10 квітня 2013 23:17

Aliaksandr Valialkin, программист в VictoriaMetrics

Хоть prom.ua уже не маленький — недавно исполнилось 5 лет — но в отделе разработки до сих пор чувствуется атмосфера стартапа. Все сотрудники — директора, менеджеры, тестировщики, программисты и прочие начальники — общаются на равных. Пока нет большой бюрократии. Новые идеи могуть быть обсуждены, согласованы и направлены в разработку за пару минут. Релизы в продакшн происходят два раза в неделю, так что сразу видишь отдачу от нового кода. Атмосфера и коллектив в нашем отделе — просто супер! Надеюсь, так будет и дальше.

Молодцы, так держать! © ;)

Теперь пройдемся по проекту. Код в основном на python. Написан хорошо, если сравнивать с другими проектами, на которых мне приходилось работать. В нем пока нет большого количества ненужных абстракций, паттернов и прочих мега-фреймворков, которые так любят java-программисты и программисты-теоретики. В нем также мало откровенного быдлокода, который так любят php-программисты. Много внимания уделяется оптимизации наиболее часто запрашиваемых страниц — как-никак prom.ua достаточно высоконагруженный проект.
Стоит признать, что за пять лет активной разработки в коде накопилось достаточно мусора, который не успевают почистить и отрефакторить из-за бешеного темпа внедрения новых фич. Но эта проблема вполне решаема. Насчет новых фич — такого темпа я не видел нигде. То, что на типичном enterprise-проекте заняло бы несколько человеко-лет, тут умудряются разработать и внедрить за пару недель.

Итак, если вы:
— любите проектировать сферических коней в вакууме из паттернов, фреймворков и абстракций на java;
— любите просиживать штаны на тихом, спокойном enterprise-проекте;
— любите говнокодить на php;
то вам не стоит идти в prom.ua.

Если вы придерживаетесь принципа KISS , любите стартапы и методологию programming-motherfucker.com , то вам будет интересна работа в prom.ua .

p.s. Извините, если кого обидел. На java и php достаточно классных программистов. Например, директора prom.ua когда-то писали на java, а я до сих пор иногда пишу на php. И facebook написан на похапе :)