Join Yalantis and get a $1000 sign-in bonus! React.js, React Native, Python, Java, DevOps, BА. Apply now!

26 августа 2016 14:10

Юта Дубович

Проработала в этой славной компании 3 месяца. Не прошла испытательный срок. Почему, толком не объяснили, основной аргумент — не вписалась в коллектив. Коллектив внутри себя и правда сплоченный, однако это сплочение происходит не на основе товарищеских отношений и взаимной порядочности, а на фоне хитросплетений подковерных игр, обсуждения и обсасывания всех и вся за спиной, тех самых обсуждаемых (это называется у них «обратная связь»). Руководители своих подчиненных не то что не защищают, скорее бросают в прорубь и говорят выплывешь — хорошо. Но это не самое страшное, так иногда делают и иногда это даже правильно. Беда в том, что тебе не ставят никаких конкретных целей и сами не знают в конце, чего от тебя хотят. Постановка задач, а-ля «принеси то, не знаю, что». Согласовать какой-то документ — пройти 9 кругов ада, уважаемые руководители между собой не могут договориться, что они хотят от этого документа, их комментарии часто противоречат друг другу, их компетенции очень необоснованные. Короче полный и беспросветный бардак. Те, кто интуитивно понимают как функционирует этот хаос, имеют шанс выжить:-). Есть у них такой товарищ — Андрей Баришполь, люди берегитесь его и остерегайтесь, не дай бог вам иметь мнение отличное от него, он бог и царь и его мнение единое и верное, иначе — инквизиция. При чем этот человек в каком-то странном но очень тесном альянсе с директором, и это еще добавляет вес к его особому и единственно верному мнении. Если вдруг вздумаете с ним спорить — настроит весь коллектив против вас и выживет (что в принципе со мной и произошло). Это подлый и двуличный человек. Когда мне сообщили что я не прошла испытательный срок, я конечно сначала очень расстроилась, но мысль о том, что я не буду больше видеть эти лица мне просто просияла. Уходила — улыбаясь! Не ведитесь, пожалуйста на их шикарный офис, да офис крут, но коллектив, который там работает перекрывает все достоинства компании. Если вы такой же как они — вольетесь и будете вместе с остальными кости друг другу перемыватьи плести интриги, если же вы человек порядочный и не дай бог прямой — не вольетесь, а из этой компании уже за это увольняют. Короче, если в двух словах, о том как я работала в проме — «как в гавно вступила». Сейчас очень благодарна, за то, что меня уволили, я бы сама могла и не решиться.

1 комментарий

Уважаемая Юта, я очень сожалею, что Вам не удалось пройти испытательный срок в нашей компании. К сожалению, Вы правы, некоторые кандидаты не могут найти общий язык со своими коллегами и руководителями, несмотря на все усилия по адаптации новых сотрудников. К счастью, 8 из 10 наших новых коллег справляются с задачами и сложностями испытательного периода.

Да, Вы снова правы, некоторые задачи ставятся без четкого алгоритма действий. Внутренние политики компании рекомендуют руководителям развивать самостоятельность, ответственность и творческое начало сотрудников. С другой стороны, насколько мне известно, профиль вашей должности, предполагал Ваше активное участие в создании таких алгоритмов, разработке готовых решений для внутренних заказчиков.

К сожалению, я не разделяю Вашу точку зрения о «кругах ада». По моему мнению, несколько итераций согласования финального решения — обычная практика для средних и больших проектов, которая позволяет «отшлифовать» готовое решение или продукт под требования заказчика.

Вам наверняка было известно, что у всех сотрудников компании есть возможность обратиться за дополнительными объяснениями к руководителю (та самая обратная связь в любых сложных ситуациях); или принять участие во внутреннем конкурсе на открытую вакансию в другом подразделении (чем Вы, насколько нам известно, успешно воспользовались).

Уверен, что профессиональные компетенции наших руководителей лучше всего оценивают показатели компании, а также регулярный аудит наших инвесторов.

Согласен с Вами в том, что богов и царей стоит остерегаться. По моему мнению, ни первым, ни вторым не место в 21-м веке.

Позвольте пожелать Вам успехов в новом коллективе.