21 відгук

Пропрацювала в компанії 10,5 років, була свідком її росту з 50 співробітників до 1500, відкриття (і закриття) нових проєктів і трансформації у групу компаній.
Термін в 10 років говорить сам за себе, і він став можливим не через страх змін, а через те, що все на стільки динамічне, що в одній компанії ти можеш знайти і розвиток, і виклики, і навіть нову для себе сферу діяльності.
На жаль, війна змінила все, але EVO на завжди зі мною.

Проходил собеседование на позицию Frontend Engineer в проект prom.ua. Думаю, стоит начать с прекрасной работы HR Лидии и Анастасии. Мне организовали собеседование уже через два дня после моей заявки.

И как итог я получил самый приятный опыт за 7 лет мой профессиональной деятельности. На первом этапе присутствовал не только HR, но и тех. лид(далее по тексту Дмитрий) вместе с PM. Благодаря чему не нужно пересказывать каждому из них по отдельности свой опыт и даёт им возможность сразу составить мнение со всех сторон. Уже только это сильно порадовало! На втором, техническом этапе, присутствовал Дмитрий и мой потенциальный куратор. Важный момент тут, что собеседование проводил сам Дмитрий позволяя убедиться, что я говорю не с человеком менеджерской позиции, а с инженером обладающим глубокими знаниями структур данных и работы с памятью. Важный фактор — человечность, которую проявляли ребята в ходе всех этапов собеседования. Ошибки воспринимались, как повод обсудить, а не промолчать и пропустить. После получения оффера мне назначили финальную встречу, где дали подробный фидбек и выдали список литературы по местам где у меня есть пробелы. Мне даже не пришлось просить выдать фидбек!

Вспомните сами сколько раз вы получали фидбек после оффера?
Спасибо за этот опыт! Вы сильно задрали планку и мои ожидания от компаний :)

Співбесідувався в EVO на позицію Junior/Middle Python Back End Developer. Дуже сподобався процес найму. Рекрутер Оля надала усю інформацію, що цікавила, а Максим, що проводив технічне, вразив найбільш детальним фідбеком з тих, що мені доводилось бачити. Круто! Питання на інтерв’ю були цікаві та змушували подумати

Работала в EVO почти два года на позиции UX дизайнера. Это была моя первая работа и я очень рада, что удалось попасть именно в эту компанию, так как я пришла практически с нулевыми знаниями и без опыта в ИТ, но благодаря тому, что ребята в меня поверили и дали шанс, удалось получить работу.
Офис хороший, правда, там, где большие оупен спейсы не всегда комфортно работать, но не сказала бы, что это минус. Отдельный плюс за бар c кофе/чаем/панини/мороженым, — выпить утром кофе и получить пожелание хорошего дня с улыбкой от бариста было своего рода ежедневным ритуалом.
Перешла в другую компанию по причине того, что хотелось развиваться дальше и пробовать новые направления и проекты, больше общаться с UX командой и получать зарплату выше (в силу различных причин). Говорить о процессах не буду, т.к. сейчас у меня другой опыт и я не знаю что и как поменялось в EVO в этом плане, так что мои замечания могут быть не актуальны.
В целом, впечатления от компании очень хорошие. Отдельная благодарность Юре Бурлаке и Ане Мирончук, которые учили, научили и помогали мне постигать UX.

Підтримали: Yuliia Ternova

Никогда и нигде не писал отзывы, но этот раз исключение)

Вчера получил оффер от компании на позицию Junior Front-End Engineer, поэтому расскажу о первых впечатлениях и собеседовании.

1. Не знаю почему здесь присутствуют негативные отзывы о работе ейчаров, так как в моём случае было всё идеально, рассказали, показали, ответили на все мои вопросы. Просто 10 из 10, спасибо Лизе и Ане!)
2. От самого собеседования у меня только положительные эмоции, вопросы были не сложные, но очень интересные, в конце, даже немного расстроился, что собеседование закончилось). Также огромное спасибо Саше и Пете за лучшее тех. собеседование!)
3. Офис. Тут без комментариев... Видно, что компания заботиться и любит своих сотрудников и создаёт все условия, для комфортной работы.

