— Клиент менеджеры. У меня создавалось впечатление, что менеджеры больше меня заинтересованы в моем учпехе. София. спасибо большое, без поддержки и постоянных напоминаний не уверен, что я бы смог дойти до финиша.
— Командные проекты. Это очень крутой опыт работы в команде разработчиков, который позволяет приобрести необходимые навыки и открывает больше инсайтов. чем индивидуальные домашки.
— Карьерный сервис. — Консультации по созданию резюме, советы по собеседованиям — все на высоте.
И немножко минусов:
— Программа очень сжата. Десять месяцев на то, чтобы освоить Java и необходимые фреймворки — этого хватает, но код снится, походы на шашлыки и пляж придется перенести на следующий год, и никаких передышек. Это очень длинный марафон и он только для тех, у кого хватает мотивации. И да, если вы работаете, то согласно законам Мерфи, на время курсов рабочая нагрузка тоже увеличится.
— Нет кнопки «Грести Деньги Лопатой». Многие хотят перейти в IT потому, что тут зарплаты выше, но если мотивация только деньги — будет трудно. Нужно любить информатику, любить код, и много работать. Над материалом, над собой, над кодом. Желательно каждый день. Мой опыт: делать долги четырех месяцев за две недели — никому не пожелаю, иногда было ощущение, что я таки свихнусь.

В общем спасибо всей команде GoIT за то, что помогли мне воплотить давнюю мечту!