26 березня 2020 13:06

Lesia Sereda, Business Analyst з 2018 року

Проработала в компании чуть больше полутора лет. За время работы сделала следующие выводы:
Плюсы:
1. Отличная команда проекта (к сожалению, распалось)
2. Достойный уровень зп и своевременные выплаты
3. Наличие корпоративных мероприятий.

Минусы:
1. Практика увольнений «в один день» без предупреждений, без предварительных обратных связей и пояснений что идёт не так/что нужно исправить, без фин. компенсаций.
2. Были прецеденты когда информация о том, что сотрудника планируют уволить с легкого языка HR становилась известна половине офиса, при этом сам увольняемый сотрудник сию новость узнавал в последний рабочий день. Бывали также ситуации когда от знающих коллег сотрудник узнавал об увольнении за долго до получения такой информации от HR.
3. Есть сложности с распределением обязанностей. Чёткий перечень обязанностей никто не прописывает и, по сути, не знает. Он варьируется в зависимости от того что нужно сделать в данный момент. Например, одному из сотрудников (никоим образом не связанному с финансами) дали задачу сходить в банкомат, расположенный в нескольких кварталах от офиса, и снять корпоративные деньги. При этом эмоциям и негодованию не было предела от того, что сотрудник отказался выполнять такую задачу.
4. Обещания не всегда соответствуют действительности. К примеру:
— в оффере были обещаны премии, но никто из нашей команды так и не узнал что это такое.
— в описании вакансии и на собеседованиях сообщали о регулярных командировках к Заказчику. За время моей работы (1,5 лет) поездка была одна- знакомство на втором месяце работы.
— Регулярный пересмотр зп (каждые пол года). Далеко не всегда и не для всех пересмотр ЗП происходит раз в пол года и даже раз в год.
5. «Менеджмент» компании в большей своей части состоит из HR и системного администратора. Ребята являются ушами и глазами владельца компании. Часто эти уши и глаза слышат и видят то, чего на самом деле не было, передают надуманную и неправильно истолкованную информацию СЕО. В свою очередь СЕО не считает нужным разбираться в ситуации, делая выводы из доносов.
6. Компания не брезгует чтением личных переписок в месэнджере и ведением записи экрана не информируя об этом сотрудника. Этот момент всегда отрицают и твердят, что записывают экраны только тех, кого предупреждали заранее, но это не так.
7. Камеры наблюдения внутри помещения ведут запись со звуком, о чем никто тоже не предупреждает.
8. Очень большая текучка как для компании, состоящей максимум из 20-25 человек. К примеру, за последние 2 месяца моей работы, из компании ушло 5 человек.
9. В компании не налажены процессы. Их в принципе нет. Есть устные договорённости, которые меняются из раза в раз, есть правила компании, соблюдение которых никто не контролирует.

