62 відгуки

Как же я был удивлён когда решил почитать отзывы об этой фирме.
Раньше, всегда читал отзывы о фирмах маленького размера. Но тут, думаю, фирма такого масштаба — явно всё должно быть супер.
Подавался на позицию Playable ads developer.
Жалею просто об потраченном времени. Хорошо, хоть мне удалось убедить HR не делать тестовое.
Значит, было у меня 2 собеса, после которых ни привета, ни ответа. После чего, решил сам спросить о начале работы, на что я получил ответ: «Извините, но нет. Но может я Вам как-то потом напишу, если что-то поменяется.» Понимая, тот факт, что ничего уже не будет, был задан вопрос на-прямую: «Ждать или не ждать?», на который, я только со второго раза таки получил вразумительный и конкретный ответ «Нет». Интересно, сколько бы я ещё ждал.
Вызывает сомнение сам процесс того как фирма ищет и отбирает кандидатов на эту должность, так как поначалу, меня уверили что им нужен именно джун (в вакансии было указано: «без опыта») и мои потребности по з/п они не могут покрыть, но я сам указал на то, что готов на почасовую оплату и всех всё устраивало. При этом в ходе самого собеса мне было указано о том, что как же хорошо, что у меня уже есть опыт в Playable ads и именно потому они согласны на мою кандидатуру. Однако во время тех. собеса на позицию Playable ads developer вопросы задавались по HTML/CSS что до сих пор у меня вызывает вопрос в компетентности тех кто меня интервьюировал. Возможно, тем кто меня интервьюировал не понравился мой ответ на вопрос: «Почему именно мы?». Возможно, хотели услышать какой же крутой их продукт и что я всю жизнь мечтал работать именно в Генезис создавая плейбл для их же игры, но нужно быть откровенным с другим людьми. Я считаю, что в современно мире, этот вопрос не имеет ценности, так как работа должна приносить кроме удовольствия ещё и доход, именно потому разработчики нужны фирмам и наоборот, как и без покупателя не будет существовать магазин.

И очень интересно, что все последние отзывы негативные)

Доброго дня, Андрію!

Дякую вам за спілкування та відгук. Якщо чесно, я дуже здивована вашим відгуком і мені шкода. Зі свого боку, старалася відповідати вчасно та чесно проговорювати ситуацію.

В будь-якому разі, щиро бажаю вам знайти проєкт, який відповідатиме вашим цінностями і кваліфікаційними навичками.

Шахраї!!! Попросили зробити тестове завдання: програму дослідження та інструментарій, на що я придилів 4 дні, провівши деск ресерч, розробивши програму, та розробивши інструментарій. Я відправив рекрутеру і менше ніж через 10 хвилин, що мені відмовлено. Моя презентація складалася зі 40 слайдів, на які просто поглянути треба більше часу, а на те, щоб вникнути в суть — взагалі мовчу... В дослідженнях маю досвід 15 років... Висновок і рекомендація: ніколи не робіть тестові завдання для цієї компанії, вони вкрадуть ваш час та ваші методики.

Доброго дня, Віталію!
Дякуємо Вам за відгук та можливість ще раз обґрунтувати наше рішення після особистого спілкування.

Відповідаючи на ключові моменти вашого відгуку:
— Тестове завдання, яке Ви виконали, зазвичай вимагає приблизно 6-10 годин часу в залежності від досвіду кандидата та наявності подібних заготовок у власних дослідженнях. Ми пішли Вам назустріч — як і всім іншим кандидатам — та не встановлювали жодних дедлайнів чи будь-яких інших обмежень щодо формату роботи, оскільки ми ставимо в пріоритет її якість.
— Фідбек був дійсно наданий оперативно — через 25 хвилин після того, як ми отримали Ваше тестове завдання. Наші спеціалісти одразу переглянули його та надали розгорнуту відповідь, зокрема підкресливши, що Ваші напрацювання жодним чином не будуть використані в роботі проекту. Завдання передбачало розробку програми дослідження для компанії, яка ніяк не пов’язана із Genesis та розвивається на ринку, де відсутній наш бізнес. Ми поважаємо час та зусилля, які кандидати витрачають на підготовку тестового, тому завжди пропонуємо виконати завдання для уявних або зовсім не пов’язаних з нами брендами. Таким чином ми можемо оцінити знання і гарантувати, що будь-які напрацювання в процесі виконання тестового завдання не будуть використані нами у власних цілях.
— На жаль, ми не побачили програму та структуру запланованого дослідження з обґрунтованими етапами (наприклад, етапи роботи над дослідженням, вказані над графіком робіт, не співпадали з ним). У тому числі, запропоноване онлайн-дослідження не зможе забезпечити репрезентативність результатів, зважаючи на частку користувачів Інтернету в ПАР.
— Зміст презентації, на жаль, містив орфографічні та синтаксичні помилки. Високий рівень володіння англійською мовою та увага до деталей залишаються для нас пріоритетними на етапі прийняття рішення.

Ще раз дякуємо за відгук.
Нам шкода, що наша співпраця наразі не склалася, проте ми бажаємо Вам успіхів у всіх починаннях!

Я вважаю, що ця шарашкіна контора навіть уваги не варта.

Дмитре, доброго дня! Нам прикро, що у вас склалося негативне враження про компанію — підкажіть, чим аргументовані ваші слова?

Зі свого боку хочемо поділитись кількома фактами про Genesis, які допомагають нам вже 15 років успішно працювати на глобальних ринках та мати в підтримці глобальних партнерів:

— Нам довіряють більше 300 млн користувачів по всьому світу, які користуються застосунками компаній екосистеми

— Дбаємо про безпеку наших співробітників: в перші дні війни евакуювали більше 2000 колег з їхніми близькими та потурбувалися про їхнє безпечне перебування. Наші бізнеси продовжують успішно працювати та зберегли команди, а колеги, які долучилися до лав ЗСУ, продовжують отримувати заробітну платню зі збереженням робочого місця. Детальніше: ain.ua/...​5/artem-kopanyev-genesis

— Активно підтримуємо державу в боротьбі з агресором на економічному фронті, організували внутрішній благодійний фонд Genesis for Ukraine. Проєкти Genesis вже перерахували понад 28 млн грн на рахунки фонду «Повернись живим» та спеціальний держрахунок для підтримки Збройних сил України. Також ми надіслали 5 млн грн адресної допомоги на потреби армії. Детальніше про це почитати можна за посиланням: www.gen.tech/post/sbroyna-agresiya

— Інвестуємо багато ресурсів в освіту, реалізовуємо навчальні програми національного та міжнародного рівня разом з META, Amazon, Міністерством цифрової трансформації, МОН тощо.

Ми завжди відкриті до спілкування, гарного дня!

Собеседовался сюда. Прошел тех. часть и дошел до этапа общения с руководством, это выглядело так — тебя садят в комнату где за столом сидит человек 8 все одновременно задают сомнительные вопросы, перебивают, пытаются выставить тебя идиотом, половина вопросов вообще не касается проф. деятельности и носят дискриминирующий характер. В общем после допроса, простите, собеса осадочек остался ужасный, никому не советую

Вадиме, доброго дня! Дякую за зворотній зв’язок і перепрошую за негативне враження, яке у вас склалося. Ми дуже хочемо розібратися в ситуації, щоб зробити правильні висновки. Тож напишу вам в особисті повідомлення, щоб отримати більше інформації.

Сталкиваюсь 3 раз с некомпетенцией и не уважением от данной компании Genesis.
22 декабря рекрутер Maria Spodina компании Sendios(Genesis), пишет что «Менеджер очень заинтересован в Вашей кандидатуре» «Будет ли Вам удобно ответить на некоторые вопросы в текстовом режиме?
На что у меня 1 просто вопрос, «Какие этапы собеседования?» Ну и мне присылают:
1.Screening Interview ( интервью в формате смс, я Вам напишу несколько вопросов которые возникли у Hiring manager при знакомстве с резюме, так же Вы сможете уточнить интересующие Вас вопросы);
2. Второй этап — собеседование в офисе с Hiring manager;
3. Третий этап — Тестовое задание ( дедлайн 3 дня );
4. Четвертый этап — Bar Raising (крайнее собеседование у нас в офисе ).
После этого мне все стало понятно. Так как я уже делал 2 КОНСКИЕ тестовые роботы для (Genesis Investments) и (Headway) где от (Genesis Investments) — ответ после тестовой роботы был получен через 5 дней (Обещяли дать в той же день как скинул). Так и в (Headway) — ответ после тестовой роботы был получен через 7 дней (Обещяли дать ответ на следующий день).
Вернёмся к Maria Spodina компании Sendios(Genesis), я понимаю что делать КОНСКУЮ тестовую роботу это гиблое дело и предупреждаю что не буду делать тестовую роботу для вас.
На что я получаю ответ «Я предупредила менеджера относительно ситуации которая у Вас сложилась с тестовыми заданиями.
Готовы ли Вы преступить к первому этапу и ответить на некоторые вопросы в текстовом режиме?)»
Я отвечаю на вопросы которые мне были заданны в письменной форме и получаю ответ
«Супер, спасибо большое за ответы)
Я их отправила менеджеру и когда получу фидбек — сразу Вам напишу »
24 декабря
Узнаю за ответ... (Игнор со стороны Maria Spodina)
27 декабря
«Добрый день, Александр!

