EPAM

Київ, Харків, Львів, Дніпро, Одеса, Вінниця, Житомир, Івано-Франківськ, Кременчук, Полтава, Рівне, Тернопіль, Ужгород, Хмельницький, Черкаси, Чернівці

11 жовтня 2012 16:04

Bokach Stanislav, Senior Software Engeneer 2011-2012

Постараюсь описать то, что мне удалось увидеть в этой компании за 10 месяцев работы в ней, по минимуму высказывая своё мнение и ограничиваясь фактами. В своём глазу бревна не видно, как говорят, но по другим местам работы я не могу составить такой внушительный список. Да и положительных моментов в компании хватает (о них ближе к концу).

Подписание контракта
В ЭПАМ я пришел в начале ноября 2011 с уже оформленным СПД (до этого работал по схеме СПД в двух компаниях последние лет 5). [...] Зарплата, выдаваемая наличкой не проходила по счёту, а следовательно, и налог, как я думал, браться не будет. Но настал момент, когда мне надо было подтвердить свое финансовое обеспечение (подача документов на визу), а движений по счёту СПД не было вот уже 4 месяца. Пришлось эскалировать сложившуюся ситуацию, начинать скандалить. В этот момент отдел СПД заявил, что у меня, оказывается, проблемы с СПД документами (которые, тем не менее, более 5ти лет устраивали всех) [...]. Правда, видимо получив по шапке, «проблемы» решились, и контракт таки подписали в середине марта.

Интересен также следующий момент: мой ЭПАМовский менеджер уверял меня, что такие проблемы возникают крайне редко, и мой случай чуть ли не единственный. [...]

Итого: контакт со мной был подписан через 4 с половиной месяца, и затягивание подписания контракта в ЭПАМе не редкость.

Пять процентов
С начала 2012 года вступил в силу закон, по которому СПД (какой-то там группы, в которую входят разработчики ПО) должны платить 5% дохода государству. В связи с этим ЭПАМ поступил очень просто: обокрал всех своих сотрудников на эти самые 5%. А сотрудникам сказал, что так же поступили во всех крупных компаниях. Так почему же именно «обокрал»? Печальнее всего то, что сотрудники действительно верят в такие сказки. ДОУ хороший ресурс, однако, я больше доверяю сведениям, полученным от друзей и знакомых, работающих в других компаниях, и почувствовавших это «изъятие пяти процентов» на собственной шкуре. Мои знакомые работают в компаниях большой 5ки и ещё нескольких из топ 25 (к сожалению, нет никого в Глобале). И все они не потеряли с введением этого закона ни копейки. Схемы разные: либо компания продолжила платить налог, либо подняла зарплаты на 5%, либо платит до поднятия зарплаты, а после поднятия — перестаёт платить, либо ещё как-то. Но факт остается: эти компании защитили своих сотрудников. В ЭПАМе — сотрудники лишились денег.

[...]

Командировка
Я часто путешествую за границу. Свою (личную) поездку я спланировал за несколько месяцев заранее, сообщил начальству, когда я еду и когда мне нужен будет мой загранпаспорт (для подачи в консульство и на саму поездку), согласовал и оформил отпуск. Тогда же стали известны даты командировки (как раз после поездки, так что они не накладывались, но визы надо получить обе ещё до первой поездки). Отдел командировок «начал» работать, сказав, что подготовит документы и запишет меня в визовый центр. Спустя месяц бездействия, я начал нервничать — до моей поездки оставалось около 3х недель (и виза для неё уже стояла в паспорте), а информации из отдела командировок всё не было. На мой вопрос и напоминание, что загранпаспорт я забираю с собой в поездку, о которой сообщил заранее, отдел командировок говорит, что визу они сделать уже не успевают (обычно хватает 2х недель, но в связи с олимпиадой, британское консульство увеличило сроки оформления). Но в консульстве есть вариант ускоренного оформления визы, который стоит 200у.е. Опять эскалация, опять скандал, и все менеджеры ЭПАМа, мой тимлид и отдел командировок предлагают мне заплатить эти самые 200у.е. за ускоренное оформление из своего кармана. На счастье через пару дней у меня была беседа с менеджером со стороны заказчика, и в ней я описал ситуацию. Заказчик удивился, сказал, что раньше уже делали ускоренное оформление ни единожды, и что расходы за это они всегда берут на себя. Что это было — безалаберность, лень работника отдела командировок или попытка заработать им 200у.е. — не знаю и не берусь утверждать. Визу, в конце концов, сделали, но нервные клетки, как говорят, не восстанавливаются.