Я как HR компании, хотел бы искренне поблагодарить Вас за то, что Вы отметили некоторые плюсы работы в компании GConnect. Тем не менее, хорошая команда, о которой Вы упоминаете не распалась.
Относительно минусов — в свою очередь, я имею право также прокомментировать их и написать свой отзыв о сотрудничестве с Вами как с Business Analyst. Возможно, это придаст ситуации объективности.
Мы начали наше сотрудничество очень успешно. У нас был проект, где мы работали над разработкой веб программного обеспечения для автоматизации бизнес-процессов одного из крупнейших автодилеров в мире. Параллельно мы рассчитывали начать другой проект с этим же заказчиком, который бы работал с MS Dynamics NAV. Для этого мы заключили контракт с дилером Microsoft в Украине для Вашего обучения и дальнейшей поддержки. У меня есть все основания полагать, что обучение в г.Киев за счет компании прошло успешно. Позже мы организовали для Вас и Вашей Команды командировку в г.Цюрих для знакомства с клиентами и обсуждения проекта (все расходы на поездку и пребывание были оплачены компанией). Мы инвестировали в Ваш профессионализм и действительно получили результат — наше сотрудничество было эффективным на протяжении практически всего времени. Ваш доход с июля 2018г. до момента увольнения увеличился на 70% (это я могу доказать документально).
В конце, заказчик получил работающую версию проекта, но в силу своих объективных причин, приостановил дальнейшую разработку на неопределенный срок. Тем не менее, мы гарантировали всем сохранение рабочих мест и начали работать над написанием с нуля нового проекта — научного издательства, где мы используем новейшие технологии. В момент окончания существующего проекта, Вы обратились ко мне с просьбой о повышении оплаты. Отказа от меня Вы не получали, я предложил Вам попробовать себя в новом проекте и обсудить этот вопрос так скоро, как будут первые результаты. Тем не менее, Ваше поведение стало носить конфликтный характер. В команде есть всего пару человек, с которыми у Вас не было больших или маленьких конфликтов. Вы считали необходимым сообщить всем коллегам о том, что Вам не повысили оплату по Вашей просьбе и Вы собираетесь увольняться. Мы не однократно говорили с Вами обо всем этом. После чего Вы сообщили лично мне, что занимаетесь созданием клуба Бизнес-Аналитиков в Днепре. С моей стороны возражений не было и мы договорились, что это не будет влиять на Вашу работу в нашей компании. Тем не менее, Вы стали регулярно заниматься делами своего клуба в рабочее время. При этом, хочу заметить, что за Вами никто не следил. У нас не большая компания, нас всего 25 человек и работа каждого на виду. Такую активность с Вашей стороны мы находим обманом, поэтому приняли решение прекратить сотрудничество с Вами сразу. В этом случае — без компенсации дополнительных периодов. Вы получили в полном объеме всю оплату за отработанное для другой компании время. Это тоже можно подтвердить документально.
Теперь об упомянутых Вами минусах по порядку:
1. Компания всегда старается сохранить своих сотрудников. Было бы странно, если бы это было не так. GConnect всегда стремится к долгосрочному сотрудничеству. Мы всегда обсуждаем и стараемся изменить негативные моменты заранее, но иногда действительно бывают случаи, когда увольнение может происходить в один день, но минус ли это? К примеру ситуация, когда по объективным причинам одна должность перестала быть актуальной в один день. Мы выплатили сотруднику компенсацию за 1 месяц работы (можно доказать) и объяснили ситуацию. Сомневаюсь, что было бы лучше, если бы мы сообщили об этом сотруднику за месяц и он бы просто ходил на работу все это время. В случае с Вами, мы не выплачивали компенсацию по понятным причинам — каждый имеет право работать там, где хочет, но эту работу не должны оплачивать другие.
2. Всегда стараюсь объяснить всем коллегам причины тех или иных кадровых решений. Это не может быть до того, пока сотрудник не знает об этом. Если это не так, значит это ни что иное как сплетни — не благодарное дело в любой компании, не советую практиковать в дальнейшем.
3. Абсолютно все обязанности или нюансы обязанностей написать на бумаге невозможно и не нужно. На этот случай, есть понятие «выполнение поручений руководителя». Вы не в курсе договоренностей с сотрудником, о котором говорите. Я не сразу понял причины, по которым сотрудник отказался, но в конечном счете, мне ничего не помешало поехать и снять деньги с карты, т.к. это было нужно для всех нас.
4. В оффере написано Bonuses after milestones. Есть много мнений на счет бонусов, но наша компания считает более интересным установить оплату сотруднику выше рыночной сразу. Мы сочли это лучше экономии и выплаты суммы в виде бонусов потом. Хотя в компании и нет системного подхода к выплате бонусов, они все же есть и коллеги из Вашей команды последний раз их получали 3 мес. назад (также можно доказать). Вы не в курсе, но в этом случае мне не понятны причины почему Вы берете на себя ответственность судить о ситуации в общем.
На счет регулярных командировок — не нашел слово «регулярные» в оффере или в описании вакансии, но я думаю, что все должно иметь здравый смысл. При необходимости, мы бы организовали больше поездок. Вы общались с заказчиком напрямую, он прилетал к нам — если бы Вы инициировали встречи чаще по необходимости, Вам бы не отказали.
Действительно, у нас есть ревью результатов каждые 6 мес. Очень не хотелось бы, чтобы кто-то понимал этот пункт правил как рост заработной платы только потому, что прошло 6 мес. Только Ваши результаты могут повлиять на оплату. В то же время, у нас есть коллеги, чья зарплата за последний год росла чаще чем 1 раз в 6 мес.
5. Я Вам часто говорил, что мы все «в одной лодке». У нас нет понятий «они» (менеджмент в Вашем понимании) и «мы» (сотрудники). Жаль, что Вы отказались это понимать. Также как и я, Вы общались напрямую с СЕО, поэтому имели равную возможность обмена любой информацией. Лично я ничего от Вас не скрывал.
6. Да, система записи экранов есть и все сотрудники, у которых установлено соответствующее ПО об этом уведомлены. Также они знают причины. Мало того — они подписывали соответствующий документ. Лично за Вами никто не следил и такого ПО нет ни у кого, кто занят в сфере разработки программного обеспечения, тестирования, дизайна и пр. Это при желании также можно доказать.
7. Камеры установлены для нашей же безопасности, не вижу причин это объяснять. Это очевидно.
8. Есть некая текучесть кадров, как у всех. При этом много сотрудников работают более 5 лет. Причины текучести самые разные, в тот момент у нас закончился проект, мы думали над новым, анализировали. Не всем было легко переключиться, кого-то не устроили технологии старого проекта, в т.ч. поэтому мы сейчас работаем над началом нового проекта. Это не легко, но очень интересно! В указанный Вами период среди тех людей, где инициатором увольнения выступила компания — только Вы.
9. Здесь я категорически с Вами не соглашусь. Процессы налажены очень хорошо и мы всегда работаем над их оптимизацией. При этом, у нас практически нет бюрократии. Доказательством всего этого может послужить то, что мы за один день успешно смогли перейти на удаленную работу из дома в условиях карантина. Я горжусь тем, что я работаю среди организованных и ответственных людей, которым не нужны «контролеры». Кроме того, как Вам известно мы придерживаемся принципов Agile, логируем время в Jira, у нас есть общепринятые корпоративные правила.

