Я работал в компании почти 4 года на позиции Growth Manager (сейчас перешел на позицию эксперта), и впечатления сугубо положительные. Во-первых, руководство. Фаундеры — исключительно умные люди, которые горят своей работой и делают все, чтобы команде было приятно работать. Ты всегда можешь вынести на обсуждение любую идею, критика процессов и других аспектов работы поощряется, фидбек подается в максимально дружелюбной, но конкретной форме. Очень нравится человеческое отношение и желание руководства помочь людям развиваться, и не только в контексте работы, но и в личных делах и проектах. Очень удобно, что можешь сам выбирать уровень нагрузки и количество рабочих часов, а также задачи, которыми хочешь заниматься.

Команда тоже великолепная. У компании довольно строгие критерии отбора, но благодаря этому, ты работаешь в команде с исключительно умными, профессиональными и, что не менее важно, очень приятными людьми, настроенными на помощь и сотрудничество. Атмосфера дружелюбная и ненапряжная.

Отдельно хочется сказать про разного рода тимбилдинги и корпоративные мероприятия. Поскольку команда полностью удаленная, компания регулярно собирает всех желающих (+ их семей) для совместных корпоративов за границей или встреч на местах, каждые из которых очень хорошо организованы и всегда интересные.

У компании интересные проекты, и есть возможности попробовать себя в разных сферах деятельности. Я, в свою очередь, помимо выполнения своих основных обязанностей, приобрел ценный опыт в работе с продуктом, который позволил мне развиться в новую для себя роль.

Из минусов лично для меня была невозможность хотя-бы иногда работать в офисе, хотя это скорее не баг, а фича, и для многих людей полная удаленка будет однозначным плюсом. К тому же, в компании скоро появится возможность иногда встречаться в коворкинге (конечно, тоже по желанию).

В общем, если вы ищете удаленную работу, интересный проект, гибкость стартапа и приятную команду, Эксперкаст — идеальный выбор! Всем советую попробовать попасть сюда, даже если вакансия конкретно для вашего профиля сейчас не активна (компания ведет постоянный background hiring, так что смело присылайте свое резюме рекрутеру, и вашу кандидатуру обязательно рассмотрят). Спасибо Эксперкасту за полученный опыт! :)

Работаю в компании на должности Frontend разработчика полтора года.
До сих пор впечатление исключительно положительное.
Очень сильная команда (абсолютно все) и при этом каждый готов придти на помощь и оказать содействие в любой затруднительной ситуации. Регулярно проводятся knowledge sharing (к примеру, если кто-то разобрался в новой теме, которая может быть интересной остальным разработчикам; либо же в процессе разработки была реализована новая логика, в которой потом будет тяжело разобраться самостоятельно).
Максимально лояльное руководство, которое не пытается «выжать» из тебя как можно больше, а наоборот создает максимально комфортные условия для работы. Абсолютно отсутствует какой-либо прессинг.
Задачи интересные, разноплановые и дают возможность быстро развиваться профессионально.
Также присоединяюсь ко всем комментариям выше и могу охарактеризовать данную компанию исключительно положительно.

Работаю в компании Expercast уже полтора года на должности контент-куратора (ищу лучшие статьи авторитетных изданий для создания образовательного контента). Общее впечатление можно описать следующим образом: равных компании Expercast и людям, которые тут работают, найти будет очень тяжело (если это вообще возможно) не только в Европе, а и во всем мире. Expercast — это тот уникальный случай, когда реальность не просто превосходит ожидания, а и действительно позволяет гордиться своей работой. Достоинства можно перечислять очень долго: максимально добрая и отзывчивая команда и руководство, проект, который сделаем мир намного лучше, уникальные возможности для личного и профессионального роста, гибкий график работы, условия труда на высочайшем уровне. Это только несколько пунктов. Основное, что хочу отметить — Expercast делает колоссальный упор на взаимоотношения в команде, на том, чтоб каждый из нас чувствовал себя максимально комфортно. Для меня это один из самых важных факторов: какими бы хорошими ни были другие вещи, я считаю, что без хорошего отношения, продуктивно работать очень тяжело.

Теперь расскажу по пунктам. Также добавлю личные впечатления и события, которые произошли со мной за время работы в компании.

— Отношение к людям: просто расскажу историю. Она как ничто другое все объяснит. Летом заболел. Достаточно серьезно. Руководители звонили и писали по несколько раз в день из другой страны, предлагая любую помощь. Коллеги примчали с другого конца города, чтоб проведать и вручить подарок от компании. Также коллеги моментально взяли на себя мои обязанности и были готовы помочь с любой работой, которую я должен был делать. Надо ли говорить, что с таким отношением хотелось вернуться к работе как можно быстрее?

