28 листопада 2018 22:26

Oleksandra Mashchenko, Junior Software Developer – Unicorn Systems

Мой путь к разработке оказался длинным и тернистым. Но об этом не здесь :)
С курсами GoIT я познакомилась в 2016 году, решив попробовать себя как QA engineer. Мне понравился их подход и организация учебного процесса, менторская поддержка и участие happiness-менеджера, которая периодически звонила, узнавала как дела и журила за домашку, если была задержка с этим делом. Но по сложившимся жизненным обстоятельствам, этот курс я не окончила.
Идея найти работу «по душе» меня не покидала.
Неожиданно в GoIT появляется новая FrontEnd программа. Я решила дать себе шанс. Первая мысль была пойти сразу на JS, но я решила потратить 3 мес снова (до этого проходила курс) на HTML/CSS, начать с нуля (программа была насыщенная, со всеми новшествами). И не пожалела. А потом я узнала, о Саше Репете, который написал (и продолжает писать) программу для курса.
У Саши дар к преподаванию. То чувство, когда ты видишь, что человек глубоко знает предмет и готов делиться своим знанием, причем только лучшими практиками.
Его курс — НЕ сухое изложение материала. Он обновляет программу по мере развития языка (выхода новых версий) и оценивая восприятие студентов. Конспект, который предоставлен по каждой теме, изложен с основным материалом — без воды. В нем же есть ссылки на дополнителную информацию, а также на то, что стоит прочесть по данной теме. Этого с головой хватает для самостоятельного изучения и не нужно лопатить пол гугла в поисках нужного и стоящего материала.
Программа курса ОТЛИЧНАЯ. Но нужно понимать, что обучение — это титанический труд и все зависит не только от курсов, но и от самого себя. Нужно заставить себя учить, учить, в моменты уныния — НЕ СДАВАТЬСЯ. Я не раз плакала горькими слезами, не раз хотелось все нахрен бросить. Были часы отчаяния и безысходности. Это постоянная борьба с собой. Но приходилось брать себя в руки и продолжать. Наряду с горем, были и минуты славы и безудержного счастья... То чувство, когда ты Гений, Высший разум))) У тебя получилось и ОНО РАБОТАЕТ!
Этот курс научил меня не только тому, что заложено в программе. GoIT научил меня САМОСТОЯТЕЛЬНО искать информацию, самостоятельно разбираться с материалами и копать, лопатить и находить знания.
После уровня JS был хакатон: за двое суток нужно было написать приложение либо на vanillaJS либо на Vue, который нам не преподавали. Но благодаря приобретенным навыкам поиска и восприятия информации мы совладали со Vue и смогли презентовать свой проект!
Далее был React и Redux у самого Саши (уррр-а-а-а-а), параллельно я прошла первое собеседование и получила предложение работы. Его конспекты мне помагают и сейчас, информации много и пользуюсь нужным в контексте своих задач. И это только начало пути. Еще нужно многое преодолеть и постоянно учиться — идти в ногу со временем.
Хотелось бы еще сказать пару (пол тонны!!!) слов об Антоне Черном, который является СЕО. Он человек СЛОВА и заинтересован в результате обучения своих студентов. Если кто-то по каким-то причинам не смог, заболел, приуныл, уезжал, запил (шутка), он всегда поможет решить эту трудность и довести начатое дело до логического завершения.
Тем, кто действительно хочет поменять свою жизнь, кто хочет стать разработчиком и при этом готов ПОТЕТЬ, ПАДАТЬ, НО ВСТАВАТЬ и ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД, я рекомендую отдаться GoIT.