Embedded Fest — уникальная конференция по embedded и Linux разработке. Доклады на сайте >>>

GoIT

19 декабря 2015 10:45

Andriy Chernysh, Software Architect

Проработал я с этой компанией два месяца в качестве преподавателя группы JavaBasic. Довел группу до экзамена, который они успешно сдали :) Пришло время писать фидбек! Напишу я его в двух частях: для потенциальных преподавателей и для потенциальных студентов. Кстати, фидбек не будет позитивным :) Но я готов к злобным комментариям :) И цель фидбека не облить грязью GoIT, а обратить их внимание на их же проблемы!!! Ребята, вы ведь хотели сделать что-то хорошее. Так делайте! Переставайте играть в бизнес и делайте правильные вещи!

Для потенциальных преподавателей.

Минусы:
— Из всей администрации, в вопросах HowTo помощи я дождался только от главы JavaBranch и еще одного преподавателя, хотя это не их работа. Остальная административная команда не очень спешит помогать новым преподавателям в следующих вопросах:
список ресурсов, нужных преподавателю и доступ к ним;
список контактов нужных людей и зоны их ответственности
менторы — отдельная головная боль, администрация показала робкие попытки заменить исчезнувших менторов (бросивших свою группу «на призволяще») только в конце тренинга, когда это потенциально стало угрозой для начала следующего этапа тренинга — JavaEE;
— При обсуждении вопросов финансовой компенсации, будьте оооооочень внимательны, так как есть большой шанс получить предложение в такой форме, которая создает у вас ложное впечатление о размере этой самой компенсации, а истинный размер выясняется уже после окончания курса (естественно сумма уменьшается). И, кстати, не исключен шанс, что придется напомнить о том, что вам все еще не уплатили компенсацию, что как-то странно для серьезной компании.
— GoIT предлагают «достойную компенсацию за результаты своей работы» и в этом сильно л̶у̶к̶а̶в̶я̶т̶ ошибаются :)
— Еще GoIT говорят: «ты будешь чувствовать себя на равных в нашей команде» — возможно в самом начале существования компании так и было, возможно даже целью компании было развитие сильной ИТ отрасли в Украине, но так было до тех пор, пока дело из идейного не переросло в бизнес:) Вы так и не станете частью команды, ее попросту нет. Когда это была маленькая компания, возможно что-то подобное и было, а теперь ... людей больше, связи сложнее, создателя компании вообще не встретить :)
— Отсутствует интеграция преподавателя в сообщество. Полностью отсутствует. Ты, по сути, выступаешь контрактором, который приходит, вычитывает лекцию и уходит. В самом начале тебя проверяют, просят провести пробное занятие, а потом исчезают и вообще не интересуются как у тебя получается, есть ли проблемы, нужна ли какая-то помощь. Преподаватели обычно профессионалы в своей области и вычитывают все очень достойно, но при проявлении определенной поддержки они бы могли сделать продукт более качественным, а не таким, какой он есть ...
— Отдельно следует отметить профессионализм некоторых работников, которые считают себя гениями переговоров и мотивации :) А на деле являются непрофессиональными людьми, которые абсолютно не ценят ваше время как профессионалов.

Плюсы:
— Потрясающие студенты! Моя группа была просто идеальна, заряжала позитивом и с радостью слушала рассказы о крутых штуках, которые выходят за рамки программы Java Basics, и даже за рамки программы JavaEE, но реально очень полезны. Именно студенты заставили меня забыть обо всех недостатках GoIT и довести группу до конца!
— Волонтеры на занятиях. Это ребята, которые уже закончили курсы (те же офигенные студенты!), но хотят еще больше знать, еще больше уметь, потому помогают GoIT организовывать вечерние занятия с группами з̶а̶ ̶е̶д̶у̶ за возможность слушать другие курсы. Они делают свою работу просто здорово! Ноут забыл? На тебе ноут. Стула не хватает? Держи стул! Все просто супер, молодцы!
— Все, плюсы закончились :(

Выводы: Вам интересно поработать с клевыми студентами, научить их, научиться чему-то самому? Это у вас получится. Тут студенты — настоящее золото. Но фишка в том, что сама компания для этого ничего не делает. Вы столкнетесь с трудностями, вы будете делать в том числе работу администрации просто потому, что вы — ответственный человек! Вы получите ценный опыт, вопрос в том стоит ли оно того ... Я был глубоко разочарован тем лицемерием, которое просто сквозит в GoIT. Официально их цель: создать бренд Украины как сильной IT страны! И меня это подкупило. На самом деле, цель вполне обычная: рубить бабло :) Это разочаровывает и отталкивает.