Итого: отдел командировок был информирован о доступности загранпаспорта, но затянул с подачей документов. После этого не согласовал с заказчиком ускоренное оформление и предложил заплатить за эту услугу мне самому.

Работа отдела СПД
Взять на руки свои же документы в ЭПАМе не просто. Для этого надо подавать заявку заранее, а выдаются они только по пятницам в ограниченный отрезок времени. Кроме того, сами документы ни разу (когда они мне были нужны) не были актуальными. Например, свидетельство плательщика налога было всегда просрочено на 2-3 месяца (в 2012 году его меняли дважды, оба раза СПД отдел менял его с такой задержкой), акты выполненных работ я вообще подписывал только в момент увольнения за весь проработанный период.

Оплата налога и доплата в пенсионный фонд производится по схеме с вашим участием: сначала на счёт попадают деньги, потом отдел СПД присылает платежку, с которой надо самостоятельно пойти в банк и заплатить (или воспользоваться онлайн банкингом, если он есть). То есть отдать документы СПД и забыть о том, что вы СПД, — не получится. И да, мне ни разу не прислали правильно заполненной платёжки. Ошибки в наименованиях банков и в моем СПД, один раз (я надеюсь, что один!) ошибка была в номере счёта получателя. Ошибка выяснилась в банке, когда система отказалась принять указанный счёт.

Интернет и WiFi
Данный пункт касается только проекта БарКап. В целях безопасности доступ к интернету в дата центре (что на ул.Физкультуры) с рабочих машин ограничен. Если вам не нужна почта, соцсети, ютуб, флеш и неизвестно как сформированный список сайтов — то жить можно. Огорчило другое: на собеседованиях и на вводных тренингах вам это говорят, но говорят также, что в офисе есть свободный WiFi, и со своих личных телефонов/ноутбуков доступен весь интернет без ограничений. На деле оказалось, что WiFi-то есть, но доступна через него только почта ЭПАМа (к ней нет доступа с рабочих машин, как и к любой другой почте, кроме БарКаповской). Есть также VPN через этот же WiFi, через который действительно доступен весь интернет, но вот пароль на него вам никто не даст (если только вы не менеджер, ичар или, в некоторых случаях, тимлид).

Страховка
Тут всё просто. Она есть, и за неё платит ЭПАМ. Но когда вы увольняетесь, с вас вычитают её стоимость. В любом случае — даже если вы от неё отказываетесь. Обещают, правда, сначала вычесть, но потом вернуть 75% того, что вычли. Мне так и не вернули (с момента увольнения прошел месяц).

Справка с работы
Если для подачи в консульство или в другое место вы захотите взять справку с работы, то вам скажут довольствоваться СПДшным пакетом документов. А вместо справки о том, что вы сотрудничаете с ЭПАМом по контракту посоветуют подать сам контракт. Причину, по которой эту справку они дать не хотят объяснить не могут.
К слову сказать, дважды мне удавалось эту справку получить. Оба раза потеряв немалое количество нервов и времени (каждый раз нервотрепка затягивалась на неделю или две). Про третий раз, когда мне потребовалась эта справка, см. ниже.

Ревью и повышение зарплаты
На вводных интервью вам рассказывают, что пересмотр зарплаты делается раз в полгода. Раз в полгода вам предлагается заполнить табличку с вашими достижениями, после чего зарплату пересматривают. Кстати, при изъятии 5%, рассказывали, что на следующем ревью это не будет причиной поднятия зарплаты, но всем постараются её поднять. В первый раз я просто заполнил табличку. Повышения я не ожидал, но когда мне предложили заполнить эту табличку второй раз, я спросил: а зачем её заполнять, если ЗП не меняется? В ответ мне был назначен митинг с менеджером ЭПАМа, на котором было сказано, цитирую: «У тебя зарплата и так слишком высокая, поэтому тебе её не поднимут ни сейчас, ни через полгода, ни через год. Вместо повышения зарплаты мы выплачиваем бонусы. Но тебе бонусов ждать тоже не стоит, поскольку зарплата у тебя и так большая.»