Извините за задержку с ответом, фидбек от менеджера с Вам напишу сегодня)

Извините ещё раз за задержку, я очень резко ушла на больничный(
Надеюсь на Ваше понимание 🙏»

Как вы понимаете что ответа 27 декабря так же и 28 декабря, и 29 декабря я не получил.

Уважаемые кандидаты не советую делать тестоворы роботы для данной компании Genesis.

После прохождения ряда собеседований в проект GMTP, сложилось ужаснейшее впечатление. Крайне не советую тратить свое время и ресурсы на компанию Genesis!

Ниже детальнее опишу ситуацию:
1. Все началось с того, что предоставили не работающую ссылку на первое собеседование.
2. Во время онлайн собеседования за кадром смеялась девушка, которая так и не представилась. Никто не предупредил, что разговор будет подслушан.
3. Второе собеседование прошло оффлайн. В офисе Genesis не увидела ни одного санитайзера, сотрудники не придерживаются ни масочного режима, ни дистанций. Между встречами митинг румы не проветриваются и не обрабатываются санитайзерами. Такое впечатление, что Genesis не слышал ничего о карантинных мерах.
4. После второго собеседования предоставили объемное тестовое задание, по которому я получила такой письменный фидбек от Михаила Соломонова: «Я с отличными новостями: ваш этап с тестовым заданием успешно пройден. Мы хотели бы пригласить вас на финальный этап собеседования в Генезис.»
Финальное собеседование начинается с обратных слов Юлии из команды GMTP: «Честно говоря, тестовое задание ты сделала просто ОТВРАТИТЕЛЬНО». Почему компания дает кардинально противоположный фидбек и почему Юлии было столь важно это сказать тет-а-тет до начала разговора с СЕО? Почему Genesis тратит время и потенциального сотрудника и руководителя С уровня, назначая финальное собеседование после «отвратительного» тестового?
5. В выходной день, за несколько часов до собеседования, присылают дополнительное задание, которое нужно выполнить в срочном порядке. Это многое говорит об уважении к личному времени потенциальных работников, а именно неуважении!
6. Одним из финальных этапов собеседований есть сбор рекомендации. По просьбе Genesis я предоставила несколько контактов из своей профессиональной жизни и это руководители С уровня, у которых я отняла время на согласование возможности предоставить отзыв обо мне, НО Genesis никому так и не перезвонил.
7. После последнего собеседования, Юлия утвердительно сказала, что фидбек предоставят в течение двух дней. На четвертый день не получив никакого сообщения, я сама уточнила есть ли новости, на что получила ответ, что нужно подождать еще 6 дней! В итоге я получила фидбек через 10 дней, вместо двух.
8. Очень странно, что фидбек именно на последнее собеседование был негативным, в отличии от всех остальных.
9. Отзывы на DOU.ua предоставляются гораздо оперативнее фидбеков, что говорит и банальной показательной игре на публику.
В итоге на всю эту несуразную историю ушло больше 3 недель и зря потраченный ресурс!
Такого не серьезного подхода еще не встречала за 15 лет опыта!!!

Поддержу предыдущих ораторов =)

Общался с Daryna Onopriienko (которая попрошу, но Lead of Talents Acquisition Team!) и Anna Safonova.
Пропасть на 9 бизнес дней посредине переписки — абсолютно нормально.
Хочу дать чуть более развернутый отзыв чтоб не было субъективизации, а каждый сам формировал мнение.

Первый созвон с Дариной и Аней прошел хорошо, весело и вопросы были не банальные. Почти вложились в тайминг.
Мы проговорили с ними на звонке, что с фидбеком и слотами для следующих этапов интервью вернутся в ПТ, ну или в ПН.
В ПТ мне отписали «нет слотов, давайте пообщаемся на след.неделе».
В ПН который был обещан на звонке — тишина
Во ВТ — тишина
В СР — уже я не выдержал и спросил, что к чему. На что получил ответ «Сори за задержку, сегодня будет фидбек» и внимание интрига. Опять тишина.
Сегодня ЧТ, опять прихожу за фидбеком. На что получаю «честно, забыла узнать»
----- Занавес-----

Дарина вы и Аня и ваш фидбек и коммуникация — это HR бренд компании.
По факту, по этой коммуникации люди будут получать первое впечатление об компании.

И сразу возникает вопрос, если такие провтыки («забывания») возникают в процессе найма, что ж за треш будет внутри компании.

Это уже личное мнение: Как по мне, самое плохое, что Я должен вас пинать и ходить за фидбеком, а не Вы даёте его тогда когда обещали! Как показывают отзывы других комментаторов, это не 1 разовая акция с вашей стороны.
Тот проект на который я подавался — реально интересный. Круто было бы в нем поработать считая что я был его юзером, но вот такие моменты портят любое желание и вселяют страх. Если в первых касаниях такое, что ж там под капотом...

Іван, доброго дня!

Мені шкода, що у вас склалося негативне враження в процесі нашого спілкування і я перепрошую за цю ситуацію.
Проте, хотіла б особисто прокоментувати ваш відгук.
У нас з вами було приємне спілкування, під кінець якого ми вас зорієнтували, що поспілкуємось з менеджментом стосовно вашого досвіду та повернемось з фідбеком. В п’ятницю я повідомила вам про те, що фідбек буде на наступному тижні. Зауважу, що домовленості про наступний етап співбесіди між нами не було, мова йшла лише про зворотній зв’язок з інформацією щодо подальших етапів.
На жаль, нам знадобилося більше часу на зворотній звязок, ніж ми сподівались, я сповістила вас про це і вибачилась за затримку сьогодні зранку в особистій переписці. Мушу вас запевнити, що як тільки у нас з’явився фідбек, ми одразу би вас повідомили.

То ж, прошу вибачення за негативні емоції та бажаю вам знайти цікавий проєкт!

Дякую за ваш відгук, це дуже важливо для нас.

Самая ужасная компания, которую я встречала. Прошло уже более полугода и после этой компании я проходила много собеседований, но забыть это общение я не могу до сих пор)))
Первичное собеседование на позицию IT Researcher прошло отлично, были приятные девочки и все хорошо, я сделала тестовое и меня пригласили в офис на собеседование. И тут началось самое интересное, такого унижения я не испытывала никогда. Со мной общались очень грубо, прикапывались к каждому моему слову, если я не могла ответить на какой-то вопрос, я получала «ой, вот так вы конечно подготовились и как вы собираетесь идти на эту позицию????? у вас же нету мотивации». Ну и самое мое любимое. О своей компании я сказала: ’’сейчас в моей компании очень сильно сливаются люди, очень сложно набирать массовый персонал«, на что я получила ответ: «Сливаются??? Что это за сленг такой, ты что, сидела?!». И это только малая часть нашего общения. Никому не советую связываться с этой чудо компанией.

Подавалась на вакансии и связывалась с рекрутерами на линкедине, многие писали сами. В общей сложности пыталась попасть на собеседование больше десяти раз. В итоге — ни разу не получала ответа. Система рекрутинга и вправду интересная.

Подавалася на вакансію, зробила тестове (яке зайняло мені десь 2-4 години!!!), і мені нічого не відписали ні через тиждень, ні через два. Ні після одного листа з нагадуванням про фідбек і з запитанням, чи отримали вони моє завдання, ні після другого завдання. Знайшла рекрутерку, з якою переписувалася, у LinkedIn та написала їй нагадування з тим самим повідомленням і нагадуванням. Жодної відповіді. Безсовісні. Ще таке завдання, що схоже вони собі його десь використали. За таку роботу мені мали б заплатити десь 100 доларів. Не рекомендую.

Sveta, доброго дня!

Мені шкода, що у вас склалося негативне враження про компанію. Ця вакансія була в активній стадії закриття, тому, на жаль, ваше тестове завдання не завантажилося в базу. Таким чином, ми його не отримали та не написали відгук. Прошу за це вибачення.

В будь-якому разі, хочу наголосити, що ми ніколи не використовуємо тестові завдання в комерційних цілях. Їх головна мета — перевірити професійні навики кандидатів.

І, звісно, написала вам у LinkedIn також.

Як була у пошуку роботи, мені написали 4 рекрутери із цієї компанії. Всі без попереднього знайомства скинули тестове на кілька сторінок, останнє із завдань було — прочитати книгу та зробити презентацію по книзі. Від їх пропозицій відмовилась. Обговорювали з багатьма колегами цю компанію, всім підряд надсилають це тестове, 1 колега зробила, після чого не отримала ніякої відповіді, після обговорень з колегами-знайомими було зрозуміло, що вони просто таким чином збирають безкоштовні презентації та цікаві ідеї. Не рекомендую для працевлаштування, не витрачайте свій час.

Около года назад проходил собеседование. Собеседование прошло неплохо. После чего в тот же день мне сделали отказ по причине, моего не большого опыта с аналитикой. В описании вакансии речь об аналитике вообще не шла, на встрече аналитику не обсуждали. Тарам парам пам — все! Хочу сказать, что я рад, что вы меня не взяли.

Деякі ситуації з компанією абсурдні. 4 роки поспіль намагаюсь потрапити в їх команду. Я відгукуюсь на вакансії. Кожного року я отимаю досвід та зростаю. Кожного року, маю співбесіду з hr Genesis. Кожного року отримаю відомому без роз’яснення. Я казав їм, що в цій компанії я в чорному списку. Мені зажди відмовляють без назви внятної причини. Здається, компанія зловила корону, яка давить на чсв. Я втомився.
Не рекомендую, не тратьте свій час.

