GlobalLogic

Киев, Харьков, Львов, Николаев

Проработал здесь без малого 2 года.
В Николаевском, Харьковском и американском филиалах компании.
Побывал в командировках в польском филиале (Кошалин), в Денверском офисе дочерней компании (Скуукум).
Из плюсов сотрудничества.
+ Довольно щедры на компенсацию. Если вы нужны, то выбить компенсацию выше медианы бюджет клиента чаще всего позволяет.
+ Посмотреть мир. Бранчей у компании — море. В самых разных странах и городах. Процесс релокации/командировок отлично налажен, варианты перелётов всегда удобные, отели — самые лучшие из доступных в локации (в Денвере 3 суток жил в Гранд Хайят хотел за 250$/сутки, например).
+ Офисы. Харьковский офис — отличный, современный, удачно расположен. Николаевский — попроще из-за возраста здания, в котором расположен, но для реалий Николаева — очень окей.

Теперь о минусах. С точки зрения меня, как мобайл разработчика.
— Проекты. Это конечно похвально, что компания имеет и успешно развивает собственное эмбеддед-направление. Но камон гайз. Я разработчик приложений для Андроида, а не линуксо-железяторский гик.
Любителям поколпуаться в железе и линуксовых сорьцах может будет прикольно, но по моему профилю тут работы почти нет.
Из проектов по моему профилю у компании только «тонущие корабли» с нерасширяемым и неподдерживаемым говнокодом с кучей спагетти — легасей, которую ни в коем случае нельзя рефакторить. Ибо проект на аутстаффе и архитекторы на стороне клиента и любой чих — через их аппрув.
Андроид разработчиков ждут увлекательные прелести в виде проектов на джаве, написанных по паттерну «и так сойдёт» с бизнес логикой на тысячи строк прямо в активити и презентерах, которые собираются по 40 минут на локальной довольно мощной машине.
— Отношение.
С одной стороны, конечно, похвально, что своим уволенным по сокращению штата сотрудникам в США компания покупает билеты в Украину на всю семью и выплачивает отпускные, но говорить мне, что «для Вас у нас сейчас нет проектов в Украине», когда на джинне ваши же рекрутёры обновляют вакансии по моему профилю — это немного некрасиво. И ладно бы я плохо перформил, но практически все клиенты, с которыми я работал, отлично обо мне отзывались. Больше в принципе не вижу смысла для себя когда-либо откликаться на вакансии данной компании.

Отличная компания — проекты сложные и интересные, коллеги прекрасные. Респект.

Отличная компания, предоставляет много возможностей, классные бонусы, касается Киевского офиса. Единственный минус — нет где нормально покушать, на территории 2 столовки, на вид еда, как еда, а вкус мягко сказать не очень. Одно время комплексные обеды доставлял ресторан Rooster, сейчас к сожалению нет. Было бы круто если что-то такое вновь появилось, ну или же в общем холодильники с готовой едой от каких-то поставщиков

18.12 проходил техническое собеседование на позицию Senior Automation QA. После собеседования рекрутер сказала, что ответ будет на следующий день) Сегодня 29.12 — ответа до сих пор нет) я понимаю, что это значит — ответ отрицательный. Но правила хорошего тона и профессионализма подразумевают соответствие слов и действий)

Была в компании, на собеседовании в году 13-14м, еще тогда тестер с нулевым опытом, конечно, вариантов, что возьмут не было, но я решила идти на интервью, так как всегда хожу когда зовут (особенно в такую компанию).
Итак по порядку:
HR -норм, не помню всех нюансов но норм.
Дальше интереснее.
Тех собеседование на достойном уровне, сначала на английском, потом на русском, спрашивали что-то по программированию, я не ответила, ну ничего.
По теории ответила все, ну то такое.
Не работала не знаю, в целом офис норм — собеседование как везде, могут спросить что угодно из ИТ, и локально из тестирования конечно.
Впечатление положительное, в целом, но я пока в Инфопульсе:)

Вітаю, шановні GL. До недавнього моменту був досить непоганої думки про компанію, так як двоє моїх бувших колег у вас працюють в GL, і сам в березні отримав офер на релокейт в Краков, але відмовився через деякі моменти, що мене не дуже влаштовували. Проте, ті люди, які мене вели раніше, справили гарне враження. Проте останні події змусили трохи засумніватися щодо якості і профсійності вашого рекрутингу (декого зі співробітників). 03.05.2019 на мії профіль на Djinni відгукнулася ваша рекрутер Yuliia Korsunova djinni.co/...​pecialist-at-globallogic я одарзу ж їй відписав, що вакансія мене зацікавила і відкрив профіль і свої кнотакти. Але з того часу від людини нема ніякого зворотнього звязку. Написав їй навіть на пошту та в фейсбук шоб почейзити, але досі людина морозиться, хоча бачу по історії, шо мої відповіді на Djinji вона прочитала аж 06.05.2019, тобто з того моменту, як вона мені написала прошло вже 3 дн!. Оце я розумію людина не поспіша виконувати свою роботу. )) Зараз вже 08.05.2019 і відповіді досі нема. Нащо тоді їй було мені писати і шось пропонувати? Мені особисто не зрозуміло. Або роби так як треба, або не роби взагалі. Бо такі от випадки дуже псують враження про компанію і про людей, шо там працюють. Тому, прошу вас зробити висновки і побалакати з цією людиною, бо чомусь мені здається, що це не перший такий випадок з нею, і скоріше за все це вже у неї на рівні звички працює. Що не припустимо для будь якої компанії взагалі. На цьому у мене поки все.