Спасибо, Саша! Наши лучшие админы уже готовят тебе технику и мы ждем тебя :)

Контора наверно норм (судя по отзывам) но первое впечатления сильно портят ейчары. Вы юзаете джин для анонимности поиска работы, ничего страшного их эйчары перезвонят вашим и поинтерисются «А чего это ваш сотрудник откликнулся на нашу вакансию»?

Добрый день, Игорь. Меня зовут Лиза, IT Recruiter компании EVO.

Мне очень жаль, что вы столкнулись с подобным отношением при поиске работы.

Подходы, о которых вы упомянули в своем отзыве — неприемлемые и противоречат тем, которые используются в EVO.
Боюсь, что вы перепутали нашу компанию с некой созвучной компанией «X». Ведь мы не рассматривали и не рассматриваем Вашу кандидатуру (как и резюме) ни на одну из открытых вакансий.

Желаю вам удачи и только профессионалов в сотрудничестве!

Проработал больше двух лет на позиции iOS разработчика.

По админ. части:
— все плюхи современных IT компаний имеются(помощь с спд, страховка и тд);
— бухгалтера и hr очень отзывчивые, всегда помогут;
— офис крут, имхо один из лучших в Киеве;
— большой акцент сделан на комфорте сотрудников

По разработке:
— неплохо налажено взаимодействие между отделами (учитывая что их довольно много);
— в идеях никто не ограничивает, полёт фантазии (в разумных пределах);
— ориентируются на результат, а не на сроки и дедлайны;

Отличная компания, всем рекомендую.

Працюю в компанії уже 18 місяців на посаді Python Engineer. Це моя третя робота розробником тому є з чим порівнювать.

Більшість розробників в компанії це Full Stack (JS+Python+Postgres) за винятком того що складний html+css можна делегувати на команду верстувальників.
Фронтенд пишем на ES6 використовуючи React і збираємо це Webpackом. Місцями ще залишився Coffee Script і jQuery.
Потроху випилюєм їх :)

Бекенд сервіси пишем на Python2/3 (старі проекти на Python2, нові на Python3 + aiohttp). Є декілька проектів на Go (сервіс рекламних оголошень) і Rust (інфраструктурні штуки типу супервізора процесів чи контейнеризації).

Бази даних в основному Postgres, але для різних цілей також використовуєм (Redis, Memcached, Riak, MongoDB, MySql). Почали експерементувати з Cockroach DB і ClickHouse.

Пошук на ElasticSearch.
Більш ніж сотня нод, сотні мільйонів документів і сотні гігабайт даних.

Є свій стек для аналітики і BigData (20+ TB)
HDFS, Spark, YARN, Hive, Apache Airflow
Постійно збираємо перегляди наших продуктів і аналізуємо ці дані. Проводимо A/B тести. Зробили систему візуалізації бізнес метрик на основі Grafana.
Експериментуємо з Apache Superset для візуалізації даних і побудови дашбордів.

Свої технології для інфраструктури:
Контейнеризація (Vagga + Lithos), оркестрація (Verwalter) і моніторинг (Cantal)
Можна знайти на гітхабі.
Заміяють Docker і Kubernetes. Простіше освоїть і користуваться.
На попередній роботі була купа проблем через те що локальне середовище розробки було побудоване на такому стеці: Vagrant, VirtualBox, Docker. Коли мінялись залежності проекта можна було йти пити чай більше години.
З Vagga такої проблеми немає.

