EPAM Anywhere

Мехіко (Мексика), Italy, Viet Nam, Uzbekistan, USA, Ukraine, Poland, Kyrgyzstan, Kazakhstan, Argentina, India, Georgia, Colombia, China, Canada, Brazil, Belarus, Armenia

28 травня 2021 12:34

Anna Pedych, Lead Software Testing Engineer в EPAM Anywhere

В сети пока не так много отзывов о программе Anywhere от EPAM. Надеюсь, мой опыт поможет вам решиться отправить резюме или определиться с ответом на оффер.

Я начала работать в EPAM Anywhere как Lead Software Testing Engineer в январе. До этого была частью международной продуктовой компании, поэтому «корпоративный вайб» не в новинку. Но на удаленке все ощущается иначе. В случае с Anywhere — это одновременно и свобода фриланса, и доступ к особым возможностям, которые может обеспечить только большая компания.

Готовимся к лонг-риду :)

Процесс найма

Я ответила на вакансию на платформе epa.ms/joinAnywhereTeam, через пару дней был короткий созвон с рекрутером Игорем. Приятное впечатление от всего процесса общения сложилось благодаря ему. Любые вопросы в любое время.

Техническое собеседование длилось около 1,5 часов. Небольшая практика по тест дизайну и обсуждение предыдущего опыта под разными ракурсами. А вот отдельное внимание заслуживает полученный фидбек. Такого детального отзыва я не получала ни на одном собеседовании.

Выбор проекта

Далее был оффер и митинг со стаффинг-менеджером, которая занималась поиском проекта. Доступных вакансий десятки (на той же платформе), есть из чего выбирать. У меня сложился пазл с 1 попытки, хоть и знаю, что бывает несколько интервью с проектами в поисках идеального совпадения.

Компания предлагает несколько вариантов сотрудничества на этот период. Я работала фулл-тайм, поэтому оформлялась уже после финального подтверждения проекта.  Но можно стать сотрудником Anywhere сразу после оффера и продолжить поиски проекта внутри компании. Up to you, как говорится, никакого давления.

Адаптация

Первое впечатление было «ого, как много различных порталов!» Казалось, что все не обойти за день. А за день и не нужно J Постепенно на вступительных тренингах и вебинарах знакомишься со всем необходимым. Плюс есть живые чат-румы, ресурсный менеджер или чат-бот, где могут подсказать по возникающим вопросам.

Регулярно проводятся таунхоллы, на которых можно узнать последние новости компании и задать вопросы менеджменту. Это — не для галочки. Реально на свой вопрос можно получить ответ из первых уст прямо на встрече (!). Лично я не ожидала такого внимания к частным вопросам, заданных сотрудниками в такой большой компании.

Что меня зацепило

Особенность программы — она развивается вместе с тобой. Если есть крутые идеи — просто озвучь, или пользуйся тем, что уже внедрили для тебя, тестируй, улучшай. Тот же чат-бот внедрили уже при мне. Список стран, из которых можно официально удаленно работать, растет, сама программа Anywhere запускается все в новых странах.

Возможности развития

Тренинги, живые вебинары, бесплатные доступы к внешним платным ресурсам, книги. В моем случае это и work-life balance, позволяющий вкладывать свое время в то, что интересно. Еще один бонус —  это скил-адвайзор и возможность получить консультации с ментором, если возник вопрос дальнейшего развития, и ты оказался на распутье. Комьюнити — это сила, очень много профессионалов, готовых поделиться своим опытом.

Напоследок

У меня в городе нет офиса EPAM. При этом мне доступны все возможности, которыми пользуются инженеры глобальной компании, как карьерные, обучающие, так и личные. Достойная компенсация, страховка, корпоративные мероприятия, разностороннее обучение, интересные проекты, потенциальная релокация. Работать я могу из пригорода или другого города    и чувствовать себя частью команды благодаря налаженным процессам.

Anywhere — это некая стабильность на фрилансе. Программа подойдет тем, кто не готов отказываться от гибкости ремоута, при этом ощущая себя частью чего-то большего, целой комьюнити...

Спасибо, что дочитали до конца. Надеюсь, отзыв будет полезен будущим коллегам.
Присоединяйтесь :)