Искренне желаю Вам 36,6 и успехов во всех Ваших новых начинаниях!
Если остались какие-то невыясненные вопросы, обращайтесь [email protected].

Підтримали: Aleksandr Stepanov

Стасик, с твоего позволения, я все же буду использовать обращение на «ты», как и ранее. В первую очередь хочу отметить, что я польщена тем, что ты отвечаешь спокойно, не выходя на негативные эмоции, как это происходило обычно.
Что касается комментариев в мой адрес:
1. Обучение по MS Dynamics NAV: это обучение очень сложно назвать большим вкладом в мое развитие и особого результата от моего прохождения этого обучения вы не могли получить, так как в проекте, в котором я работала, навижн не использовался. К слову, под проект с использованием MS Dynamics NAV был взят другой аналитик, который был уволен спустя 1-2 месяца ввиду того, что проект так и не состоялся.
2. На момент моего ухода из компании никакого нового проекта в компании не было, было много обещаний, но не было решений. В прочем, для компании это не ново.
3. Историю о том, что я, якобы обращалась к тебе для повышения заработной платы, ты не отказывал, а предложил попробовать себя на новом проекте, я даже комментировать не стану. Пусть твоя ложь и попытки выкрутиться в глазах руководства просто останутся на твоей совести.
4. Абсолютно не понятно откуда ты владеешь информацией о том, что у меня с кем-то были конфликты и статистикой о том сколько тех самых членов команды, с которыми эти конфликты случались. Если же все было так плохо и конфликты действительно случались, странно почему HR не провел со мной ни единой беседы и не дал мне ни одной обратной связи по этому поводу.
5. Отсутствие либо присутствие возражений с твоей стороны не сиграло бы никакой роли в моем участии в организации клубных встреч бизнес-аналитиков. Напомню, что при выходе из офиса ты задал мне вопрос куда я направляюсь, в ответ на что получил информацию о моей организации клуба. Это было все обсуждение и информирование тебя о моем старте ведения митапов, поэтому не понимаю о каких договоренностях с тобой в принципе идет речь. Тем не менее, на мою работу и выполнение обязанностей в рамках проекта организация клубов никоим образом не повлияла. К твоему сведению, клубные встречи проходят раз в месяц, их организация занимает максимум 3-4 часа в месяц и состоит в основном из активностей, которые просто не возможно сделать в рабочее время. Поэтому максимум, что я могла делать на рабочем месте — это воспользоваться PowerPoint либо другими инструментами, которых нет на домашнем ноутбуке. При этом все что я могла сделать, не превышало времени моих перерывов либо делалось после завершения рабочего дня. Посему, твои утверждения об обмане и работе на какую-то другую компанию (кстати, несуществующую компанию) являются клеветой!
6. Что касается твоих комментариев о минусах: не вижу смысла их обсуждать в деталях. Конечно, я понимаю, что ты всеми силами будешь оправдывать компанию и выдумывать объяснения, ведь ты отыгрываешь немалую роль во всех тех минусах, которые у компании образовались. Моя цель была поделиться своим мнением о компании на основании того, что я знаю от других коллег и видела сама. И сделала я это для того, чтобы люди, в поиске отзывов о компании могли оценить сразу готовы ли они работать в такой компании. Ведь вы практикуете удалять отзывы на других сайтах и оставлять лишь положительные комментарии, которых не так уж много как мы видим.
Главный вывод, который сделала я — вы не умеете воспринимать обратную связь и не делаете выводы ни из чьих отзывов. Наверное поэтому у вас все «очень хорошо», а люди все также уходят из компании с негативом.

Підтримали: Ruslan Snegok