Досадные мелочи
На вводном интервью вам рассказывают, что по истечении испытательного срока вас порадуют презентами с атрибутикой ЭПАМа — чашка, футболка, рюкзачок. В принципе, мне они не нужны, но раз уж пообещали, я их ждал. И несколько раз спрашивал — где же они или хоть что-то из них? Проработал в ЭПАМе я без малого год, но ничего из обещанного у меня нет и сейчас. Мелочь, конечно, но даже в такой мелочи — ложь. Неприятно.

Отдел retention
Который в ЭПАМе называется почему-то HR Partner. Если у вас возникает какая-то проблема с руководством, недовольство компанией или вопрос, затрагивающий субординацию, то это первое место, куда идти жаловаться не стоит. Вопрос, скорее всего, не будет решен, но жалоба совершенно точно станет известна руководству. Через этот отдел я пытался (довольно настойчиво) выяснить причину, по которой мне не дают справку о сотрудничестве, но вместо объяснения мне было предложено уволиться.

Зарплата
Зарплату выплачивают вовремя, ещё до окончания отчетного месяца, и это радует. Задержки не было ни разу. Расчетный лист (т.е. из чего складывается ЗП, какие были вычеты, по какому курсу делался пересчет и т.п.) присылают, если несколько раз попросить об этом бухгалтерию. Сумма в листке совпадает с перечислениями, но расшифровать, из чего она складывается, не всегда возможно (порой умиляли цифры типа 2грн. там, где по логике должно быть 2% — то, что ЭПАМ якобы перечисляет за обналичку), и объяснять вам никто не будет.

Печеньки
На кухне всегда стоят две коробки с печеньками двух видов. Бесплатный чай в пакетиках и кофе. Есть и бесплатный автомат с кофе и горячим шоколадом. Удобная кухня, всегда есть посуда — как одноразовая, так и чистая фаянсовая (постоянно работает девочка-посудомойка, из-за которой сложно подойти к раковине) — есть и тарелки и чашки. Кулеры с водой по всему офису.

Расположение офиса
Данный пункт касается только офиса на Олимпийской. Расположение офиса одно из самых удобных: рядом с метро, недалеко от центра. Особенно удобно тем, кто живет на синей ветке.

Резюме:
В компании много сотрудников, которых она устаивает полностью или почти полностью, в силу разных причин, о которых я могу только гадать. Однако, так или иначе, большинство из них мирятся с описанным выше, и это самое печальное, что я увидел в ЭПАМе. По моему мнению, именно это позволяет процветать самодурству (не давать справки без объяснения причин, забирать деньги у сотрудников в тех случаях, когда компания обязана платить), бюрократии, мелкой лжи и безалаберности служб. Если вы согласны с этим мириться — работать в ЭПАМе будет хорошо, здесь действительно много положительных моментов. Но что касается меня — я постараюсь обходить стороной эту компанию.

[update] (от администрации ДОУ): по просьбе компании мы убрали несколько предложений, в которых описывается конфиденциальная (по мнению компании) информация. Документ о неразглашении которой подписывал автор отзыва. Дабы защитить себя, компанию и прежде всего Бокач Станислава от ненужных проблем. Спасибо.

Работал в ЕПАМ в Минске, Беларусь. Детали совсем другие, но ощущения совершенно такие же.

Підтримали: Iryna Mosuleha

Насчет Фоп и налогов: мне открыли фоп в предидущей работе и я там прямо сказал, вы платите за меня 5% или увеличиваете мне зп на 5% и они согласились, перешев в другую фирму я уже наверняка знал что налоги это лично мои проблемы и сразу просил зарплату которая меня устраивает учитывая что я буду сам платить эти несчастные 5%. Так что не нужно говорить что компания вас обокрала.

Вижу, Вы не умеете ни писать грамотно, ни прочитать уже написанное... Может попробуете ещё раз осилить пункт про 5% и вдумаетесь, когда происходили описываемые события и при каких обстоятельствах? То, что Вы с гордостью написали в комментарии, никакого отношения не имеет к событиям 2012 года

Опять фейспалм, единственный позитивный блок — это кухня, и то сухо процежено через зубы и ложка дегтя таки попалась. А вообще, как показывает практика, понравиться абсолютно всем — невозможно (читай «Жалобы сотрудников Google»).