Поддержали: Anatolii

Костянтине, нам дуже шкода почути, що спілкування з рекрутером відбулося не так, як ви очікували, адже ми докладаємо чималих зусиль для того, щоб досвід кожного кандидата на всіх етапах був позитивним. Аби ви змогли отримати більш об‘єктивне враження про нашу компанію, запрошуємо вас на екскурсію та каву до офісу GlobalLogic у будь-який зручний для вас час. Ми завжди відкриті для всіх коментарів та пропозицій :) Будь ласка, зв’яжіться зі мною, якщо вам це буде цікаво.

Проработав в компании 3,5 года, у меня сложилось определённое мнение о ней, коим хочется поделится в данном отзыве. Итак, по порядку.
Офис
Офис компании GlobalLogic находится в БЦ «Протасов», который располагается рядом с одноимённым горнолыжным киевским курортом. Добираться достаточно удобно: 12 мин пешком от стм Олимпийская, есть «развозки» от/до стм Дворец Украина и Дружбы Народов, проходят маршруты 40-го троллейбуса и 450-й маршрутки. Что же касается личного транспорта, то есть неудобства с поиском парковочного места. Рядом есть пара стоянок, на которых, как правило всё занято. Есть большой паркинг на территории БЦ, который стоит 100$/месяц, 60 из которых компенсирует GL, а 40 платишь сам, но чтобы получить место нужно ещё постоять в очереди. Я ждал около года, но с паркоместом прям очень удобно.
На территории БЦ есть 2 кафе-столовки со средним чеком 80 грн. Есть всякие фуд поинты и холодильнички с бутерами. Из бесплатного, на некоторых кофепоинтах можно найти печеньки/зефирки/хлопья. Самих же кофепоинтов много — в каждом крыле. Без кофе/чая/водички не останетесь :) Так же в каждом крыле есть кухни с холодильниками и микроволновками для любителей домашнего питания.
Из развлечений, GL оборудовал небольшой тренажёрный зал, есть GL Club с бильярдом и Sony PS. В двух блоках оборудованы крыши, на которых есть столики, лежаки, гриль — очень крутое место для отдыха с приятным видом. GL Club и крышы можно букать для личных целей. В целом, всё комфортно.
Рабочее место
GL арендует в БЦ, наверное, 80% площади. Всё красиво стилизовано, в лучших традициях гугла :) Рабочие эрии опэн-спейс, с перегородками «кубиками». Продумано всё здорово. Столы большие, стулья удобные. Есть много переговорок, каждая в своём уникальном стиле, как и кухни. Видно, что компания старается держать всё это в надлежащем состоянии, регулярно обновляя и меняя дизайн. IT департмент снабжает всем необходимым железом. Ноуты и моники очень даже неплохие. В зависимости от специфики проекта, дают винду, линух или мак. Есть небольшие затупы и бюрократия с этим: типа иногда нет какого-то переходника, или после установки какого-то своего софта потребуют подтвердить лицензию, но это нормально. Была ситуация, когда я попросил новый, более мощный ноут, поскольку мой 3-х годичный уже тупил. В результате, погоняли тесты и сказали, что мне всего хватает. Было обидно. А спустя 2 месяца, дали новый ноут по плановой замене. Странно... Вышеупомянутых переговорок, хоть и много, но забукать их бывает проблематично. Хотя видно, что ребята постоянно стараются это оптимизировать.
Процессы
Взаимоотношения с компанией происходят через договоры СПД и фактически все являются не сотрудниками, а консультантами. Но кроме формулировки ничего это не значит :) Раньше компания помогала с оформлением и ведением СПД. Сейчас же дела ведите сами — это конечно же минус.
В целом, все процессы прозрачны, никаких «подводных камней» я не увидел. Всё происходит нормально. Кроме ведения СПД, претензий нет.
Рабочий процесс построен таким образом, что ты тесно работаешь с заказчиком, а GL всячески помогает решать разного рода организационные моменты.
Работа и карьерный рост
Тут конечно больше зависит от проекта на котором работаешь. Я не слышал историй про какое-то непрофессиональное управление и что-то такое. У меня были нормальные отношения как с менеджером, так и с лидом. На проекте была очень дружественная атмосфера, как и в компании в целом. Все достаточно открыты. Вообще, я считаю что с проектом и командой мне повезло :)
Видно, что ребята любят то чем занимаются и постоянно стараются улучшать процессы, продукт, привлекать новые технологии, на сколько это возможно. Инициатива всегда поощряется.
Так же компания регулярно проводит разного рода тек-токи, хакатоны, культурные лекции. Есть обучающие программы для повышения квалификации. Если ты хочешь выучить что-то новое и это нужно проекту, то есть внушительный список классов. Есть библиотека. Можно собраться и поработать на разного рода PoC, где попрактиковаться в новых и интересных для себя направлениях.
Компания даёт все возможности для развития тебя как профессионала и продвижение по карьере.
ЗП — вещь индивидуальная. Зависит от проекта и твоей квалификации на старте. По отзывам, в среднем соответсвует рынку, но есть и обижены её уровнем.
Повышения есть, как минимум раз в год. Это может быть как и размер компенсации, так и получение новой «лычки».
Так же возможен перевод внутри компании между проектами. Есть программа релокации, где можно перевестись в GL других стран — список привлекателен. Всё это работает нормально и воспринимается тоже. Работает обратная связь и все вещи обсуждаются, в пределах разумного.
Выводы
В общем, о компании у меня тёплые воспоминания. Здесь я вырос и укрепился в карьерном плане. Удалось выучить и поработать с разными технологиями. Ко мне прислушивались, когда было желание поработать с чем-то новым. На некоторых проектах есть командировки. Мне удалось попутешествовать :) Есть свои недостатки, иногда граничащие со жлобством, но для меня они были незначительны и являются придирками. В этой компании вы встретите классных людей, сможете поработать над интересными проектами и не останетесь обиженными. Спасибо компании за проведённые годы!

