GlobalLogic

Киев, Харьков, Львов, Николаев
Оставить отзыв можно с подтвержденным аккаунтом на ДОУ.

а велопарковочка на офісі в Києві є? покажіть

За 10 лет работы в разных ИТ конторах, собеседовался в Глобале 3 или 4 раза. Предпоследний из которых — год назад. Не прошел, т. к. откровенно не имел опыта в тестировании. Но ничего, бывает. За год — подтянул тестирование и еще набрал опыта в автоматизации на текущем месте работы, и, хоть уже и имел оффер на работу в львовской компании — таки выбрал Глобал.
Но это все лирика. По собеседованию не могу отметить какого-либо негатива. Все прошло хорошо, что с техспецом, что с HR-ом, что с заказчиком. Денег в офере предложили столько, сколько хотел.
По работе пока сказать ничего не могу, выхожу через 2 недели.

Поддержали: Vladyslav TkachukAlexander Abakumov

Останнє спілкування з Глобалом закінчилось глибоким шоком. Протягом тижня від першого контакту з рекрутером пройшла співбесіди, все сподобалось, все гладко, аж підозріло.
А далі дуже цікаво:
день 1. Ми робим вам оффер, вже висилаю на пошту, ви чудовий, прекрасний кандидат. Сума влаштовує, кваліфікація влаштовує. Коли будете брати відпустки...і тд
день 1-вечір. -=оффера нема...=-
день 2. «на даний момент керіник проекту у відпустці і чекаю, коли він апрувнить офер»
день 3. -=ігнор=-
день 4. «Сорі за мовчок. Вчора мала дей оф в другій половині і не мала доступу до скайпу. Сорі, але ще не прийшов апрув і немаю поки що тобі прислати»
день 5. У тебе поганий фідбек, оффер буде менший на 700 (!) баксів. АЛЕ РОБЛЯТЬ ОФФЕР, КАРЛ.
І що тут скажеш, це просто епічно. Дно.

Работаю в Николаевском офисе GlobalLogic. Более дружелюбного офиса пока-что не видел. Зарплаты относительно других таких же крупных компаний насколько я понимаю — меньше, но условия труда приемлемы. Есть кухня, игровой зал, конференц-комната, рабочее место «open space». Проекты бывают разные, так же как и PM-ы, тим-лиды. На данный момент в Николаевском GL отличные PMы, с киевскими проектами чуть хуже, оставили неприятный осадок. Работаю уже второй год в GL, к сожалению мало компаний такого уровня в Николаеве.
Работники GL в Николаеве квалифицированные. Все очень умные, весёлые и хорошие люди. Надеюсь на расширение штата и увеличение зарплат, мне кажется что Николаевский офис GL этого заслуживает.

Не могу согласиться с Романом Онещуком.
Недавно был на интервью в GL. Из за напряженного графика смог выделить время только после 18:00 в пятницу. Тем не менее, встретила меня рекрутер вовремя и с дружелюбием (невзирая на то что я отнимаю пятничный вечер).
Где то ближе к 18:40 началось техническое собеседования сначала с ПМом, немного позже пришел ТЛ команды. Очень поразили знания ПМа в технической части.
В целом беседа получилась очень интересной, многие вещи спрашивали впервые, хотя на моем счету не мало интервью.

Поддержали: Vladyslav Tkachuk

Мой опыт негативен. Причина — рекрутер.
1. Добавилась в скайпе. По-странному предвзято отнеслась к общению со мной. Обещала позвонить — не позвонила. Потом все же решили продолжить общение в очном формате.
2. Пришел в офис. Симпатичный, но это уже скорее норма, чем исключение, для компаний такого уровня.
3. Рекрутер (замечу — РЕКРУТЕР, всего лишь РЕКРУТЕР!) позволила себе опоздать почти на полчаса. Через 20 минут прислала другую девушку (кстати очень милую и умненькую), которая сказала, что рекрутер пока прийти не может. То есть сложно взять трубку и набрать меня?
4. Завели в помещение 2×3 метра (буквально!), не проветриваемое. Минут через 10 пришла рекрутер, которая со мной связывалась... и тут началось самое интересное.
5. Рекрутер — начала разговор не с извинений насчет своего дикого получасового опоздания, что было бы нормально, а с наезда, что я ей кажусь «агрессивно настроеным». До сих пор пытаюсь понять, что она имела ввиду. Она вела себя настолько СВЫСОКА, будто я пришел к ней домой и прошусь у нее пожить. Это такой эпический зашквар, что слов нет.
6. После этой «королевишны» пришли совершенно адекватные проджект и деливери менеджеры: толковые вопросы, интересные уточнения. В общем, ожидаемый для такой компании высокий уровень профессионализма и коммуникации.