Підтримали: Iryna MosulehaKonstantin Barabanoff

Пришел недавно в EPAM и в определенной мере согласен со Станиславом. Для новичка некоторые моменты организации работы не понятны и отличаются от того, что я видел раньше, например получение документов по пятницам и работа с СПД. В целом наверное EPAM мог бы что-то упростить, но лично я пришел сюда не из-за организационных моментов, а программировать и об этом хочу написать отдельно.
BarCap очень большой и сложный проект и, как по мне, архитектурно сделан замечательно. Я рад что согласился над ним работать, здесь есть чему поучиться.
А ещё — одну из книг, которая заслужила лежать у меня на полке, написал сотрудник EPAM. И если здесь работают люди, пишущие такие классные книги, я думаю — это отличная компания для программиста. А организационные моменты — они у нас в государстве везде и всегда были и будут, не привыкать.

Оплата налога и доплата в пенсионный фонд производится по схеме с вашим участием.
То есть отдать документы СПД и забыть о том, что вы СПД, — не получится.

А еще лучше отдать паспорт и забыть вообще обо всем ;)

Логичное завершение флейма: cs301201.userapi.com/...​1717/4026/gTXZNgAeJ8Y.jpg

О какой справке идет речь если человек СПД?

Підтримали: Katrina NovakIvan Havryshko

Читайте внимательнее. Выше по тексту, или ниже в комментариях. Там есть ответ на Ваш вопрос.

С удовольствием прочитал Ваши комиксы. Жду новую серию, теперь уже про Люксофт

для тех, кто тут впервые: jobs.dou.ua/...​ies/luxoft/reviews/29689
вторая серия. Люксофт.

Підтримали: Юрий Владимирович

Молодец, Станислав! Из таких людей и складывается гражданское общество. Очевидно что максимальная публичность только на руку любой качественной компании, а компании, которые не хотят быть качественными, пусть пеняют на себя.
Ещё раз спасибо за публичный отзыв!

Прочитала, и вспомнила вопрос, который Эйншейн считал основным в теории: можно оценивать окружающий мир либо с позиции изначально враждебного окружения, либо потенциально дружественного и этот основной выбор человека определит все дальнейшие его цели, достижения и выводы. По- моему Владислав выбор сделал:) Поможет ли он ему в жизни дальше найти идеал — вопрос, ведь окружение признается недружественным априори. Хочу пожелать мудрости РМ и HR Люксофта- кажется она пригодится:)

Підтримали: Anton Karpenko

Спасибо за ответ, не знал, что Эйнштейн так говорил. Золотые слова.
Однако, можно сколько угодно бросаться красивыми фразами и цитатми других людей, но они не могут заменить способность видеть и анализировать факты. А факты такие:
Во-первых, Станислав и Владислав это два совершенно разных имени.
Во-вторых: jobs.dou.ua/...​mpanies/ciklum/reviews/23.
Не хотел пиарить конкретные компании, но после 4 лет работы в Сиклуме могу дать исключительно положительные отзывы о работе компании. О Люксофте мне писать ещё рано, но пока что мне тут нравится. Могу дать также положительные отзывы о ещё двух компаниях, в которых работал, но одна из них находится за рубежом (хотя, насколько я знаю, они открыли офис в Харькове), а другую перекупили голландцы и там многое поменялось.

Расскажу про еще один, по моему мнению, серьезный недостаток компании EPAM, который говорит о том, что здесь не думают о людях — нас заставляют каждые 3 месяца менять пароли на рабочие станции, представляете?!?!?!

И, чем дольше вы работаете, тем сложнее придумать новый пароль, который бы не повторял старый — налицо отсутствие заботы о сотрудниках, которые долго работают.

Хм... Это нормальная практика на проектах, требующих минимальной безопасности (например, банковские). Нужно для того, чтобы внешние аудиторы разрешили проекту стартовать в принципе.

Я думаю парень просто немного интроверт. Правда ведь легко понять, что когда тебе говорят, цитирую:

На самом деле имеют ввиду: может сам свалишь, по хорошему?

Хм, то есть интроверты не понимают намеков? Да ладно.

