23 вересня 2015 19:00

Андрей Яресько, Web Developer , Web разработчик

Первый раз пишу отзыв на dou, однако, впечатление от взаимодействия с Киевским (ул. В.Чорновола 25) офисом не позволяют оставить эту информацию за пределами общего доступа.
Началось всё довольно традиционно — телефонный звонок с последующим согласованием времени, в которое было бы удобно пообщаться с представителем компании (HR, Recruiter, what ever) по skype. Представитель компании отправил анкету (содержимое анкеты — отдельная история), заполнить которую не представилось возможным из-за недостатка времени (анкета на 4 страницы). Т.к. выйти на связь в указанное время мне не удалось (собеседование в другой компании заняло значительно больше времени чем планировалось) — пришлось назначить друге время для связи. После довольно длительной беседы по skype с представителем компании (HR, Recruiter, what ever) было согласовано время встречи (собеседования) предварительно утвердив то, что собеседование будет проходить в off-line режиме (считаю что собеседование через skype крайне контрпродуктивно).
Прибыв в назначенное время в офис компании был крайне удивлён услышав:
— “начальство уехало в Запорожье, тут сейчас никого нет, давайте по skype”.
(для чего тогда было в офис вызывать, коль скоро можно было без визита в офис по skype пообщаться?)
ну допустим — форс мажор, всякое может случиться (хотя и меры соответствующие стоило бы предпринять, предупредить/перенести встречу, etc).
Собеседование по skype проходило в формате когда видят только меня (странный формат, если честно).
Собеседование было довольно сложное (глубокая проверка теории) и это оставило соответствующее впечатление. Некоторые вопросы были довольно странные, однако, в общем — проверка достойная. Собеседование заняло около 1 часа, после чего представители компании “с той стороны” сказали что нужно около суток на принятие решение по моей кандидатуре.
С некоторой задержкой (дело было в пятницу) мне сообщили о положительном решении и согласовали дальнейшие действия. Было оговорено, что выходить на работу лучше в среду к 9:00, чтоб по месту успели подготовить всё необходимое для нового сотрудника.
Предварительно нужно было подписать “ДОГОВІР ПРО НАМІРИ”, при изучении которого было обнаружено несколько важным опечаток и некоторые неточности (сложилось впечатление о том, что этот “ДОГОВІР ПРО НАМІРИ” вообще никто до меня не читал перед тем как подписывать).
Т.к. к назначенному времени выхода “на работу” исправление в договор не были внесены, со стороны представителя компании было “дано добро” на выход “на работу” без оформления этого “ДОГОВІР ПРО НАМІРИ” (для чего его вообще в таком случае было оформлять?).
Прибыв в офис компании в 8:58 с удивлением обнаружил что людей, обладающих информацией о дате и времени моего выхода (полагаю — это руководство) и могущих организовать моё рабочее место, в офисе нет. По skype (у всё того же HR, Recruiter, what ever) удалось выяснил кого мне искать. После обращения к первому, попавшемуся на глаза сотруднику, было выяснено что руководство будет “через 5 минут”. Не помню точного времени прибытия руководства и всех тех, кто нужен для организации работы нового сотрудника, однако, за компьютер меня “усадили” где-то к 10:30 со следующими словами:
— “ну Вам мы ещё место не приготовили, но Вы знаете, у нас тут вот сотрудница болеет, ну Вы пока тут посидите, за её компьютером”
Это меня полностью обескуражило. Сложилось впечатление о том, что компании совсем не интересно нанимать новых сотрудников.
Дальнейшее разочарование постигло по прошествии первой половины рабочего дня: постоянный шум из-за разговоров (в офисе довольно много людей и тихо говорить никто даже не пытается), грохот от игры в настольный футбол, переговоры представителей компании с заказчиками по skype, сотрудники едят тут же, за рабочим местом (без отрыва от “производства”).
Практически вся документация (правила внутреннего распорядка, etc) была написана на Украино-Русском языке с безумным количество ошибок.
Довольно своеобразная политика оплаты труда новых сотрудников заставила быстро анализировать все “против” и так же быстро принимать соответствующее решение.

Андрей, спасибо за конструктивный отзыв. Да действительно все было как описали. Наша компания работает с HR агентством, которое занимается предварительным набором кандидатов для нас, а мы уже проводим техническое собеседование, чтобы понять на сколько человек нам подходит. Поэтому во многом зависим от коммуникации агентства с кандидатом, которая в определенные моменты обрывается, и возникают вот такие неприятные ситуации, которые мы пытаемся по максимуму решить. Работа с третьей стороной также обязывает нас следовать документации этой стороны. Большинство моментов, что Вы описали мы конечно же приняли во внимание, но остаются и те, которые к сожалению на данном этапе мы не можем решить, как например собеседование через скайп, технический руководитель находится в другом городе, а команда растет очень динамически, потому нет возможности каждый раз приезжать. Спасибо, что позитивно охарактеризовали собеседование, мы действительно стараемся покрыть как можно больше вопросов, чтобы оценить уровень знаний человека. Нам конечно же интересно нанимать сотрудников, и мы очень благодарны за каждого из них, но да, бывает и такое, когда у нас не получается произвести первое хорошее впечатление. Но будем работать, устранять, решать. Еще раз спасибо за критику.