5 квітня 2016 15:00

Andrew Petrovskiy, iOS Dev

В компании работаю 4 года. Занимал должность iOS-разработчика, а в дальнейшем лида. На момент моего прихода в GBK команда насчитывала человек 20. Пришел с отсутствующими знаниями об iOS разработке в принципе, но на тот момент фирма уже понимала что мобильная разработка это одно из перспективных направлений, которые нужно развивать, а находящиеся, в тот момент, в городе учебные заведения не готовили таких специалистов. Мне дали шанс, поверили в меня, предоставили рабочее место и возможность изучения, обучения и развития в данном направление, вложили в меня деньги.
Профессиональный рост — это задача разработчика, а не как многие думают или считают — что это задача фирмы. Фирме нужен специалист. Который будет приносить деньги и успешно завершать в срок проекты.
«Дает ли GBKSoft возможность для роста?» «Уровень зарплаты?». «А не обделят ли меня, крутого разраба, денежным вознаграждением ибо в соседней фирме за те же знания/опыт, или их отсутствие, платят на 200 баксов больше?» — эти вопросы остро стоят перед неопытными джунами, да и разработчиками более высокого уровня тоже.
Несколько лет назад, уровень программистов на фирме был достаточно низким, а программисты высокого уровня не задерживались дольше чем на полгода, уходя с уверенностью в том, что у GBK нет будущего...
За последний год произошли значительные изменения, вызванные обширным обновлением коллектива, что стало причиной некоторых колебаний в коллективе. Но, начальство отреагировало — проанализировали причины, и следствия, прислушались к словам и требованиям сотрудников. И фирма повзрослела.
Фирма стала набирать программистов высокого уровня. Запустились давно обещанные процессы оптимизации работы. В короткий срок внесли значительные улучшения в организацию структуры должностей, введением стандартизации написания кода и формирование отделов — тестирования, дизайна, верстки, отдел архитектуры и проектирования со своими обязанностями. Естественно сотрудникам подняли зарплату. Начались курсы английского языка.
Коллектив — та часть GBKSoft, которую можно охарактеризовать — как душу фирмы. Много людей с замечательным чувством юмора, и на рабочих местах царит атмосфера уважения и сбитого коллектива.
Успех впереди, начало для этого заложено и потенциал присутствует.