Є необхідні інструменти для моніторингу і проведення troubleshooting:
— real-time метрики серверів в Grafana
— real-time продакшен логи в Kibana (більш ніж 4 мільярди записів з сотень серверів)

В кожній команді є свої Manual і Automation QA.
Звичайних розробників НЕ будять серед ночі щоб вирішить мінорний інцидент з ротацією логів на серверах.
По тулам: юзаєм Jira, GitLab, Slack.
Більшість розробників сидять на Ubuntu бо наші сервера на цій ОС і можна в разі потреби запускати проекти на голій ОС без контейнерів (не робіть так на постійной основі).

Найбільше в роботі мені подобається можливість переключатись між різними частинами проекта і технологіями. Конкретно я займаюсь системою відгуків і модерації, системою аналітики, трігерними емейлами, генерацією сайтмап та іншими e-commerce речами.
Остання велика задача: з НУЛЯ розробити сервіс для внутрішнього користування який буде використовуватись для сертифікації компаній. Технічний стек: React, Ant Design, aiohttp, gRPC, Kafka, Postgres.
З моменту отримання завдання до релізу в продакшен пройшов місяць, враховуючи що частина технологій була нова для компанії (gRPC і Kafka).

Вам сподобається працювати в EVO якщо:
— вам подобається працювати з розподіленими системами і високонавантаженими продуктами якими користується значна частина українців
— любите швидко бачити результ своєї роботи (ми деплоїм наш основний продукт двічі на тиждень на 5 країн)
— ви самі знаєте що можна покращити і не чекаєте поки менеджер скаже що робити
— готові брати на себе відповідальність за ваш код
— не любите бюрократію (відпустки, релізи, узгодження вимог). Slack швидко вирішує більшість питань.
— можете самостійно співпрацювати з представниками інших команд/відділів (дизайнери, маркетологи, адміни)

Вам буде некомфортно в EVO якщо:
— постійно чекаєте від менеджера вказівки що робить
— керуєтесь принципом ’works on my machine’
— не хочте навіть трішки вникати в те як працють інші відділи продуктової компанії (дизайнери, маркетологи, аналітики, адміни)
— любите впроваджувати технології заради технологій
— знаєте тільки одну технологію чи фреймворк і не хочте розбиратись в інших
— недостатьо глибоко знаєте технології які треба для сучасного вебу

P.S. Щоліта проводим інтернатуру для студентів останніх курсів

Проработала в этой славной компании 3 месяца. Не прошла испытательный срок. Почему, толком не объяснили, основной аргумент — не вписалась в коллектив. Коллектив внутри себя и правда сплоченный, однако это сплочение происходит не на основе товарищеских отношений и взаимной порядочности, а на фоне хитросплетений подковерных игр, обсуждения и обсасывания всех и вся за спиной, тех самых обсуждаемых (это называется у них «обратная связь»). Руководители своих подчиненных не то что не защищают, скорее бросают в прорубь и говорят выплывешь — хорошо. Но это не самое страшное, так иногда делают и иногда это даже правильно. Беда в том, что тебе не ставят никаких конкретных целей и сами не знают в конце, чего от тебя хотят. Постановка задач, а-ля «принеси то, не знаю, что». Согласовать какой-то документ — пройти 9 кругов ада, уважаемые руководители между собой не могут договориться, что они хотят от этого документа, их комментарии часто противоречат друг другу, их компетенции очень необоснованные. Короче полный и беспросветный бардак. Те, кто интуитивно понимают как функционирует этот хаос, имеют шанс выжить:-). Есть у них такой товарищ — Андрей Баришполь, люди берегитесь его и остерегайтесь, не дай бог вам иметь мнение отличное от него, он бог и царь и его мнение единое и верное, иначе — инквизиция. При чем этот человек в каком-то странном но очень тесном альянсе с директором, и это еще добавляет вес к его особому и единственно верному мнении. Если вдруг вздумаете с ним спорить — настроит весь коллектив против вас и выживет (что в принципе со мной и произошло). Это подлый и двуличный человек. Когда мне сообщили что я не прошла испытательный срок, я конечно сначала очень расстроилась, но мысль о том, что я не буду больше видеть эти лица мне просто просияла. Уходила — улыбаясь! Не ведитесь, пожалуйста на их шикарный офис, да офис крут, но коллектив, который там работает перекрывает все достоинства компании. Если вы такой же как они — вольетесь и будете вместе с остальными кости друг другу перемыватьи плести интриги, если же вы человек порядочный и не дай бог прямой — не вольетесь, а из этой компании уже за это увольняют. Короче, если в двух словах, о том как я работала в проме — «как в гавно вступила». Сейчас очень благодарна, за то, что меня уволили, я бы сама могла и не решиться.

