EPAM Anywhere

Chile, Poland, Armenia, India, Brazil, Kyrgyzstan, Georgia, Uzbekistan, Kazakhstan, Colombia, Belarus, Ukraine, Italy, China, Azerbaijan, Russia

Привет! Поделюсь своими мыслями и впечатлениями о EPAM Anywhere. На тот момент, когда началось наше сотрудничество, я не искала работу — программа Anywhere нашла меня сама. Мне понравился сам формат найма на работу: фактически, работая ещё на проекте, тебе уже подыскивают подходящую вакансию, и есть возможность выбрать среди разнообразных проектов. В течение нескольких месяцев у меня было 6 разных собеседований (из них 4 успешных с предложением работы на проекте), и у меня была возможность выбрать именно тот вариант, который меня устраивает, что немаловажно для руководителя (QA Lead).

Отдельно хочется отметить проектные собеседования с коллегами: мне понравился уровень и адекватность вопросов, которые помогли выявить те моменты, в которых требуется улучшение, и как раз для этого EPAM Anywhere предлагает огромное количество возможностей для обучения в виде курсов (в том числе LinkedIn Learning), менторинг программ, а также книги, статьи, тренинги, knowledge sharing, разнообразные программы для участия в ивентах, также предоставляются ресурсы, где можно попросить совета или помощи в незнакомых областях.
Теперь пару слов о самом формате EPAM Anywhere (работа удалённо). По сути, работаешь из дома, но при этом являешься полноценным сотрудником компании с доступом ко всевозможным ресурсам, приложениям, бенефитам. При желании есть возможность работать из офиса, когда это необходимо, но за все 6 месяцев работы у меня такой необходимости не возникало. Если до карантина я не рассматривала работу на удалёнке, то теперь наслаждаюсь всеми её преимуществами.

Про персонального skill advisоr’а в предыдущих отзывах уже упоминали (с моей стороны поддержу, что это действительно крутая и полезная практика). Отдельно хочется отметить onboarding-процесс, который проходит каждый сотрудник в виде тренингов и инструкций к действиям. В этом материале есть программа EngX (Engineering Excellence), которую очень рекомендую к просмотру, так как она даёт хорошее понимание, что и как нужно делать всей команде, чтобы создавать качественный продукт — а это, по сути, то, ради чего мы все тут и собрались.

Буду рада видеть новых профессионалов в нашей большой дружной команде!

Работаю в программе EPAM Anywhere уже около 2 лет.

Процесс собеседования и онбординга очень быстрый и организованный. Все, с кем я общался, были дружелюбны и чётко понимали, что и для чего они делают.

Были опасения, что крупная компания может быть слегка «неповоротливой» в плане скорости процессов, но был приятно удивлён: все процессы выстроены очень хорошо, и многие вещи выполняются крайне быстро, без лишних телодвижений. Например, поменять ноутбук или забронировать отпуск можно в течение 1-2 дней.

Плюс ко всему, EPAM Anywhere — это отличный вариант для тех, кто любит путешествовать, но не любит каждый раз решать этот вопрос с менеджерами, так как программа позволяет работать из любой точки страны. Также для любителей не сидеть на месте существуют варианты для релокации.

На текущем проекте работаю уже больше года. Клиент из списка Fortune 500. Практически полная свобода выбора технологического стека и решений бизнес-проблем. Адекватные сроки и никаких переработок, трекеров или «горящих» релизов.

Также есть большое количество различных курсов, семинаров и групп по интересам, которые помогают развиваться как профессионально, так и всесторонне (финансовая грамотность, медицинская помощь, уход за мопсами или походы в горы).

В компании очень много проектов, и ситуации там наверняка бывают разные, но никто из моих друзей и знакомых за время работы в EPAM Anywhere не сгорел и даже не подгорел 😉

Работаю уже чуть больше полугода в программе EPAM Anywhere, и пришло время поделиться впечатлениями.)

Живу я в небольшом, но очень уютном и спокойном городе Кременчуг, который не может похвастаться обилием IT-компаний, но мысль о переезде в большой и оживлённый город всегда внушала мне ужас.