Интеровертов среди программистов вообще немало, если что. И более глубинных — тоже. Я, например :)

Підтримали: Anton Potashov

Радив би Люксофту вже підписати угоду з автором, яка забороняє публічно оцінювати роботу компанії :) А якщо серйозно, то я помітив, що людям яких все дратує постійно нещастить, раджу копати глибше ;)

Зачем бумагу марать? Я бы его сразу уволил!

Справка с работы? — во всех посольствах (по кр. мере шенген зоны) пишут крупными буквами — если СПД — то неси документы СПД(Выписка и единый налог) и выписки из банка (даже контракт не нужен)

Так, але в внутрішньому світі Станіслава в посольство краще ще й справку дати, для надійності :)

Мене ще дивує те як автор називає крадіжкою виплату податку 5%.

Невнимательно читаете, господа. У меня не было полного пакета СПД документов для подачи в консульство, поскольку службы ЭПАМа всякий раз задерживали их оформление. Поэтому и требовалась справка, как вы выразились, для надежности.
И, дабы предупредить вашу дальнейшую невнимательность, сообщу, что место регистрации СПД находится в Крыму, то есть самостоятельно решить этот вопрос «по-быстрому» я не мог.

Гвозди бы делать из этих людей :) Меня порадовало, как скрупулезно автор относится к собственному профиту. Посчитано все вплоть до недополученной в виде чашек и футболок с логотипом компании, отдельной строкой посчитана недополученная прибыль от ожидаемых повышений. Посчитаны кулеры с водой, чай и пченьки. Ни слова про технологии и проекты, и даже ЧП «на какой там группе».
По-моему приоритеты ясны, но автор, умоляю, пишите еще :)

> Ни слова про технологии и проекты
Проект упоминлася. НО! Упоминание проектов и технологий могут быть как бы и NDA.
Тем более тот обсуждение бодишопа, а не конкретного проекта — заказчика.

А считать деньги — право сотрудника. Как и уволится если он считает что ему не доплачивают.

А сопли на тему «идейности», «технологий» и «командного духа» — можно и на форуме обсудить

Давайте для начала начнем с того, что большинство из нас не являются сотрудниками компаний, а являются контракторами. В таком случае логично что автор смотрит на профит. Это бизнес. Компания пытается на*?ать заказчика и Вас, вы пытаетесь не дать себя на*?ать. и этот процесс бесконечен.

Интересная бага... ДОУ почему-то решил в этом коменте что я работаю в Люксе :)

> Тест знака больше

И у меня исправьте, пожалуйста :)

Очередной коммент от инсайдера.
Просто highlight-ну некоторые моменты.

Надо просто написать и-мейл. Ничего сложного в этом лично я не вижу.
То, что выдаются раз в неделю, да, не очень приятный момент. Но если ждать пятницу очень не с руки, то можно обьяснить ситуацию и взять документы в другой день(по крайней мере так сделал я несколько месяцев назад, черканув в имейле буквално 2-3 фразы).

Итого: если вы не студент, согласный работать за 500у.е./месяц, то ЗП скорее всего будет уменьшаться, а не увеличиваться (-5% на налоги, −200у.е. на оформление визы и т.п.).

У меня было всё ОК и с повышениями зп раз в 6 месяцев и с бонусами.
п.с. и нет, я не студент за 500 у.е./месяц.

Ребята в моей команде всё получили. Мне дать забыли. Тогда зашёл в комнату к ей-чар«ам, напомнил, дали рюкзачок. Никаких проблем.

У меня лично таких проблем тоже не было. У знакомых сотрудников, насколько мне известно, — тоже.
Станиславу в этом случае просто сильно не повезло.

бюрократии

некоторая бюрократия присутствует, но во-первых надо отдельно заметить, что её уровень может варьироваться от проекта к проекту.
К примеру, в Баркапе _некоторые_ вещи делаются действительно уж намного медленней чем хотелось бы(тут, кстати, надо понимать, что Баркап(если говорить о его проектах) — это компания, где работает ~145 тис. сотрудников, тут без бюрократии никак), в офисе на Кудряшова — все, как говорится, «летает» :)

У меня заканчиваются чернила, пора спать ...

Видимо, к таким сотрудникам отношусь и я.
А причины простые:
— с описанными выше проблемами не сталкивался;
— в случае какого-либо затыка всегда получалось напомнить/договориться и разрулить ситуацию;

Но что касается меня — я постараюсь обходить стороной эту компанию.