Для потенциальных студентов.

Минусы:
— Коммуникация. В нашей группе она была абсолютно непрофессиональной и начала немного улучшаться только тогда, когда группа выпустилась и заявила о желании т̶а̶щ̶и̶т̶ь̶ ̶е̶щ̶е̶ ̶б̶а̶б̶л̶а̶ идти дальше. Вот тогда коммуникация улучшилась ... немного. Но проблемы с тем, что вам обещают написать/позвонить в понедельник, а звонят в среду, если вообще звонят, осталась.
— Поддержка администрации. Им все равно где вы, что вы, кто вы. Ваши проблемы — исключительно ваши проблемы. Все как в жизни :) Только тут вы платите им деньги за сервис, а получаете ... не сервис :)
— GoIT даже не интересуется тем, кто из студентов ходит или не ходит на занятия. Т.е. деньги получены и все, дальше ваше дело — ходить или нет. Все мы взрослые люди, сами должны себя мотивировать, но почему за два месяца тренинга группа видит своих администраторов всего два раза: в начале и в конце — не понятно....
— Создается ощущение, что компания зациклена на прибыль. Были обычные курсы с группами по 10-15 человек (у меня была группа в 19 человек :))) ), теперь же запускаются онлайн курсы с огромными группами. Как это подается? Еще больше студентов! Еще больше качественных ИТшников! Еще более качественный сервис! А на деле? Вместо того, чтобы делать большие группы и рубить бабло, пока есть шанс, имело бы смысл развивать программу, делать ее более качественной, увеличивать количество технологий, миксовать технологии. По сути, лозунг «Делать больше ИТшников р̶у̶б̶и̶т̶ь̶ ̶б̶о̶л̶ь̶ш̶е̶ ̶б̶а̶б̶л̶а̶» должен быть заменен на «Обучать более качественно!»
— Отдельно стоит отметить изменения в компании: она стала больше. Больше людей, меньше профессионализма. Новые люди только учатся, но уже сталкиваются со сложностями. Раньше, к примеру, создатель компании лично знакомился со студентами и преподавателями, а теперь даже в скайпе сложно к нему добавиться :) Есть ведь специально обученные люди, которые выступают буфером между шефом и студентами. Нормально? Вы клиенты, а в компании есть специальные люди, цель которых защищать шефа от вас. Напоминает серьезную компанию, верно? С финансовыми планами, с бизнес целями, со сложной структурой. Но никак не семью :)
— Отсутствие инфраструктуры для программистов. Для джавистов важно создать целую эко-систему с Continuous integration, с проверкой качества кода (SonarQube), с общим репозиторием для кода. Это ведь история развития ваших студентов!!!!
— Сюда же добавлю, что компания JetBrains, создатель Intellij idea — одной из лучших IDE для разработчиков, предлагает подобным организациям бесплатные лицензии для студентов. Что позволяет студентам учиться работать с клевыми штуками без применения кряков и т.д. Сам я работал и с intellij idea, и с Eclipse. Не важно с чем ты работаешь, но важно уметь работать с такими штуками. Так вот GoIT достаточно написать запрос и получить эти лицензии, о чем я и попросил маркетинговый, кажется, отдел, который пообещал все сделать. Прошел месяц, ничего нет. Еще один повод задуматься является ли цель делать качественный тренинг реальной целью GoIT :)

Плюсы:
— Иногда очень талантливые менторы. В моей группе было 3 ментора, два из которых бездарно провалили свою работу, а вот третий сделал больше, чем требовалось :)
— Офигенные преподаватели. Все же есть в GoIT очень крутые преподаватели, которые нивелируют все недостатки самой организации.
— GoIT кроме профильных знаний, организовывает тренинги по soft skills и English. Это очень круто!

Выводы: Уважаемые студенты, думайте сами стоит ли иметь дело с этой орагнизацией. Есть минусы, есть и плюсы. Я очень надеюсь, что этот мой фидбек поможет устранить минусы и сделать сервис лучше.

4 комментария

Крайне не рекомендую данные курсы. Подробнее в последних комментариях. С уважением, выпускник GOIT

Поддержали: Alexander Miloslavsky

Мне кажется (и кажется тут в самом отрицательном смысле, ибо я об этом узнал совсем случайно), что компания закинула оффлайновые курсы в связи с движением в онлайн.

Здравствуйте, а какие курс посоветуете, в Киеве, спасибо))