В общем, компания явно интересная своими проектами и управленцами, но рекрутер испортила все впечатление.

Поддержали: Elvira Zhukova

Звик читати негатив у відгуках, але сам напишу свої позитивні враженя від ГЛ. Позитивні на стільки, що я не полінувався написати сюди. Я був в захваті від інтерв’ю з Львівським офісом. Я пройшов десяток інтерв’ю в різних конторах, але від адекватності пройденого мною ланцюжка розмов Рекрутер-ProjectManager-Developer у GlobalLogic, був дуже задоволений. Офер я не отримав, але враження пречудові. Отже, по-порядку:

Рекрутер. В 16:00 постукала в Skype, кілька слів про вакансію, кілька загальних питань. Взяла детальніше резюме і побігла, пообіцявши показати його технічним спеціалістам і дати фідбек наступного дня. І що ви думаєте? Наступного дня, в 10-тій вона вже пише — «треба поспілкуватись з технарями тоді-то й тоді». Тут я ледве не запитав чого так швидко, ще ж не пройшов тиждень навіть і чому ти постійно відповідаєш на мої повідомлення з першого разу, хто ти!?=)

ПМ. Додався в Skype, почалась розмова з ним та розробником одночасно. Більш загальне питання від ПМ-а, детальніше від розробника — близько години розмовляли. Спокійно, привітно, без понтів типу «ми пачьті Гугл, любі нас і малісь на нас нємєдлєнна». Відповідати я хотів би краще, але була створена атмосфера розмови і самі питання формулювались так, що я зміг відповісти на більшу частину питань правильно. Якщо я не розумів чи відповідав щось стороннє, то мені спокійно повторювали чи задавали питання з іншої сторони і від мене виходила правильна відповідь. Ще кілька хвилин розмови англійською і все. Локанічно, професійно. Дякую!

Я сидів і очікував, що ПМ на 2-3 хвилині розмови видасть щось хамське — ні, не дочекався. Гаразд, думаю, зараз розробник мене тицьне в лайно і тим покаже на скільки він крутий — знову ні. Напевно, я занадто звик до напружених співбесід, де навіть після оферу залишаються негативні враження. Тут було навпаки. Не знаю, як там в що, але рекрутинг там поставлений належним чином. Тоді і все інше там повинно бути на рівні. Всім тисну руку!

GlobalLogic — хороший старт і невдалий фініш. Працював в ГЛ два роки і ніякого бажання залишати його не було. Тепер коли це сталось, вимушено- проект закрили, ніякого бажання повертатись немає.
1. Камінь в город менеджера — не гарно казати завідомо неправдиву інформацію і обнадіювати — працевлаштувати кілька десятків спеціалістів всередині компанії неможливо.
2. Медична страховка працює, користався. Але за останній місяць ГЛ не заплатив. Якби хтось про це попередив, а так на звернення в страхову- «ваша справа в архіві» і неприємний осадок.
3. Прикольно, що відшкодування за таксі вирішили нарахувати через два дні після офіційної дати звільнення. Тоді, коли перерахувати кошти на мій рахунок вже неможливо — я офіційно не працюю в компанії. Краще б не згадували про нього.
4. Ну і головне. Написана заяву, заповнені фінальні таймшити, вчасно зданий ноутбук, бейджик і все інше. Формально ще у відпустці але фактично їду в ЮКей на нове місце роботи. Кінець місяця — на ЗП на новому місці ще рано чекати — немає ні рахунку в банку. Звичайно ж розраховуєш на свою законну ЗП із глобала. Кінець місяця, все немає і немає і на пошту падає- «лист щастя» — ви потрапили в стоп ліст бо не підписали акти. Здрастє, перед відїздом заходив в бугалтерію і питався що можу підписати зараз, бо за тиждень фізично буду в іншій країні. На виправдання ГЛ мушу сказати що таск на звільнення містив рядок — отримаєте ЗП коли підпишете акти, але це повністю стерлося інформацією з живого спілкування — акти будуть готові, коли нарахують кошти. Я не бугалтер і не знаю процедури, саме тому в нас є люди які цим опікуються, я ніколи не потрапляв у стоп ліст, бо підписував акти вчасно. Не применшую своєї частки провини, був рядок, я його бачив, але ....
а) Описав ситуацію, потрібно знімати хату, потрібно за щось місяць жити — відповідь проста і однозначна — підпишіть акти і висилайте поштою.
б) Саме тоді коли ЗП була реально потрібна і вона мною чесно зароблена, її не видали через бюрократичну процедуру. Ніякої ДОВІРИ до свого колишнього колеги немає — вєчєром дєньгі утром стулья. Якби мені нарахували ці гроші я б відчував ще більшу відповідальність перед КОЛЕГАМИ і передав би документи.
в) Менеджер з пункту 1 пообіцяв глянути що можна зробити — ні атвєта ні прівєта.
в) Як результат, просто за тиждень «зволікання» втрачено більше 300 фунтів чесно зароблених грошей.