На просторах интернета много негативных отзывов о HR-ах компании Global Logic. Хочу тоже поделиться своим опытом. Рекрутера зовут Татьяна и мое общение было исчерпывающим. Объясняю — когда я пришла на собеседование, мы пообщались ровно пару минут, и сразу пришел тех специалист. Так как ради меня собеседование проходило достаточно поздно вечером, HR ушла домой (что абсолютно нормально). С тех специалистом мы говорили порядка 2-х часов, дискутировали, решали кейсы, говорили о наших взглядах на менеджмент. На мое место было еще 10 человек. Мне дали фидбек за 5 дней — меня приняли. При этом с HR я толком не общалась, и это, наверно, хорошо! Меня так сильно настроили, что в Глобал будут вопросы а-ля «кем Вы видите себя через 5 лет», «опишите свои сильные стороны» и т.д. А тут красота — взяли по тех скилам, по софт навыкам. И все вопросы от нее были «по делу» (зп, ЧП). Я в восторге. При этом, когда мы долго ожидали подтверждение из Киева, она (находясь даже на больничном) со мной держала контакт и поддерживала. Да, бюрократия, безусловно, там есть. И я от нервов чуть не посидела. И по итогу очень благодарна ей за поддержку и работу над моим вопросом.

Проработал в Глобале почти год.

Если в целом — бюрократия, где-то жлобство, где-то свои косяки, но вот о чем худого не скажешь, так это о людях. Ребята тут работают классные. Не знаю, то ли звезды так сошлись и мне на всех проектах (сейчас на третьем) везло с коллегами, то ли у Глобала политика такая (ставлю на первое), но по коллективу тут правда всё круто.

А еще в харьковском Глобале есть тренажерка с грушей. Вот где еще можно найти фирму с грушей в тренажерке? Дико тащусь от этого факта))

Расположение, если продолжать говорить о харьковском, не самое клёвое — минут 15 от метро, минут 10 от автобусной остановки, на парковке не всегда есть свободные места (даже на велопарковке). Сам офис довольно удобный, в этом плане у Глобала много преимуществ перед остальными ребятами.

Резюмируя, хочется сказать что в целом, Глобал хоть и имеет некоторые косяки и недостатки, но хорошее место для того, чтобы тут работать. Тут есть профессионалы, у которых хочется учиться и которые не откажут тебе в помощи и смогут помочь советом, эйчары всегда улыбчивые и приветливые, в целом люди приятные и милые.
(Пы.сы. нытики всегда найдут к чему придраться ;) )

Поддержали: Aleksandr Narbut

Отработав 2 года на проекте «E\\ Classic» в GlobalLogic, могу сказать что жлобство и крысизм процветает. Договориться и сформировать негативное командное мнение против кого-то и правильно подать менеджеру — как раз плюнуть. Менеджер все слушает, делая понимающий умный вид.

Переваливать свои фейлы на кого-то и уходить от ответственности — вам тоже сюда. Главное найти крайнего.

Пройти собеседование, получить ответы на вопросы по проекту, сформировать свое понимание относительно будущей работы и по факту получить совсем другую работу,
получить аргументацию что было некорректное описание вакансии и все имелось ввиду в виде бонуса, ты все не так понял — вам тоже сюда.

Профессионализм поражает — умение сдавать проектный документ заказчику по 6 месяцев с кучей ошибок, эскалацией на стороне клиента с concern-ом, что команда не понимает что делает, не знает и не понимает проект, не могут ответить на вопросы System Engineer по пониманию системы, рекваементам и итог — менеджмент после всего вешает погоны синьйора.

А что еще может менеджер как не провести пару митингов «Как дела? Все ли хорошо?», в обед обязательно Спортлайф и еда по расписанию, в 18:00 я ухожу, а вы тут занимайтесь.. Хороший подход )) Интересно было слушать о том, как нужно работать и отдавать себя проекту.

QA Manager еще тот менеджер — толстая некомпетентная в прошлом тестировщица, явный специалист по пожиранию американских бургеров, которую еще как «имели»
в свое время за любимый перфоманс и непонимание того что делает, проводит бестолковые митинги и рассказывает как нужно перфомить, не делая нормально даже свою работу как менеджера. Так может нужно продемонстрировать? Додуматься приходить месте со своей пассией, такой же IT-ик в Америке, на халявную жрачку и бухло в гостиницу, куда поселили командировщиков, пока не заметили — сверх жлобство it-ков нашего времени.

