EPAM

Київ, Харків, Львів, Дніпро, Одеса, Вінниця, Житомир, Івано-Франківськ, Кременчук, Полтава, Рівне, Тернопіль, Ужгород, Хмельницький, Черкаси, Чернівці

17 серпня 2016 15:24

Максим Дуков

Очень хотел оставить history of success, но...
Собеседовался первоначально в BigData Team. .
На этапе HR все ок. Собеседование с техническим специалистом, тестовое задание — тоже ок.
offline собеседование с PM — аналогично, все нормально. Получаю предварительный JobOffer. Да, мой опыт несколько ниже ожидаемого, но я готов учится, EPAM готов дать мне время научиться. Они готовы дать мне меньше денег, я готов активно учиться, чтобы вернуться к первоначально оговариваемой сумме. Всё честно, все довольны. Т.к. вакансия под какой-то проект — последний этап собеседование с клиентом.
Присылают список тем беседы. Откуда-то вдруг всплыл Ruby. WTF? Вновь честно предупреждаю, что про руби знаю минимум, в объеме «читал статью на хабре». Получаю ответ «ничего страшного, готовы научиться по ходу — и ладно». День Д, собеседование с клиентом. В ответ на классическое «расскажите о себе» бегло пробегаюсь по опыту основному, на опыте с Elastic начинаю углубляться — вдруг получаю «спасибо, этот опыт нам не очень интересен». Удивляюсь. Идем дальше — сессия вопросов-ответов. Обязательная программа по линуксам, виртуализации, сетям, облаку — все нормально, отвечаю бодро, клиент вполне доволен. Внезапно вопрос «расскажите про свой опыт с Jenkins/CI». Нету, говорю, опыта — ну вот хоть режте. Так я никогда и не говорил, что с ним сталкивался. Что это за зверь представляю, готов освоить — но не работал. «Хм,» говорят, «странно. А у нас написано, что Вы с ним работали. А с Ansible/Chif как?». (Дважды WTF. CI/CD за все предыдущие собеседованиея ни разу не упоминался. Я никогда не писал, что имею опыт работы с этим. Оказывается крайне неприятно, когда тебе намекают, что ты приврал в резюме — особенно если ты этого не делал.) «Да приблизительно так-же,» говорю," никак". Коллеги явно загрустили, ушли на таймаут.
Как несложно догадаться, через 3 дня я получил отказ. В команду, оказывается, нужен DevOps, а не BigData.( " но ты ж программист!«)
Ну да ладно, у EPAM много вакансий. Приглашают побеседовать еще на одну. В этот раз даже есть описание. И вновь с Jenkins/Ansible. Напоминаю HR, что это врядли моя сильная сторона, на что получаю ответ, что PM в курсе, хочет меня посмотреть. Беседуем. Вновь вопросы крайне далеки от описания вакансии. Дальше HR проявляется 1 раз, с вопросом «как прошло», обещает вернуться с фидбэком — и пропадает навсегда. Я 6 недель периодически пытаюсь узнать этот самый фидбэк и не получаю никакого ответа.
такие вот дела. немного обидно.

Максим, добрый день,

Мы приносим извинения за сложившуюся ситуацию.
Коллеги в самом скором времени свяжутся с Вами для ее успешного разрешения.

Мы уверены, что Ваш отзыв повлияет на позитивные изменения во взаимодействии компании с соискателями.
Со своей стороны надеемся, что компании ЕРАМ удастся посотрудничать с Вами.

С уважением,

ЕРАМ

Update. Не смотря на минорные ноты основного поста к компании EPAM отношуть с уважением — и, что радует, не зря. Сегодня со мной связались уже в offline, мы разрешили подвисшие «хвосты» по предыдущим вакансиям, определились с планами на следующие шаги.
Искреннее спасибо.

8-е місце в рейтингу роботодавців «понад 1500 спеціалістів»