— Руководство: представьте людей, у которых знания, умения и трудоспособность такие, как у Илона Маска, и которые при этом максимально добры и отзывчивы к людям. Это наши соучредители. При колоссальной загружености, эти люди умудряются помочь с любыми вопросами (даже если это что-то элементарное, в чем ты просто еще не разобрался, они с радостью помогут несмотря на свою загруженность). При этом, с ними очень приятно и познавательно обсуждать и нерабочие моменты (они действительно интересуются, чем живут сотрудники). История (лишь одна их многих): один из наших руководителей с медицинским образованием регулярно оставляет большие посты в Slack о том, как уберечься от коронавируса, что делать, если заболел и тд. Все для того, чтоб позаботиться о людях. Вторая история со вторым руководителем: я решил ночью поработать (чисто мой выбор, график выбираю сам) и захотел попросить совета. Написал руководителю. Он ответил через 10 минут и сделал все, чтоб мне помочь (на часах 2 ночи). И это не один такой случай. Очень показательный момент, который говорит о руководстве очень многое: даже когда ты ошибаешься / что-то не понимаешь, первое что они спросят, это «Как я могу тебе помочь с этим справиться?» И всегда поддерживают.

— Коллеги: вся команда — не просто профессионалы своего дела, а еще очень отзывчивые люди. Если работаешь над каким-то заданием, тебе всегда напишут и предложат помощь. Коллеги максимально серьезно подходят к своей работе. Показательная история: наша команда контент-кураторов поставила себе достаточно амбициозный план, который необходимо было выполнить до определенной даты. Несмотря на большое количество других срочных дел, настойчивость и ответственность коллег помогли выполнить большую часть плана буквально за неделю, что позволило нам вложиться в сроки. При этом, с этими людьми приятно общаться и на нерабочие темы.

— Возможности для профессионального и личного роста: это очень сильная сторона Expercast. Показательно то, что принципы роста и саморазвития — часть корпоративной культуры. У нас есть educational budget (который можно тратить на курсы, книги и тд.). Но важно то, что это не просто формальность, а действительно одна из ценностей компании. Например, если кто-то видит, что может помочь тебе улучшить определенные навыки, тебе сразу же посоветуют материалы для изучения, поделятся книгами, курсами, статьями, расскажут о своем опыте и подходах, которые сами использовали. Люди действительно готовы тратить время и силы, чтоб помочь тебе совершенствоваться. Также в Expercast все получают регулярную обратную связь о том, что хорошо, а над чем можно поработать. Очень нравиться то, что эта обратная связь построена так, что тебе действительно хочется поработать этими вещами (они не воспринимаются, как ошибки, недостатки и тд., а просто как направления, в которых можно развиваться).

— Условия работы: максимально комфортные. Можно выбирать свой график и работать сколько хочешь, когда хочешь и где хочешь (работаем удаленно). При обсуждении заданий, все всегда учитывают твое мнение и загруженность: если нет возможности что-то сделать в ближайшее время, к этому относятся с пониманием.

В общем, Expercast — отличная компания с уникальными подходами к рабочим процессам, корпоративной культурой и отношением к сотрудникам. О каких-то недостатках речи не идет. Да, бывает такое, что надо много всего сделать в разных направлениях и можешь немного растеряться, думать как расставлять приоритеты (но это скорее моя особенность). Но это плюс, так как позволяет попробовать себя в разнообразных задачах, приобрести при этом огромное количество новых навыков и знаний, а колоссальная поддержка 24/7 со стороны руководителей и коллег помогает справиться со всем, чем угодно. Expercast — компания, которой действительно гордишься и к которой ощущаешь большую принадлежность.

Працюю в компанії близько 2х років на посаді фронтенд розробника. І за цей час лише позитивні враження від компанії:
Професійний та дружній колектив, максимально гнучкі умови праці, підтримка з боку керівництва та колег, чудові умови для розвитку та навчання, налагоджені процеси. Також зручно те, що робота віддалена та з гнучким графіком, що дозволяє підтримувати work-life balance.
В компанії багато уваги приділялось налагодженню процесів роботи і це стосується усіх важливих питань: від комунікації до розробки, створена документація в якій ці процеси описані. Завдяки чому створені всі умови для комфортної та ефективної праці. Як на мене, це високий показник, зважаючи на те, що всі працюють віддалено та, іноді, в різний час.

Двічі на рік організовується відпочинок командою (за бажанням можна їхати з родиною чи парою). Є бюджет на навчання (конференції, курси, книжки тощо).

