GlobalLogic

Київ, Харків, Львів, Миколаїв

10 лютого 2019 13:55

Andrew Marchenko, Senior Software Engineer з 2015 року

Проработав в компании 3,5 года, у меня сложилось определённое мнение о ней, коим хочется поделится в данном отзыве. Итак, по порядку.
Офис
Офис компании GlobalLogic находится в БЦ «Протасов», который располагается рядом с одноимённым горнолыжным киевским курортом. Добираться достаточно удобно: 12 мин пешком от стм Олимпийская, есть «развозки» от/до стм Дворец Украина и Дружбы Народов, проходят маршруты 40-го троллейбуса и 450-й маршрутки. Что же касается личного транспорта, то есть неудобства с поиском парковочного места. Рядом есть пара стоянок, на которых, как правило всё занято. Есть большой паркинг на территории БЦ, который стоит 100$/месяц, 60 из которых компенсирует GL, а 40 платишь сам, но чтобы получить место нужно ещё постоять в очереди. Я ждал около года, но с паркоместом прям очень удобно.
На территории БЦ есть 2 кафе-столовки со средним чеком 80 грн. Есть всякие фуд поинты и холодильнички с бутерами. Из бесплатного, на некоторых кофепоинтах можно найти печеньки/зефирки/хлопья. Самих же кофепоинтов много — в каждом крыле. Без кофе/чая/водички не останетесь :) Так же в каждом крыле есть кухни с холодильниками и микроволновками для любителей домашнего питания.
Из развлечений, GL оборудовал небольшой тренажёрный зал, есть GL Club с бильярдом и Sony PS. В двух блоках оборудованы крыши, на которых есть столики, лежаки, гриль — очень крутое место для отдыха с приятным видом. GL Club и крышы можно букать для личных целей. В целом, всё комфортно.
Рабочее место
GL арендует в БЦ, наверное, 80% площади. Всё красиво стилизовано, в лучших традициях гугла :) Рабочие эрии опэн-спейс, с перегородками «кубиками». Продумано всё здорово. Столы большие, стулья удобные. Есть много переговорок, каждая в своём уникальном стиле, как и кухни. Видно, что компания старается держать всё это в надлежащем состоянии, регулярно обновляя и меняя дизайн. IT департмент снабжает всем необходимым железом. Ноуты и моники очень даже неплохие. В зависимости от специфики проекта, дают винду, линух или мак. Есть небольшие затупы и бюрократия с этим: типа иногда нет какого-то переходника, или после установки какого-то своего софта потребуют подтвердить лицензию, но это нормально. Была ситуация, когда я попросил новый, более мощный ноут, поскольку мой 3-х годичный уже тупил. В результате, погоняли тесты и сказали, что мне всего хватает. Было обидно. А спустя 2 месяца, дали новый ноут по плановой замене. Странно... Вышеупомянутых переговорок, хоть и много, но забукать их бывает проблематично. Хотя видно, что ребята постоянно стараются это оптимизировать.
Процессы
Взаимоотношения с компанией происходят через договоры СПД и фактически все являются не сотрудниками, а консультантами. Но кроме формулировки ничего это не значит :) Раньше компания помогала с оформлением и ведением СПД. Сейчас же дела ведите сами — это конечно же минус.
В целом, все процессы прозрачны, никаких «подводных камней» я не увидел. Всё происходит нормально. Кроме ведения СПД, претензий нет.
Рабочий процесс построен таким образом, что ты тесно работаешь с заказчиком, а GL всячески помогает решать разного рода организационные моменты.
Работа и карьерный рост
Тут конечно больше зависит от проекта на котором работаешь. Я не слышал историй про какое-то непрофессиональное управление и что-то такое. У меня были нормальные отношения как с менеджером, так и с лидом. На проекте была очень дружественная атмосфера, как и в компании в целом. Все достаточно открыты. Вообще, я считаю что с проектом и командой мне повезло :)
Видно, что ребята любят то чем занимаются и постоянно стараются улучшать процессы, продукт, привлекать новые технологии, на сколько это возможно. Инициатива всегда поощряется.
Так же компания регулярно проводит разного рода тек-токи, хакатоны, культурные лекции. Есть обучающие программы для повышения квалификации. Если ты хочешь выучить что-то новое и это нужно проекту, то есть внушительный список классов. Есть библиотека. Можно собраться и поработать на разного рода PoC, где попрактиковаться в новых и интересных для себя направлениях.
Компания даёт все возможности для развития тебя как профессионала и продвижение по карьере.
ЗП — вещь индивидуальная. Зависит от проекта и твоей квалификации на старте. По отзывам, в среднем соответсвует рынку, но есть и обижены её уровнем.
Повышения есть, как минимум раз в год. Это может быть как и размер компенсации, так и получение новой «лычки».
Так же возможен перевод внутри компании между проектами. Есть программа релокации, где можно перевестись в GL других стран — список привлекателен. Всё это работает нормально и воспринимается тоже. Работает обратная связь и все вещи обсуждаются, в пределах разумного.
Выводы
В общем, о компании у меня тёплые воспоминания. Здесь я вырос и укрепился в карьерном плане. Удалось выучить и поработать с разными технологиями. Ко мне прислушивались, когда было желание поработать с чем-то новым. На некоторых проектах есть командировки. Мне удалось попутешествовать :) Есть свои недостатки, иногда граничащие со жлобством, но для меня они были незначительны и являются придирками. В этой компании вы встретите классных людей, сможете поработать над интересными проектами и не останетесь обиженными. Спасибо компании за проведённые годы!