Максиме,

Дякуємо за ваш коментар і нам шкода, що у вас склалось негативне враження про компанію. Мета Genesis — знаходити спеціалістів, що розділяють цінності компанії та її правила. Так ми створюємо найкращі умови для обох сторін та максимізуємо потенційний успіх співпраці.
Для початку, хочемо ще раз зазначити, що в Genesis немає чорних списків. Інакше, ми б з вами не починали спілкування. Оскільки у вас справді ґрунтовний досвід роботи, було вирішено почати діалог.
В процесі діалогу ви відмовились виконувати в будь-якому вигляді тестове завдання. На жаль, це обов’язковий етап відбору на позицію. Тому ми повідомили, що не готові продовжувати діалог, щоб даремно не витрачати ваш час.
Сподіваємось, це трохи допомогло з поясненням ситуації і бажаємо вам знайти компанію, яка буде максимально відповідати вашим побажанням та цінностям.

Рекомендую не работать в Genesis, они апологеты Дія City. «Проект» нацелен на значительное снижения уровня доходов и возможностей поиска лучшей работы для итишников. Он стимулирует увеличение прибыли крупных ИТ компаний и разорение мелких.

Опираючись на свій досвід роботи в Genesis (1 рік), без сумніву рекомендую компанію тим, хто шукає місце для розвитку, реалізації ідей та можливість працювати з націленими на результат професіоналами. Вдячна привітній Аліні Неверовій (рекрутеру) за супровід у проходженні етапів співбесід та Любі Гусак (HR) за onboarding та відчуття «свого місця» у команді.

Ох, яка тут заруба в коментарях! Вклинюся і я зі своїми враженнями від співпраці. Звісно ж, враження суб’єктивне, орієнтоване на мої власні цінності.

Працюю в Genesis, у команді Holy Water, наративним дизайнером. Коли йшла на співбесіду, я не знала, що це Генезис. Не знала, що за команда. Знала лише, над яким продуктом буду працювати, і що я ХОЧУ працювати над цим продуктом. Це вже потім я дізналась, що отримала офер саме від компанії з Генезиса, гуглила відгуки, читала всі мінуси. Але ризикнула. І на сьогодні Holy Water — це одна з кращих і найадекватніших команд, з якими мені довелося працювати.

Тепер по конкретиці:

— не на словах, а на ділі працює «політика здорового глузду», що зустрічається вкрай рідко. Якщо ти хочеш спробувати новий підхід, додати нові складові в продукт, працювати в певних умовах, урізати неефективні дії — просто аргументуй. Якщо аргументи переконливі — це буде зроблено (наприклад, коли я пишу, мені набагато зручніше працювати з дому, в повній тиші. І мені дають таку можливість. Коли робота включає в себе більш технічні моменти — працюю з офісу).

— орієнтація на якість продукту. Це мій особистий «ван лав», коли на перше місце ставиться результат, і він має бути найкращим (і, звісно, кращим, ніж у конкурентів). Звісно, є варіант, що я — фанатичний перфекціоніст, але впевнена, що лише так і досягають найкраших результатів.

— постійний розвиток: з моменту мого приходу в команду (6 місяців тому), продукт відчутно розвинувся. І бачити цю магію розвитку, до якої ти теж причетний — той іще легальний наркотик)

— повага і відсутність токсичності. Я ще ніколи не бачила, щоб такій кількості людей в одному місці вдавалося знайти підхід один до одного, говорити відкрито і максимально етично. Також ми в команді активно розвиваємо культуру фідбеку, щоб було ще краще, і результат дуже радує.

— рівень відповідальності. Тобі довіряють стільки, скільки ти хочеш і можеш на себе взяти. І, звісно, вимірюють результат. І коли ти на власні очі бачиш результати своєї роботи, підкріплені цифрами, ти отримуєш об’єктивну оцінку того, що вже робиш добре, і де тобі ще потрібно розвиватися. І в тому, в чому треба розвиватися, компанія допоможе.

Генезис часто звинувачують у тому, що співробітникам доводиться працювати допізна. Я особисто прийшла сюди після роботи з ТВ, де ти «продаєш душу» 24/7, і це є абсолютною нормою для всієї індустрії. Тому робочий день «поки не доведу історію до потрібного вигляду» — єдиний можливий для мене особисто підхід (зате на вихідних — жодної роботи). Хоча розумію, що комусь такий підхід не підходить.

P.S. До речі, читала багато відгуків, що люди хотіли потрапити на роботу, але їм не відповідали. Мабуть, у моєму випадку я взяла наполегливістю. Я кілька разів писала з проханням розглянути мою кандидатуру і навіть позичала айфон у знайомої, щоб вивчити продукт (який наразі випущений лише для айфонів). І жодного дня не пошкодувала про те, що таки домоглась запрошення на співбесіду.

P.P.S. Для рівноваги тут мають бути ще мінуси. Мабуть, для мене — махрового інтроверта мінусом є лише надмірна тусовочність команди. Регулярні внутрішні настолки і інші ігри, посиденьки в офісі і поза ним- це не мій формат. Але те, що я майже ніколи на них не присутня, ніяк не відобразилося на ставленні колективу чи на роботі загалом.

Генезис, это крайне «современные» HR, которые считают, что если вести себя как HR из Google, то и их компания резко станет Googl`ом. Но увы, у них строят регрессии на 12 месяцев, исходя из данных за 6 недель и считают это правильным.

Весь комментарий разделю на две части: на понятную любому специалисту, и на узко-специализированную, которую поймут мои коллеги из Data Science сферы.

Приступим. В генезисе, если вы идёте на работу Data Scientist, профессию в которой всё нужно просчитать, полагаться на данные и не допускать необъективных, эмоциональных решений, то вы скорее всего получите неадекватную задачу с неадекватными данными и имеющую МНОЖЕСТВО решений, но правильным будет только ОДНО, которое придумает их Team-Lead, имеющий на руках полные данные и полную информацию.

В моем случае, я получил «правильное» решение задачи, с которого вполне можно посмеяться специалистам, которые ушли чуть дальше онлайн-курсов. Так вот, дата сатанисты, будем сейчас смеяться.

(дальше, читатель, возможно будет довольно много непонятных слов)

Я получил довольно простую задачу на поиск точки безубыточности бизнеса, что подразумевает под собой количество продаж, которого нужно достигнуть, чтобы окупить свои затраты на проект.
Всё бы ничего, но данные то какие.

Выборка по всем продажам за 12 недель(по дням) ПОСЛЕ РЕЛИЗА(это важно) и выборка по затратам за этот же период. Данные по затратам неадекватны в первые 3-4 недели, и имеют крайне малые значения. Итого, у нас остается 8 недель, пригодных к расчету LTV и прогнозу чего либо. Я естественно попытался высчитать все соотношения, увидел что у них идет понижение конверсии из триала в подписчика, и решил дать ответ на вопрос, которые они задали. Не прошел, но и слава теорверу, ибо ответ меня убил.

«На ринку додатків з підписочною моделлю монетизації це робиться шляхом побудови логарифмічної регресії по значенням доходу від одного юзера для кожної оплати з першої по 52»

Естественно, эта идея была бы заброшена в первые 5 секунд любым специалистом.

Расшифровываю. Постройте регрессию из известных и валидных 6и точек на 12 месяцев. НА ГОД ИЗ ШЕСТИ НЕДЕЛЬ. Если СЕО продукта OBRIO считает, что TL отдела аналитики понимает что он делает, то видимо они готовы отдать миллионные обороты на произвол удачи.

Вы можете сами посмотреть, что считает на этот счёт большое сообщество Data Scientist`ов в Киеве.
t.me/kyivdatascience/14765

Помимо этого, я построил эту вашу регрессию в том же блокноте с тестовым, посмотрите, там даже линейная регрессия справилась лучше(хоть и всё равно рандом) :)

В общем, выводы.

OBRIO возьмет к себе специалиста, которые скорее всего будет работать близоруко и «в лоб», а GENESIS найдет способ, чтобы в коментах ниже защитить свою репутацию. В этой компании в ответ на возмущение на непрофессиональность, Вам скажут про то что им «жаль, что вы испытали плохие эмоции» и не примут каких-либо мер, ведь они — "Эталон!«(в розовых очках). Это их дорога, и кто-то получает с этого большую прибыль, но видимо, кроме «внешнего вида» и «репутации» именно Вы у них ничего не получите. Пускай живут дальше в своем мире, но, Вам, читатели, рекомендую найти место, где Вы действительно будете развиваться.

P.S. HR пыталась меня несколько дней связать с СЕО, чтобы уладить данную конфликтную ситуацию, но так со мной никто и не связался. Будем посмотреть что будет он отвечать ниже и делать выводы.

UPD: После комментария выше мне позвонил некоторый Александр, который представился СЕО OBRIO. Начал «на ты», что уже очень презентабельно. Свою «правоту» аргументировал тем, что «ты никто, а мы великие». Не стал разбираться в правильности постановки ТЗ и его решения. Дал предложение на оплату такси и даже обеда(как будто я недоедаю) в их офисе, чтобы я им доказал свою правоту, в чем не вижу никого смысла т.к с таким отношением к соискателям «ты никто и звать тебя никак» нет смысла вести с ними диалог. Последним его доводом было буквальное «а слабо?».

На сайті Дія City в розділі «Нас підтримують» є список компаній які підтримують «Дія City» (копія сторінки dc.diia.gov.ua в архіві web.archive.org).
В цьому списку компаній є логотип який схожий на ваш.

