Увидев последние отзывы, честно говоря, не смог сдержаться. Чувствую некоторую вину на себе, что не высказался раньше, поскольку, возможно, это уберегло бы некоторых людей от ошибки сотрудничества с данной компанией.
TLDR: Проработал 3 месяца, регулярно задерживали зарплату, последнюю зарплату получал маленькими частями в течении следующих трех месяцев после увольнения.
Мне кажется, много кто идёт в такие места как на первое место работы, точно также как это произошло со мной, соответственно в итоге люди, ну, как минимум получают опыт работы над реальным проектом, а з/п ну сам понимаешь, ну какое уж тут зп, радуйся и опыту)))) Конечно же такой подход это не дело и подобное поведение должно предаваться огласке. Это было вступление.
Я устроился работать в gofriends, которая на тот момент имела собственный продукт в 2015 году (о продукте, как и о некоторых интересных моментах можно почитать тут jobs.dou.ua/...​panies/maxiemind/reviews, спасибо доу, что не потерло страничку в связи с переименованием компании, там нигде не упоминается имя Евгения Моисеева, но на тот момент, и как я понимаю сейчас тоже, они вели дела фактически вместе с Егором Гавриленко). На тот момент технически проектом занимались буквально два человека — его создатель в режиме полной удалёнки и я. С технической стороны было довольно интересно.
За время моей работы компания сменила 3 офиса (когда я приезжал за последней частью своей зарплаты был уже 4й), особенно мне тогда запомнился момент, когда офис переехал с КПИ на Святошин и мне предложили снять квартиру поближе к офису, где-то в тот момент я и ушел потому, что ездить туда была совсем не удобно. «Снять поближе к офису» — до сих пор смешно учитывая, что через 3 месяца он был уже на Харьковском массиве. Какое-то время офис самой компании находился в съемной квартире на первом этаже, о, если там получалось занять кухню, это были просто царские условия, практически личный кабинет! Но для студента было терпимо, просто на тот момент я не знал, что бывает по-другому, как и многие люди которые терпели подобные условия и подобное отношение. Вам будут рассказывать истории про то, что гугл начинался с гаража, но всегда помните, что ваши отношения с компанией это всего лишь отношения наемного работника и от того что вы вот потерпите сейчас немножко вам опционов не отсыпят и никакой доли от прибыли вы иметь не будете, даже когда компания переедет в собственный бизнес-центр. Зарплату после испытательного срока в один месяц мне занизили (условно договаривались на одну сумму, но меня продавливали остаться на той з/п что я получал на время испыталки, в итоге сошлись посередине), после этого регулярно приходилось чуть ли не выпрашивать её каждый месяц, вовремя получить всю з/п это не про этих людей. Уволившись в начале декабря последние 100$ (о, я кажется даже где-то сохранил эту надорванную бумажку на память), я получил в конце февраля, между этими двумя событиями были перечисления по 1000 гривен на карточку, вроде одно из них было даже на новый год — очень мило (разумеется после очередного напоминания).
Подло ли это — писать отрицательный отзыв спустя 5 лет, учитывая что обязательства передо мной были погашены? Я очень надеялся, что это был единичный случай, хоть и видел плохие отзывы на старой страничке компании, время от времени проверял, как идут дела у людей, с которыми я так тяжело расставался — даже искренне радовался тому, что они организовали благотворительный проект. Я правда думал — а может дело не в Евгении, может быть он искренне хороший человек, которому просто не повезло, что в его окружении... не очень порядочные люди? Но последние два отзыва показали, что — нет, ничего не поменялось даже спустя столько лет. Что же, очень жаль. Может быть просто Евгений одной рукой делает добрые дела, а второй задерживает зарплату? Ну знаете, вы ведь там как-то проживете, но подумайте о сиротах... Когда дело касается верующего человека, я все-таки не могу судить слишком резко, мне не верится, что у человека на самом деле был мотив кого-то обмануть, просто наверное обстоятельства так сложились.
Но решать каждому самому. Женя, «может быть ты в дерьме по голову, но на самом деле это удобрения». Не смотря на не самое удачное начало карьеры, сейчас у меня все хорошо, и тебе желаю того же, начни с нормального отношения к сотрудникам.