Процес працевлаштування був куди приємніший....

Была на собеседовании Junior .Net Developer в Киевском офисе. Понравилось. У Глобал Логик (по крайней мере у той команды, которая разместила эту вакансию) свои стандарты собеседования, что приятно удивляют. А именно — никаких вопросов от ашара вроде «почему уволились с прошлой работы», или «кем вы себя видите через 5 лет», сразу собеседование с тех.спецами и пиэмом, где идет акцент на проверке технических скилов, которых требует конкретный проект. Никаких «задачек на логику», или вопросов в стиле «что такое абстракция?». Все коротко, по делу, ничего лишнего и ничего личного. Требования высокие даже к джуну, но это говорит о профессионализме команды, и вызывает уважение. В целом, сложилось впечатление, что люди там работают жизнерадостные, любящие свою работу и выполняющие ее качественно. Более того, тут же последовал откровенный и конструктивный фидбэк. Это лучшее собеседование, на котором мне доводилось присутствовать.

Працював трохи більше року в київському офісі, мій проект закрили і протягом деякого часу підшукати в межах ґлобала проект для мене не вдалося, а я в цей час сам знайшов роботу в іншій фірмі.
Сподобалося те, що всі документи на СПД веде фірма. Одного разу податкова помилилася і написала чи то більшу, чи то меншу суму в податках. Я зі свого боку тільки сходив у бухгалтерію і далі з цією проблемою розбиралися вони. Після того, як перейшов на нове місце, кілька разів мені допомагали із документами, востаннє через 3 місяці я їздив уточнити деякі речі.
Із мінусів відзначив би парковку — стояв у черзі на неї рік, і ще кілька місяців мав стояти, перш ніж отримав би місце. Зараз, мабуть, ще довше стояти. Якщо без неї, то або приїжджати о 8, або об 11 і йти 10 хвилин пішки. Але зручно, що від метро до офісу їздять безкоштовні маршрутки.
Мені ще сподобалася шведська стінка на коридорах, ну і душ іноді буде корисним тим, у кого немає бойлера і відключають гарячу воду.

Поддержали: Oleksii Koliada

Працював на Львівському глобалі чуть більше одного року:

Почну з мінусів львівського глобала:
1) Якщо раптом працівнику набрид проект або щось не задовольняло і виникло бажання поміняти проект(або як кажуть ротейтнутись), тоді працівнику потрібно створити тікет на ротацію. Тобто у випадку якщо наразі нема вільних вакансій, або ви не підходите під новий проект, тоді: вам знаходять заміну, вас відправляють на пул(у більшості випадків це означає — «допомагайло» всім). І аж потім вам знаходять новий проект. На пулі ви можете досить довго просидіти. Згідно інформації яку мені надав менеджер з ротації — в середньому 20-30% люди які сидять на пулі у зв’язку з ротацією звільняються, або їх звільняють, бо їм платять повну ставку. У випадку якщо для вас знаходиться місце — тоді все ок (кеп).

2) Система обліку годин на роботі. Не знаю як ви, але як на мене у ІТ компаніях не потрібно вести систему рахування годин, хто скільки годин просидів у офісі. Особливо не розумію логіку коли в людини нема таску але всеодно потрібно відсидіти 8 годин в день, 160 годин в місяць, бо так написано в полісі. Це вже проблема не працівника, а його ліда чи ПМа.