Случайным образом узнала о новой программе EPAM Anywhere для удалённой работы от EPAM и решилась попробовать свои силы :)

Профессионализм сотрудников EPAM я увидела ещё на этапе общения с рекрутером и отмечала его до самого онбординга на проект. Мне как кандидату уделяли много внимания, отвечали на интересующие меня вопросы. Впервые у меня было самое нестрессовое собеседование на позицию, которое напоминало больше беседу, чем сухое «вопрос-ответ».

Собеседование на проект тоже не заставило себя долго ждать. Стаффинг-менеджеры работают на полную и помогают найти среди огромнейшего количества проектов ТОТ САМЫЙ для максимально комфортной работы.

Попала я сюда на позицию Senior Software Testing Engineer. Мой первый рабочий день был сразу после нового года, и, несмотря на то, что у меня уже был проект, моя первая рабочая неделя была адаптивной, и всё, чем я занималась, ─ это было знакомство с различными порталами и тулзовинами EPAM (которых ну очень много и которые работают, как одно целое).

В общем, работая в EPAM Anywhere, ты имеешь полную свободу, но при этом тебе доступны все плюшки компании EPAM: различные обучалки, конференции, очень достойная компенсация, страховка и просто чудесные люди :)

Также хочется отметить для тех, кто, как и я, живут в небольших городах и не планируют их покидать: в EPAM Anywhere твоя компенсация формируется не из того, в большом или маленьком городе ты работаешь, а исходя из того, что ты делаешь.

В завершение хотелось бы добавить следующее... EPAM Anywhere ─ это о том, что работу можно искренне любить, это то, что замотивирует тебя на развитие (разнообразие тренингов, курсов и вебинаров просто кружит голову), и в целом тут ты становишься лучше в окружении профессионалов. Здесь, если ты хочешь попробовать для себя что-то новое, тебя обучат и тебе подскажут. Любые инициативы и идеи принимаются на ура. Здесь ты сможешь найти единомышленников. Здесь ребята исполняют свою давнюю мечту о релокации в другие страны. Здесь ты чувствуешь себя частью чего-то большего.

Надеюсь, мой отзыв будет кому-то полезен и станет тем самым толчком, который разрушит все сомнения!

Присоединяйтесь к нам! :)

Півроку, як я приєдналась до EPAM Anywhere. Одразу ж хочу подякувати Оксані Бешлей, завдяки якій процес найму був швидким, простим та успішним :) Перший тиждень у компанії пройшов в онбордингу, а вже на початку другого я отримала кілька варіантів проєктів, з якими я могла б працювати. Вибравши проєкт, що здався мені найбільш цікавим, та поспілкувавшись з командою, вже через кілька днів я проходила онбординг у проєкті. Весь цей процес був дуже комфортним та швидким. Власне, це те, за що я переживала, йдучи в компанію не на конкретний проєкт. Але, як виявилось, дарма.
Окрім різноманіття проєктів, звичайно, компанія пропонує багато інших приємностей:
— новим працівникам надається повноцінний доступ до обширної навчальної бази
— також за тобою асайниться skill advisor, який допомагає скласти план розвитку і до якого завжди можна звернутися за порадою.
Як результат, в тебе з’являється бачення, куди ти рухаєшся, і розуміння кроків, які тобі потрібно зробити для цього.
Звісно, хороше медичне страхування, абонемент у зал, можливості релокейту також є великим плюсом. Але можливість працювати без прив’язки до офісу у поєднанні з усіма цими плюсами — це саме те, що мене зачепило.
Мій досвід виявився позитивним, тому впевнено можу рекомендувати отримати ваш власний, відгукнувшись на актуальні вакансії: epa.ms/workAnywhere

Працюю близько дев’яти місяців в прогамі EPAM Anywhere. Хтось за цей час вже дитину виносив, а я просто дозрів, щоб написати відгук:). Поки маю позитивні враження, хоча зрозуміло, що то все мій особистий досвід. Із кількох компаній, у яких працював раніше (а це одна велика IT-компанія і одна малесенька на 50 працівників), формат роботи та менеджмент у EPAM Anywhere подобаються мені найбільше. Дуже зайшло те, що кожен працівник має скіл-менеджера, який тебе менторить і може вільно проговорити з тобою усі питання щодо ЗП, допомогти скласти роудмеп для розвитку і навіть провести тобі драфт-інтерв’ю, щоб знати, наскільки ти готовий до асесмента. Також подобається освітня платформа. Я думаю, що це найкраща система серед подібних компаній в Українi. Вона прикольна англійськими курсами дуже різного направлення та менторинг- програмами, які добре прокачують знання — типу IT- академія для спеціалістів будь- яких рівнів. Та і радує велика кількість проектів і можливість легко змінити поточний, якщо він набрид або закінчився. Поки не помітив жоднихч мінусів, тому зупинюсь на позитиві і побажаю усім гарного часу доби😊

В сети пока не так много отзывов о программе Anywhere от EPAM. Надеюсь, мой опыт поможет вам решиться отправить резюме или определиться с ответом на оффер.