Видать Вселенная очень не хотела чтобы Станислав и компания пересеклись, другого обьяснения я не вижу :)

Вместо резюме:
С одной стороны: в компании процветает самодурство, мелкая ложь и т.д.;(по отзыву)
С другой стороны: 2-е место на ДОУ, 1-е или 2-е место по кол-ву сотрудников в Украине(в условиях жёсткой конкуренции среди работодателей на рынке);(по доу)
Странно ...

What I learn? What I do? What value I bring, what problems I solve? Forget about it, doesn’t matter as long as they have those cookies at the kitchen :) Can’t imagine somebody from Microsoft would ever write this, not because they are all totally happy with their company, but because they have self-image of dedicated professionals to support and such “code for food” perspective would ruin how they are perceived by potential employers and professional community. Long term controversy: are we consultancy or bodyshop industry. Well it’s individual choice: if you have “body” values — well then you are a body sold for the lower rate, if you want to be a consultant — raise your personal standards in the first order, dude

You may read “Microserfs” by Douglas Coupland to get some interesting views on Microsoft.

Microsoft circa 1991-93 и сегодня это две разных компании. Но книга все равно клевая, рекомендую! Безотносительно к текущему флейму. :-)

>Итого: из известных мне компаний, ЭПАМ оказался единственной, уменьшившей зарплаты сотрудников с введением нового закона.
А у меня наоборот — почти все известные мне компании (за редким приятным исключением) вычли 5% из зп сотрудников.. и из упомянутой Вами пятерки Циклум и Глобал, например, поступили точно также... так что не надо на епам наговаривать, обокрали Вас, видите ли...

Ciklum компенсирует 5%

зависит от проекта/кастомера

Підтримали: Kostiantyn Kudriavtsev

Я не в курсе, как Глобал делает сейчас, но в 2011..2012-х они 5% оплачивали сами, сотрудники деньги не теряли. Инфа 100%, я тогда там работал :)

В ЕПАМе работаю почти пять лет, на проекте в 50 человек. То есть, круг общения не узкий.
Про проблемы с подписанием контракта никогда не слышал.

С командировками никогда не заморачивался. Тревелы всегда готовили необходимый пакет документов и говорят куда и когда прийти. За визы в командировку никогда не платил.

Бухгалтерия и отдел СПД всегда работают отлично. Сам иногда забираю документы — все всегда было ок. Да, надо заказывать. ИМХО, это нормально, людям тоже надо спланировать свой день. В случае форс-мажора всегда выдадут по требованию.

Не слышал, чтобы за страховку что-то возвращали. Таки да, если оформить страховку на год, проработать полгода, то 2000 тысячи гривен (половину стоимости страховки) удержат. Если честно, то я не совсем понял, что здесь кажется несправедливым.

Со справкой с работы тоже непонятно. Вы же не работаете В компании. Вы работаете НА компанию. Мне контракта всегда было достаточно и для получения виз в командировку и для самостоятельных поездок.

Зарплату подымают раз в год-полтора. За почти пять лет в два раза подняли.

Чашки и футболки новичкам дают. Тем кому уже выдавали раньше — предлагают купить :(

Один раз возникали проблемы которые решал с помощю эйчар-партнера. В тот же день решились. К слову, через них же получилось выбить увлажнитель воздуха на рабочее место. (Сейчас все кинуться :) )
>но вместо объяснения мне было предложено уволиться.
НЕ ВЕРЮ!!!
Поверил бы, если бы вы сказали, что вам в ноги падали и не отпускали. Уволиться из ЕПАМа очень тяжело. Будут до последнего предлагать другие команды, другие проекты, других менеджеров. Заглядывать в глаза и спрашивать, что не устраивает.
Но вот чтобы предложили уволиться — не верю.

В офисе на Кудряшова только пластиковая посуда и пластиковые приборы :(
За то можно к мойке подойти. Кому что, как говориться.

Ни слова о проекте(в рамках дозволенного), ни слова как ты на нем работал и вообще, что из себя представлял ..... Дядя, а ты вообще налогов не хочешь платить ? Пенсию маме, папе не надо, а детей в садике или школе обучать за чей счет ?
Одним словом смахивает на :"Все ....расы, а я Дартаньян"

Ви в це вірите

Хоча автор топік теж якась занадто скандальна людина це я теж врахую.