3) Відсутність прозорої та чіткої системи перерозгляду зарплати. Кожен ПМ по різному проводить перерозгляд зарплат(один — раз в рік, другий — раз в квартал, третій — до тих пір поки не підійдеш а якщо підійдеш то скаже що рік ще не пройшов), тому нема чіткої інформації чи процедури, яка б говорила про те що в цілому на Глобалі перерозгляд зарплат повинен проводитися в конкретний період часу. В такому випадку процес перерозгляду ЗП був би прозорішим, і ніяких конфліктів не було б. От приведу особистий приклад, пропрацював я пів року на проекті, зарплата як для мідла була нижче середнього рівня — 900К, ну от мій лід був задоволений мною, і вирішив я підійти до ПМа просити +200$(так іменно просити, бо по інакшому це назвати не можливо на цьому проекті), так от ПМ зі сходу сказав що я тільки пів року попрацював, і сказав мені що згідно мого контракту я повинен пропрацювати рік аж потім може бути перерозгляд. Чесно кажучи я був в шоці з цього, але поспілкувавшись ще хвилин 10 він мені сказав що з наступного кварталу підніме(то получалося через 4 місяця). Так ось, підняв я свій контракт — нічого близького до його слів не було, тобто сказав неправду в очі, також я попитався менеджмент про свій контракт і так само сказали що там такого нема. З першого місяця наступного кварталу ЗП не була збільшена, а була збільшена з другого і третього місяця (тобто кінець кварталу) і ще й розбито по 100 $ кожного місяця. Тобто реально получилося що ЗП підняли через рік. Ось так.

4) Розказували мені працівники глобала з інших проектів ще такі неприємні історії: заставляли сидіти понаднормово не оплачуючи їм за це, а коли працівник підійшов до ПМа сказати про це то сказав що якщо не подобається то звільняйся. Але це вже поодинокі випадки.

5) ну і останнє, досить суттєве: якщо ви йдете НЕ на посаду Trainee і якщо вам приходить job offer з таким текстом: By accepting this job offer You confirm that You will be working for GlobalLogic for a period of 12 months without a permission of work place change (this condition will also be written down in the agreement).

Тоді не вірте цьому мейлу, в договорі не пише такого. Це примітивна неправда щоб втримати якомога довше працівника в компанії. Додатковий договір про заборону і штраф у розмірі 10К грн якщо ви звільняєтеся швидше року є лише актуальним для Trainee.

Ну і тепер до плюсів:
1) багато всяких «плюшок» — спортзал (але з пошкодженим інвентарем), більярд, теніс, плейстейшини, душ, кофі пойнти на кожному поверсі, безкоштовні печенюшки.

2) Корпоративний спорт (футбол, баскетбол, басейн)

3) Хороший соц пакет, лікар в компанії який робить довідку за 1 хв про те що ти хворів колись, 100% оплачувані лікарняні, відпустки.

4) Високий рівень організації корпоративних вечірок.

5) Все не пам’ятаю, проте все решта що я не назвав в мінусах являється позитивними враженнями.

Работал на проекте Avid Sharedstorage.
Проэкт это в первую очередь люди с которыми работаешь:

ProjectManager: отличнейший менеджер (и это не только мое мнение), в коммуникации не было никаких проблем, большинство вопросов с которыми я к нему обращался решались оперативно.

СПД: и тут все не так гладко как могло бы быть ездил к ней не один раз, после того как забрал все документы бухгалтеру на моем текущем месте работы понадобилось уточнить некоторую информацию, на эмейлы она принципиально не отвечала. Не возымел эффекта и мейл написанный (старшей по СПД отделу) с просьбой предоставить нужную информацию. В итоге прошел без малого месяц до того как нужная информация была предоставлена.

Travel: (начальник тревел департмента) — крайне трудно ее разыскать/дозвониться/дописаться когда от нее что-либо нужно, лучше ловить лично.

Со стороны заказчика: отличный дядька, тем кому повезло с ним работать меня поддержат.

В целом проект долгоиграющий и стабильный, со всеми вытекающими.

Преимущества:
— Офис: душ, тренажерка, бильярд, настольный футбол, теннис, зона отдыха на крыше, поп-корн машина, заварной кофе, молоко, разные виды чая.
— Две столовых в том же здании — обедать далеко ходить не нужно
— Офисный комплекс на 5 этажах — нету необходимости подолгу ждать лифт (кто работал в «свечках» — поймут)
— Хорошие кресла
— Рядом SportLife (если есть абонемент, который сотрудники Глобала могут купить со скидкой, можно в обед сходить поплавать
— Прямо в офисе есть девочка которая занимается оформлением страховок для поездок за рубеж, можно оформлять страховки для личных поездок
— Возможность использования рекреационных зон под личные ивенты (по предварительному бронированию)
— Офис работает 24/7
— Тем кто проработал больше года, если требуется, закрывают СПД по уходу из компании
— Развозка от/до метро Дворец Украина