Чи можете ви підтвердити інформацію про підтримку «Дія City» або голосно спростувати можливу маніпуляцію від «Дія City»?

Відповідь на питання важливе для спеціалістів які підтримали петицію Стоп Дія Сіті!

Спростувати ви можете на форумі в темах з тегом Дія City, в соціальних мережах за тегом StopDiiaCity, а також в ЗМІ.

Работаю в Genesis почти полгода в команде Obrio. Отзыв пишу, опираясь исключительно на свой опыт.
На данный момент это самая сильная компания, в которой я когда-либо работала.
Подкупает то что люди, которые меня окружают, действительно любят свою работу и стремятся делать её хорошо. Для меня это очень важно. Наравне с этим у каждого есть возможность продвигать свои идеи в команде, где тебя действительно слышат, и где друг другу доверяют.
Здесь вклад в развитие сотрудника — это не пустой звук, а реальность. Здоровая экологичная атмосфера в команде, клевый комфортный офис, вкусная еда, тимбилдинги и интересные проекты. В целом условия работы просто топовые.
Конечно, все имеет свою цену. Обдумывая предложение по работе от Genesis, важно понимать, что работа для вас должна играть большую роль. Попасть сюда не просто, длительные собеседования в несколько этапов, которые могут вас вымотать. Процесс найма трудный для обоих сторон. Для кандидата стоит воспринимать такой длительный процесс найма, как возможность понять, подходит вам Genesis или нет, потому что собеседование — это в первую очередь диалог, а не экзамен. Если вы любите свое дело, если для вас важны люди в коллективе, если вы готовы инвестировать свое время и усилия в обмен на огромный опыт и результаты, то Genesis вам подойдет.

Работаю в Генезисе, в проекте Обрио. До того, как пришла, слышала много противоречивых отзывов, собственно, то же самое и здесь в ветке)
Думаю, как и в любом холдинге, где есть много разных компаний, есть шансы получить самый разный опыт общения в процессе прохождения собеседований, так как продукты, команды и внутренние процессы могут отличаться от проекта к проекту.
Возможно, мне повезло, но процесс трудоустройства не вызывал вопросов, я была готова к многочисленным этапам собеседований, которые существуют в компании.
Что касается фидбека во время рабочих процессов (а ребята делают большой акцент на нем) он есть, конструктивен и полезен, если быть к нему готовым.
На мой взгляд и судя по команде людей, с которыми я работаю (а это отдельная очень теплая и дружеская история), здесь любят горящих и заинтересованных, конечно, любят трудоголиков)
Среди действительно важных вещей для меня лично: можно попросить share experience по любому вопросу, в своем проекте или в любом другом, классная команда людей и действительно приятные условия для работы.
В общем, наверное, тут должен быть match)
А на счет фидбека по отказам, думаю, если это действительно часто случается, то ребята уже работают над этим, было бы бессмысленно оставлять этот вопрос без внимания.

Хочу отметить професионализм HR Кристины Мартынюк — спасибо ей :)

Хотел сюда устроится на работу — знакомый посоветовал компания нормальная но есть и минусы о которых я хотел бы поведать.

По видео можно глянуть тестовое задание которое я зделал + ТЗ в описание
www.youtube.com/watch?v=igtNipB7oC0

Результат фидбека:

Євгеній отримала фідбек від тех експерта по тестовому:
1. Докер есть, это плюс (+)
2. Докер используется скорее как vagrant, то-есть просто разворачивает среду, но не подготавливает проект(-)
3. Solid нету ( - - )
4. Кеширование есть, но реализовано скорее как галочка(+/-)
5. Валидация есть (+)
6. Пагинация есть (+)
7. Юнитов тестов нету(-)
8. Интеграционные тесты есть(+)
9. Readme есть (+)
10. Swagger есть (++)
11. Хорошая структура проекта, реализована базовая компонетность (+)

Також, після співбесіди
Нету целостного понимания работы с базами в условии высоких нагрузок(пробелы в master/slave, btree/hash index, составные индексы и их работа).
Поверхностное представление о том, зачем вообще нужен докер и как он может помочь в развертывании приложений(важно на позиции лида/техлида/единственного разработчика).
Общая целостность знаний — много всего знаете, но в основном все поверхностно.

Зважаючи на такий відгук, зараз саме з цією позицією ми не готові продовжувати подальший процес.

Дуже вам дякую, що погодились виконати тестове завдання та підлаштувались під наш процес
також дякую вам за спілкування(інтерв’юери відмітили що ви дуже весела та приємна людина у розмові)
Якщо Ви не проти, буду тримати Вас в курсі щодо нових варіантів.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

1. пробелы в master/slave, btree/hash index, составные индексы и их работа
— признаю чуть поплыл чисто по теории на практике постоянно использую индексы — я их даже создал в миграции любой кто скачает ТЗ посмотрит.

2. Поверхностное представление о том, зачем вообще нужен докер и как он может помочь в развертывании приложений

— Это вообще высосанное из пальца :)

3. Понимания минусов в использовании паттернов проектирования. Опасность — потенциально избыточная сложность решений, невозможность рефакторинга такого кода в будущем.
Общая целостность знаний — много всего знаете, но в основном все поверхностно.

->>> "много всего знаете, но в основном все поверхностно."<<<-

без коментариев..

Я являюсь сертефицированным разработчиком ZEND
У меня более 7 разных сертификатов на разных сайтах по PHP + SQL
Являюсь контрибутором на github Более 450 опенсорс проектах.

Разработчик который меня собеседовал имеет хоть 1 сертификат ?
если да пусть скинет в овтете на мой комент

Что касается по пункту 3- кто реально использует SOLID
Сразу найдёт его —
ТЗ реализован принцип единственной ответственности + принцип инверсии зависимостей

Что ксается тестового задания:
1. Я не успел завирнуть до конца в докер
2. Я не успел сделать ЮНИТ тест — только функциональный
3. Я не успел завернуть в пакеджисткомпозитор своё тестовое
4. Я также добавил много чего что не в ходило в проект что бы придать нормальный вид.

Также хочу обратится к КОМПАНИИ гинезис — пусть опубликуют тестовое Здание разработчика который меня собеседовал.

Считаю такое поведение не совсем адекватным — каждый танцует как хочет и они танцуют как они хотят :)

Доброго дня, Євгеній!
Дякуємо вам ще раз за виділений час, проактивне проходження наших етапів співбесіди і за зворотній зв’язок. Нам справді дуже жаль, що наш фідбек викликав негативні емоції.
Надаючи фідбек, ми хотіли максимально детально описати всі плюси та мінуси, так як ми розуміємо, наскільки це цінно для кандидатів, враховуючи, що ви виділили стільки часу на тестове та технічну співбесіду.
Наші тех експерти прокоментували, що вперше бачили такий підхід до виконання тестового завдання (відео-інструкція), тому ми справді оцінили це. Ми також виділили чимало плюсів у вашому тестовому завданні, чим хотіли підкреслити вашу експертність.
Під час пошуку людей до нас в команду ми керуємось багатьма факторами, враховуємо не лише хард скіли, але також намагаємось зрозуміти чи всі цінності і підходи до роботи імпонують кандидатові.
Ми розуміємо, що не кожна співбесіда пройде успішно як для нас, так і для кандидата. Зі свого боку, ми намагаємось оцінити скіли і максимально об’єктивно надати фідбек після розмови чи тестового. Фідбек зі сторони кандидата — це також дуже важливий пункт для нас і ми завжди робимо висновки після такого зворотнього зв’язку.

Ще раз дякуємо за приділений час за фідбек!

Уже давно хочу попасть в Генезис, но с каждым разом лишь больше огорчаюсь.
Отзывалась на позицию Content Manager / Copywriter (AmoMedia) несколько раз (однозначно больше двух), а все потому, что рекрутеры никак не отвечают.
Может не подошла, может были заняты.
Решила попробовать связаться через другого рекрутера (обменивались контактами еще летом), но и там мне не дали ответ. Никакой.
Я не хочу писать жалобные письма и гневно ставить восклицательные знаки, но, ребят. Камон. К вам люди обращаются с любовью, с надеждой и большими амбициями, а вы просто игнорируете их.

Ах, да. Раз уж начала писать. Во время маркетингового конкурса от Генезис (в этом году от был 4-тый) я оправляла анкету на участие. Несколько раз, как обычно. Но, в итоге, в необходимые сроки мне ничего не прислали, и лишь только через неделю я поучила письмо, где было сказано о том, что мол «мы даем тебе второй шанс, тк ты не успел/а сделать». Это очень круто, что ребята волнуются и все бы ничего, если бы мне изначально пришло задание вовремя.

Экстракт: по магическим причинам я все еще верю в Генезис и хочу туда попасть, но то, как со мной «коммуницируют» просто выбивает из колеи.

Добрый день!

Извините, что вы не получили ответ на отправленное резюме. Из-за большого входящего потока мы не всегда успеваем реагировать на все отклики вовремя.

Мы понимаем, что это расстраивает кандидатов, сейчас работаем над тем, чтобы реорганизовать процесс первой коммуникации. Не хотим, чтобы это повторялось.

Откликалась на позицию Recruiter (AmoMedia), возможно, не подошла по каким-то из критериев, но рекрутеры компании не посчитали нужным дать какую-либо обратную связь.
Очень удивлена, что у компании, которая делает такой акцент на процессе найма и позиционирует себя как одна из лучших it-компаний страны, нет возможности настроить хотя бы автореплай для полученных резюме. Казалось бы мелочь, а кандидатам неприятно.