На проекте есть крутые java tests automation engineers, шайка додиков, которые до сих пор сидят на Java чуть ли не 6, Ant, ранят готовый код, написанный лет 7 назад, не умеют написать нормальный xpath/css, впервые слышат о Maven, когда уже Gradle и куча разных тулов в тренде, селениум оберток. Смотрят в youtube всякую хрень, играют в теннис и доносят коллективно по возможности.

Если есть желание стать подобным профессионалом своего дела — вам сюда )

Був на співбесіді на позицію SENIOR MATLAB SIMULINK ENGINEER, по рівню навичок не дотягнув, але рівень компанії і сама співбесіда залишила найліпші спогади!
Не дуже сподобався рецепшн! Дівчата сиділи якісь дуже кислі і не привітливі, але на загальне враження це не вплинуло. На співбесіді було дуже багато питань, не було дурних питань, одразу по технічній частині, із практичним завданням, але вся співбесіда була в спокійній обстановці, здалось більше, що це не співбесіда а просто розмова.
Окремо хотів виділити HR Елизавету, дуже професійна дівчина, яка постійно посміхалась, і дууже багато розповідала з приводу компанії і проекту, дуже швидко знайшли спільну мову, і після співбесіди підтримала мене, можу з чистою совістю сказати це мабуть одна із найліпших HR яка мені траплялась=)

НЕ НАДО УДАЛЯТЬ МОИ ОТЗЫВЫ! ПРОДАЖНЫЕ СВОЛОЧИ!

Поддержали: Gene Simmons

На DOU не нашлось информации о Ваших отзывах о компании GlobalLogic кроме этого. К сожалению, не удалось выяснить, о каком удалении какого отзыва идет речь.

Судя по комментариям — о HR отделе говорят правду. Выхожу первый день.
Буду уходить — отпишу ниже)

Поддержали: Tatyana Vasilieva

Був на співбесдіді на інетена автотестера у 2015 р. Позитивне — швидко отримав розгорнутий фідбек, що саме потрібно підтягнути у скілах, а також дівчина, яка проводила співбесіду, багато посміхалася :). Негативне — у резюме був запис про курси програміста, і коли спитали, чому не став програмістом, то відповів, щр засвоїв базу і для автотестів цього достатньо, а у більш складні і специфічні речі не заглиблювався. Зате потім у фідбеку було щось типу: «схоже, що може вивчити щось нове, але кидає справу на пів шляху, коли стикається з труднощами» :)

Поддержали: Olena PaplykVladyslav Tkachuk

не можу виправити помилку у відгуку, правильна назва вакансії була QA Automation Trainee

Проработал 2 месяца. Очень приятная атмосфера, прекрасный тимлид и менеджер! Разнообразные проекты и есть время на развитие своих скилов. Это пока лучшее, что было у меня в IT

Проходила собеседование. Не прошла. Фидбек дали сразу(зачот!). Объяснили, почему не подхожу и в какую сторону развиваться. Интервью было максимально информативным.
Отказать человеку и оставить приятное послевкусие нужно уметь. Никаких «мы с вами свяжемся» и «молодая команда, инетересные проекты».
На рецепшине криво висят часы, что на фоне общей чистоты и милоты застряет в глазу. И это,пожалуй,единственный недостаток. Это, и мое плохое умение отсчитывать 200 метров с начала перекрестка, в связи с чем я бродила в каждой арке.
Рекрутер Анна тоже молодец. Приятная и располагающая.

Был в ноябре на собеседовании, фидбэк так и не получил. Офис современный.

Сегодня получил фидбэк.

Из неприятного опыта на проекте «* Classic» до сбора фидбеков о работе Лида как о Тим Лиде его фразы выглядили как-то так — «Мне выгодно вас развивать», «Буду говорить о вашем финансовом повышении», «Могу позволить себе поощрить свою команду», после — «Учить никто не будет. Берёшь и ..», «Тебя должно волновать мое мнение..», «Иди и разговаривай», «Палки в колеса никто вставлять не будет..» :).
Говоришь что есть неточности в старых документах, ответ — «Да, там есть. Бери и записывай.», а потом и не вспоминает даже. :)
Вывод с опыта — всегда хорошо или даже просто нормально работается, когда никто не путается под ногами и не создаёт проблем.