Очень довольна этой компанией, работаю тут второй год. Отличные возможности для профессионального развития — у каждого сотрудника есть ежегодный бюджет на самообразование (включая посещение конференций по своему выбору), разнообразные задачи, возможность участвовать в построении процессов, предлагать и реализовывать свои идеи, отличная команда и адекватный менеджмент, с которыми не страшно иногда фейлить :) И при этом возможность поддерживать подходящий для себя work-life balance — идеальная работа для родителей маленьких детей, и вообще для людей, которым офисный график по каким-то причинам не подходит. Вынужденных переработок и овертаймов никогда практически не бывает. Работать меньше 40 часов в неделю вполне нормально.

Обратная сторона почасовой оплаты и удаленки — неоплачиваемые отпуска и больничные, необходимость самому себе организовать рабочее место (тестировщикам нужен хотя бы один свой девайс — Android или iOS). Для тех, кому это подходит — отличная компания.

Интересный проект, прекрасная команда, отличное отношение к сотрудникам. Ну это если коротко.

Если не коротко.

График гибкий настолько, насколько вообще возможно. Не надо даже указывать что-то вроде «в среду я буду работать с двух до семи, а во вторник с восьми утра до трёх дня». Есть план на спринт, который надо выполнять (опять же, без излишнего фанатизма, если по непредвиденным обстоятельствам выполнить таску оказалось сложнее и дольше, чем планировалось, или появились незапланированные задачи более высокого приоритета — сидеть ночью в последний день спринта и спешно всё допиливать не надо). Благодаря этой гибкости прекрасно подходит студентам дневной формы, если говорить про джунов.
Тут, правда, есть и особенность. Такая форма требует некоторой самодисциплины и планирования своего времени. Но даже если это первый опыт удалёнки, это приходит достаточно быстро и легко. Ну и плюс, зарплата зависит именно от часов, что позволяет коррелировать

Офиса нет. Тут есть и плюсы, и минусы. Основной (личное ИМХО) тут, всё же, плюс. Работать можно откуда угодно. Минус, на самом деле, небольшой и достаточно условный — делать всё надо на своих девайсах. Не совсем удобно в случае, например, когда надо воспроизвести iOS-specific багу (а свой девайс — Андроид), но очень легко решается перебрасыванием таски на коллегу с iOSом.

Про bootcamp. Первый день на работе (а ещё допустим, это первое место работы). «А, что, где, что делать?!». Так вот, тут такого нет. Некоторое (достаточное) время уделяется bootcamp-у. По факту — это обучение и аккуратное введение в курс дела. Причём это включает в себя и непосредственно технические аспекты, так и знакомство с самим процессом. Естественно, оплачиваемое.

Сами SOPs развиваются и подстраиваются под нужды команды. Неудобен какой-то аспект? Скажи об этом, предложи идею, забрейнстормьте командой — получите апдейт к процессу, который сделает всем жизнь проще.

Во время выполнения тасок ценится креативность, написать ПО с предложением добавить какую-то фичу или как можно изменить текущую — очень приветствуется. В целом, взгляд на вопрос каждого учитывается и важен.

Отдельно хотелось бы выделить тот упор на качество, который тут делается. Заниматься его улучшением и самосовершенствованием — это в буквальном смысле отдельная таска. Но именно в положительном смысле, что позволяет быстро развиваться как специалисту.
Да и вообще, за счёт того, что это именно стартап, таски разнообразные, а поэтому закиснуть на однообразном повторении похожих задач выйдет вряд ли.

Отличная компания как для первого места работы — как было в моем случае — так и для дальнейшего профессионального развития. Джунам предоставляется возможность оплачиваемого обучения, а это действительно огромный плюс и относительная редкость, ну а если опыт у вас уже есть — точно будет интересно участвовать в развитии проекта, так как с одной стороны, многое уже сделано, но в то же время есть пространство для «творчества» и воплощения своих идей и архитектурных решений. Кстати, для джунов это еще и хороший шанс начинать свой карьерный путь в проекте с хорошим, понятным кодом с высокими стандартами, а не разбираться в старых костылях. Замечательный менеджмент, где к идеям и предложениям команды действительно, а не на словах, прислушиваются, и дружелюбная команда, где все готовы помочь и подсказать при необходимости. Так же, среди главных плюсов, хотелось бы отметить гибкий график (оплата почасовая, так что доход, по сути, ограничен только количеством свободного времени и желанием работать) — не считая буквально пары фиксированных митингов в зуме, можно планировать свое время полностью самостоятельно, главное — выполнять план, который, опять же, можно обсуждать и регулировать, понимая свою занятость на неделю. В общем, совмещение плюсов фриланса и фиксированного трудоустройства :) конечно, иногда это создает сложности в плане самоорганизации и планирования, поэтому если вы привыкли к жесткому менеджменту и фиксированной сумме зп в месяц — может быть непривычно. Еще нужно быть готовым к тому, что фича не просто должна «как-то работать», а должна быть реализована оптимально, поэтому иногда над заданиями приходится немало подумать — но это скорее плюс, чем минус.

Вакансии Expercast