Марта, добрый день.

Извините за задержку с ответом на ваш отзыв.
К сожалению, в нашу систему не подгрузился ваш отклик и мы его не увидели. Скорее всего, произошел технический сбой, и система не распознала заявку из-за того, что вы поставили ссылку на свое резюме на внешнем ресурсе, а не подгрузили документом. Такое иногда случается, и мы не всегда вовремя можем заметить эту ошибку.

Извините, что так получилось.

Проходила собеседование на должность Customer Support Specialist. Руководитель отдела представилась HR-ом, хотя по итогу на вопросы отвечала неуверенно, мешкаясь и переспрашивая у других сотрудников. На протяжении собеседования было чувство, что его хотят побыстрее закончить, не отвечая на мои вопросы. По итогу на данной должности не предлагались те условия, которые предлагаются штатным сотрудникам. Удаленные сотрудники, цитирую, работают " на доверии" и нет у них офиц. оформление либо просто контракта, ни мед. страховки, компенсации зала, мероприятий и остального. Впечатления о компании испорчены.

В копилку «положительных» отзывов. Делал тестовое задание на позицию QA engineer. Нужно было провеcти ad-hoc тестирование приложения Headway и написать чеклист для проверки одного блока на главной.

Описать это все нужно было в отдельных вкладках в Google docs.

Ну и что, нашел 5 бажек, одну критическую которая позволяет бесплатно использовать приложение монетизация которого происходит по подписке. Ну и всякого по мелочи.
Написал простенький чеклист, который не задевает интеграция с другим функционалом(так как в задании этого не было).

Знаете какой я получил фидбек?

1)Что я неинформативно оформил тестовое(чтобы это не значило), при описании багов использовал стандартные атрибуты(id, title, prerequisites, steps to reproduce, actual result, expected result, environment, attachments, note ), даже видосики им добавил. Что именно было не так мне не сказали.
2) В описании задания было указано как нужно назвать вкладки, но написано было с ошибками.
Я написал без ошибок и получил за это замечание(sic!). Как Вам такое в контексте тестирования?)
3) И замечание про то что в чеклисте я не описал взаимодействие с другими элементами, напомню что в задании об этом не слова.

К чему я это все пишу, прошу Вас уважать чужое время и если что-то для Вас важно то указывайте это в тестовом задании.

Хотелось бы информативного фидбека, ну не соизволили. Видимо мой профит с том что могу бесплатно поюзать аппку пока не починять бажину)

Михаил, добрый день! Меня зовут Ростислав, я Head of Engineering в Headway. Я оценивал Ваше тестовое задание. Спасибо, что уделили время и выполнили тестовое задание, и больше спасибо за фидбек — мы стремимся к росту и рады любой возможности стать лучше.

Подготовил более развернутый фидбек, который, надеюсь, даст понимание, почему мы не смогли двигаться дальше в процессе.

1. Баг репорт содержал всю необходимую информацию, и комментариев на счет информативности не было. В вашем случае вопрос был к оформлению и юзабилити. Google таблицы — довольно мощный инструмент, и мы ожидаем, что кандидат использует его возможности по структурированию информации. Вы поместили всю информацию в одну ячейку — это не соответствует нашим ожиданиям качественно оформленного задания.

2. В тестовом задании специально была допущена ошибка в название вкладок. Хорошо, что она была замечена, но кроме исправления ошибки также была изменена формулировка, хотя мы в задании выделили жирным шрифтом, что важно назвать именно определенным образом. Мы очень ценим инициативность, но если есть четкие требования, и если кандидат решает их не придерживаться, было бы логично аргументировать свое решение.

3. В задании указано, что нужно составить checklist для функциональности, а не для блока на экране (информация про блок была для того, чтобы помочь найти и идентифицировать эту функциональность). Для нас умение определить границы функционала — один из важных критериев оценки. Вы составили checklist только для блока, и даже он, увы, был неполным.

При оценке тестового, мы оцениваем не только hard skills кандидатов, но и подход к выполнению, уровень погружения и проработки. Верим, что детали имеют значение.

Headway — пока небольшая, но очень сплоченная команда, поэтому сейчас мы ищем ребят, с которыми у нас максимально сходятся ценности, в том числе в подходе к работе и ее выполнению, внимательности. Мы понимаем, что подходим не всем кандидатам и не все кандидаты подходят нам — и это абсолютно нормально. 🙂

Еще раз хочу подчеркнуть, что с технической стороны задание было выполнено хорошо и содержало всю необходимую информацию. Очень радует тот факт, что на рынке QA есть люди с такой хорошей технической базой и обширным опытом в сфере тестирования ПО.

Спасибо за то, что нашли время дать детальную обратную связь, это ценно для нас. Это ценно и для аудитории, которая здесь нас читает и после этого отзыва узнает больше о том, на кого ориентируется Headway в найме.

Самый ужасный опыт собеседований который у меня только был

Было это пару лет назад, когда я только пол года работала в IT
Изначально мне эта компания казалась очень интересной, интересные проекты. HR собеседование было хорошее, так же было первое техническое интервью с которым у меня тоже не было проблем.

Но потом началось что-то.
Я все выходные потратила на ТЗ чтобы прийти на следующее техническое интервью и получить в лоб «ну признайтесь, это же не вы делали задание, оно сделано слишком хорошо», а потом «это вам парень помог». Слишком много вопросов было про моего парня (Что?). А задание было элементарным, найти баги на их сайтах (позиция на QA). И конечно мне хотелось показать себя хорошо и я сделала все качественно и красиво, даже добавила пару советов о том как можно улучшить качество.

Те вещи в которых я была не уверена — преподносила как «базовые знания», после чего мне начали задавать углубленные вопросы по HTML, а когда я не смогла ответить, то мне заявили «Зачем вы говорите что знаете, если не знаете?», на что я им ответила, что сделать элементарную разметку страницы я смогу — сделать таблицу, заголовки, тексты, меню с якорями, вставить картинки — это не базовые знания?

Так же мне сказали, что я не умею себя продавать. Да, возможно, но мне хотелось не продать себя — я хотела рассказать о том что я умею, что делала на прошлых проектах и попасть в команду к хорошим людям на интересный проект, в итоге я сидела и отвечала на какие-то дурацкие вопросы про парня и пыталась доказать что ТЗ делала я. Кстати, это было мое второе собеседование на QA вообще в принципе.

Мало того что я где-то час просидела с людьми которые просто фыркали мне в лицо, закатывали глаза и всячески показывали что я им не нравлюсь (или они просто устали от работы?), так в конце мне вообще задали вопрос «Как вы думаете, откуда мы знаем что вашего парня зовут „так-то“ ?»

Так как я прошла нормально первое техническое интервью и сделала хорошее тестовое, я искренне не понимаю что это было за отношение. Такое ощущение, что меня решили проверить на стрессоустойчивость — молодцы, конечно, почти довели до слез. И даже если я не оправдала ожидания как специалист, я считаю непрофессиональным такой подход к человеку которого вы рассматриваете к себе в команду, да и вообще к любому кандидату.

Сейчас мне уже кажется что это было что-то личное, так как было слишком много вопросов о моем парне, меня позиционировали как какую-то дурочку. Я так и не узнала от куда они знали имя моего парня. И я поняла что еще до того как я пришла туда — отношение ко мне уже было предвзятое, жаль что я никогда не узнаю почему.

Хотела написать отзыв еще тогда, но думала что может я чего-то не понимаю еще или сделала что-то не так. Нет.
За несколько лет работы я прошла уже очень много собеседований на разные позиции, где я подходила и не подходила по навыкам, но НИКОГДА у меня такого больше нигде не было.

Підтримали: Сергий КапицаMarina KozliukSerg DesignerSofya VoznykDon KarnageYarik GordonVolodymyr FedorenkoViktoriia OcheretkodariaedicasМаксим МирошникОлександра СторчаковаPavel MiroshnykElena OverchukРуслан ТахташовValeriia MartyniukСергей ТкаченкоTatiana BykovaOksana P.Natalija PakuljakАнастасія ГринажукRuslana YashchenkoOleg KКсения МудракНаталія ОселедькоKateryna PetrokhalkoКристина КазаньAnastasiya TarasyukSergey YudinovСергей АндреевAlina PonyatyshynАлеся КарнауховаArtem VovkYurka AltruistDima PanasenkoВероника ПанасенкоДария КорниенкоAnastasia VakulchykMykola MikhaylenkoDENYS AMBROZHEVYCHIUSdexxxedYulia HorodnychaАнастасия ТкачёваTania KotЛиза БлюмскаяLunaEugene PisotskyEvgeniya IgnatyevaValeriya MartynovaMarta MІван ЗахарчукDenis TrofimenkoYevhenii BolonnikovVitaly RomasDenys KuzmenkoПаша ШишкинАлександр ОсипенкоВалерия АбсалямоваPaul IhnatievJohn AppleseedLiza NushtaievaMargarita KolosokSenseyeAlex RyomaAndrii CherniavskyiDmytro KukharenokМарк СахаровValery MaksimovOleg ZinovievIgor AgostiniРуслан ПалапаMikhail PersanDmitry ShevchenkoDmitriy MLex QuarkieThree cookiesVasyl StepuloYaroslav LopushanskyYelyzaveta NalyvaikoOleksandr MelnykDmitiy GoncharenkoMax ShnurenokValeriy DorokhovtragvarЯрослав ХарактерникOleksiiВладимир ПрутянNatalya MishchenkoElnur ServerovEgon Schiele

Хочу отметить с положительной стороны Софию Татунчак, с которой у меня проходило первичное собеседование.
Предоставление необходимой информации, мгновенные ответы на вопросы и постоянное предоставление фидбека — крайне важные пункты, благодаря которым София создала исключительно приятное впечатление о себе как о профессионале, равно как и о процессах компании.