«... разработчики ПО должны платить 5% дохода государству. В связи с этим ЭПАМ поступил очень просто: обокрал всех своих сотрудников на эти самые 5%. »

=> Заплаченный налог с заработанных Вами денег сложно назвать кражей. Я бы тихо радовался тому, что можно платить 5%, а не 30%. Украинские программисты в этом смысле даже не понимают насколько им повезло.

Странно, что первые коменты повалились от сотрудников Епама в защиту своей компании )

Ничего странного, по-моему. Просто мы работаем в той же компании, и видим где автор в пылу... исказил некоторые факты. Или если не исказил, то неправильно трактовал.

Например со справкой в посольство. Как компания может дать такую справку, если он не работает в компании. Мне контракта всегда хватало для виз. И вообще, мне тревелы говорили куда и когда подойти, готовили пакет документов... Сам такими вопросами не занимался.

похоже дали ц.у.

Ну да, без теории заговора никуда.

А от кого они должны быть? Может от работников Люксофта, Циклума, Глобала?

Підтримали: Євген Козлов

Меня тоже подобные вещи удручали в компаниях, в начале карьеры.
Со временем начинаешь спокойней смотреть на подобные вещи.
Уверен, что такие «завороты» это имеено проблемы отдельных подразделений.
А вот за прямое общение с заказчиком на организацонные моменты, меня однажды уволили.

у львівському офісі із бухгалтерією набагато краще.

Имхо пример с тем, что вопросы бухгалтерии ложатся на самого сотрудника — не есть нормальный пример нормальной компании. Работал в разных компаниях, преимущественно небольших, но в большинстве из них вопрос бухгалтерии — это был вопрос бухгалтеров, а не сотрудников. Каждый занимается своим делом и зарабатывает свой оклад.

Иначе выходит, что мудрое руководство филиала посчитало, что в очередях в налоговую сотрудники-разработчики и менеджеры будут резко эффективнее, чем в процессе разработки программного продукта.

Никаких походов в налоговую, этим занимаются специальные люди.

Все бремя бухгалтерии, которое на сотруднике, сводиться к тому что раз в квартал надо выполнить такие действия:
1. Залогиниться в корпоративную почту, найти письмо с темой типа «Уплата налогов»
2. В письме две счёта — оплатить их через Клиент-банк
3. Квитанции выслать в отдел СПД(через ту же корпоративную почту, как ни странно)

Автор почему-то, в данном случае, сам ходил в банк.

Со слов волне реальных людей знаю, что в некоторых, не самых маленьких компаниях, сотрудники регулярно ходят не только в банки, но и в налоговые. Ходили — так точно. Рад если вашем случае всё проще.

В моём — всё ещё проще — мои счета, как СПД ведёт выделенный бухгалтер. Максимум, что мне приходится делать «по бухгалтерии» — это подписывать акты выполненных работ (приносимые на рабочее место не мной) и получать вовремя акутальные документы на руки на рабочем месте ( на которое, опять же, эти документы приношу вовсе не я), а также контролировать перечисление средств на счета. Думаю, такая организация труда и общения с налоговой несколько лучше способствует хорошей работе в области основной специализации :)

так то про киевский офис, причем здесь все.

Ну тут я и вовсе не про ЕПАМ тоже — пара товарищей мучились в очень более других конторах, но в Харкове. Всё зависит от жлобства или мудрости начальства (и общего «богастсва» компании), скорее всего.

В Днепропетровском офисе епама, ситуации\проблемы, подобные вашим, решаются гораздо проще и оперативнее.

И, к слову, я заметил, что в коллективах то, как ты относишься к людям, почти всегда возвращается к тебе обратно.

Підтримали: Evgeni WasilevskiTatiana Prudnikova

Никогда не просил, присылают исправно каждый месяц (в десятых числах следующего месяца).

порой умиляли цифры типа 2грн. там

2 грн — коммиссия банка за оплату счетов налоговой (да, немного странновато, что такую сумму положено компенсировать).

где по логике должно быть 2% — то, что ЭПАМ якобы перечисляет за обналичку

1%, но он в выписке не указан, а учитывается в курсе $.

Підтримали: Oleksiy Yagovkin

8-е місце в рейтингу роботодавців «понад 1500 спеціалістів»