Ничего плохого против самого Глоубала сказать не могу, но проект «* Classic» оказался полным кидаловом. Негативный фидбек против Дев Лида благодаря Тест Лиду формировался так:"Будут собирать фидбеки. Дашь? Нужно чтобы был командный фидбек«. То додумался попросить написать на какие деньги пришел работать на проект. Когда начались вопросы относительно работы, о которой он (Тест Лид) говорил на собеседовании, сказал что изначально было некорректно составлено описание вакансии и все о чем говорил по проекту имелось ввиду в виде бонуса :), на деле была старая легаси система, на которую еще бы и не пошел, закрепил «..ну а если неинтересно, то никто держать не будет :).» И смысл таких собеседований? Начались действия чтобы выжить с проекта. Официально звучало:"Было все хорошо, а потом что-то произошло" и ты стаешь после 6 месяцев работы сразу тупым как ботинок. А что именно произошло, Лид машет головой, пожимает плечами и при этом улыбается. Коснулось работы на другом проекте, начались какие-то митинги за спиной (формировали командный фидбек :) ), все чтобы ты не делал уже все не так, под конец пришлось забить, был почти оффер с другой конторы. Итог ожидаемый — склепали командный фидбек из 2х человек, а за пару дней пошли еще, фидбекщики, в пятницу вечером пиво пить :). Более того, Лиду нужно было еще полезть через старого знакомого с своим фидбеком на другой проект вне Глоубала, чтобы успокоиться и опять быть довольным :). Только сами, как вариант, то сдают в несколько итераций документ заказчику, по 3 ошибки на каждом степе, заказчик отказывается читать и заворачивает обратно и так напротяжении 6 месяцев :) , приезжают с другой страны спасать ситуацию, то новое ишью из-за недопонимания проекта и рекваементов, заказчик кипишует, ескалирует и непонятно куда делись равнозначные автонономные 3 или 4 перформера, а не 2.5 или 3.5 о которых красиво говорили. За 9 лет работы на проекте апдейтить селениум тесты так, что все валится при ране, сворачивает на фреймворк, оказывается не фреймворк.. В таких реалиях только продвигать фидбеки и лидить команду :). Подобного посчастливилось не встречать не до этого проекта, не после. Если есть желание поучаствовать в подобном TRASH-е, тогда добро пожаловать.

Поддержали: DenisenkoInfatum

С GL столкнулась впервые. Откликнулась на вакансию на Джине, на следующий же день связались.
На техническом собеседовании были вопросы по математике и программированию, обычно не специфичные для собеседований на позицию BA. Было неожиданно и увлекательно.
Респект HR отделу. Рекрутер Елена К, привет! Была доступна в скайпе, отвечала на все интересующие вопросы, обратную связь после каждого из этапов собеседований предоставлялся оперативно (менее, чем через 2 часа).
В итоге и процесс и собеседования оставили только положительные впечатления.

Я пропрацював у київському Глобалі небагато — лише 8 місяців. Це буде трохи ліричний і абсолютно суб’єктивний відгук.
Сумно, коли тебе уже видалили з системи і твій звичний email більше не існує. Сумно, що твій бейдж уже не працює і ти не можеш потрапити на своє 3L-124. Сумно, що ті двері, у які ти заходив щонайменше разів сто уже не відкриваються перед тобою, а пищать невблаганним червоним діодом...
За час роботи в Глобалі я провів свої перші співбесіди над беззахисними джуніорами, на практиці відчув себе крутим сіньйором, а також отримав безцінний досвід і навички програміста, які б я навряд чи отримав у менш шановних і менш відомих компаніях.
Я не можу говорити про весь Глобал, оскільки це величезна компанія з різними проектами, люди там можуть траплятись абсолютно різні. Але ті що траплялись мені були класними, в мене не було нарікань. Лише один раз був неприємний інцидент в бухгалтерії, де на моє питання, яким чином нараховується і рахується податок на аренду(без будь-якого бажання знайти щось погане, це було потрібно для моєї декларації), колеги-подруги мого бухгалтера почали в обурливій манері мені радити найняти юриста і розібратись в питанні, почали пояснювати що тут все законно і т.д. Врешті-решт бухгалтер спокійно пояснила що і як.
В Глобалі чудові приміщення з самокатами і вуличками для самокатів :-), купа всіляких «плюшок» — починаючи від кофі-поінтів у кожному блоці закінчуючи g-club’ом з більярдом, приставкою і іншим. Проте я крім кавоварки мало чим користувався — часу на це було небагато, особливо в перші місяці роботи. Втім стоянка для велосипеду і душова — це було надзвичайно зручно для мене.
Ви не застраховані від того, що проект, на який Вас найняли, не перестане існувати з багатьох причин. Не застраховані, що потрапите в пул — чистилище для безробітних. Вам продовжать платити і шукати проект. Мене цікавили hardcore проекти по моїм навичкам, а таких проектів в Глобалі не знайшлось. От я і звільнився.
Сумно, коли йдеш, намагаєшся запам’ятати як виглядає офіс. Сумно, коли пояснюєш охоронцю на виході, що ти звільнився і в тебе уже відібрали бейдж. Ти уходиш і розумієш, що навряд чи уже повернешся назад, а кава була така смачна.

Не знаю может мне так везет, но рекрутеры с глобала просто жесть. Ладно что они пишут даже не посмотрев твой профайл, но когда ты отправил резюме на конкретную вакансию, тебе приходит реквест в скайп, без описания кто это и что это, но ладно, было написано в скайп после добавления. Но я подавался на конкретную позицию, после чего вопрос в какую страну вы хотите, инетересный вопрос, и действительно) Но больше всего убило, вопрос «какие ожидания поЗП?» даю ответ и рекрутер просто впадает в игнор, ни ок приняли инфу, ни мы не можем предложить такую вилку, короче мнение о компании на данный момент не очень.

Поддержали: Виктор Вареник

Около года проработал в Глобале. Отличная команда, замечательный менеджмент и в целом крутая атмосфера сподвигающая улучшать скиллы. За все время работы не нашел ни одного негативного фактора.

Поддержали: Anna Slavutskaya

В марте 2016-го был на собеседовании, команда и HR оставили очень хорошее впечатление.