Недостатки:
— ведение СПД (см. выше, возможно мне просто не повезло)
— зарплата (от того с чем зашел — далеко не уйти), как и везде
— компания заявляет что все рекреационные зоны работают 24/7, но это не правда (график постоянно меняется, треннажерный зал может быть закрыт днем или даже целый день)
— в Джи-Клабе есть приставка, но нету рабочих джойстиков
— в очереди на парковку можно простоять больше чем 1.5 года

Работал в Глобале дважды, на двух разных проектах. Первый проект был в целом неплох — чистый аутстафинг а-ля Ciklum, можно неплохо поднять экспы за счет совместной работы с сильной зарубежной командой над качественным продуктом, но большой минус это сильно устаревшие технологии ну и в основном сапорт/баг фикс. Далее второй проект: идеальная вакансия в смысле технологий и предметной области, PM на собеседовании улыбается и рассказывает как всё круто. На деле: работа никак не пересекается с вакансией (т.е. вообще абсолютно никак, 0%), почти каждый день внутри команды шутки о том, какое проект г-но, высокая текучка (через год не осталось по-моему почти никого) и слабоадекватный заказчик. Попытка перейти на другой проект не завершилась ничем — PM просто морозился и тянул время, в итоге я уволился.
Офис, печеньки и прочее — ок, всё стандартно. Бухгалтерия работает почти идеально, даже закрывают ЧП при желании.
В целом на мой взгляд главная проблема Глобала это лицемерие — компания позиционирует себя как «Компания Мечты», «Innovation by Design» и проч., некоторые сотрудники (в основном HRы, джуны и часть middle менеджмента) в это даже верят. На деле — бодишоп с посредственными проектами и менеджментом, отсюда и некоторые проблемы с репутацией («не порть себе карму Глобалом» © форум DOU).
P.S. рекомендую погуглить отзывы про Глобал на сторонних сайтах — там больше чем здесь.

Доброго времени суток. Отзыв по HR.

По отзывам знакомых, в ГЛ весьма неплохо. Мне позвонила эйчар, по телефону пообщались, как по-русски, так и по-английски. Речь шла о должности Javascript trainee, вышла она на меня сама, я не напрашивался. Разговором она осталась довольна, пообещала созвониться. В итоге через пару дней ожидания я с ней снова связался, сказала что завал анкет, на след.неделе свяжутся. На след.неделе мужественно выдержав 3 дня, на 4й сконтачился с ней, оказалось что вакансия уже закрыта.
Я ничего не имею против ГЛ в целом (да и не могу судить не поработав там), НО:

Неужели трудно связаться в любой форме и сказать что вакансия закрыта? Меня, например, раздражает когда из отпуска возвращаешься в город, сидишь, ждёшь, тратишь время, а в итоге нолик. Мне не суть важно, что вакансия закрылась, мне неприятно что пока не пнёшь, то не скажут.
Полагаю, что если HR-отдел компании будет учитывать эти элементарные человеческие правила вежливости, то будет вообще хорошо.
P.S. Да, эйчары бывают разные, я знаю.

И еще там есть сильно умные лиды и проджект менеджеры...

GlobalLogic — есть душ, бильярд, кондиционер, шезлонги на крыше, маленький тренажёрный зал, подвозка до метро (либо 20 минут пешком), чай-кофе залейся, стулья недавно хорошие завезли, шустрый инет, адекватные компы и мониторы, бухгалтерия ведёт все ЧП-шные дела (за 2 года я ни разу в налоговую не ездил), ну в общем как у всех больших контор.
Есть две столовки, в одной кормят вкусно и дорого, во второй дёшево и чудовищно.
Проекты здесь очень разные, от клепания GUI на Avid до написания дров на Texas Instruments, адекватность и интересность работы сильно варьируется от проекта к проекту, ну и за границу возят как заказчик пожелает, то есть не всех и не всегда.
Зарплату повышают по официальным процедурам раз в 2 года процентов на 10, на практике — не повысят пока не нагавкаешь, правда я ещё не работал в конторе, где было по другому.
Хорошее место для джуниоров, пару лет набрать опыт, и драпать на 2x зарплату в Циклум или Епам, оба под боком.

6-е место в рейтинге работодателей «от 800 специалистов»
  • профессиональный рост
  • комфортные условия труда
  • грамотный проектный менеджмент
  • хороший компенсационный пакет
  • признание результатов моего труда
  • налажены коммуникации с руководством
  • отношения с коллегами