13 листопада 2022 1:39

Ievgen, CTO з 2018 року

Работал тут 6 лет, 4.5 из которых — на должности руководителя отдела разработки.

Хоть, в данный момент, данной компании не существует, но, ходят слухи о грядущем возрождении, поэтому считаю своим долгом оставить свежий отзыв, чтобы хоть кого-то, но, уберечь от того, чтобы в это вляпаться.

Так вот, не выдержав кризиса в 2020/2021 году, сия компания была с потрохами продана другой, о чём, несмотря на наличие в своих ценностях «прозрачности», врала своим сотрудникам на протяжении больше чем полугода, говоря до последнего исключительно о «партнерстве».

Произошла же эта вынужденная продажа из-за полной неготовности к ковид-кризису. И в то самое время, как украинский ИТ рынок примерно с конца 2020, и до начала войны в 2022, рос как на дрожжах, приумножая свои доходы, масштабируя команды, поднимая зарплаты сотрудников, конкретно эта компания буксовала на месте из-за множества причин:

• огромного кол-ва микро-менеджмента со стороны отдельных владельцев, которые считали, что без их участия всё развалится. В каком бы отделе что бы не происходило, туда надо было обязательно всунуть свой нос и рассказать, как правильно надо что-то делать.
  • хронического недоверия владельцев к своему персоналу, постоянного обмана, недоговорок и манипуляций
  • несоответствия ценности компании «прозрачность» — реальности. В реальности, прозрачность, как оказалось на поверочку, требовали только от сотрудников, а компания не собиралась и не была ни перед кем, хоть в какой-то степени, прозрачной.
  • постоянной смены приоритетов (сегодня делаем одно, завтра недоделаем, потому-что у нас новая проблема, прибегает топ, и вот уже все начинают недоделывать другое, на что тоже вскоре забьют, потому что появится новая срочная проблема)
  • некомпетентности отдельно взятых отделов и невозможности руководителей других качественно и профессионально выполнять свои обязанности (см. микро-менеджмент)
  • безнадёжно отсталых от рынка зарплат и условий работы
  • жесточайшей бюрократии
  • отсутствия фин подушки
  • неумения топов быть благодарными своим сотрудникам за проделанную работу. Сам не придёшь за повышением — никто и носом не поведёт. А зачем, если ты и так норм пашешь. Случаев, когда меня персонально благодарили за работу обычным «спасибо», за 6 лет можно пересчитать на пальцах двух рук.
  • фаворитизма — тесных дружеских связей отдельных сотрудников с совладельцами. Кто с владельцем коктельчики и кофеек попивает да собачек выгуливает — тому и больше позволено, тот и молодец и образец.
  • нежелания (невозможности?) соответствовать тенденциям рынка
  • постоянных эмоциональных истерик и криков со стороны отдельных представителей того-же топ-менеджмента и от руководителей некоторых отделов.
  • перекладывания ответственности с больной головы на здоровую. Не получается у сейлов продавать дизайнеров — так это дизайнеры сами должны придумать, как надо продаваться. Не получается нанять сеньера на нищебродскую зарплату, которую может позволить клиент, так это дев отдел должен придумать, как же его всё таки нанять.
  • и .т.д. и т.п.

Чего было в той компании, вот правда, было не отнять, так это то, что она никогда не «кидала» своих сотрудников на деньги, в отличии от компании, которой передали бренд, клиентов и команду. А рядовой персонал, за очень редкими исключениями, был весьма хорош (по крайней мере в отделе разработки).

Если слышите сейчас названия GBKSoft или Altamira (название после продажи) — бегите подальше, не связывайтесь с этими методами подходя к людям.

Если же вы из тех, кто работал тут и сейчас ностальгирует якобы по хорошим, семейным и ламповым временем, то, знайте, что ту атмосферу, в которой вы работали, создавали ваши непосредственные руководители, ограждая вас и фильтруя на своём уровне все те «прелести», которые я описал выше.

В общем, если вы уверенный в себе человек, знаете себе цену, и хотите проф. развития, то смело проходите мимо — это место не для вас.

4 коментарі

Дуже схоже на правду, судячи з того, з чим стикнувся я) тримати кандидатів за лохів, яким не можна озвучувати свій бюджет а домовлятися за фінанси тільки після всіх етапів — це топ схема наших бізнесюків) тому скоріш за дівчата під цим відгуком просто топлять за свою «дружнюю атмосфєру с печенькамі і кофє», але не точно за здоровий глузд. Людина не просто ж так залишила такий відгук.

Підтримали: Alex Savin

Женя, привіт.
не працюю в гбк вже давно, але 3 роки роботи в ейчар відділі не дають пройти повз)
почитала відгук і думаю, що він занадто категоричний і не об’єктивний.
було багато недоліків, але на мою думку, задача хеда, не важливо — hr чи розробки — якраз і полягає в тому, щоб показувати бізнесу, що не так і робити зміни разом. або йти, якщо бачення процесів категорично різне, як і цінності. за 6 років можна було визначитись, яким шляхом йти.

Підтримали: Volodymyr GorovyiElena Keleberdenko

Хороший та правдивий відгук.

Підтримали: Alex Savin

Жень, от краще б ти це не писав. Це виглядає як істерика ображеного співробітника. Виникає питання, якщо все було настільки погано, чого ти аж 6 років пропрацював в компанії?
Навкруги всі некомпетентні, тільки дев відділ гарний, в якому ти був керівником)) всі гівно і тільки ти класний, ага.
Так, проблеми були, але не в таких масштабах, як ти тут подаєш. І задача керівників як раз і була в тому, щоб для бізнеса представляти співробітників, а для співробітників — бізнес, і знаходити тут компроміси для тієї атмосфери, про яку ти говорищ.
А оцей комент про фаворитів, то взагалі жесть. Я так розумію, ти і мене в цю компанію записав. Каву ж пила, з собаками гуляла) Я не буду навіть намагатись тут шось виясняти, бо це повний брєд. Тільки спитаю, а у тебе у відділі всі були бджолки-трудяжки і ніяких поблажек своїм друзям ти не робів і нікого не прикривав?)
Я нічого не можу сказати про останні півтора роки, бо не працюю вже в компанії. Але роки до цього були класні. Всі проблеми, які були — це мій досвід. І я йому рада. І навіть рада, шо з тобою працювала)

Підтримали: Yana DatsenkoAlex Savin