Был в этой канторе на собеседке пару лет назад.
Встретила HR, позвала ИТ-спеца и пока он себе стул подтягивал, начала с вопроса:

-Почему вы выбрали именно нашу компанию, какова ваша мотивация?
-Финансовая.
-И всё?
-Да.
-Вопросов больше не имеем, всего доброго.

(ИТ-спец обратно ставит стул, уходит. Меня провожают.)

Підтримали: Kseniia YefremovaMarina KozliukSerg DesignerNatalie SobchukAnna RomanovaAlexey PanchenkoDon KarnageYarik GordonVolodymyr FedorenkoОлександра СторчаковаYurii SerhiichukValeriia MartyniukСергей ТкаченкоValentyna SvidinenkoOleg KAndrew NaichukOleksandr YatseikoIgor MandziakKateryna PetrokhalkoIhor KushnirСергей АндреевВіктор КімAlina PonyatyshynІлля БовтрюкArtem VovkOleksandr VakhovskyiYurka AltruistIvan AvdeenkoАлексей СкачковAnastasia VakulchykMaksym HoncharFlashYulia JobsglobalРоман ТовстопятDENYS AMBROZHEVYCHIUSАртем ПетровKseniia ProkopenkoInessa ShevchenkodexxxedOleksii MosunovDiana ShcherbynaYevheniia ObremskayaTania KotAlexander SapatsynskyiEugene Pisotskyiakov vainbaumEvgeniya IgnatyevaVova SolopOleksii IvanovValeriya MartynovaAlexey BuryanovAndriy ZhilyaevMarta MBohdan MuliovanyMax DonchenkoMaksym MokhnatskyiBohdan BabyakAndrii IstominovNatalia VypryshkoМолодой ЧеловекІван ЗахарчукAnton YakovenkoEugenia KuprikovaOksanaMaksim SlobodyanyukTaras PilekaRoman VoloshchuckПаша ШишкинBohdan DemydovIlliaMarina LiStas ZherebkinOlha LevadskaДима РадченкоOleksandr KononenkoJohn AppleseedIgor BerestiannyiSenseyeМаксим ЖуравлёвDiana LynovytskaAlex RyomaAndrii CherniavskyiAndrii OvcharenkoArtem TimchenkoThink DifferentVBAndrew TkachenkoAndrio SkurSymonenko VolodymyrViktor SerhieievNazariy YuzvinDima SakovichМарк СахаровValery MaksimovOleg ZinovievРуслан ПалапаDmitry ShevchenkoAndrii ZadorozhniyDmitriy MDenys CherniaievMaksym ShpylSergey ZakharovSerg MoisVasyl StepuloYaroslav LopushanskyKostiantyn NosachNataly OnkinaValeriy ShvetsOleksandr MelnykMichael PNatalya MatveevaOleg ScherbakovSerhii HordiienkoVadym DiachenkoЯрослав ХарактерникVadym DrozdNataly KlimochkinaElnur ServerovEgon SchieleAlexey KorzhDmytro NazarenkovNorbAnton PoliakovAleksander MachulinОлег ЛеприкLoboda AndriyMaxim ShchukinRoman ZolotarovAndriyВладимир КожаевElena DovgaliukIgor DinetsЛеголас Трандуилович

Привет, HR-команда. Хочу поздравить вас с профессиональным праздником и пожелать, чтобы HR-технологии, наконец, заработали на ваш имидж! Желаю, чтобы кандидаты, которые не дождались от вас ответа или фидбэка, вас все же вдохновили на то, чтобы хотя бы полуавтоматизировать ваши коммуникации и не оставлять кандидатов без внимания и тем более ответов. Ваша компания настолько далеко продвинулась в маркетинге, коммерции и R&D, что подобное отношение к входящему потоку потенциальных кандидатов со стороны HR ставит крест на многомиллионных вложениях компании на раскрутку бренда, размещения в разных изданиях, нетворкинги и тп.

С праздником, коллеги!!! 🌸

PS Да, я отправляла свое весьма релевантное вашей вакансии CV, но, увы, ни одной коммуникации от вас. Особенно иронично то, что конек компании — высоконагруженные системы, а поток cv разбирается вручную или не разбирается совсем. Вам есть, куда расти, могу помочь с этим :-))

Писал всем hr специалистам которых нашел в Linkedin, ответила девушка и та через пару сообщений пропала.
Закинул данные через человека в компании, не помогло.
У меня конечно есть желание попробовать свои силы у вас, однако и без вас очередь стоит.

Узнала о Генезисе от знакомых, которые закончили Genesis IT School и после неё устроились на работу. Поставила цель попасть в школу, прошла весь курс и сейчас работаю в генезисе аналитиком.
Очень советую школу, в частности для тех, у кого нет опыта в IT.
На счёт самой компании, мне очень нравится атмосфера в Генезисе, есть миллион разных активностей внутри компании, начиная от уроков бега и заканчивая дебатным клубом.

Потрапив в компанію через Genesis IT School. Дуже радий, що саме так, оскільки відразу розумів чим живе компанія і як загалом працює продуктове ІТ.

Працюю вже більше року. Круто те, що немає значних обмежень і можна реалізовувати всі свої ідеї. А ідей багато, бо подобається те, чим я займаюсь.

Класна команда, з якою хочеться працювати. Ходимо на різні навчальні заходи, як внутрішні, так і зовнішні. Часті тімбілдінги і круті корпоративи усієї компанії двічі на рік.
Є все для комфортної роботи: офіс 24/7, гнучкий графік, сніданки/обіди/печиво/фрукти, страховка і т.д.. Якщо треба якийсь софт чи якийсь девайс — вистачить просто один раз про це сказати офіс-менеджеру.

Ось це все і робить Генезис крутим місцем для роботи і розвитку своєї кар’єри.

Далі — ще більше та краще!

Попал в компанию две недели назад, первое впечатление очень положительное, чувствуется профессионализм рекрутеров, а именно Елены, и других людей, проводивших со мной собеседование. Сразу ощущается, насколько сильно в компании ценятся люди и сколько внимания уделяется каждому отдельному человеку, чтобы создать максимально комфортные условия для развития и реализации, и чтобы создать коллектив профессионалов, в которых и заключается главная ценность компании. Работа в компании очень интересна для людей которые готовы постоянно двигаться вперёд, ставить перед собой новые цели и стремиться к их достижению. Очень доволен, что попал в Генезис, всем амбициозным и инициативным кандидатам рекомендую.

Я думал у меня одного проблема с рекрутером, а оказывается это норма :)
Отправил резюме через доу. Никто не отвечал, подумал, ну и ладно. Потом начали ломиться в джин и линкедин. И говорить, что такого резюме нету.
После чего пообщался с HR уже по телеграмму(инновации :)) и мне сказали, что я недостаточно мотивирован у них работать. А как можно быть мотивированным когда ищешь работу в геймдеве, а все плюшки, что есть о своих продуктах которые не в геймдеве.
Еще их смутил вопрос по срокам проекта, типа это NDA(что простите?). Так же всех смущает, что не хочу овертаймить за бесплатно(work-life balance?). Тестовое посмотреть и заэстимейтить хочу ли его делать бесплатно или нет это тоже оказалось некорректно.

Очень странная компания.

Буквально через 20 минут после того как оставил отзыв со мной связалась HR, то есть отзывы о компании на доу работают лучше чем откликнуться на вакансию(берите на заметку).

Кстати о престиже фирмы заботятся очень хорошо, даже сброшенный вызов их не останавливает. Сидишь себе на собеседовании, а тут начинается аврал из звонок в телеграмм ибо написал отзыв на доу и приходится прерываться, чтоб ответить, но звонки не прекратились. Уж очень хотелось поговорить «голосом». В результате после 2-х звонков в никуда смог спокойно закончить собеседование и пообщаться на счет отзыва.

В ходе нашего общения мы прояснили, что мотивацию можно считать по разному. В итоге мне дали тестовое, чтоб я мог оценить, хочу ли я на него тратить свое время. На счет овертаймов все полюбовно, хочешь стать сеньор за год из джуна — работай по 11 часов и выходным(наверное), так как мне привели кейсы успешных и талантливых людей которыми полон генезис и только таких берут на борт :)

Поддержу отзыв о том, что работа рекрутеров не ок. Несколько раз отправляла резюме, один раз ответили и пообещали вернуться с обратной связью. С тех пор игнор, сообщения не прочитаны. Во всех современных компаниях уже есть шаблонное письмо с отказом, хоть человеком себя после него чувствуешь. Игнор — не ок.

Спасибо Дмитрию, который сегодня любезно отреагировал на комментарий об отсутствии обратной связи по вакансии, созвонился со мной и объяснил, что по данной вакансии пока делали сбор анкет и обратную связь планировали дать после их отбора. Назначили беседу непосредственно с руководителем проекта. Большое спасибо за Вашу быструю реакцию, было очень приятно наконец пообщаться и даже получить извинения)

Больше 10 раз отправляла резюме на вакансию Модератора ночной смены. Реакции 0 в течении всего месяца. Рассылала и как ответ на вакансию с разных сайтов, и просто на почту hr писала. Хоть бы написали ответ. Работа рекрутеров не ок

Получил предложение на вакансию «Motion designer». Прислали тестовое задание в ТЗ которого был пример работы. Так же, в качестве второго примера, нужно было выполнить второй ролик с «плавным» переходом двух изображений.

