Evogence

Київ, Львів

30 січня 2019 21:13

Sergey Kidinov, бывший Senior Software Engineer в Radical Computing Corporation

Подводя итог своего 8ми летнего сотрудничества с компанией. Задолженность по з.п. после увольнения выплачивали 3 месяца. Выплатили частично, ссылаясь на бамбу в которой отпуск стоит в минусе (как завели аккаунт, так и стоит, исправлять не пожелали несмотря на несколько просьб), чем и апеллировали. Старое название компании — Radical Computing. Мое резюме о компании — под катом.

Начнем с плюсов
1. интересный проект, настолько интересный что перевешивает многие минусы работы в компании. собственно проект в который вложено столько сил и удерживал меня в компании последние годы.
2. возможность работать удаленно и относительно свободный график, относительность конечно условная.

Все, плюсы закончились. Пойдем по минусам.
1. проект базируется на стеке который видел динозавров. не мамонтов, динозавров.
2. огромное количество недокументированного легаси кода на рефакторинг которого время не выделяется. документации нуль, вся документация в головах сторожил, количество которых все меньше. код исключительно нативный.
3. вечная смена приоритетов. утром мы копаем влево, после обеда вправо. а вечером мы уже строим башню оставив траншеи осыпаться.
4. отчетность. ежедневно устно докладывать о успехах и провалах дня прошедшего и трекать время в жире недостаточно, нужно еще заполнять пасс. не важно что это уже затрекано в жире, просто заполни пасс. шаблон пасса — с 13.00 до 14.00 ходил на обед. скушал все, было вкусно, задача завершена успешно. в нем даже есть отдельная графа — заполнял пасс. в пассе кстати есть тарифная сетка для работы во внеурочное время. о ней позже. редкие сотрудники имеют иммунитет от пасса. я был одним из счастливчиков.
5. сроки всегда на вчера. патамушто уже продано, и то, что продано, в состоянии прототипа обычно идет в прод. технический долг в компании зашкаливает. во всем принято винить попередников. любому уходящему сотруднику в спину всегда летят камни.
6. сроков выплаты зарплаты нет. обычно выплата производится ближе к концу месяца следующего за отчетным. бывают и большие сроки, чаще чем меньшие, о задержке выплаты никто не сообщает.
7. переработки. их много, они приветствуются, и они не оплачиваются. помните тарифную сетку в пасе ? она есть, а оплаты по ней нет. работать по вечерам или часть отпуска — это нормально. еще есть ежегодные сообщения о премиях, но я никогда не видел людей которые эти премии получили, скрываются наверное. хотя, справедливости ради, однажды всем повально раздали 5% з.п. в виде премии, под йолочку.
8. незаменимых людей нет. кроме руководства.
9. у регионального менеджмента в последнее время периодически включается режим суперменеджера, и тогда вас будут раз в пару часов спрашивать: ну че ну как че делаешь ?
6. региональный менеджмент очень любит поговорить. поэтому митингов много, по поводу и без, те что по поводу, растягиваются на долго. участие в митинге обязательно если от вас требуется хоть строчка кода. это кстати фича последней пары лет, раньше как то без митингов обходились. иногда даже нанимаются люди с которыми «интересно поговорить». к счастью, долго они в компании не задерживаются.
7. региональный менеджмент имеет тенденцию забывать свои слова, обещания и игнорировать неудобные вопросы. левел скила из года в год растет экспоненциально. анекдотов на эту тему в офисе гуляет много.
8. вся рабочая техника б.у. и везется со штатов. к счастью не самый ширпотреб, работать можно, попадаются даже реально хорошие экземпляры. но, если вы вдруг попросите новый, удобный, вместо поломанного стул, то это только по личному рейтингу полезности регионального менеджера, вам его пообещают конечно, но пока на вот возьми 10 долларовый эквивалент. «новый» ноутбук также.
9. фрукты, печеньки, тимбилдинг — все за свой счет.

В целом, обычная дырявая галера, с кучей проблем, таких полно. Да есть особые заскоки, но у кого их нет. Если хотите научиться быстро работать с легаси в стрессовых ситуациях при постоянной смене приоритетов — добро пожаловать на борт, у погонщика освободилось много весел.

Стоит наверное еще упомянуть о письмах большим красным шрифтом, и регулярных рассказах о том что никто не хочет думать и работать.

Уж извините если задел чьи то нежные чувства, копилось долго.

5 коментарів

Серёга, у тебя там нумерация сбилась, переоткрываю коммент. Впиливай костыль!)

Підтримали: Maksym Kushnir

Ты же знаешь процедуру, без реопена не могу, а тебе права не нарезали ))

А зачем 8 лет там работали, если все так плохо?

Раньше трава была зеленее, и деревья выше. Вы пропустили первый пункт в плюсах. Добавьте к нему некогда конкурентные зарплаты. К сожалению все течет, все меняется.

P.S. компания позиционирует себя как американская. центральный офис действительно в штатах, но все основатели — эмигранты из стран бывшего союза.