Epicentr Marketplace

Дана компанія не виплачує заробітню плату, та невиконує зобовязання перед працівниками. Не рекомендую ні при яких умовах з ними співпрацювати!!

Очень жаль, что когда-то нормальная компания скатилась в «это». Мой предыдущий отзыв был о конторе уровня «март 2021 года», когда там были процессы, атмосфера, адекват. А сейчас, ребятам не платят ЗП и хз будут ли.
Кто виноват и почему так случилось — я хз. Выводы делайте сами.

ОСТОРОЖНО НЕ ВЫПЛАТА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ!!!
Проработал год в ЭпицентрМ, дочкой ЭпицентрК.
До ноября 2021 года это была одна из лучших компаний в которых мне довелось работать.
— Прекрасно настроенные и работающие процессы.
— Дружный коллектив.
— Много высококлассных специалистов.
— Современный стек и CI/CD до которого многим еще бежать и бежать.
— Своевременная выплата зп, по вполне рыночному курсу.
Но как говорится всегда есть но:
В начале ноября нам было объявлено что часть команд заберут в материнский Эпицентр, а другую часть команд уменьшат в численности так как нет необходимости в таком штате в связи с передачей команд в ЭпицентрК(я попал в как раз в ту часть что сократили и переводят в ЭпицентрК). Причем сразу было заявлено что хоть в материнской компании и нет такого количества вакансий под нас, никого не оставят без работы или сократят, а найдут нам места в смежных проектах или команда. Обещали сделать «ярмарку вакансий» для ознакомления с вакансиями ЭпицентраК, так же было обещано сохранение текущих условий прописанных в принятом офере от ЭпицентрМ. Я решил попробовать узнать что будет в ЭпицентрК.
Но детальнее узнав технологический стек и уровень компетенции руководства понял что работать там не смогу. Я уже не говорю о чисто человеческих отношениях к сотрудникам.
Я решил уходить, с трудом оповестив игнорирующего меня «Sergey Opanasenko Head Of Recruitment IT» о своем решении, и в ответ я не получил ответа как ​будет прекращено моё сотрудничество с компаниями М и К. Хотя с К на тот момент никаких договоров у меня не было.
Про чатики в телеграмме уже писали мои коллеги тут добавить нечего.

По итогу я закрыл проекты которые зависели от меня, отработал 2 недели и сдал пропуск и технику. Без каких либо выплат со стороны Епицентров, задолженность на сегодня части зп за ноябрь, за декабрь и отпускные дни.

Стоит ли работать в Эпицентрах ?

Проработал чуть больше года в компании ЭпицентрМ, материнской компанией которой является ЭпицентрК.

Что могу сказать, очень смешанные чувства, после «окончания» сотрудничества.

Первый мой год в компании не было никаких нареканий:
— налаженные процессы;
— скрам и ci/cd почти как пишет книжка;
— 5 отличных кроссфункциональных команд;
— новые технологии с микросервисной архитектурой и кубернетисами;
— рыночная зп + своевременная оплата.

Из минусов наверное, как писал Андрюха, что маки не выдают (или выдают не всем), да соцпакета нет :)

Но вот в последние месяцы начало «сильно трясти» и вылилось это в то, что нам сообщили, что 3 команды забирают в материнскую компанию ЭпицентрК.

Меня «направили» в ЭпицентрК и я решил посмотреть и попробовать, как оно там будет. Так же и говорил стороне ЭпицентрК, что будем смотреть и пробовать, потому что неизвестных было тьма (нельзя даже сравнивать с собеседованием, когда риски есть, но на большинство вопросов дают четкие ответы).

Проработав две недели, я понял, что обещанные условия отличаются от реальности, на что своевременно предупредил руководство ЭпицентрК, что доработаю до конца месяца, доведу задачи до конца и буду уходить. Со сторон ЭпицентрМ и ЭпицентрК было обещано, что все будет выплачено.

Свои задачи, как и было обещано, я довел до конца.