Поддержали: Vladyslav Tkachuk

Респект HR отделу. Одни из немногих, кто дает обратную связь соискателям.

а велопарковочка на офісі в Києві є? покажіть

За 10 лет работы в разных ИТ конторах, собеседовался в Глобале 3 или 4 раза. Предпоследний из которых — год назад. Не прошел, т. к. откровенно не имел опыта в тестировании. Но ничего, бывает. За год — подтянул тестирование и еще набрал опыта в автоматизации на текущем месте работы, и, хоть уже и имел оффер на работу в львовской компании — таки выбрал Глобал.
Но это все лирика. По собеседованию не могу отметить какого-либо негатива. Все прошло хорошо, что с техспецом, что с HR-ом, что с заказчиком. Денег в офере предложили столько, сколько хотел.
По работе пока сказать ничего не могу, выхожу через 2 недели.

Василий, добрый день. Спасибо за Ваш отзыв. Уверен, что Ваше дальнейшее сотрудничество с компанией будет конструктивным и взаимовыгодным. Желаю успехов, карьерного роста и профессионального развития. И спасибо, что выбрали GlobalLogic.

Не могу согласиться с Романом Онещуком.
Недавно был на интервью в GL. Из за напряженного графика смог выделить время только после 18:00 в пятницу. Тем не менее, встретила меня рекрутер вовремя и с дружелюбием (невзирая на то что я отнимаю пятничный вечер).
Где то ближе к 18:40 началось техническое собеседования сначала с ПМом, немного позже пришел ТЛ команды. Очень поразили знания ПМа в технической части.
В целом беседа получилась очень интересной, многие вещи спрашивали впервые, хотя на моем счету не мало интервью.

Поддержали: Vladyslav Tkachuk

Мой опыт негативен. Причина — рекрутер.
1. Добавилась в скайпе. По-странному предвзято отнеслась к общению со мной. Обещала позвонить — не позвонила. Потом все же решили продолжить общение в очном формате.
2. Пришел в офис. Симпатичный, но это уже скорее норма, чем исключение, для компаний такого уровня.
3. Рекрутер (замечу — РЕКРУТЕР, всего лишь РЕКРУТЕР!) позволила себе опоздать почти на полчаса. Через 20 минут прислала другую девушку (кстати очень милую и умненькую), которая сказала, что рекрутер пока прийти не может. То есть сложно взять трубку и набрать меня?
4. Завели в помещение 2×3 метра (буквально!), не проветриваемое. Минут через 10 пришла рекрутер, которая со мной связывалась... и тут началось самое интересное.
5. Рекрутер — начала разговор не с извинений насчет своего дикого получасового опоздания, что было бы нормально, а с наезда, что я ей кажусь «агрессивно настроеным». До сих пор пытаюсь понять, что она имела ввиду. Она вела себя настолько СВЫСОКА, будто я пришел к ней домой и прошусь у нее пожить. Это такой эпический зашквар, что слов нет.
6. После этой «королевишны» пришли совершенно адекватные проджект и деливери менеджеры: толковые вопросы, интересные уточнения. В общем, ожидаемый для такой компании высокий уровень профессионализма и коммуникации.

В общем, компания явно интересная своими проектами и управленцами, но рекрутер испортила все впечатление.

Поддержали: El KucherenkoMaryna Stratilatova

Роман, добрый день.

Жаль читать, что ваш опыт общения с нашими рекрутинговыми консультантами стал неприятным исключением из устоявшихся правил. Согласно результатам нашего собственного опроса, подавляющее большинство (87%) кандидатов положительно оценивают качество HR-интервью и общение с рекутинговыми консультантами независимо от полученного (или не полученного) в результате оффера (также это видно по другим отзывам о компании на DOU.ua).

Мы убеждены, что HR-интервью важная часть бизнес-процессов нашей компании, качеством которых мы по-праву гордимся. И мы постоянно работаем над их улучшением. Но мы также уверены, что интервью — двухсторонний процесс. Его результат в равной степени зависит не только от наших усилий, но и от самих кандидатов.

Спасибо!

