EPAM

Київ, Харків, Львів, Дніпро, Одеса, Вінниця, Житомир, Івано-Франківськ, Кременчук, Полтава, Рівне, Тернопіль, Ужгород, Хмельницький, Черкаси, Чернівці

19 лютого 2021 16:42

Maxim Borisov, QA Engineer

Прихожу я, значит, в харьковский офис EPAM забирать свои документы. Говорю девушке на рецепции мол так и так, мне в бухгалтерию нужно попасть, документы забрать. Слышу в ответ вопрос: «Хммм... Ты уволен?» и маленько охереваю.
Пожалуйста, объясните ей кто-нибудь что:
1. 99% людей, работающих в EPAM, не являются наемными работниками, т.е. у них не заключен трудовой договор с компанией. Соответственно, их в принципе невозможно уволить. Они являются ФЛП и с ними можно прекратить сотрудничество, но никак не «уволить».
2. Это звучит невероятно, но говорят, бывают случаи когда человек прекращает сотрудничество с компанией по собственной инициативе, Так что, используя подобную терминологию, тогда уж «уволилСЯ».
3. Само слово «уволен» имеет ярко выраженную негативную коннотацию и, наверное, не стоит лишний раз употреблять такую конструкцию даже если человек действительно был «уволЕН». Это как спрашивать не «почему вы расстались?», а «почему она тебя бросила?». Есть же разница, да?
Учитывая, что я посещал офис всего 3 раза и 2 из них слышал данный вопрос, видимо, это не какая то случайно вылетевшая фраза.
Вообще, EPAM, конечно, хочет казаться таким модерновым, человечным и ни разу не бюрократизированным, но, если присмотреться, из фасада american style management тут и там пробивается дремучий совок :)

Максим, спасибо за отзыв. Мы проверим факт некорректного общения с вами и в случае его подтверждения проведем обучение основам деловой коммуникации и этики для специалистов ресепшена.

так уволили или нет

8-е місце в рейтингу роботодавців «понад 1500 спеціалістів»