Компания очень интересная. Понравился проект, на который проходила собеседование, специалисты, офис. Думаю перспективы у Компании большие.

Одно вот но... «и я Брут» :). Со стороны HR много ляпов. Это и то, что ко мне на емейл пришли все варинаты тестовых других кандидатов :); и то что пришлось просидеть 15 минут после назначенного времени собеседования, в общем холле без «привет-пока», «чая-кофе». Ну и просто перл — услышать от эйчар «ну спрашивайте». Коллеги, у нас с вами договорные отношения — мы вам свои навыки, вы нам, в лице Компании — условия работы. Удивило, сильно.
Честное слово — первый раз со мной такое :). Еще увы пришлось стать свидетелем и участником «незавершенного гештальта» .
Коллеги HR — прошу вас, лучше прокачивайте ваши скилы по этикету и психологии, и учитесь тактичности в общении с кандидатами. Берегите специалистов и их нервы ;)

Влад, здравствуйте, посмотрев Ваш профиль в linkedin, я обратила внимание что Вы занимаетесь разработкой на PHP, к сожалению, мы не занимаемся подбором PHP+у меня нет Вас в контактах и Ваших контактов вообще. Буду благодарна, если вышлите нашу переписку на:[email protected].

Здравствуйте, Владислав!
Да, действительно, я перезвонила кандидату на следующий день. Прошу прощения, что заставила ждать, по причине того, что некоторые встречи затянулись.
К сожалению, все мы люди.

Плохо!
Непрофессионализм со стороны HR, на этот раз — Саша Богачева (dou.ua/users/sasha-bogacheva)
Заранее договорились с HR провести предварительное тех. собеседование по телефону, на конкретное время. Никто не перезвонил, чз 2 часа пришлось звонить самому, узнавать, что с собеседованием. Пообещали обязательно перезвонить чз 15 минут, в результате — ни звонка, ни сообщения, ничего.
Неуважение к кандидату — это первое, второе — демонстрация непрофессионализма со стороны HR — человека, который первым представляет компанию кандидату.

Плохо!
Проходил собеседование на позицию UX. Перед тем как пригласить на интервью, выслали существенное техническое задание. Задание сделал, на интервью пригласили. Ответ обещали дать в течении недели. Ответа не дали. Пришлось узнавать через товарища, работающего там.
Не очень профессионально!

В остальном компания хорошая и все положительные отзывы так и есть. Просто непрофессионализм со стороны HR

Підтримали: Серёга Ярош

Филипп, здравствуйте. Я — ваш злополучный рекрутер :)
Прежде всего, извините, что так получилось. Мы всегда предупреждаем кандидатов, что процесс подбора у нас обстоятельный, и ответ будет не так быстро, как обычно. Наверное, я недостаточно четко об этом предупредила.
На момент, когда вы говорили со своим знакомым, он не имел точной информации. Ваша кандидатура еще рассматривалась в «шорт-листе» (мы как раз закончили прием технических тестовых и получали по интересующим нас кандидатам фидбек). По вашей работе я получила комментарии только сегодня и уже выслала их вам.
Еще раз извините, если чем-то задела, и спасибо за полезную обратную связь.