GlobalLogic — хороший старт і невдалий фініш. Працював в ГЛ два роки і ніякого бажання залишати його не було. Тепер коли це сталось, вимушено- проект закрили, ніякого бажання повертатись немає.
1. Камінь в город менеджера — не гарно казати завідомо неправдиву інформацію і обнадіювати — працевлаштувати кілька десятків спеціалістів всередині компанії неможливо.
2. Медична страховка працює, користався. Але за останній місяць ГЛ не заплатив. Якби хтось про це попередив, а так на звернення в страхову- «ваша справа в архіві» і неприємний осадок.
3. Прикольно, що відшкодування за таксі вирішили нарахувати через два дні після офіційної дати звільнення. Тоді, коли перерахувати кошти на мій рахунок вже неможливо — я офіційно не працюю в компанії. Краще б не згадували про нього.
4. Ну і головне. Написана заяву, заповнені фінальні таймшити, вчасно зданий ноутбук, бейджик і все інше. Формально ще у відпустці але фактично їду в ЮКей на нове місце роботи. Кінець місяця — на ЗП на новому місці ще рано чекати — немає ні рахунку в банку. Звичайно ж розраховуєш на свою законну ЗП із глобала. Кінець місяця, все немає і немає і на пошту падає- «лист щастя» — ви потрапили в стоп ліст бо не підписали акти. Здрастє, перед відїздом заходив в бугалтерію і питався що можу підписати зараз, бо за тиждень фізично буду в іншій країні. На виправдання ГЛ мушу сказати що таск на звільнення містив рядок — отримаєте ЗП коли підпишете акти, але це повністю стерлося інформацією з живого спілкування — акти будуть готові, коли нарахують кошти. Я не бугалтер і не знаю процедури, саме тому в нас є люди які цим опікуються, я ніколи не потрапляв у стоп ліст, бо підписував акти вчасно. Не применшую своєї частки провини, був рядок, я його бачив, але ....
а) Описав ситуацію, потрібно знімати хату, потрібно за щось місяць жити — відповідь проста і однозначна — підпишіть акти і висилайте поштою.
б) Саме тоді коли ЗП була реально потрібна і вона мною чесно зароблена, її не видали через бюрократичну процедуру. Ніякої ДОВІРИ до свого колишнього колеги немає — вєчєром дєньгі утром стулья. Якби мені нарахували ці гроші я б відчував ще більшу відповідальність перед КОЛЕГАМИ і передав би документи.
в) Менеджер з пункту 1 пообіцяв глянути що можна зробити — ні атвєта ні прівєта.
в) Як результат, просто за тиждень «зволікання» втрачено більше 300 фунтів чесно зароблених грошей.

Процес працевлаштування був куди приємніший....

Поддержали: Dmitry BogartIra K

Павел, добрый день!

Спасибо за ваш отзыв и комментарии. Мы знаем, что Вы уже получили компенсацию в полном объеме. Вместе с тем, мы делаем все, чтобы подобная ситуация больше не повторилась. Уже закончили внутреннюю проверку, улучшаем процессы и процедуры, работаем с ответственными департаментами и т. п.

Спасибо за сотрудничество с GlobalLogic и успехов на новом месте!

P.S. В оправдание менеджера можем только сказать, что он неисправимый оптимист :)

Была на собеседовании Junior .Net Developer в Киевском офисе. Понравилось. У Глобал Логик (по крайней мере у той команды, которая разместила эту вакансию) свои стандарты собеседования, что приятно удивляют. А именно — никаких вопросов от ашара вроде «почему уволились с прошлой работы», или «кем вы себя видите через 5 лет», сразу собеседование с тех.спецами и пиэмом, где идет акцент на проверке технических скилов, которых требует конкретный проект. Никаких «задачек на логику», или вопросов в стиле «что такое абстракция?». Все коротко, по делу, ничего лишнего и ничего личного. Требования высокие даже к джуну, но это говорит о профессионализме команды, и вызывает уважение. В целом, сложилось впечатление, что люди там работают жизнерадостные, любящие свою работу и выполняющие ее качественно. Более того, тут же последовал откровенный и конструктивный фидбэк. Это лучшее собеседование, на котором мне доводилось присутствовать.

Працював трохи більше року в київському офісі, мій проект закрили і протягом деякого часу підшукати в межах ґлобала проект для мене не вдалося, а я в цей час сам знайшов роботу в іншій фірмі.
Сподобалося те, що всі документи на СПД веде фірма. Одного разу податкова помилилася і написала чи то більшу, чи то меншу суму в податках. Я зі свого боку тільки сходив у бухгалтерію і далі з цією проблемою розбиралися вони. Після того, як перейшов на нове місце, кілька разів мені допомагали із документами, востаннє через 3 місяці я їздив уточнити деякі речі.
Із мінусів відзначив би парковку — стояв у черзі на неї рік, і ще кілька місяців мав стояти, перш ніж отримав би місце. Зараз, мабуть, ще довше стояти. Якщо без неї, то або приїжджати о 8, або об 11 і йти 10 хвилин пішки. Але зручно, що від метро до офісу їздять безкоштовні маршрутки.
Мені ще сподобалася шведська стінка на коридорах, ну і душ іноді буде корисним тим, у кого немає бойлера і відключають гарячу воду.

Поддержали: Oleksii Koliada

Працював на Львівському глобалі чуть більше одного року:

Почну з мінусів львівського глобала:
1) Якщо раптом працівнику набрид проект або щось не задовольняло і виникло бажання поміняти проект(або як кажуть ротейтнутись), тоді працівнику потрібно створити тікет на ротацію. Тобто у випадку якщо наразі нема вільних вакансій, або ви не підходите під новий проект, тоді: вам знаходять заміну, вас відправляють на пул(у більшості випадків це означає — «допомагайло» всім). І аж потім вам знаходять новий проект. На пулі ви можете досить довго просидіти. Згідно інформації яку мені надав менеджер з ротації — в середньому 20-30% люди які сидять на пулі у зв’язку з ротацією звільняються, або їх звільняють, бо їм платять повну ставку. У випадку якщо для вас знаходиться місце — тоді все ок (кеп).

2) Система обліку годин на роботі. Не знаю як ви, але як на мене у ІТ компаніях не потрібно вести систему рахування годин, хто скільки годин просидів у офісі. Особливо не розумію логіку коли в людини нема таску але всеодно потрібно відсидіти 8 годин в день, 160 годин в місяць, бо так написано в полісі. Це вже проблема не працівника, а його ліда чи ПМа.