Я начала работать в EPAM Anywhere как Lead Software Testing Engineer в январе. До этого была частью международной продуктовой компании, поэтому «корпоративный вайб» не в новинку. Но на удаленке все ощущается иначе. В случае с Anywhere — это одновременно и свобода фриланса, и доступ к особым возможностям, которые может обеспечить только большая компания.

Готовимся к лонг-риду :)

Процесс найма

Я ответила на вакансию на платформе epa.ms/joinAnywhereTeam, через пару дней был короткий созвон с рекрутером Игорем. Приятное впечатление от всего процесса общения сложилось благодаря ему. Любые вопросы в любое время.

Техническое собеседование длилось около 1,5 часов. Небольшая практика по тест дизайну и обсуждение предыдущего опыта под разными ракурсами. А вот отдельное внимание заслуживает полученный фидбек. Такого детального отзыва я не получала ни на одном собеседовании.

Выбор проекта

Далее был оффер и митинг со стаффинг-менеджером, которая занималась поиском проекта. Доступных вакансий десятки (на той же платформе), есть из чего выбирать. У меня сложился пазл с 1 попытки, хоть и знаю, что бывает несколько интервью с проектами в поисках идеального совпадения.

Компания предлагает несколько вариантов сотрудничества на этот период. Я работала фулл-тайм, поэтому оформлялась уже после финального подтверждения проекта.  Но можно стать сотрудником Anywhere сразу после оффера и продолжить поиски проекта внутри компании. Up to you, как говорится, никакого давления.

Адаптация

Первое впечатление было «ого, как много различных порталов!» Казалось, что все не обойти за день. А за день и не нужно J Постепенно на вступительных тренингах и вебинарах знакомишься со всем необходимым. Плюс есть живые чат-румы, ресурсный менеджер или чат-бот, где могут подсказать по возникающим вопросам.

Регулярно проводятся таунхоллы, на которых можно узнать последние новости компании и задать вопросы менеджменту. Это — не для галочки. Реально на свой вопрос можно получить ответ из первых уст прямо на встрече (!). Лично я не ожидала такого внимания к частным вопросам, заданных сотрудниками в такой большой компании.

Что меня зацепило

Особенность программы — она развивается вместе с тобой. Если есть крутые идеи — просто озвучь, или пользуйся тем, что уже внедрили для тебя, тестируй, улучшай. Тот же чат-бот внедрили уже при мне. Список стран, из которых можно официально удаленно работать, растет, сама программа Anywhere запускается все в новых странах.

Возможности развития

Тренинги, живые вебинары, бесплатные доступы к внешним платным ресурсам, книги. В моем случае это и work-life balance, позволяющий вкладывать свое время в то, что интересно. Еще один бонус —  это скил-адвайзор и возможность получить консультации с ментором, если возник вопрос дальнейшего развития, и ты оказался на распутье. Комьюнити — это сила, очень много профессионалов, готовых поделиться своим опытом.

Напоследок

У меня в городе нет офиса EPAM. При этом мне доступны все возможности, которыми пользуются инженеры глобальной компании, как карьерные, обучающие, так и личные. Достойная компенсация, страховка, корпоративные мероприятия, разностороннее обучение, интересные проекты, потенциальная релокация. Работать я могу из пригорода или другого города    и чувствовать себя частью команды благодаря налаженным процессам.

Anywhere — это некая стабильность на фрилансе. Программа подойдет тем, кто не готов отказываться от гибкости ремоута, при этом ощущая себя частью чего-то большего, целой комьюнити...

Спасибо, что дочитали до конца. Надеюсь, отзыв будет полезен будущим коллегам.
Присоединяйтесь :)