Проходил собеседование на позицию Junior QA, отличная компания, хороший коллектив, отдельное спасибо рекрутеру (Богачева Александра). Увы моих знаний было недостаточно, но ничего, будем учиться.

Підтримали: fennec f0x

Prom.ua отличное место для профессионального развития. Практически у каждого сотрудника можно чему то научиться. Если нужна помощь, то ее не придется долго ждать, это +10 к уверенности.

Очень приятный коллектив, люди это основная ценность компании на мой взгляд. Грамотный менеджмент, с которым всегда можно найти общий язык. Современные технологии и методологии разработки. Короче, как разработчику очень комфортно и приятно. Не самый современный офис (техника тем не менее на уровне), не самое удобное расположение, но это мелочи.

Я зарегистрировала компанию и опубликовала продукцию деньги не платила. Моей продукции нет даже в прямом поисковом запросе!!! Хрень а не компания!!!

В компании работают магазины-мошенники. Покупали товар деньги отправили,товар не прислали!!!!!

Підтримали: AnDeadesСлава Слава

Хоть prom.ua уже не маленький — недавно исполнилось 5 лет — но в отделе разработки до сих пор чувствуется атмосфера стартапа. Все сотрудники — директора, менеджеры, тестировщики, программисты и прочие начальники — общаются на равных. Пока нет большой бюрократии. Новые идеи могуть быть обсуждены, согласованы и направлены в разработку за пару минут. Релизы в продакшн происходят два раза в неделю, так что сразу видишь отдачу от нового кода. Атмосфера и коллектив в нашем отделе — просто супер! Надеюсь, так будет и дальше.

Молодцы, так держать! © ;)

Теперь пройдемся по проекту. Код в основном на python. Написан хорошо, если сравнивать с другими проектами, на которых мне приходилось работать. В нем пока нет большого количества ненужных абстракций, паттернов и прочих мега-фреймворков, которые так любят java-программисты и программисты-теоретики. В нем также мало откровенного быдлокода, который так любят php-программисты. Много внимания уделяется оптимизации наиболее часто запрашиваемых страниц — как-никак prom.ua достаточно высоконагруженный проект.
Стоит признать, что за пять лет активной разработки в коде накопилось достаточно мусора, который не успевают почистить и отрефакторить из-за бешеного темпа внедрения новых фич. Но эта проблема вполне решаема. Насчет новых фич — такого темпа я не видел нигде. То, что на типичном enterprise-проекте заняло бы несколько человеко-лет, тут умудряются разработать и внедрить за пару недель.

Итак, если вы:
— любите проектировать сферических коней в вакууме из паттернов, фреймворков и абстракций на java;
— любите просиживать штаны на тихом, спокойном enterprise-проекте;
— любите говнокодить на php;
то вам не стоит идти в prom.ua.

Если вы придерживаетесь принципа KISS , любите стартапы и методологию programming-motherfucker.com , то вам будет интересна работа в prom.ua .

p.s. Извините, если кого обидел. На java и php достаточно классных программистов. Например, директора prom.ua когда-то писали на java, а я до сих пор иногда пишу на php. И facebook написан на похапе :)

На мой взгляд, компания построила невероятную особую культуру, которая состоит из уважения каждого сотрудника, в ощущении сотрудником своей ценности в жизни и развитии компании. Компания заботится о развитии потенциала каждого сотрудника, признания и высокой оценки вклада каждого. В компании работают сильные и талантливые ребята, с которыми всегда интересно и полезно общаться.
Я каждый день люблю приходить на работу и скучаю по офису и ребятам, когда не на работе. Это большая редкость найти такую компанию, и то, чем я очень дорожу.

Підтримали: Lidiya Dats', Ukraine

Интересный проект, позитивный коллектив, непрерывное развитие. Чувствую себя неотъемлемой частью компании.

Підтримали: Iryna VolkodavTaras Lyapun

Вакансії EVO