«Взрослый, а в сказки веришь» — это высказывание как раз про меня и мою наивную веру в человечность.
Так вот, в компании GoFriends руководителем которой является Євгений Мойсеєв, не принято выплачивать последнюю зарплату. И это не только мой печальный опыт, но и многих кто работал в этой компании ранние да и со мной также. Євгений Мойсеєв вроде, как и не отказывается что должен тебе ЗП, но при этом на вопрос «Когда ждать деньги» получаешь сначала ответ «В конце месяца» потом «Подожди недельку-две» по прошествии этого времени опять задаешь все тот же вопрос, а в ответ слышишь что «Потерпи месяц — два». Так вот по прошествии ТРЁХ месяцев с момента нашего последнего общения не 1-2 месяца как просил сам Євгений Мойсеєв я напоминаю ему о долге.... и что я слышу в ответ.....? А слышу я следующее — что все это время он НЕ ОБЕЩАЛ МНЕ ВЫПЛАТИТЬ ЗП а Внимание...... Цытата с переписки «1-2 месяца это план заработка, когда я смогу, то заработаю и отдам. Отдать долг по ЗП это всегда планы — заработать, отложить и отдать». Такое чувство что я у него спрашивал «Когда ты заработаешь?».

Будущим соискателям, для понимания масштабов происходящего Євгений Мойсеєв должен мне ЗП не только за последний месяц работы, а еще и 50$ недоплаченных в предыдущем до последнего месяца работы.

Немного об отзывах на ДОУ когда я пришел в компанию GoFriends, здесь было около 5ти негативных отзывов которые также были связаны с не выплатой и задержкой ЗП, их со временем удалили так как по слухам Євгений Мойсеєв все-таки решился отдать сотрудникам их заработанное хоть и спустя не один месяц.

Теперь ответ на вопрос, а почему же я пошел в компанию с кучей негативных отзывов? Увидел я их примерно на вторую неделю работы в данной компании. А все почему? Да потому что вакансии по которым приходил я, и многие другие были размещены под другим брендом, как позже выяснилось партнера Євгения Мойсеєва. И так как работающие на тот момент сотрудники говорили что период кризиса в компании закончился, и ЗП начали платить вовремя. Я решил остаться, как сейчас, понимаю ЗРЯ ОЧЕНЬ ЗРЯ Я НЕ УШЕЛ С ЭТОЙ КОМПАНИИ ПОЛУЧИВ ПЕРВУЮ ЗП. МНОГИЕ СОТРУДНИКИ ПОЛУЧИВ ЗП СРАЗУ ПРОЩАЛИСЬ С Євгением Мойсеєвым И УХОДИЛИ БЕЗ ОТРАБОТКИ ДА БЫ НЕ ПОПАСТЬ В ТАКУЮ ЖЕ СИТУАЦИЮ КАК Я/

Прохожу обучение в GoFriends IT Academy. Спустя пару месяцев компания устроила на стажировку. Благодарен за помощь и знания! Особенная благодарность Жене Моесееву за предоставленную возможность расти и учиться! :)

Был в IT Camp’е, сейчас учусь в GoFriends IT Academy и паралельно стажируюсь в GoFriends. Мне очень нравиться то, что каждый может помочь и что-то подсказать если нужно будет. Очень нравиться дружественная атмосфера в компании. Есть много возможностей для развития!

Підтримали: Евгений

Работаю в компании уже 8 месяцев. Хороший коллектив, интересные проекты(а это главное) и вменяемое руководство сделали из меня еще более счастливого человека. Все кто в поиске счастья, на ТЫ с python или react native — заходите в гости на кофе, офис переехал на ул. Довженка, 3 (м.Шулявка).

Підтримали: Влад Кудрявцев

Компания предоставляет возможность прокачать свои навыки и научиться новому на реальных проектах под присмотром опытных специалистов. Сейчас веду несколько проектов на фрилансе. Благодарен полученному опыту.

Працюю в компанії 5 місяців. Чудова команда та керівництво!
Я маю можливість суміщувати роботу та навчання, мені завжди йдуть на зустріч. За час роботи здобула багато навичок, навчилась багатозадачності, підвищила свою експертність в сфері ІТ, знайшла нових друзів :)

Проработал в компании GoFriends два с половиной месяца на позиции Node.js developer.

К колективу и рабочей атмосфере никаких претензий, но в компании большие проблемы с выплатой зарплат. CEO компании (Евгений Моисеев) регулярно напоминает, что он человек, который выполняет свои обязательства, но вместо выплат в полном объеме сотрудники часто получают небольшую часть и регулярные обещания о выплате остатка «завтра/к концу недели/когда придёт перевод» с постоянным переносом сроков на ближайшее будущее.

Увы, хорошего коллектива, интересных проектов, и удобного расположения офиса недостаточно, чтобы перекрыть этот недостаток.

UPD: По просьбе руководства GoFriends, сообщаю, что после увольнения весь остаток по зарплате мне выплачен хоть и с задержкой.

В GoFriends очень доброжелательная и дружелюбная атмосфера — все члены команды всегда готовы помочь друг-другу. Очень крутой вид из окна 26ого этажа и много интересных мероприятий — митапы, бизнес завтраки, корпоративы и много других плюшек.

Підтримали: Евгений