3) Відсутність прозорої та чіткої системи перерозгляду зарплати. Кожен ПМ по різному проводить перерозгляд зарплат(один — раз в рік, другий — раз в квартал, третій — до тих пір поки не підійдеш а якщо підійдеш то скаже що рік ще не пройшов), тому нема чіткої інформації чи процедури, яка б говорила про те що в цілому на Глобалі перерозгляд зарплат повинен проводитися в конкретний період часу. В такому випадку процес перерозгляду ЗП був би прозорішим, і ніяких конфліктів не було б. От приведу особистий приклад, пропрацював я пів року на проекті, зарплата як для мідла була нижче середнього рівня — 900К, ну от мій лід був задоволений мною, і вирішив я підійти до ПМа просити +200$(так іменно просити, бо по інакшому це назвати не можливо на цьому проекті), так от ПМ зі сходу сказав що я тільки пів року попрацював, і сказав мені що згідно мого контракту я повинен пропрацювати рік аж потім може бути перерозгляд. Чесно кажучи я був в шоці з цього, але поспілкувавшись ще хвилин 10 він мені сказав що з наступного кварталу підніме(то получалося через 4 місяця). Так ось, підняв я свій контракт — нічого близького до його слів не було, тобто сказав неправду в очі, також я попитався менеджмент про свій контракт і так само сказали що там такого нема. З першого місяця наступного кварталу ЗП не була збільшена, а була збільшена з другого і третього місяця (тобто кінець кварталу) і ще й розбито по 100 $ кожного місяця. Тобто реально получилося що ЗП підняли через рік. Ось так.

4) Розказували мені працівники глобала з інших проектів ще такі неприємні історії: заставляли сидіти понаднормово не оплачуючи їм за це, а коли працівник підійшов до ПМа сказати про це то сказав що якщо не подобається то звільняйся. Але це вже поодинокі випадки.

5) ну і останнє, досить суттєве: якщо ви йдете НЕ на посаду Trainee і якщо вам приходить job offer з таким текстом: By accepting this job offer You confirm that You will be working for GlobalLogic for a period of 12 months without a permission of work place change (this condition will also be written down in the agreement).

Тоді не вірте цьому мейлу, в договорі не пише такого. Це примітивна неправда щоб втримати якомога довше працівника в компанії. Додатковий договір про заборону і штраф у розмірі 10К грн якщо ви звільняєтеся швидше року є лише актуальним для Trainee.

Ну і тепер до плюсів:
1) багато всяких «плюшок» — спортзал (але з пошкодженим інвентарем), більярд, теніс, плейстейшини, душ, кофі пойнти на кожному поверсі, безкоштовні печенюшки.

2) Корпоративний спорт (футбол, баскетбол, басейн)

3) Хороший соц пакет, лікар в компанії який робить довідку за 1 хв про те що ти хворів колись, 100% оплачувані лікарняні, відпустки.

4) Високий рівень організації корпоративних вечірок.

5) Все не пам’ятаю, проте все решта що я не назвав в мінусах являється позитивними враженнями.

Доброго времени суток. Отзыв по HR.

По отзывам знакомых, в ГЛ весьма неплохо. Мне позвонила эйчар, по телефону пообщались, как по-русски, так и по-английски. Речь шла о должности Javascript trainee, вышла она на меня сама, я не напрашивался. Разговором она осталась довольна, пообещала созвониться. В итоге через пару дней ожидания я с ней снова связался, сказала что завал анкет, на след.неделе свяжутся. На след.неделе мужественно выдержав 3 дня, на 4й сконтачился с ней, оказалось что вакансия уже закрыта.
Я ничего не имею против ГЛ в целом (да и не могу судить не поработав там), НО:

Неужели трудно связаться в любой форме и сказать что вакансия закрыта? Меня, например, раздражает когда из отпуска возвращаешься в город, сидишь, ждёшь, тратишь время, а в итоге нолик. Мне не суть важно, что вакансия закрылась, мне неприятно что пока не пнёшь, то не скажут.
Полагаю, что если HR-отдел компании будет учитывать эти элементарные человеческие правила вежливости, то будет вообще хорошо.
P.S. Да, эйчары бывают разные, я знаю.

И еще там есть сильно умные лиды и проджект менеджеры...

GlobalLogic — есть душ, бильярд, кондиционер, шезлонги на крыше, маленький тренажёрный зал, подвозка до метро (либо 20 минут пешком), чай-кофе залейся, стулья недавно хорошие завезли, шустрый инет, адекватные компы и мониторы, бухгалтерия ведёт все ЧП-шные дела (за 2 года я ни разу в налоговую не ездил), ну в общем как у всех больших контор.
Есть две столовки, в одной кормят вкусно и дорого, во второй дёшево и чудовищно.
Проекты здесь очень разные, от клепания GUI на Avid до написания дров на Texas Instruments, адекватность и интересность работы сильно варьируется от проекта к проекту, ну и за границу возят как заказчик пожелает, то есть не всех и не всегда.
Зарплату повышают по официальным процедурам раз в 2 года процентов на 10, на практике — не повысят пока не нагавкаешь, правда я ещё не работал в конторе, где было по другому.
Хорошее место для джуниоров, пару лет набрать опыт, и драпать на 2x зарплату в Циклум или Епам, оба под боком.