Первый ролик был гораздо труднее первого, соответственно, было затрачено несколько часов на него.

После отправки тестового задания ответ не получал 4 дня, после чего решил отписать сам. Отписав получил ответ:
«Андрей, здравствуй!
В первую очередь хотели бы поблагодарить тебя за время и интерес к нашему проекту и компании. Но, к сожалению, по результатам тестсового задания не готовы сделать тебе по предложение присоединиться к нашей команде, так как ищем специалиста с большим опытом.»

Тестовое задание было идентично примеру. Что конкретно не понравилось — неизвестно. Мой опыт указан в моём резюме.

По качеству набора персонала сложилось плохое впечатление об данной компании.

После негативного отзыва перезвонили. Так же, прислали, якобы, недочёты, но о них в ТЗ даже упомянуто не было. То есть, НЕ выполнил то, чего НЕ нужно было делать по ТЗ.

Зла на компанию не держу и не желаю ничего плохого, но послевкусие осталось неприятное.

Никогда ранее таким не занимался, но ситуация, которая произошла, мне не приятна, делюсь с теми, кто будет проходить собеседование в этой компании. Нужно быть готовым и к такому)Это не гневный посыл или тд, скорее пожелание к компании Genesis, так как вы занимаете на рынке определенный статус и должны соответствовать этому статусу. ( Как минимум оценка 96/100 на ДОУ)
Далее краткое описание истории: я постучался сам на линке девушке по имени Ирина, с вопросом о существующих вакансиях, скинул резюме, на тот момент вакансий не было. Через какое-то время, решил испытать удачу, и была открыта вакансия, на которую мне предложили попробовать, согласился. Ирина сказала, что со мной свяжется рекрутер и назначит встречу, жди, прошло 2 дня, никто не связался, я написал еще раз, получил ответ, что рекрутер болела и свяжется сегодня.

Рекрутер действительно набрала, ближе к 7 вечера и сразу начала назначать встречу на следующий день после того, как я сказал, что прям на следующий день у меня нет возможности, день запланирован, в трубку услышал глубокий вдох и предложение назначить встречу через день. Согласился. Сказала ожидать детали на почту. Детали на почту пришли не в тот же вечер, а на след. день в обед. В письме были контакты офис менеджера, которая должна была меня встретить и просьба подтвердить встречу, подтвердил.

В день встречи набрал Алёну, она и общалась со мной, наверно, по телефону с предупреждением, что могу опоздать до 15-ти минут, на что опять получил негодование и рекомендацию не опаздывать. Приехал вовремя, набрал офис менеджера...а телефон не действительный))) набрал Алёну, она сказала, что меня встретят, жди. Встретили, провели, забрали куртку и посадили в переговорку. Сказали жди, жду. Через минут 10 появился мужчина, с которым и состоялось собеседование. По самому собесу есть тоже вопросы, оно было не формальным, и выглядело не как собес, а как то, что я должен поделится той инфой, которая может принести компании деньги, не будучи сотрудником)прямо здесь и сейчас, делится инфой, инсайдами) моя идея, которая сгенерит в бабло, не вопрос, но так можно и по нитке с мира клубок собрать) проф скилы, инфу с мест работы было не особо интересно слушать, как и достижения. Скорее проверялось мышление о том, сколько и как быстро я смогу сгенерить профита) Собес был не долгим и после человек, который собеседовал, сказал, чтобы я ждал, меня выведет офис менеджер и он отправит тестовое на почту. Сказали жди, жду.

Прошло 5, 10, 15, 20 минут, ко мне никто так и не зашел. В конечном итоге мне пришлось самому искать в гардеробе куртку, идти к выходу, проходить через охрану) Я был во многих компаниях на собесах, но столкнулся первый раз с таким не уважительным отношениям к человеку, которого вы рассматриваете, как возможного будущего сотрудника, Остался очень неприятный осадок. Кстати, прошло уже несколько дней, тестовое сказали жди, до сих пор жду. Фитбека тоже никакого не было) А офис менеджер так и не набрала, узнать нашел ли я выход )) Понимаю, что во мне могут быть не заинтересованы и с первых минут собеса, но что бы сам искал гардероб, свою куртку, спускался по этажам, проходил через охрану, ну такое.

P.S. Общался с рекрутером Еленой более месяца назад с этой же компании, хотел бы отметить профессионализм, все было совсем по другому, она чётко рассказала про компанию, проект, обязанности, которые ждут, плюшки и тд. Осталось приятное впечатление, даже учитывая то, что запросы по вакансии были выше, чем мои скиллы, было большое желание попробоваться именно в этой компании. Со второй попытки понял, что не всегда с тобой готовы общаться нормально и со взаимоуважением.

Костя, добрый день! Собеседование с тобой проводил я. По пунктам дам ответ на твои замечания по собеседованию.

1. По поводу идей и инсайдов. Для того, чтобы оценить кандидата мы, логично, задаем вопросы о его знаниях рынка. Учитывая, что у тебя есть опыт работы в affiliate marketing, ты мог претендовать на должность senior affiliate manager, что подразумевает в том числе генерацию идей и направлений работы.
Вопрос, который я задал тебе звучал так: если бы ты пришел к нам работать, какие направления (ниши и страны) для CPA сети ты видишь сейчас наиболее интересными. Как пример ответа я тебе привел: я считаю, что сейчас интересными являются товарные офферы в развитых странах Африки, потому что на рынках Европы и Азии уже слишком много игроков.
Костя, смешно думать, что мы ищем идеи заработка на собеседованиях, в частности у тебя.

2. Более половины всего собеседования мы говорили с тобой о твоем опыте и предыдущих местах работы. Я думаю, это может быть свидетельствовать о заинтересованности. Нам очень важны достижения и опыт кандидатов, именно поэтому у нас работают лучшие люди.

3. Относительно того, что ты 20 минут сидел в переговорке. После окончания собеседования я пообещал прислать тебе тестовое задание и сказал, что найти выход тебе поможет офис-менеджер. Это означает не то, что ты должен сидеть 20 минут, а то, что ты на рецепции можешь задать вопрос как выйти, если не помнишь сам.

4. Относительно тестового задания. Оно было выслано в течение получаса после собеседования, а именно 7 нояб. 2018 г., 19:33. Проверь почту (спам).

5. Последнее от себя. Если бы мы увидели подобную твою заметку о любом другом работодателе ранее, мы бы сэкономили себе немного времени.

Проходил iOS собеседование 18 апреля, по моим личным ощущениям — ответил на все технические вопросы. Этим же вечером мне выслали тестовое задание. После его сдачи, через пару дней ответили, что я не подхожу технически. Пытаясь выяснить моменты, по которым не прохожу — мне ответил Игорь Соколов( www.facebook.com/igorsokolove ), что им не понравилось со мной общаться на собеседовании. Пытаясь получить хоть какие-то комментарии по коду — мне нагрубили! Есть email-переписка.

У меня сложилось впечатление, что тестовое даже не смотрели. Вопрос в следующем: зачем занимать время человека, если сразу понятно, что он не подходит?

В общем очень не круто и минус вам в карму.

Добрый день, Никита!

Прошу прощения, если мой ответ показался грубым: у меня не было желания вас обидеть.

Тестовое мы, конечно, посмотрели и оно сделано достаточно хорошо, хотя и не идеально.
Процесс отбора в компанию Genesis устроен таким образом, что если хотя бы один участник отбора считает, что мы бы не подошли друг другу из-за сложившейся конкретно в нашей компании «философии», то мы не можем продолжить процесс найма. Только после собеседования и проверки тестового у нас, увы, сложилось такое мнение. Это совсем не значит, что ваши цели и взгляды не подойдут любой другой компании.

Удачи вам и очень жаль, что наше знакомство оставило у вас такие впечатления

Пригласили на собеседование, обещали выслать на почту адрес и время собеседования, так же, заверили что по номеру с которого звонили можно будет уточнить все вопросы. Телефоны на автоответчике. На почту ничего не выслали. Странное поведение.

вопрос исчерпан

Я в Генезисе работаю всего полтора месяца, но уже за это время с уверенностью могу сказать, что приоритет компании — развитие сотрудников. Что ещё важно, заслуги «трудовой книжки» не являются первоочерёдным показателем при отборе, главное — знания, желание расти и работать. В Генезисе работают профессионалы своего дела, с которыми комфортно работать и всегда можно обратиться за советом.
Очень рад, что попал в такую компанию.

Отправляла резюме на должность веб-дизайнера. Выслали тестовое задание отрисовать баннера чуть ли не на все соц. сети и разработать pop up для действующего сайта с подробным описанием механизма его работы. При чем насторожило то, что просили прислать pop up в псд. Ну ок, выполнила я тестовое и тут мне выслали список правок к моей работе и что самое интересное, общие принципы работы всплывающего окна их не устроили, попросили внести конкретику. Было ощущение, что это не тестовое задание, а задание от заказчика. Но самое интересное было на личной беседе. Вакансия веб-дизайнера оказалась вакансией дизайнера баннеров, так как 70% работы заключалась именно в отрисовки баннеров (около 100 шт. в день на секундочку). Красивое описание вакансии оказалось заманухой. Обучение своих сотрудников которое указанно подразумевает то, что вам будут рекомендовать книги из интернета. Профессиональный рост — это много работы, выполняя которую вы должны будете профессионально вырасти, а также вас посадят рядом с аналитиками которых вы будете слышать и набираться ума разума. Вопросы которые я задавала, вызывали раздражение, на многие из которых я так и не получила ответ. Когда у меня закончились вопросы человек просто встал и вышел. Не тебе спасибо, не до свидание, не банального мы вам перезвоним. В общем более хамского собеседования я не видела еще!