Как итог, на сегодняшний день, задолженность части зп за ноябрь, за декабрь и отпускные дни. От Эпицентров (М и К) нет толком информации, будет ли когда-то погашена задолженность ...

Вот и думайте теперь, стоит ли работать в Эпицентрах ?

Сотрудничал с компанией Эпицентр М почти 2 года, практически со старта проекта.

В ноябре руководствами компанией Эпицентр М и Эпицентр К было принято решение о частичном слиянии команды разработки. Т.к. я оказался в списке людей, которых переводили в Эпицентр К, принял решение о прекращении сотрудничества, уведомил заранее представителей компании, отработал оговоренные с командой и менеджментом две недели и ждал окончательного финансового расчета.

Далее в декабре нам были частично выплачены деньги за ноябрь. Оставшуюся сумму за ноябрь и декабрь обещали выплатить следующим платежом. Позже даты выплат несколько раз переносились, после чего представители компании Эпицентр К стали полностью игнорировать все поступающие к ним вопросы, касательно данного инцидента. Позже нас попросили написать объяснительные (привет IT, шел 2021 год) по поводу прекращения сотрудничества, но абсолютно не ясно, отправились ли они куда-то и будет ли какая-то реакция на них.

В такой же ситуации оказалось очень много моих коллег, в том числе кто продолжал и дальше сотрудничать с компанией — все остались без заработанных денег, но со своими личными обязательствами. Вся информация, которая у нас сейчас есть — что СБ Эпицентра контролирует все платежи и менеджмент ведет переговоры.

Не знаю, будет ли дальше развиваться разработка продукта в компании, но всем, кто рассматривает вариант сотрудничества или еще его продолжает — будьте готовы к подобному развитию событий, что в один момент может быть принято решение не совместимое с дальнейшей работой в компании, а все финансовые обязательства касательно отработанного времени, отпусков и т.п. могут быть полностью проигнорированы или заблокированными со стороны вышестоящего руководства.

Данный отзыв касается также и компании Эпицентр К, поэтому такой же отзыв будет и на странице той компании.

ОБЕРЕЖНО!! НЕВИПЛАТА ЗАРОБІТНОЇ ПЛАТИ ТА НЕВИКОНАННЯ ЗОБОВ’ЯЗАНЬ ПЕРЕД ПРАЦІВНИКАМИ

Почну з того, що протягом року я працював в компанії «Епіцентр М». Ця компанія займалася суто напрямом маркетплейс в Епіцентрі. Після року роботи, мені та моїм колегам повідомили, що більшість працівників буде переведено в компанію «Епіцентр К» (головний офіс, який не знає що таке скрам і виконання зобов’язань перед працівниками).

Я вирішую для себе звільнитись, так як переводять мене на незрозумілий проект, змінюється майже увесь колектив, флоу, графік і спосіб виплати заробітної плати. Я відпрацьовую спрінт і прошу відпустку, після чого повідомляю керівництво та HR про зміну роботи.

У цей же час починається щось незрозуміле — створюється чат в телеграмі в якому так званий «Sergey Opanasenko Head Of Recruitment IT» нам обіцяє виплату заробітної плати. Потім він навіть починає видаляти свої ж повідомлення і давати задню. Закінчується це все тим, що Епіцентр кидає нас на гроші (відпрацьовані нами гроші!), вже не кажучи про відпускні. Нас ігнорують до теперішнього часу — жодних пояснень...

Компанія в яку я не рекомендую йти ні при яких умовах, так як одного дня вам можуть не виплатити гроші без будь-яких пояснень!!

Обновлю свій відгук трішки, загалом пройшов місяць з моменту коли все-таки вирішили винести дану ситуацію в публічність, на цей час з нами ніхто не розрахувався, і напевно в планах такого і не було. Перед тим як приймати пропозицію від цієї компанії краще 100 раз подумайте.

Тема: РИЗИК НЕВИПЛАТИ ЗП та ВІДПУСКНИХ у разі вашого звільнення за власним бажанням.

Напишу в обидва місця тому що точно не знаю в яку із компаній писати відгук ЕпіцентрМ чи ЕпіцентрК. Не знаю хто відповідальний за ситуацію і багато інших правдивих, технічних деталей процесів та бізнес домовленостей між компаніями, власниками та їх директорами...

АЛЕ маю їх результат у вигляді НЕВИПЛАТИ ЗП та ВІДПУСКНИХ за півтора місяці. (близько 150 000 грн. Така сама ситуація ще десь в 15+ колег. Це значно більше чим 1 500 000 грн). Вже скоро лютий а за листопад та грудень розрахунку за отримані від мене та колег послуги не було. Свої забовʼязання ми виконали а оплату за них проігноровано.

Пропрацював відповідально в компанії ЕпіцентрМ більше року. Це був Найкращий досвід та умови по всім рокам в ІТ. Мав плани далі розвиватись адже все влаштовувало Але потім велику частину команди розробки вирішили перевести із М в К. Я потрапив в список переведення в К. В К Я прийняв рішення не йти, за низки власних причин, та негативних відгуків про умови праці в ЕпіцентрК. Багато колег також вирішило не переходити (дуже мало хто погодився. Що також насторожило).

В результаті ЛИШЕ ТИМ хто не захотів працювати в ЕпіцентрК — не видали ЗП. Тобто поки ви співпрацюєте з ЕпіцентрК та ЕпіцентрМ — ви потрібні і за ваші послуги будуть платити. Але якщо ж вирішили піти з компанії — фінансові забовʼязання перед Вами є ризик що не будуть виконані.

Раджу про всяк випадок тримати фінансову подушку, якщо вирішили працювати в ЕпіцентрМ чи ЕпіцентрК або вже працюєте. Вигулювати всі відпускні відразу. Ну й коли відчуття підказуватимуть що ситуація на проекті стає нестабільною — не чекати доки це вплине на ваш фінансовий стан. Як це зробив я. Тепер «розгрібаю» наслідки. Думав що мав опору та можу розраховувати на чесне відношення до працівників.

Епіцентр має величезні прибутки та успіх. Це чудово що відкрили величезний новий офіс IQ із інвестиціями 350 млн грн. Я дійсно радий що Україна має такий розвиток та вклад від Епіцентра. Виходить що не виплатити ЗП працівникам 1.5+млн це не відсутність можливості а прийняте рішення. Шкода.

Буду першим. Працюю в команді розробки вже півроку, маю що сказати.
Про офіс. Офіс знаходиться на Братиславській 11 — це і «плюс», і «мінус». Офіс великий, світлий та просторий: є як робоча зона, так і рекреація з кавомашинами, пуфами, турніками, тенісом. Є власнй критий паркінг.
Про техніку. 100% буде ноут + монітор. Переважно thinkpad або Mac, все інше — можна вирішити та узгодити. Вайфайка в офісі швидка та стабільна.
Про роботу. Стандартні 2 тижневі спринти, команди по 8-10 чоловік зі своїми БА та QA. Процес по скраму зі свіма його особливостями, за процесом слідкують та постійно поліпшують. Графік стандатрий для більшості ІТ, доступна віддалена робота.
Про бенефіти. ЗП достойне. Є тренажений зал. В самому приміщенні офісу є кафешка. Знижки на товари Епіка та медицину. Відпустка 24 дні.
Про роботу в команді. Наймають спеціалістів не нижче рівня Mid+, дійсно шукають адекватних людей. Вся команда приймає участь в плануванні та оцінюванні, в сприти не «напихують». Відсутні такі практики як «я так сказав», «зробити на зараз», «зроби ХЗ як, но красіво», «во всьому винуваті тестіровщікі». Тут адекватно, всі керуються принципом «Роби добре — добре буде». Тут люди роблять якісний продукт, а не закривають тікети в джирі.

Ау! Мой комент про компанию марта 2021 года. Что за шлак там сейчас происходит — я хз