Проходила собеседование на Junior QA
HR Ирина быстро связалась и выслала тестовое, через 2-ва дня я сидела на собеседовании с кружкой чая в руках и разговорами о компании!
Ребята QA очень добрые и позитивные, фидбек не пришлось ждать неделями, а всего выходные! Офис хороший и как Вы поняли с прекрасной домашней атмосферой!

Еще до окончания школы я четко себе представляла компанию, в которой буду работать. Со специальностью определилась еще раньше. Так вот отучившись, я занялась поиском работы. Для меня в приоритете всегда было окружение. Скажем так, я искала не только престижную и высокооплачиваемую работу, но и коллектив, с целью, общей идеей. Походив где-то три месяца по собеседованиям, я приуныла. Компания, которую устроила бы я, а она меня не находилось. Но сдаваться не в моих правилах. Цель поставлена, значит нужно к ней идти. Помог найти работу мне случай. Подробностями утомлять не буду. Вобщем я попала на собеседование в Генезис. Еще с порога я поняла, что хочу здесь работать. Наверно в связи с этим боялась отказа и очень переволновалась. Не совсем правильно отвечала на вопросы, кое-где теряла нить разговора. По окончании мне сказали, что перезвонят. Если честно я решила, что собеседования, я не прошла. Но на следующий день мне перезвонили. Работаю я в Генезисе уже полтора года. Говорить, что все чудесно не могу по той причине, что работа довольно сложная, требует полной самоотдачи. Но выкладываться приятно, когда ты знаешь, что твой труд оценят. Компания создает оптимальные условия для работы — тренинги, семинары. Генезис одна из лучших it компаний в Украине. Благодаря широкой сфере деятельности компании, у меня есть возможность выезжать за пределы страны, знакомится с новыми интересными людьми, подтянуть язык. Ну и конечно ставить новые цели, двигаться вперед.

Підтримали: Anton KotovskiyДарья Варга

Присоединился к коллективу более 4-х лет назад, в октябре 2011 года.
Талантливому и «заряженному» специалисту в Genesis всегда есть куда рости и развиваться.

Самое главное:
— Сложная, но супер интересная работа.
— Компания проактивно развивается.
— Действительно масштабные проекты, географии деятельности которых простираются далеко за пределы СНГ.

Есть так же много других положительных вещей, таких как хороший офис, обеды, доклады известных людей, и многое друге.

Работаю в компании 2 года. В работе всегда радовало когда тебя слышат и пытаются понять то, что ты хочешь донести и привнести в работу, проекты, мир... В Genesis практически нет границ для роста и личного развития. Уникальная IT компания на просторах Украины, с очень хорошим коллективом в котором видят самую высокую ценность. Все остальное прилагается: хороший офис, кофе, печеньки, бесплатные обеды...

Пришел в компанию в августе 2013 года и проработал здесь уже более двух с половиной лет. Это практически то, что я себе представлял с точки зрения успешной и развивающейся IT компании. Если ты хочешь развиваться как профессионал в своей области, если хочешь сделать что-то значимое, если есть намерение достичь свои целей, наверно Генезис это одна из немногих айтишных компаний в Украине, которые могут способствовать этому.
Здесь множество проектов разных направлений, работают лучшие люди в своих областях, каждый день это новый вызов, новые задачи и новые возможности. Поначалу было сложно понять и осознать масштабы проектов, но когда приходит понимание, это невероятно вдохновляет. Приятно осознавать, что каждый сотрудник компании действительно вносит свой вклад.

Работаю здесь два с половиной года и, честно, сам не ожидал, что компании в Украине могут достигать подобного уровня за такие сроки (кто работал с Генезисом, понимает о чем я говорю). Сегодня это полноценный корпоративный организм, активно влияющий на целые слои населения далеко за пределами своего офиса.
В Генезисе собраны разнообразнейшие проекты практически для любого типа потребителя. Это компания, которая без особого афиширования реально пытается построить мощнейщую IT структуру в Украине основываясь на анализе и повторении успешного опыта крутейших IT компаний в мире.
Наши собеседования порой кому-то кажуться сложными и даже жесткими, но, уверяю, в большинстве случаев это продиктовано требованями к кандидату и задачами, которые предстоит решить новому сотруднику.
Каждый день весь IT рынок терпит огромное количество нововведений и изменений, и то, что изменения постоянно происходят и с самим Генезисом позволяет верить в то, что мы настоящие. И это здорово.

Очень хорошая компания!
Я проработал почти год в роли Automation QA Engineer на проекте Kismia.
Понравилось все: от собеседования и до конца рабочего дня. На собеседовании со мной общалась рекрутер Виктория Брюханда — очень профессиональный и вежливый человек.
Офис компании очень крутой и красивый, в нем есть буквально все, что необходимо для комфортных условий работы: начиная с плюшек на кухне и бесплатных обедов, заканчивая летней террасой, где можно поработать на пуфике, если надоело сидеть за столом. Естественно, есть места для отдыха и куча переговорок.
Также хочется отметить, что каждую неделю в компании проводятся доклады (в качестве докладчиков выступают и ребята, которые работают в компании — руководители направлений, например, и приглашенные докладчики — руководители известных компаний, инвесторы и тд, к примеру, помню доклад Дмитрия Шоломко). Есть курсы английского, различные спортивные тренировки и корпоративный доктор. Спасибо Владимиру Многолетнему за инвестирование в развитие коллектива.
В Genesis’е работают очень интересные, дружные и веселые люди, поэтому с коллегами сложились очень хорошие отношения.
Genesis активно развивается и очень быстро растет, это отличное место для профессионального развития.
Очень доволен, что работал там! :)

Всем привет. Недавно наступил последний день работы в этой компании.
Хочу поделиться впечатлениями.

Проработал в этой компании около полугода.
Собеседование. Все было нормально и тактично, никакого высокомерия как написано ниже я не встретил. Возможно и были какие то задержки с ответами — но не более дня. В целом впечатление позитивное.

Коллектив и повседневная работа.
Коллектив очень дружный. Нормальные рабочие взаимоотношения. Если нужно было куда то отлучиться — то без проблем. Все ребята, в проекте где я работал, были отзывчивыми и никто и никогда не кормил завтраками.
Впечатления позитивные.

Увольнение.
Причины по которым я ушел не буду тут озвучивать.
По сути описал код, отработал 2 недели и вот в последний день мне заявили что мой отпуск останется не оплаченным. (Я интересовался и ранее но этот момент как то от меня умолчали) Очень жаль что такое практикуют.... Обычно если такая практика то перед увольнением сотрудника отправляют отгулять этот отпуск и потом никаких претензий.

Вообщем все было хорошо но неприятный осадочек остался.

Категорически недоволен работой ХРа в компании.
Отправил резюме на вакансию маркетолога-аналитика. Через дня 2 получил ТЗ по почте с неограниченным сроком выполнения (ХР Маша Каткова сама подчеркнула, что им важно качество, а не скорость выполнения). ОК.
Через пару дней сел за задание — 4 открытых вопроса, 2 простенькие задачи и 2 задачи по сложнее.
Потратил порядка 10-12 часов времени и выполнил 7 заданий. 8-е, как по мне прописано некорректно: от тебя требует конкретного результата при абстрактных вводных.
Написал об этом Марии, а именно попросил конкретизировать задачу. Проходит 2 дня — ответа нет.
Пишу очередное письмо а ля «вы получили мой запрос? Не могу без него ТЗ закончить».
Ноль на массу (контактного номера Марии нет).

Прошла уже неделя а Мария все молчит. В итоге, моё время сгорело, а впечатление о компании испорчено.
Зачем такие ХРы нужны, не понятно.

Конфликт на данный момент исчерпан: банальное недопонимание + технические проблемы. Благодарен за оперативную рекцию Марии.

Работать в компании Genesis — одно удовольствие! Очень довольна, что мне посчастливилось попасть в команду профессионалов! Так держать!!!))

Отличная компания. Четкое и по делу собеседование без понтов. Крайне положительное впечатление с начала рабочего периода произвел Виталий Шароваров. Процесс работы — одно удовольствие и каждый день учишься чему-то новому. :)

Собеседование жесткое, но адекватное, проверяют, насколько логично ты мыслишь. И во время собеседование сразу предупреждают, что, если ты им подходишь, то свяжутся, а если нет, то звонить не будут. Очень хорошая компания, хорошие условия и классная команда. Не пожалела, что попала сюда.

Проходила собеседование в этой компании и у меня остались только самые положительные впечатления. Очень вежливые и приятные в общении люди, абсолютно логичные вопросы на собеседовании, уютный офис, быстрая обратная связь.

Соглашусь с предыдущим комментарием. ЧСВ настолько зашкаливает, что даже не считают нужным сообщить о том, что человек не подходит им.

Был на собеседовании. ЧСВ у людей зашкаливает неимоверно.

Оцінка компанії: 97/100

Проголосувало 155 співробітників